Способ формирования колострального иммунитета против инфекционных острых кишечных заболеваний у новорожденных щенков пушных зверей (варианты)

Изобретение относится к области ветеринарии. Сущность способа заключается в том, что при эпизоотиях - возникновении или угрозе заноса на территорию звероводческих хозяйства, фермы возбудителя острого кишечного заболевания самкам пушных зверей дважды вводят вакцины с антигенами циркулирующих в хозяйстве возбудителей. Вакцинацию проводят до гона за 14 и 10 дней или за 30 и 26 дней до щенения. Способ позволяет повысить у самок пушных зверей иммунореактивность перед родами и колостральный иммунитет у щенков. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам специфической профилактики инфекционных болезней животных.

Известен способ профилактики инфекционных острых кишечных заболеваний у новорожденных щенков пушных зверей, включающий создание у них колострального иммунитета путем двукратной иммунизации моно- или ассоциированными вакцинами самок за 2-3 недели до гона с интервалом 10-14 дней, в дозах по наставлению (Шевырев Н.С. Введение в ветеринарную иммунологию. Учебное пособие. - Курск: Изд-во КСХА, 1999, - 249 с.; Ветеринарные препараты в России: Справочник в 2 томах. - М.: Сельхозиздат. - 2004. - С.219-220).

Известен способ профилактики инфекционных острых кишечных заболеваний новорожденных щенков пушных зверей, включающий создание у них колострального иммунитета путем двукратной иммунизации моно- или ассоциированными вакцинами самок во второй половине беременности с интервалом 10-14 дней, в дозах по наставлению (Шевырев Н.С. Введение в ветеринарную иммунологию. Учебное пособие. - Курск: Изд-во КСХА, 1999, - 249 с.; Ветеринарные препараты в России: Справочник в 2 томах. - М.: Сельхозиздат. - 2004. - С.219-220).

Двукратная иммунизация самок за 2-3 недели до гона способствует повышению иммунореактивности матерей против циркулирующих в хозяйстве возбудителей и обеспечивает пассивное поступление материнских антител в организм новорожденных. При существующей технологии содержания зверей вакцинацию самок удобнее проводить до гона. Это не отражается на течении беременности и безопасно использование как инактивированных, так и живых вакцин. Однако к моменту щенения уровень специфических агглютининов в крови самок уже постепенно снижается.

Иммунизация самок во второй половине беременности также направлена на повышение иммунореактивности матерей против циркулирующих в хозяйстве возбудителей и обеспечивает пассивное поступление материнских антител в организм щенков. При вакцинации, проведенной приближенно к родам, щенение происходит на фоне более высокого титра антител, чем при иммунизации самок в более отдаленные от родов сроки. Однако при вакцинации во второй половине беременности есть риск травмирования беременных самок, провокации абортов, рождения мертворожденных, ослабленных щенков и существует ограничение возможности использования живых вакцин. Известные способы позволяют защитить щенков от инфекции уже с первых часов после рождения, в то время как вакцинацию щенков с учетом биологии развития и технологии содержания зверей проводят не ранее чем с двухмесячного возраста (Ефанова Л.И. Защитные механизмы организма. Иммунодиагностика и иммунопрофилактика инфекционных болезней животных. Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т. - Воронеж: ВГАУ, 2004, - 391 с.).

В известных способах повторное введение антигена через 10-14 дней происходит в период интенсивной продукции антител от первого и вызывает связывание антигена IgG, выведение его из организма, не вызывая достаточного повторного воздействия на иммунокомпетентные В-клетки и более интенсивной продукции антител. Поэтому повторное введение вакцины в продуктивную фазу иммунных реакций является менее эффективным, что отражается на иммунологической перестройке матери и на колостральном иммунитете у новорожденных щенков - он слабый и непродолжительный. (Ефанова Л.И. Защитные механизмы организма. Иммунодиагностика и иммунопрофилактика инфекционных болезней животных. Ефанова Л.И., Сайдулдин Е.Т. - Воронеж: ВГАУ, 2004, - 391 с.). И несмотря на дополнительные затраты, связанные с вакцинацией, заболеваемость щенков остается высокой, а сохранность низкой.

Задача изобретения - снизить заболеваемость и повысить сохранность новорожденных щенков пушных зверей в условиях неблагополучия звероводческих хозяйств по острым кишечным заболеваниям.

Технический результат - повышение у самок пушных зверей иммунореактивности перед родами и колострального иммунитета у щенков.

Технический результат достигается тем, что в первом варианте способа специфической профилактики острых кишечных заболеваний новорожденных щенков пушных зверей, предусматривающем двукратное введение самкам до гона вакцины против циркулирующих в хозяйстве возбудителей, последнюю вводят дважды с интервалом 3 дня соответственно за 14 и 10 дней до гона.

