Способ повышения продуктивности телят

Изобретение относится к кормопроизводству. Телятам ежедневно 5 дней подряд в корм добавляют диметилдипиразолилселенид в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела. Способ обеспечивает повышение продуктивности телят. 3 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам повышения продуктивности телят.

Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, которая производит практически все молоко и основной объем мяса. Стабилизация и развитие молочно-мясного скотоводства во многом определяется селекционно-племенной работой, но в первую очередь уровнем и полноценностью кормления, рациональным использованием биологически активных компонентов питания, микроэлементов, витаминов, ферментных препаратов, антиоксидантов и других веществ, способствующих повышению продуктивного действия кормов рациона.

Известно применение селенита натрия для повышения продуктивности крупного рогатого скота /1/.

Недостатками данного способа являются высокая токсичность и низкая эффективность.

Известен способ повышения продуктивности и неспецифической резистентности телят, предусматривающий парентеральное введение телятам в возрасте 2 и 4 месяца подкожно или внутримышечно пролонгированной формы органического соединения селена в виде селенопирана из расчета 100 мг на голову в каждой из двух инъекций /2/.

К недостаткам данного способа относится необходимость использования в качестве растворителя препарата жиров, что приводит к удорожанию стоимости обработки. Кроме того, резистентность телят, в основном, снижена в первые 3 недели после рождения и применение селенопирана в возрасте 2-х и 4-х месяцев уже не профилактирует заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, то есть гастроэнтеритов и пневмонии, и, следовательно, не приводит к повышению продуктивности. К недостаткам способа также относится сложность технологии приготовления препарата.

Прототипом изобретения является способ повышения продуктивности крупного рогатого скота, предусматривающий ежемесячное внутримышечное введение диметилдипиразолилселенида в дозе 10 мкг/кг массы тела /3/.

Недостатками способа являются:

A. Препарат внутримышечно может применить только квалифицированный специалист - ветеринарный фельдшер или врач.

B. Способ рекомендован только для молодняка крупного рогатого скота на откорме.

C. Препарат необходимо применять ежемесячно в течение всего периода откорма.

D. Срок использования мясопродуктов после применения препарата не установлен.

Технический результат изобретения - повышение продуктивности телят.

Способ осуществляется следующим образом. Телятам ежедневно 5 дней подряд в корм добавляют диметилдипиразолилселенид в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела.

Диметилдипиразолилселенид (селекор) - препарат антиоксидантного действия, содержащий органическую форму селена /4/.

Известно, что препараты селена, особенно его органические соединения, обладают мощным антиоксидантным действием и являются новым поколением высокоэффективных регуляторов процессов жизнедеятельности живого организма и лечебных средств /5/.

В доступной литературе не было обнаружено данных об использовании диметилдипиразолилселенида с кормом телятам-молочникам для повышения привесов, что свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Исследования и научно-хозяйственные опыты проводились на базе ОАО «Воронежпищепродукт» Новоусманского района Воронежской области, в отделах фармакологии и клинической биохимии ВНИВИПФиТ.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1.

Влияние способа на повышение продуктивности телят 2-2,5 месячного возраста (рубцовое пищеварение), находящихся на доращивании.

Научно-производственный опыт по изучению продуктивности телят был проведен на двух группах животных (контрольная) и (опытная), аналогичных по породе, живому весу, полу и возрасту (2-2,5 месяцев) по 8 голов в каждой. Телята находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Телятам опытной группы ежедневно 5 дней подряд в корм добавляли диметилдипиразолилселенид в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела. Телятам контрольной группы препарат не применяли. У телят определяли массу тела в начале и в конце опыта (31 сутки), учитывали общее состояние, интенсивность роста.

Результаты испытаний представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность повышения продуктивности телят 2-2,5-месячного возраста.
ПоказателиГруппы телят
КонтрольнаяОпытная
Количество телят, голов88
Масса тела в начале опыта, кг67,866,7
Масса тела в конце опыта, кг89,495,4
Прирост массы тела, кг21,628,7
Среднесуточный прирост массы тела, г697926
Среднесуточный прирост массы тела опытных телят в % к контролю100132,9

Как видно из таблицы 1, прирост массы тела у телят опытной группы был на 7,1 кг больше в сравнении с телятами контрольной группы, среднесуточный прирост массы тела на 229 г соответственно (132,9%).

Пример 2.

Влияние заявленного способа на повышение продуктивности телят 10-15 дневного возраста (сычужное пищеварение).

Научно-производственный опыт по изучению продуктивности телят был проведен на трех группах животных (контрольная и две опытные) по 8 голов в каждой. Подбор животных проводился по аналогии примера 1.

Телятам первой опытной группы с первого дня после перевода из родильного отделения в профилакторий в течение 5 суток с молоком однократно применяли яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела животного. Телятам второй опытной группы в течение 5 суток с молоком применяли ежедневно 5 дней подряд диметилдипиразолилселенид в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела. Телятам контрольной группы препаратов не применяли. У животных определяли массу тела в начале и конце опыта, учитывали интенсивность роста, заболеваемость телят бронхитом.

Результаты испытаний представлены в таблице 2.

