Концевая накладка для стеклянной пластины и полка для холодильника с такой накладкой

Концевая накладка, в частности для надевания на край стеклянной пластины, имеющая две полки и соединяющую эти полки перемычку, причем полки и перемычка образуют соответственно стенки и дно паза, одна из полок имеет, по меньшей мере, один выступ, направленный внутрь паза, а перемычка имеет на уровне выступа способное расширяться ослабленное место. Концевая накладка используется в полке холодильника с пластиной из стекла. Использование данной группы изобретений обеспечивает плотный зажим пластин. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Данное изобретение относится к концевой накладке для окантовки пластины, в частности стеклянной, используемой в холодильнике в качестве полки.

Уровень техники

Подобные пластины обычно окантовываются защитными обрамлениями, которые предохраняют края стеклянных пластин от повреждения при укладке и выгрузке продуктов, и в то же время существенно снижают опасность травмирования пользователя при обращении со стеклянными пластинами, предназначенными для хранения охлаждаемых продуктов.

Обычно такие защитные обрамления изготовляются из синтетических материалов. Они могут изготовляться независимо от пластины, для которой они предназначены, и затем надеваться на ее края. Известен также способ, при котором они приформовываются к пластине в виде неразъемной рамки, окружающей пластину.

Приформовывание к готовой пластине обладает тем преимуществом, что значительный разброс толщины обычно применяемых для таких полок стеклянных пластин не может повлиять на плотность прилегания защитного обрамления к стеклянной пластине, так как при изготовлении профиля, его поперечное сечение может быть приведено в соответствие с толщиной пластины. Недостаток же этого принципа состоит в том, что повреждение защитного обрамления, например обламывание кронштейна, как правило, приводит к необходимости замены всей полки. Другим недостатком следует считать то, что различные размеры полок вызывают необходимость в подогнанных соответствующим образом дорогостоящих экструзионных головках. Кроме того, вряд ли возможно расширение номенклатуры изделий.

С точки зрения ремонтопригодности, расширения номенклатуры изделий и многообразия размеров следует, поэтому, предпочесть полку, в которой предварительно изготовленные независимо от стеклянной пластины профили затем надеваются на края пластины и в случае, например, повреждения могут быть сняты и заменены. Однако разброс толщины стеклянных пластин затрудняет создание такой конструкции подобных съемных профилей, при которой они - при неизменном сечении - обеспечивали бы достаточно плотный зажим стеклянных пластин, толщина которых меняется в широком диапазоне.

Раскрытие изобретения

Поэтому задача изобретения состоит в том, чтобы создать такую концевую накладку, которая плотно зажимается на пластинах, в частности на стеклянных, толщина которых колеблется в широких пределах.

Задача изобретения решена в концевой накладке, предназначенной, в частности для надевания на край стеклянной пластины, имеющей две полки и соединяющую эти полки перемычку, причем полки и перемычка образуют соответственно стенки и дно паза, причем одна из полок имеет, по меньшей мере, один местный выступ, направленный внутрь паза, а перемычка имеет на уровне выступа способное расширяться ослабленное место.

Когда в паз профиля вставляется пластина, толщина которой незначительно превосходит ширину паза, это приводит к тому, что две полки, образующие стенки паза, параллельные при ненагруженном профиле, по мере вдавливания пластины все больше расходятся. Происходящий в результате этого упругий прогиб полок и соединяющей их перемычки действует на пластину с силой, стремящейся вытолкнуть ее из паза назад. Прочной посадки пластины в профиле этим способом достичь не удастся. В предлагаемой в изобретении концевой накладке, по меньшей мере, на одной полке предусмотрен направленный внутрь паза местный выступ. Благодаря этому вставленная в паз пластина не зажимается равномерно по всей длине паза, а сжатие концентрируется в месте выступа. Наличие на уровне выступа ослабленного, способного расширяться места в перемычке, приводит к тому, что упругая деформация концевой накладки, вызывающая усилие сжатия, удерживающее пластину, создается не расхождением полок, а изгибом в продольном направлении полки с выступом. Этот изгиб, даже если он сильный, не создает усилия, выталкивающего пластину обратно из паза, что позволяет обеспечить надежный зажим при значительном разбросе толщины вставляемых пластин.

