Способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом

Изобретение относится к медицине, отоневрологии и может быть использовано для диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом. Для этого проводят битермальную, "теплую" и "холодную", калорические пробы водой и электронистагмографию. Причем тепловая нагрузка заключается в принятии горячего чая. "Холодную" калорическую пробу проводят в интервале 20-21 градусов, а "теплую" - в интервале 43-44 градусов. Калорическую пробу осуществляют до и после тепловой нагрузки. Во время каждой из проб определяют амплитуду, частоту и скорость медленной фазы нистагма. В случае если величины нистагмов при "теплой" пробе больше, чем при "холодной" пробе и данное соотношение сохраняется или усиливается после тепловой нагрузки, диагностируют поражение вестибулярного анализатора, обусловленное рассеянным склерозом. Проведение такой диагностики позволяет повысить точность диагностики поражения вестибулярного анализатора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии, и может найти применение в неврологической, нейрохирургической и отоларингологической практике.

Известен отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений, включающий обследование при калорическорй и вращательной пробе с применением нистагмографии (Патент РФ №2129403, кл. А61В 3/11, 1996). Данный способ служит только для установления уровня поражения вестибулярного анализатора, но не может указывать на природу поражения.

Наиболее близким к изобретению является способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом, путем проведения битермальной калорической пробы и определения амплитуды, ритма и скорости медленной фазы нистагма в электронистагмограмме экспериментального калорического нистагма (Н.С.Благовещенская. Отоневрологические симптомы и синдромы. Медицина, 1990 г.)

Для центрального вестибулярного синдрома, обусловленного рассеянным склерозом, характерно наличие не просто двустороннего спонтанного нистагма, а частое выявление монокулярного характера, когда один глаз нистагмирует с большей амплитудой, чем другой, этот фактор не учитывается в известном способе. Причем, используя известный способ невозможно точно провести диагностику, особенно в тех случаях, когда не выявляются очаги демиелизации в головном мозге.

Техническим эффектом изобретения является повышение точности диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом, как на фоне очагового поражения, так и без него.

Он достигается тем, что дополнительно вводят при исследовании больного тепловую нагрузку, а битермальную калорическую пробу, и теплую, и холодную, осуществляют до и после этой тепловой нагрузки, одновременно определяя амплитуду, частоту и скорость медленной фазы (СМФ) спонтанного нистагма, а также амплитуду, частоту и скорость медленной фазы (СМФ) экспериментального калорического нистагма. В случае если величины нистагмов при теплой пробе больше, чем при холодной и данное соотношение сохраняется или усиливается после тепловой нагрузки, то диагностируют поражение вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом. Кроме того, холодную калорическую пробу проводят в интервале 20-21 градус, а теплую - в интервале 43-44 градуса.

На фиг.1 показаны нистагмограммы больного рассеянным склерозом с поражением вестибулярного анализатора до тепловой нагрузки, а на фиг.2 - нистагмограммы, записанные после тепловой нагрузки.

Способ осуществляют следующим образом.

После наложения электродов по общепринятой методике проводят регистрацию спонтанного нистагма. Затем проводят битермальную калорическую пробу. Для этого в правый наружный слуховой проход больного вливают теплую воду (100 мл, 43-44 градуса) и записывают возникающий нистагм на компьютерном электронистагмографе (КЭНГ) как "тепловую" ответную реакцию, фиг.1 (1, 2). Через 10 минут вливают такую же теплую воду в левое ухо с последующей регистрацией калорического нистагма, фиг.1 (3, 4). Затем применяют "холодную" пробу, но уже в другой последовательности - сначала вливают холодную воду в левое ухо, а затем в правое. Записывают нистагмограммы, фиг.1 (5, 6, 7, 8).

После проведенного теста больному предлагают выпить горячий чай в виде тепловой нагрузки, при этом измеряют температуру тела до и после принятия чая. Повторяют калорический тест в той же последовательности. КЭНГ не только регистрирует нистагм, но и производит его количественную оценку по амплитуде, частоте и скорости медленной фазы нистагма. У каждого больного таким образом было зарегистрировано 8 калорических проб (фиг.2, нистагмограммы 9-16) и проведены математические расчеты полученных нистагмов.