Таблица 2

Эффективность повышения продуктивности телят 10-15 дневного возраста
ПоказателиГруппы телят
КонтрольнаяОпытная 1Опытная 2
Количество телят, голов888
Масса тела в начале опыта, кг38,937,438,4
Масса тела в конце опыта, кг62,962,568,5
Прирост массы тела, кг.2425,130,1
Среднесуточный прирост массы тела, г686717860
Среднесуточный прирост массы тела опытных телят в % к контролю100104,6125,4

Из таблицы 2 видно, что применение заявляемого способа 10-15 дневным телятам способствовало увеличению среднесуточного прироста массы тела на 174 г (25,4%), а применение яблочной муки на 31 г (4,6%) в сравнении с контрольными животными.

Влияние заявляемого способа на биохимические показатели крови телят представлены в таблице 3.

Таблица 3

Биохимические показатели крови телят
ПоказателиФонГруппы телят
КонтрольнаяОпытная 1Опытная 2
Общий белок, г/л64,366,567,068,4
АсАТ, мМ/л. Час1,440,951,120,92
АлАТ, мМ/л. Час0,750,330,250,24
Кальций, мМ/л2,412,572,352,62
Фосфор, мМ/л2,472,432,312,04
Соотношение, Кальций:Фосфор1,3:11,4:11,3:11,7:1
Медь, Мкг %66,776,879,488,2
Цинк, Мкг %250269,7272,5272,5
Марганец, Мкг %14,513,317,317,4
Железо, Мкг %16,423,120,923,9

Из таблицы 3 видно, что содержание общего белка в сыворотке крови у всех животных по сравнению с исходным показателем в конце опыта увеличилось, однако наибольшее повышение на 6,4% регистрировалось в группе телят, которым в течение 5 суток применяли ежедневно диметилдипиразолилселенид в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела; наименьшее на 3,4 в группе контрольных.

Активность ферментов аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартаминотрансферазы (АсАТ) у животных всех групп в начале опыта была повышена 1,44 и 0,75 мМ/л час соответственно (норма АсАТ 0,3-1,3 мМ/л час; АлАТ - 0,2-0,7 мМ/л час). В конце опыта регистрировали снижение активности АлАТ и АсАТ, в опытной группе 2 на 36,2 и 68%, в опытной группе 1 на 22,2 и 66,7% и в контрольной группе на 34 и 44% соответственно, что свидетельствует о нормализации функции печени.

До опыта содержание кальция в крови телят было ниже нормы - 2,41 мМ/л (норма 2,5-3,0 мМ/л), а фосфора выше нормы - 2,47 мМ/л (норма 1,6-1,9), вследствие чего соотношение кальция к фосфору было понижено и составляло 1,3:1 (норма 1,5-2:1). Применение телятам в течение 5 суток ежедневно диметилдипиразолилселенида в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочной муки в дозе 5 г/кг массы тела приводило к повышению содержания кальция и снижению фосфора в крови, вследствие чего соотношение кальция к фосфору приближалось к норме 1,7:1. Следовательно, применение телятам в течение 5 суток ежедневно диметилдипиразолилселенида в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочной муки в дозе 5 г/кг массы тела оказывало нормализующее влияние на фосфорно-кальциевый обмен.

Положительное влияние применения телятам в течение 5 суток ежедневно диметилдипиразолилселенида в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочной муки в дозе 5 г/кг массы тела подтверждается и уровнем микроэлементов. Так, содержание меди, цинка, марганца и железа во второй опытной группе было более оптимальным в сравнении с другими группами животных и с фоном.

Следовательно, применение телятам в течение 5 суток ежедневно диметилдипиразолилселенида в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочной муки в дозе 5 г/кг массы тела оказывало нормализующее влияние на белковый, минеральный обмен, на функцию печени, что способствовало меньшей заболеваемости телят бронхитом, вследствие чего привесы повышались.

Так, в контрольной и 1-й опытной группах заболело по 2 теленка (25%), во второй опытной - 1 (12,5%), продолжительность болезни составила 9,12 и 13,5 суток соответственно. У животных была повышена чувствительность трахеи, наблюдалась дыхательная одышка, влажные и сухие хрипы, кашель, истечение из носовой полости, повышение температуры тела, учащение сердечных сокращений и количества дыхательных движений.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии применения телятам в течение 5 суток ежедневно диметилдипиразолилселенида в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочной муки в дозе 5 г/кг массы тела на повышение продуктивности телят, как при сычужном, так и при рубцовом пищеварении за счет оптимизации обмена веществ и снижения заболеваемости.

Источники информации

1. Трифонов Г.А. Изучение введения селенсодержащих препаратов на коровах с субклиническим китозом // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской ГСХА, 25-26 сентября 2003 г. т.2. - Ульяновск, 2003. - С.145-146.

2. RU 2002112880 A, 10.12.2003.

3. RU 2259198 C1, 27.08.2005.

4. Саноцкий И.В. Незаменимый селен. Предупреждение и лечение заболеваний // Незаменимый селен. - М., 2001.

5. Громова А.О., Ребров В.Г., Солупаева Л.В. Соединения селена и здоровье. - М., 2004. - С.12-43.

Способ повышения продуктивности телят, включающий использование препарата диметилдипиразолилселенид, отличающийся тем, что дополнительно с кормом применяют яблочную муку по следующей схеме: телятам ежедневно 5 дней подряд в корм добавляют диметилдипиразолилселенид в дозе 5 мкг/кг массы тела и яблочную муку в дозе 5 г/кг массы тела.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для кормления продуктивных или домашних животных. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве эффективной белково-витаминной кормовой добавки. .
Наверх