Во втором варианте способа специфической профилактики острых кишечных заболеваний новорожденных щенков пушных зверей, предусматривающем двукратное введение самкам во второй половине беременности вакцины против циркулирующих в хозяйстве возбудителей, технический результат достигается тем, что вакцину вводят дважды с интервалом 3 дня соответственно за 30 и 26 дней до родов.

Сущность первого варианта способа заключается в том, что при эпизоотиях - возникновении или угрозе возникновения в звероводческом хозяйстве, ферме острых кишечных заболеваний (ОКЗ) - самок пушных зверей до гона подвергают двукратной иммунизации вакцинами из циркулирующих в хозяйстве возбудителей в дозах по наставлению. Первую вакцинацию проводят за 14 дней до гона. Повторное введение вакцины проводят за 10 дней до гона - через 3 дня в индуктивную фазу иммунного ответа на первое введение антигена. В сыворотках крови еще практически отсутствуют поствакцинальные антитела, образующиеся на первое введение вакцины, поэтому вся повторная доза антигена рационально используется иммунокомпетентными клетками на формирование напряженного и продолжительного иммунитета. Гон у самок начинается уже на фоне сформировавшегося иммунитета, который сохраняется во время беременности и при щенении с молозивом передается щенкам.

Сущность второго варианта способа заключается в том, что при эпизоотиях острых кишечных заболеваний в звероводческом хозяйстве, ферме во второй половине беременности щенных самок пушных зверей подвергают двукратной иммунизации вакцинами из циркулирующих в хозяйстве возбудителей в дозах по наставлению. Первую вакцинацию проводят за 30 дней до щенения. Повторное введение вакцины проводят за 26 дней до щенения - через 3 дня в индуктивную фазу иммунного ответа. В сыворотках крови еще практически отсутствуют поствакцинальные антитела, образующиеся на первое введение вакцины, поэтому, как и в первом способе, вся повторная доза антигена рационально используется иммунокомпетентными клетками на формирование напряженного и продолжительного иммунитета. Через 10-14 дней титры специфических агглютининов достигают максимальных уровней, и к моменту щенения сохраняются еще достаточно высокими. Щенение у самок происходит на фоне выраженного клеточного и гуморального иммунитета. Щенки с первых часов приобретают пассивный иммунитет. Кроме того, за 26 дней до родов прекращается дополнительное беспокойство беременных самок, поэтому в сроки, приближенные к родам, уменьшается количество стрессовых ситуаций, которые отрицательно влияют на течение у них беременности, а значит на здоровье щенков.

Для осуществления способа было сформировано по принципу аналогов 5 групп серебристо-черных лис по 10 голов в каждой. Лисы 1-й группы (n=10) были интактны - служили контролем. В четырех (2-й, 3-й, 4-й, 5-й) группах была проведена двукратная иммунизация самок ассоциированной инактивированной против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей (Вакциной ОКЗ), подкожно в дозе 1 мл. (Наставление по применению вакцины ассоциированной инактивированной против колибактериоза, сальмонеллеза, клебсиеллеза и протейной инфекции молодняка сельскохозяйственных животных и пушных зверей (Вакцина ОКЗ). - Утв. Департаментом ветеринарии Минсельхоз и продовольствия РФ 6 ноября 1999 г. №13-4-2/1779). Лисы 2-й и 3-й групп вакцинировались до гона: 2-й группы (n=10) с интервалом 10 дней, за 21 и 10 дней; 3-й группы (n=10) - с интервалом 3 дня, за 14 и 10 дней. Лисы 4-й и 5-й групп вакцинировались во второй половине беременности: 4-й группы (n=10) - с интервалом 10 дней, за 30 и 20 дней до щенения; 5-й группы (n=10) - с интервалом 3 дня за 30 и 26 дней до щенения.

Результаты оценивались комплексно по иммунологическим показателям сыворотки и крови самок и по заболеваемости, тяжести течения болезни, сохранности щенков. В таблицах 1-3 приведены показатели исследований.

В таблице 1 приведены иммунологические и гематологические показатели у самок перед вакцинацией и через 14 дней после второй вакцинации, привитых за 21 и 10 дней до гона. Специфические антитела приведены к сальмонеллезным О- и Н-антигенам.

Таблица 1
ПоказательДо вакцинацииЧерез 14 дней после второго введения вакцины
1 группа Контроль2 группа (интервал 10 дней)3 группа (интервал 3 дня)
12345
Лейкоциты, ×1095,55±0,545,7±0,326,13±0,276,17±0,34
ЦИК, ед28,2±4,9830,25±7,2838,0±11,3028,33±5,14
Лимфоциты, %28,8±3,6429,5±3,1626,33±2,7429,67±3,42
Фагоцитарная активность лейкоцитов, %63,0±3,8366,5±3,6462,33±1,1771,67±5,14
Фагоцитарное число6,0±0,486,23±0,497,0±0,686,16±0,17
Фагоцитарный индекс м.т.3,74±0,214,1±0,134,37±0,574,41±0,21
Титр специфических Н-агглютининов1:201:301:1331:213
Титр специфических O-агглютининов1:104:151:281:80

В таблице 2 приведены иммунологические и гематологические показатели перед вакцинацией и через 14 дней после второй вакцинации у беременных самок, привитых во второй половине беременности.

Таблица 2
ПоказательДо вакцинацииЧерез 14 дней после второго введения вакцины
1 группа Контроль2 группа (интервал 10 дней)3 группа (интервал 3 дня)
12345
Лейкоциты, ×1095,8±0,535,6±0,466,5±2,167,43±2,02
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), ед32,5±9,7138,5±8,0156,33±17,4724,67±11,99
Лимфоциты, %32,25±3,4029,5±2,1823,67±3,3832,67±4,11
Фагоцитарная активность лейкоцитов, %65,0±8,5063,5±3,6465,67±6,8573,0±7,19
Фагоцитарное число6,25±0,856,0±0,367,17±0,517,5±0,34
Фагоцитарный индекс м.т.4,2±1,043,84±0,364,70±0,515,49±0,65
Средние титры специфических противосальмонеллезныхН-агглютининов1:251:251:1131:280
O-агглютининов1:131:151:201:67

В таблице 3 приведены результаты течения беременности, щенения и сохранности молодняка в первые 30 дней при разных схемах введения вакцин

Таблица 3
№ группыГруппа лисицКол-во абортировавшихКол-во полученных щенковПалоКол-во выжившихВыход на самкуСохранность молодняка
живыхмертвых
голов%
1Контрольная (n=10)23168232,374,2
2Вакцинация за 2-3 недели до гона с интервалом 10 дней (n=10)236310262,672,2
3Вакцинация за 2 недели до гона с интервалом 3 дня (n=10)13244282,887,5
4Вакцинация во вторую половину беременности с интервалом 10 дней (n=10)33259212,165,6
5Вакцинация во вторую половину беременности с интервалом 3 дня (n=10)23035252,583,3

Двукратная, с интервалом 3 дня, иммунизация самок серебристых черно-бурых лис против острых кишечных заболеваний обеспечила лучшую сохранность щенков в первые тридцать дней жизни по сравнению с двукратной с интервалом 10 дней вакцинацией как за 3 недели до гона, так и во второй половине беременности. При двукратной, с интервалом 3 дня, иммунизации самок за 2 недели до гона (3-я группа) заболеваемость с летальным исходом снизилась в 2,5 раза, сохранность увеличилась на 15,5% по сравнению с животными, привитыми с интервалом 10 дней (2-я группа). При двукратной, с интервалом 3 дня, иммунизации самок во второй половине беременности за 30 и 26 дней (5-я группа) заболеваемость с летальным исходом снизилась на 45%, сохранность увеличилась на 17,7% по сравнению с животными 4-й группы, иммунизированными за 30 и 20 дней до щенения.

Предлагаемый способ апробирован в звероводческих хозяйствах Воронежской области с положительным результатом. Улучшена эпизоотическая ситуация в звероводческих хозяйствах, стационарно неблагополучных по острым кишечным заболеваниям.

1. Способ формирования колострального иммунитета против инфекционных острых кишечных заболеваний у новорожденных щенков пушных зверей, предусматривающий двукратное введение самкам вакцины против возбудителя кишечного заболевания, отличающийся тем, что вводят вакцину с интервалом 3 дня соответственно за 14 и 10 дней до гона.

2. Способ формирования колострального иммунитета против инфекционных острых кишечных заболеваний у новорожденных щенков пушных зверей, предусматривающий двукратное введение самкам вакцины против возбудителя кишечного заболевания, отличающийся тем, что вводят вакцину с интервалом 3 дня соответственно за 30 и 26 дней до щенения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к вакцинологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к вакцинологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к производству и использованию биопрепаратов, предназначенных для дифференциальной диагностики бруцеллеза, и к способу дифференциальной диагностики бруцеллеза.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова и лечения биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .
Изобретение относится к прикладной биологии, а именно к способам снижения уровня холестерина в организме птицы (гусей). .
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров
Наверх