Ниже показаны основные параметры калорического нистагма до и после тепловой нагрузки.

Таблица
частота при температуреамплитуда при температуреСМФ при температуре
44°C20°C44°C20°C44°C20°C
Правое ухо до тепловой нагр.34521753581020
Правое ухо после тепл. нагр.47531933911123
Левое ухо до тепловой нагр.292887163512
Левое ухо после тепл. нагр.51601902801119

Как видно из таблицы, параметры нистагма (частота, амплитуда и скорость медленной фазы) значительно увеличились после тепловой пробы.

Было исследовано 48 больных и 12 человек контрольной группы.

У всех больных наблюдалось следующее соотношение: величины нистагмов при теплой пробе были больше, чем при холодной, причем после тепловой нагрузки это соотношение сохранялось у 30 больных и усиливалось у 18 больных. Это давало возможность правильно диагностировать поражение вестибулярного анализатора у больных рассеянным склерозом. У контрольной группы этого соотношения не наблюдалось.

Предложенное изобретение позволяет повысить точность диагностики поражения центральных отделов вестибулярного анализатора, обусловленное рассеянным склерозом. Большое применение данный способ имеет в тех случаях, когда не могут быть выявлены очаги демиелизации или они имеют нетипичный характер. Тогда благодаря измерению объективных параметров нистагма до и после тепловой нагрузки можно поставить точный диагноз.

Способ диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом путем проведения битермальной, "теплой" и "холодной", калорической пробы водой и электронистагмографии, отличающийся тем, что дополнительно проводят тепловую нагрузку, заключающуюся в принятии горячего чая, "холодную" калорическую пробу проводят в интервале 20-21°С, а "теплую" - в интервале 43-44°С, битермальную калорическую пробу осуществляют до и после тепловой нагрузки с определением во время каждой из проб амплитуды, частоты и скорости медленной фазы нистагма, и в случае, если величины нистагмов при "теплой" пробе больше, чем таковые при "холодной" пробе, и данное соотношение сохраняется или усиливается после тепловой нагрузки, то диагностируют поражение вестибулярного анализатора, обусловленное рассеянным склерозом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается диагностики функционального состояния проводящих путей мозжечка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается дифференциальной диагностики и функционального состояния лицевого нерва, кортиконуклеарных путей лицевого нерва и афферентных путей ствола головного мозга.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам диагностики заболеваний уха в традиционной медицине, а также исследований вестибулярного анализатора как в авиационной и космической медицине, так и при экспертном освидетельствовании лиц летных профессий.

Изобретение относится к авиационной и космической медицине. .

Изобретение относится к медицине , точнее к отоларингологии и ото-. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии . .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения нистагма глаз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области физиологии и медицины и может быть использовано для определения и записи движения глаз в диагностических процедурах. .

Изобретение относится к медицине и, в частности, может быть использовано в офтальмологии, а также в неврологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для определения и записи движений глаз, и может быть использовано в офтальмологии для диагностики нистагма и других заболеваний глазодвигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при создании устройств, регистрирующих движения глаз, в том числе в реальном времени, применяемых в медицине, в частности в офтальмологии, а также в психофизиологии, инженерной психологии, физиологии и в технических устройствах управления.

Изобретение относится к области медицины и биофизики, может быть использовано в офтальмологии для диагностики нистагма, саккады и других заболеваний глазодвигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине, в частности к отоневрологии и служит для улучшения диагностики кохлеовестибулярных синдромов, обусловленных венозными нарушениями в области задней черепной ямки.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологии, психофизиологии и может быть использовано при исследованиях и регистрации зрачковых реакций.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам исследования скорости глазодвигательных реакций, и может быть использовано для диагностики функционального состояния головного мозга, оценки степени межполушарной асимметрии, для определения умственного утомления.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам осуществления медицинской экспертизы для выявления как патологии, так и адаптационных перестроек
Наверх