Способ получения углеродных нановолокон

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении наполнителей композитов и катализаторов или носителей катализаторов, сорбентов, аккумуляторов водорода. В реактор загружают железосодержащий катализатор, прокаливают его в среде инертного газа, например азота или аргона, при 850-1200°С в течение 2-3 ч. Затем катализатор охлаждают до 400-500°С. В реактор подают монооксид углерода и проводят его разложение при этой температуре на железосодержащем катализаторе. Изобретение позволяет увеличить выход нановолокон, сузить интервал варьирования их диаметров, снизить температуру синтеза. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии производства углеродных нановолокон, которым прогнозируется широкое применение в качестве усиливающих или функциональных наполнителей композитов, катализаторов или носителей катализаторов, сорбентов, аккумуляторов водорода. Для эффективного применения по указанным направлениям углеродные нановолокна должны обладать достаточно высокой степенью графитации (малым межплоскостным расстоянием в кристаллитах графита), малыми диаметрами и узким диапазоном их варьирования.

Известен способ получения углеродных нановолокон [АС СССР №1298221, С09С 1/52, 1987 г.], основанный на разложении СО-содержащего газа на каталитически активных поверхностях.

Недостатком указанного способа является низкая степень графитации (рентгеноструктурный анализ показал рентгеноаморфность углерода) и большие значения диаметров нановолокон: 150-350 нм.

Наиболее близким к заявляемому является следующий способ [патент США №4663230, В32В 9/00, 1987]. Согласно этому способу углеродные нановолокна получают разложением углеродсодержащих соединений в области температур 850÷1200°С на железосодержащих катализаторах. Образующийся продукт характеризуется межплоскостным расстоянием 0,339÷0,348 нм и диапазоном варьирования диаметров нановолокон от 3,5 до 70 нм.

К недостаткам известного способа следует отнести достаточно широкий диапазон варьирования диаметров волокон, что значительно увеличивает неоднородность размеров пор углеродного материала, и низкий выход продукта, особенно при его получении в области высоких температур.

Техническим результатом изобретения является сужение интервала варьирования диаметров нановолокон; увеличение выхода нановолокон; снижение температуры синтеза.

Данный технический результат достигается тем, что термокаталитическое разложение монооксида углерода проводят при температурах 400÷500°С на железосодержащем катализаторе, который предварительно прокаливают в инертной среде при температурах 850÷1200°С в течение 2÷3 часов.

Примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1.

В реактор загружают ˜2 г железосодержащего катализатора с размером зерна 2÷3 мм, продувают инертным газом (азотом), нагревают до температуры 850°С и выдерживают при этой температуре (прокаливают) в течение 3 часов. После этого катализатор охлаждают до температуры 400°С и подают монооксид углерода.

Образующиеся углеродные нановолокна характеризуются межплоскостным расстоянием 0,346 нм и диапазоном варьирования диаметров от 12,4 до 44,7 нм. Выход углеродных нановолокон составляет 0,098 г/лСО.

Пример 2.

В реактор загружают ˜2 г железосодержащего катализатора с размером зерна 2÷3 мм, продувают инертным газом (аргоном), нагревают до температуры 1200°С и выдерживают при этой температуре (прокаливают) в течение 2 часов. После этого катализатор охлаждают до температуры 500°С и подают монооксид углерода.

Выход продукта и его характеристики представлены в таблице.

Пример 3.

В реактор загружают ˜2 г железосодержащего катализатора с размером зерна 2÷3 мм, продувают инертным газом (азотом), нагревают до температуры 800°С и выдерживают при этой температуре (прокаливают) в течение 3 часов. После этого катализатор охлаждают до температуры 350°С и подают монооксид углерода.

Выход продукта и его характеристики представлены в таблице.

Повышение температуры синтеза до 550°С и температуры прокаливания до 1300°С не приводит к существенным изменениям в диапазоне варьирования диаметров углеродных нановолокон, а их выход при этом снижается.

Таблица
Выход и характеристики углеродных нановолокон
Показательпрототиппример
123
Выход углеродных нановолокон, г/лСО0,009÷0,0270,0980,0610,115
Межплоскостное расстояние в кристаллитах графита, нм0,339÷0,3480,3460,343рентгеноаморфен
Минимальные значения диаметра волокна, нм3,512,410,820,2
Максимальные значения диаметра волокна, нм7044,741,9128,7

Из сопоставительного анализа прототипа и предлагаемого технического решения видно, что выход углеродных нановолокон увеличивается в 2÷3 раза, диапазон варьирования диаметров нановолокон сокращается в 3÷4 раза, температура процесса снижается в 2,5 раза.

Способ получения углеродных нановолокон термокаталитическим разложением монооксида углерода на железосодержащем катализаторе, отличающийся тем, что катализатор предварительно прокаливают в инертной среде при температуре 850÷1200°С в течение 2÷3 ч, охлаждают, затем проводят разложение монооксида углерода при температуре 400÷500°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологий получения неорганических углеродсодержащих пигментов из природных материалов. .

Изобретение относится к способу получения пигментов черного цвета и может быть использовано в лакокрасочном производстве и в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к получению пигментов для лакокрасочной промышленности и может быть использовано в литейном производстве и строительной промышленности. .

Изобретение относится к технологии получения волокнистого углерода. .

Изобретение относится к производству волокнистого углерода и позволяет повысить конверсию оксида углерода и выход волокнистого углерода. .

Изобретение относится к пигментным пастам, содержащим углерод, которые используются в производстве водоэмульсионных и водорастворимых красок, в полиграфической промышленности.

Изобретение относится к технологии пигментов, а именно пигментов черного цвета, используемых в промышленности строительных материалов и в лакокрасочном производстве.

Изобретение относится к области получения технического углерода, а именно производству углеродного гранулированного материала, используемого в химической и электротехнической отраслях промышленности.

Изобретение относится к области сорбционной техники, в частности к способам получения высокопрочных сферических активных углей. .

Изобретение относится к производству износостойких материалов, карбидов, нитридов используемых в композитных наплавочных покрытиях в качестве материала, препятствующего абразивному и ударному износу, например для наплавки на буровой инструмент - шарошки буровых долот, муфты обсадных труб и т.д.

Изобретение относится к области химической технологии получения фосгена. .
Изобретение относится к способу получения фуллеренов и других углеродных наноматериалов. .
Изобретение относится к способу получения фуллеренов и других углеродных наноматериалов. .

Изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано при получении углеродных нанотрубок. .

Изобретение относится к нанотехнологиям и может быть использовано при получении углеродных нанотрубок. .

Изобретение относится к технологиям, эксплуатирующим адсорбционные свойства древесных активных углей (д.а.у.) и может быть использовано для регенерации последних по прошествии рабочих циклов при очистке ликеро-водочных изделий, питьевой и сточной вод.
Изобретение относится к технологии получения порошка карбида кремния, используемого в абразивной, керамической и электротехнической промышленности. .

Изобретение относится к области получения нанопорошковых материалов и может быть использовано в технологиях формирования нанокомпозиционных материалов. .
Наверх