Простейшая возможность создать ослабленное место - это создание отверстия, щели или прорези в перемычке.

Выступ предпочтительно проходит от свободной кромки полки, на которой он выполнен, до дна паза. Если бы не было ослабленного места, то при такой форме выступа толстую пластину было бы невозможно вдвинуть до дна паза. А в сочетании с ослабленным местом вытянутая перемычка гарантирует плотный зажим пластины на большой по сравнению с точечным выступом контактной площади.

Чтобы облегчить введение пластины, край выступа, предпочтительно со стороны, обращенной к свободному концу полки, скошен.

Чтобы увеличить допуск на толщину, направленный внутрь паза местный выступ на высоте ослабленного места может быть предусмотрен и на другой полке концевой накладки. Однако поверхность второй полки, обращенная в сторону паза, может быть и гладкой чтобы, в особенности во влажном состоянии, которое господствует внутри холодильника, обеспечить плотную посадку пластины за счет сцепления с концевой накладкой.

Из перемычки с обратной стороны паза может выступать кронштейн для соединения с направляющей, выполненной во внутренней стенке холодильника. Этот кронштейн может, в частности, иметь цилиндрическую форму, чтобы обеспечить возможность поворота полки, образованной им и зажатой в нем пластиной, внутри холодильника и этим облегчить монтаж и демонтаж полки.

Продольный конец паза концевой накладки предпочтительно закрывается головным участком. Это упрощает монтаж концевой накладки в заданном положении в углу пластины.

Выступающий из головного участка по направлению глубины паза шип может использоваться для крепления профиля, насаживаемого на одну сторону пластины. Такой профиль может изготовляться из металла, в частности из алюминия. В комбинации с насадными профилями концевые накладки образуют защитные обрамления, которые могут изготовляться в различных комбинациях материалов и цветов. Этим обеспечивается экономичный способ расширения номенклатуры изделий. В то же время созданные таким образом защитные обрамления технологически могут легко охватывать различные размеры стеклянных пластин.

Так как этот профиль может иметь постоянное сечение по всей длине, он может просто и дешево изготовляться горячим прессованием, например экструдированием.

Задача изобретения решена также в полке для холодильника, снабженной пластиной, в особенности из стекла, и установленными по краю пластины концевыми накладками, заявленными в любом из пунктов 1-10 формулы изобретения.

Предпочтительно, концевые накладки установлены на углах, и, по меньшей мере, между двумя концевыми накладками по краю пластины помещен литой или прессованный профиль.

Предпочтительно, две концевые накладки, между которыми помещен литой или прессованный профиль, являются концевыми накладками, снабженными головным участком с шипом, направленным вдоль глубины паза, причем шипы концевых накладок входят в канал литого или прессованного профиля.

Краткий перечень чертежей

Другие признаки и преимущества данного изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на приведенные чертежи, которые изображают:

фиг.1А, 1В - концевая накладка согласно изобретению в двух перспективных проекциях;

фиг.2 - изображение в разобранном виде полки для холодильника с показанными на фиг.1А, 1В концевыми накладками;

фиг.3А - разрез концевой накладки по фиг.1А, 1В;

фиг.3В - вид сверху концевой накладки по фиг.3А;

фиг.4А - разрез измененного варианта концевой накладки аналогично фиг.3А;

фиг.4В - вид сверху измененного варианта аналогично фиг.3В;

фиг.4С - вид конца этой же концевой накладки с частичным разрезом; и

фиг.5А, 5В - две концевые проекции аналогично фиг.1А, 1В второго варианта концевой накладки.

Осуществление изобретения

Изображенная на фиг.1А, 1В, 3А, 3В концевая накладка изготовляется методом литья под давлением из пластмассы. Две полки 1, 2, соединенные перемычкой 3, ограничивают паз 4, в который должен входить угол стеклянной пластины. С одного конца (нижнего конца на фиг.1А, 1В) паз 4 открыт; с верхнего конца он закрыт головным участком 5, служащим упором для угла вставляемой пластины. Отверстие 6 занимает значительную часть длины перемычки 3. Примерно на половине длины отверстия 6 на обращенных внутрь паза 4 сторонах полок 1, 2 отформованы выступы 7, проходящие на всю глубину паза 4, от обращенной на фиг.1А к наблюдателю свободной кромки полок 1, 2 до плоскости перемычки 3. Оба выступа 7 расположены на одинаковой высоте друг против друга. Чтобы облегчить ввод пластины в паз 4, края выступов 7 на своих сторонах, обращенных к свободным концам полок, слегка скошены.

Ширина паза 4, измеренная в направлении, обозначенном стрелками А на фиг.1А, 1В, составляет вне выступов 7 около 4 мм, а на уровне выступов 7 около 3,5 мм. Таким образом, концевая накладка может упруго зажимать пластины толщиной от немногим более 3,5 мм до 4 мм.

Когда пластина зажата в концевой накладке, полки 1, 2 на уровне выступов 7 раздвинуты в стороны в направлении стрелок А, и отверстие 6 в соответствии с этим расширено. Изгибающая нагрузка действует здесь в основном только на полки 1, 2 на уровне отверстия 6, но не на перемычку 3. Поэтому действующие на пластину усилия зажима направлены строго перпендикулярно к ее поверхности; составляющая силы, которая могла бы выталкивать пластину из паза 4 здесь отсутствует.

На перемычке (3) с обратной стороны паза (4) отформован полый цилиндрический кронштейн 8. Шип 9 крестообразного сечения выходит из головного участка 5 в противоположном направлении.

На фиг.2 показана в разобранном виде полка холодильника с двумя концевыми накладками описанного выше вида. Как видно из этой фигуры, шипы 9 этих двух концевых накладок 10, 11 предназначены для плотного вставления в канал 13 литого или прессованного (экструдироанного) алюминиевого профиля 12. Этот прессованный профиль образует заднее обрамление полки. В нем имеются две горизонтальные полки 14, которые охватывают заднюю кромку 16 стеклянной пластины 15. Не требуется, чтобы эти полки 14 плотно зажимали стеклянную пластину 15, так как уже концевые накладки 10, 11, плотно зажатые на стеклянной пластине, своими шипами 9, введенными в канал 13, обеспечивают плотную посадку прессованного профиля 12 на кромку 16.

Вертикально выступающая вверх на уровне канала 13 полка 18 прессованного профиля 12 образует упор, препятствующий непосредственному контакту хранящихся на полке продуктов с задней стенкой холодильника, в котором установлена полка.

Второй литой или прессованный алюминиевый профиль 19 надевается на переднюю кромку 20 стеклянной пластины 15.

Как видно на разрезе фиг.3А и на виде спереди фиг.3В, полость внутри цилиндрического кронштейна 8 открыта со стороны паза 4. На фиг.4А и 4В показаны аналогичные виды варианта концевой накладки, в котором полость кронштейна 8 открыта на его свободном конце и закрыта со стороны паза 4. Этот вариант позволяет расположить кронштейн 8 с заметным смещением по высоте относительно плоскости паза, что видно в сравнении фигур 3В и 4В, и особенно на фиг.4С, на которой изображен вид с конца концевой накладки вдоль паза с частичным разрезом. Под полкой 2 на продолжении кронштейна 8 находится массивное утолщение 19, которое значительно увеличивает несущую способность концевой накладки по сравнению с размещением кронштейна 8 на уровне паза 4.

Вместо того чтобы, как описано выше, предусматривать два расположенных друг против друга выступа 7 на обеих полках концевой накладки, можно, разумеется, ограничиться одним единственным выступом на одной полке, а внутреннюю, обращенную к пазу, сторону другой полки оставить гладкой. Увеличенная таким образом поверхность контакта между концевой накладкой и вставленной в нее стеклянной пластиной может за счет трения сцепления сделать посадку концевой накладки на пластине более плотной.

Могут быть также предусмотрены два выступа на одной и той же полке на уровне одного единственного отверстия, причем в этом случае целесообразно, чтобы расстояние между выступами вдоль паза было больше, чем расстояние между выступом и ближайшим к нему концом отверстия. Такое устройство позволяет еще более расширить охватываемый диапазон толщин вставляемых пластин, чем при применении одного единственного допуска.

На изображенной на фиг.5А, 5В в перспективной проекции концевой накладке цилиндрический кронштейн 8 из вышеописанного варианта заменен уплощенным кронштейном 8′, лежащим в основном на одной прямой с шипом 9. Этот вариант может быть применен, если не требуется, чтобы полку холодильника, оснащенную такими концевыми накладками, можно было поворачивать внутри холодильника, в котором она установлена.

1. Концевая накладка (10, 11), в частности для надевания на край стеклянной пластины (15), имеющая две полки (1, 2) и соединяющую эти полки перемычку (3), причем полки (1, 2) и перемычка (3) образуют соответственно стенки и дно паза (4), отличающаяся тем, что одна из полок (1, 2) имеет, по меньшей мере, один местный выступ (7), направленный внутрь паза (4), а перемычка (3) имеет на уровне выступа способное расширяться ослабленное место.

2. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что ослабленное место образовано отверстием (6), или щелью, или прорезью в перемычке (3).

3. Накладка по п.2, отличающаяся тем, что выступ (7) проходит от свободной кромки полки (1, 2) до дна паза (4).

4. Накладка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что край выступа (7) скошен со стороны свободного края полки (1, 2).

5. Накладка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что и на другой полке (2, 1) на уровне ослабленного места имеется местный выступ (7), направленный внутрь паза (4).

6. Накладка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что поверхность другой полки, обращенная в сторону паза, гладкая.

7. Накладка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что из противоположной пазу (4) стороны перемычки (3) выступает кронштейн (8).

8. Накладка по п.7, отличающаяся тем, что кронштейн (8) имеет цилиндрическую форму.

9. Накладка по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что продольный конец паза (4) закрыт головным участком (5).

10. Накладка по п.9, отличающаяся тем, что головной участок (5) снабжен шипом (9), направленным вдоль глубины паза (4).

11. Полка для холодильника с пластиной (15), в особенности из стекла, и с установленными по краю пластины (15) концевыми накладками (10, 11), заявленными в любом из пп.1-10.

12. Полка по п.11, отличающаяся тем, что концевые накладки (10, 11) установлены на углах, и что, по меньшей мере, между двумя концевыми накладками (10, 11) по краю (16) пластины (15) помещен литой или прессованный профиль (12).

13. Полка по п.12, отличающаяся тем, что две концевые накладки (10, 11), между которыми помещен литой или прессованный профиль (12), являются концевыми накладками по п.10, и что шипы (9) концевых накладок (10, 11) входят в канал (13) литого или прессованного профиля (12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области холодильной техники, в частности к способам и устройствам для тепловой обработки и для быстрого охлаждения партии полимерных контейнеров с донорской кровью, последовательно заполняемых при актах взятия у доноров (при донации), с целью осуществления ее последующей переработки и получения биологически высокополноценных компонентов, например свежезамороженной плазмы крови.

Изобретение относится к холодильнику с, по меньшей мере, одной расположенной внутри его снабженного дверцей теплоизолирующего корпуса холодильной камерой, внутри которой предусмотрена, по меньшей мере, одна имеющая в значительной степени замкнутую поверхность приемная полка для продуктов, под которой расположена, по меньшей мере, одна выполненная в виде выдвижного ящика емкость для закладки на хранение продуктов, содержащих влагу, как, например, фрукты, овощи или т.п.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам. .

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к конструкциям бытовых холодильников. .

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию , а именно к аппаратам для замораживания пищевых продуктов, и предназиачено для использования на предприятиях пищевой промышленности для быстрого замораживания мелкоштучных и упакованных пищевых продуктов.

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к холодильной технике и может применяться в устройствах воздухораспределения для систем быстрого и сверхбыстрого замораживания пищевых продуктов и других объектов.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах. .

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к способу изготовления мебельного корпуса со связанными друг с другом вдоль общих угловых кромок поверхностями соединений в ус сторонами корпуса из древесины или древесных материалов.
Наверх