Способ усиления дорожной одежды

Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа с одновременным выравниванием. Технический результат: снижение материальных затрат. Способ усиления дорожной одежды методом горячей регенерации заключается в нагреве верхнего слоя существующего асфальтобетонного покрытия на глубину 3-5 см, рыхлении его фрезерованием, введении в измельченный разогретый материал новой смеси для пористого или высокопористого асфальтобетона в количестве, необходимом для выравнивания и усиления, перемешивании компонентов, распределении смеси, нанесении на нее новой смеси для высокоплотного или плотного асфальтобетона слоем 2-5 см и совместном уплотнении обоих слоев.

 

Предлагаемое изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при усилении дорожных одежд нежесткого типа с одновременным выравниванием.

Традиционный способ усиления дорожных одежд нежесткого типа предусматривает укладку выравнивающего слоя и слоя (слоев) усиления [1]. Недостатком этого способа является высокая стоимость работ.

Известен способ усиления дорожной одежды методом горячей регенерации верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, заключающийся в его нагреве на глубину до 3-5 см, рыхлении фрезерованием, введении в измельченный разогретый материал добавок, перемешивании компонентов, распределении смеси, нанесении на нее слоя новой смеси и совместном уплотнении обоих слоев [2]. Данный способ является наиболее близким к предлагаемому по техническому решению и достигаемому результату.

Машина, позволяющая реализовать этот способ, может работать только в двух режимах: подавать новую смесь в смеситель для перемешивания ее со старым измельченным материалом (способ термосмешения) или подавать новую смесь на поверхность слоя из старого измельченного материала (способ термоукладки). В обоих режимах часть новой смеси автоматически расходуется на выравнивание покрытия.

Для выравнивания при традиционном методе ремонта применяют обычно менее дорогие смеси для пористого и высокопористого асфальтобетона, а при горячей регенерации вынуждены использовать более дорогие смеси для высокоплотного или плотного асфальтобетона, из которых обычно устраивают замыкающий слой.

Цель предлагаемого изобретения - снижение материальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что покрытие нагревают на глубину 3-5 см, рыхлят фрезерованием, вводят в измельченный разогретый материал новую смесь для пористого или высокопористого асфальтобетона в количестве, необходимом для выравнивания и усиления, перемешивают компоненты, распределяют смесь, наносят на нее новую смесь для высокоплотного или плотного асфальтобетона слоем 2-5 см и совместно уплотняют оба слоя.

Пример. Существующее дорожное покрытие нагрели на глубину 4 см при помощи асфальторазогревателей, разрыхлили фрезеным барабаном термосмесителя (ремиксера), добавили в мешалку термосмесителя новую смесь для пористого асфальтобетона в количестве 200 кг на м2 для выравнивания и усиления, уложили ее термосмесителем в виде рыхлого слоя, нанесли на уложенный слой асфальтоукладчиком новую смесь для плотного асфальтобетона слоем толщиной 3 см и уплотнили оба слоя катками. В результате получили новый выровненный монолитный слой толщиной 9 см, состоящий в нижней части из 6 см слоя пористого асфальтобетона (слой усиления) и в верхней части из 3 см слоя плотного асфальтобетона (замыкающий слой). 50 кг на м2 новой смесии для пористого асфальтобетона ушло на выравнивание старого покрытия. Экономический эффект составил разницу в стоимостях плотного и пористого асфальтобетонов.

Источники информации

1. Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог: ВСН 24-88 / Минавтодор РСФСР. - М.: Транспорт, 1989. - 196 с.

2. Терморисайклинг. Рекомендации по применению / Фирма "Виртген". - Windhagen, 1993. - 83 с.

Способ усиления дорожной одежды методом горячей регенерации, заключающийся в нагреве верхнего слоя существующего асфальтобетонного покрытия на глубину 3-5 см, рыхлении его фрезерованием, введении в измельченный разогретый материал добавок, перемешивании компонентов, распределении смеси, нанесении на нее слоя новой смеси и совместного уплотнении обоих слоев, отличающийся тем, что в измельченный разогретый материал вводят новую смесь для пористого или высокопористого асфальтобетона в количестве, необходимом для выравнивания и усиления, а на распределенную смесь наносят новую смесь для высокоплотного или плотного асфальтобетона слоем 2-5 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при повторном применении старого асфальтобетона. .
Изобретение относится к дорожно-ремонтным работам и может быть использовано при повторном применении старого асфальтобетона. .
Изобретение относится к строительству асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог, в том числе высоких категорий, взлетно-посадочных полос аэродромов, покрытий мостов, а точнее касается дорожного покрытия и может быть использовано при ремонте и реконструкции асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано в районах с резко континентальным климатом. .

Изобретение относится к производству дорожно-строительных материалов, а именно к смесям из каменных материалов с противогололедной добавкой, обработанных органическими вяжущими веществами (битумом), и может быть применено для устройства покрытий с шероховатой поверхностью на автомобильных дорогах.

Изобретение относится к способу приготовления асфальтобетонной смеси и может быть использовано при устройстве покрытий автомобильных дорог, аэродромов и т.п. .

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог, а именно к способу устройства дорожного покрытия. .

Изобретение относится к строительству автомобильный дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд во всех климатических зонах. .

Изобретение относится к области строительства и капитального ремонта асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог высоких категорий и взлетно-посадочных полос аэродромов.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для ремонта и содержания автомобильных дорог с трещинами в асфальтобетонных покрытиях температурного происхождения, которые образовались в осенне-зимний периоды при понижении температуры наружного воздуха.

Изобретение относится к области укрепления грунта в дорожном строительстве, а именно к устройству для инъектирования вяжущих растворов в грунт. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для укрепления грунтов при возведении оснований автомобильных и железнодорожных дорог, аэродромов, плотин и тому подобных сооружений.

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к устройствам для стабилизации грунтов. .

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для строительства автомобильных дорог. .
Изобретение относится к дорожному строительству и может быть применено для термического укрепления верхнего слоя грунта при строительстве основания дорожных конструкций.

Изобретение относится к дорожно-стоительной технике и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог
Наверх