Чехол для режущих инструментов

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. Чехол содержит футляр для режущей кромки с зажимными губками, выполненный в виде монолитного профиля из пластикового материала. Футляр снабжен замком для фиксации полотна зажимными губками, выполненным за единое целое с ним из того же пластикового материала и образующим с дном футляра замкнутый контур. Дно футляра выполнено с утонченным участком, а замок - с двумя утонченными участками для обеспечения освобождения полотна пилы из чехла. Все упомянутые участки расположены вдоль профиля. В результате обеспечивается повышение удобства зачехления и повышение надежности чехла и его фиксации. 2 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для ручных режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранный в качестве прототипа чехол для полотна пилы, содержащий выполненный из монолитного пластикового материала подковообразный профиль, являющийся футляром для режущей кромки и имеющий зажимные губки (патент Великобритании №830747, кл. В26В 29/00, опубл. 1960 г., фиг.10).

Недостатком прототипа является неудобство при зачехлении режущей кромки полотна пилы за счет сложности попадания полотна в полость футляра, недостаточная надежность последнего за счет возможной порчи футляра режущей кромкой при расчехлении полотен пил и недостаточная надежность фиксации чехла за счет отсутствия замкового устройства.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении повышения удобства зачехления за счет простоты и быстродействия размещения полотна в полости футляра и повышения надежности последнего за счет увеличения долговечности путем исключения порчи футляра при расчехлении полотен пил при одновременном обеспечении простоты и надежности фиксации чехла за счет наличия замкового устройства.

Поставленный результат достигается тем, что в чехле для режущих инструментов, содержащем футляр для режущей кромки с зажимными губками, выполненный в виде монолитного профиля из пластикового материала, футляр снабжен замком для фиксации полотна зажимными губками, выполненным за единое целое с ним из того же пластикового материала и образующим с дном футляра замкнутый контур, при этом дно футляра выполнено с уточненным участком, а замок - с двумя утонченными участками, для обеспечения освобождения полотна пилы из чехла, при этом все упомянутые участки расположены вдоль профиля.

На фиг.1 изображен чехол, поперечное сечение;

на фиг.2 - то же, в рабочем состоянии.

Чехол содержит выполненный из монолитного пластикового материала подковообразный профиль, являющийся футляром 1 для режущей кромки 2 полотна 3 пилы и имеющий зажимные губки 4 и 5, при этом дно футляра 1 вдоль профиля имеет утонченный участок 6, выполняющий функции петли. Кроме того, чехол снабжен замком 7, имеющим выполненный за единое целое с футляром 1 из одинакового с ним пластикового материала профиль, в поперечном сечении образующий с дном футляра 1 замкнутый контур, и два дополнительных утонченных вдоль профиля участка 8 и 9, выполняющих аналогичные основному утонченному участку 6 функции петли.

Чехол работает следующим образом.

Полотно 3, например, ручной пилы режущей кромкой 2 вставляют в футляр 1. Далее, нажав на зажимные губки 4 и 5, за счет петель утонченных участков 6, 8 и 9 замок 7 поворачивает по часовой стрелке зажимную губку 4 до упора ее в полотно 3. При прохождении (из крайнего нижнего по фиг.1 положения в крайнее верхнее по фиг.2 положение) утонченного участка 8 через "мертвую точку" за счет упругой деформации профиля замка 7 создается усилие смыкания зажимных губок 4 и 5, позволяющих надежно фиксировать футляр 1 на полотне 3. Тем самым чехол надежно защищает от режущей кромки 2 и саму режущую кромку 2 от повреждений при хранении и транспортировке (фиг.2). При расчехлении полотна 3, нажимая на утонченный участок 8, замок 7 при помощи петли утонченного участка 6 поворачивает зажимную губку 4 против часовой стрелки, освобождая тем самым полотно 3 пилы. Последняя свободно вынимается из футляра 1 и готова к эксплуатации.

Чехол для режущих инструментов, содержащий футляр для режущей кромки полотна инструмента с зажимными губками, выполненный в виде монолитного профиля из пластикового материала, отличающийся тем, что футляр снабжен замком для фиксации полотна зажимными губками, выполненным за единое целое с ним из того же пластикового материала и образующим с дном футляра замкнутый контур, при этом дно футляра выполнено с утонченным участком, обеспечивающим смыкание зажимных губок, а замок - с двумя утонченными участками, обеспечивающим освобождение полотна пилы из футляра, при этом все упомянутые участки расположены вдоль профиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. .

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ножам для выживания с ножнами для ножа и других предметов жизнеобеспечения, предназначенных для использования на охоте, рыбалке, в походных условиях, а также при экстремальных ситуациях.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к чехлу для ножа, пилы, универсального ключа, отвертки, наконечника гарпуна, абразива и прочих предметов, предназначенных для использования на охоте, в походе, а также в различных экстремальных условиях.

Изобретение относится к направляющей, используемой для выполнения разреза в гибком листе, таком как ковер. .

Изобретение относится к устройствам для резания бумаги Цель изобретения - снижение металлоемкости и улучшение условий эксплуатации. .

Бритва // 512049

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к защитным устройствам для режущих инструментов, в частности к конструкциям чехлов для полотен пил. .

Зажим // 2385794
Изобретение относится к конструкциям защитных приспособлений полотен режущих инструментов, например ручных пил

Защитный корпус (3) предназначен для различных, сменных режущих гарнитур (2, 2') цепной пилы, имеющих разную длину (L, L'), имеет отверстие (4) для введения режущей гарнитуры (2, 2') и выполнен в виде закрытого ящика с двумя противоположными друг другу боковыми стенками (5, 6) для закрывания боковых поверхностей (7, 8) режущей гарнитуры с передним относительно продольной оси (9), противоположным указанному отверстию (4) концом (10). По меньшей мере в одной боковой стенке (5, 6) в области переднего конца (10) выполнено первое фиксирующее углубление (11), а на расстоянии от первого фиксирующего углубления (11) в направлении указанного отверстия (4) выполнено по меньшей мере одно второе фиксирующее углубление (12), причем первое фиксирующее углубление (11) и второе фиксирующее углубление (12) имеют по одной действующей в направлении продольной оси (9) и направленной к переднему концу (10) дугообразной фиксирующей поверхности (14, 15) для фиксации с геометрическим замыканием относительно режущих цепей (13, 13') режущих гарнитур (2, 2') разной длины (L, L'). Достигается усовершенствование защиты пилы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вспомогательным средствам для поддерживания и переноски мелких предметов, в частности инструментов или коробок с инструментами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки фруктов и овощей

Зажим // 2385794
Изобретение относится к конструкциям защитных приспособлений полотен режущих инструментов, например ручных пил

Изобретение относится к автоматическим складным ножам. Универсальный автоматический складной нож содержит рукоять, подвижный клинок, закрепленный посредством оси с резьбой между двумя плашками в рукояти, содержащей подвижную и неподвижную притины, вплотную установленные к накладкам рукояти. Нож снабжен расположенной между плашками вставкой из высокоуглеродистой стали. Подвижная притина выполнена подпружиненной и снабжена фиксатором. Ось клинка расположена скрытно под подвижной и неподвижной притинами. Для крепления клинка к рукояти ножа ось клинка может быть выполнена с резьбой. Нож может быть выполнен с возможностью зеркальной сборки. Технический результат заключается в повышении защиты от пыли и грязи, упрощении конструкции ножа и предотвращении самопроизвольного закрытия ножа при его использовании. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх