Устройство для разделения коммуникаций

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д. Предлагаемое устройство содержит П-образный коробчатый корпус и установленные в нем детонирующий удлиненный заряд, плоский поршень с ножом, который зафиксирован штифтом, и наковальню. Заряд размещен в торцевой стенке корпуса перед поршнем. Наковальня выполнена в виде прямоугольной пластины. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности перерезания большого объема коммуникаций без значительного увеличения габаритов и массы устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.

Известно устройство для разделения коммуникаций, содержащее корпус с установленным в нем пиропатроном, поршень с ножом и наковальню [1].

Основным недостатком такого устройства является невозможность использования его для разделения больших объемов коммуникаций.

Наиболее близкими по технической сущности является устройство для разделения коммуникаций [2], содержащее корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, поршнем с ножом, зафиксированным штифтом, и наковальней.

Такое техническое решение, обладая высокой надежностью, имеет существенный недостаток - ограниченный объем коммуникаций, подлежащих перерезанию. В качестве источника, создающего усилие резания, используют пиропатрон и классический цилиндр с поршнем круглого сечения. Как правило, такие устройства предназначены для перерезания либо одиночных кабелей и канатов, либо небольших пучков кабелей или парашютных строп. В таком устройстве для создания больших усилий требуется значительное увеличение диаметров цилиндра и поршня, либо увеличение их прочности. В любом случае это приводит к увеличению габаритов и массы устройства. Для перерезания значительных объемов коммуникаций использование его становится невыгодным. В этом устройстве весовые и габаритные характеристики возрастают прямо пропорционально квадрату диаметра поршня, который определяется объемом разделяемых коммуникаций, так как корпус и поршень устройства имеют цилиндрическую форму.

Задачей предлагаемого изобретения является перерезание коммуникаций большого объема.

Это достигается тем, что в устройстве для разделения коммуникаций, содержащем корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, поршнем с ножом, зафиксированным штифтом, и наковальней, корпус выполнен в виде короба П-образного сечения с размещенным в торцевой стенке детонирующим удлиненным зарядом, под которым расположен выполненный плоским поршень с ножом, при этом наковальня выполнена в виде прямоугольной пластины.

Техническим результатом, достигаемым с помощью предлагаемого изобретения, является снижение габаритно-массовых характеристик устройства.

Изобретение поясняется чертежами, где на

фиг.1 показан общий вид устройства до разделения;

фиг.2 - сечение А-А;

фиг.3 - общий вид устройства после разделения;

фиг.4 - сечение Б-Б.

Устройство содержит корпус 1 в виде короба П-образного сечения, вдоль торцевой стенки которого размещены детонирующий удлиненный заряд (ДУЗ) 2 с электродетонатором 3. Под ДУЗ расположен плоский поршень с ножом 4, удерживаемый в корпусе 1 штифтом 5. Наковальня 6 в виде прямоугольной пластины соединена с корпусом 1 разъемным соединением с помощью, например, болтов. Между ножом 4 и наковальней 6 образован зазор h, через который проходят разрезаемые коммуникации 7.

Наковальню 6 монтируют на силовом элементе конструкции, например, летательного аппарата, на ней размещают разрезаемые коммуникации 7, а затем на наковальню 6 устанавливают корпус 1 в сборе с остальными элементами устройства.

Работает устройство следующим образом. Электрический сигнал (ток) подают на детонатор 3, который инициирует ДУЗ 2. В исходном положении поршень с ножом 4 удерживается с помощью штифта 5. При срабатывании ДУЗа за счет ударного воздействия и давления газов срезается штифт 5, и поршень с ножом 4, двигаясь в сторону наковальни 6, перерезает коммуникации 7.

В этом устройстве увеличение объема перерезаемых коммуникаций производится за счет увеличения только линейного размера L устройства при фиксированных размерах поперечного сечения корпуса 1 и высоты Н (фиг.1). Высота Н определяется в основном диаметром (высотой) одного из разделяемых элементов, имеющих наибольший габарит по высоте. Например, если это кабель, то диаметром наибольшего кабеля. Прибавив к размеру зазора h ход поршня и толщину торцевой стенки корпуса, получим высоту Н устройства для разделения коммуникаций. Остальные кабели раскладывают в линию в установленный зазор между ножом и наковальней. Габариты поперечного сечения устройства на единицу длины определяются толщиной стенок корпуса и плоского поршня. Таким образом получаем вес единицы длины устройства. При увеличении объема коммуникаций увеличивается только линейный размер устройства. Следовательно, вес и габариты имеют линейную зависимость от величины перерезаемых коммуникаций, а не квадратичную, как это имеет место в прототипе.

Предлагаемое техническое решение позволяет значительно снизить массу устройства и уменьшить его габариты.

Источники информации

1. Вспомогательные системы ракетно-космической техники. Перевод с английского, М.: Мир, 1970, с.129-130.

2. Колесников К.С., Козлов В.И., Кокушкин В.В. Динамика разделения летательных аппаратов. М.: Машиностроение, 1977, с.32.

Устройство для разделения коммуникаций, содержащее корпус с установленными в нем пиротехническими средствами, поршнем с ножом, который зафиксирован штифтом, и наковальней, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде короба П-образного сечения с размещенным в его торцевой стенке детонирующим удлиненным зарядом, под которым расположен выполненный плоским поршень с ножом, при этом наковальня выполнена в виде прямоугольной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам кумулятивными перфораторами в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении форсажных зарядов твердого топлива, к газогенераторам катапультных устройств ракет.

Изобретение относится к области исследования высокоскоростного взаимодействия твердых тел. .

Изобретение относится к боевикам, предназначенным для инициирования скважинных, шпуровых и других зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах во всех климатических районах России и стран СНГ.

Изобретение относится к разрывным зарядам, отличающимся по форме. .

Изобретение относится к области изготовления удлиненных зарядов для разделения объектов взрывом, при ведении сейсморазведки, для дробления горных пород и т.д. .

Изобретение относится к области к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для перфорирования. .

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделения (резки, разрушения) объектов (материалов, преград, конструкций) взрывом, в частности, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслужившей бронетанковой, авиационной, морской и речной техники, локомотивов, железнодорожных вагонов и т.д.), состоящих из корпуса, обшивки, оболочки и облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, а также в строительстве для взрывного демонтажа (обрушивания, разборки) зданий, сооружений, строительных конструкций и для разделения бетонных и железобетонных строительных конструкций с целью их демонтажа и повторного использования.

Изобретение относится к боеприпасам и может применяться в конструкциях, в которых используются кумулятивные заряды. .

Изобретение относится к устройствам для предохранения космических аппаратов от неблагоприятных внешних воздействий и может быть использовано при их запусках боевыми ракетами морского базирования.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к устройствам для отделения объектов от несущих конструкций и может быть использовано в ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. .

Изобретение относится к системам разделения отсеков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для отделения от основного изделия дополнительного топливного отсека после выработки находящегося в нем топлива.

Изобретение относится к способам стыковки объектов, преимущественно космических полезных нагрузок (ПН), имеющих дисбаланс массы в поперечном направлении, и их отделения от ракет-носителей (РН).

Изобретение относится к конструкциям спутников малой массы и средств их установки на носителе. .

Изобретение относится к средствам стыковки космических кораблей на орбите. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к устройствам, обеспечивающим отделение створок сбрасываемого головного обтекателя от ракетной ступени.
Наверх