Рабочий орган бульдозера

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для разработки липких грунтов. Технический результат - повышение уровня обзора из кабины управления бульдозером за счет изменения положения гидроцилиндра. Рабочий орган бульдозера содержит отвал с лобовым листом, очистной элемент, выполненный в виде треугольного бруса с двумя режущими кромками, тыльная криволинейная сторона которого совмещена с поверхностью лобового листа. По торцам очистного элемента расположены оси, которые шарнирно закреплены на боковых балках. На осях смонтированы ролики, которые установлены в криволинейных направляющих отвала. Гидроцилиндры шарнирно закреплены к толкающим брусьям и к боковым балкам. Боковые балки связаны шарнирно с ползунами, которые установлены в своих направляющих. 7 ил.

 

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для разработки липких грунтов.

Известен рабочий орган бульдозера, содержащий отвал, очистной элемент, выполненный в виде бруса и гидроцилиндра, смонтированного на отвале посредством закрепленной на его верхней части стойки (а.с. 1661293 СССР, МПК 5 Е02F 3/76, опубл. 1991). Шток гидроцилиндра связан с брусом с помощью траверс с боковыми тягами.

Недостатком известного рабочего органа является пониженная видимость из-за стойки, смонтированной на верхней части отвала.

Задачей изобретения является повышение безопасности работ.

Технический результат - повышение уровня обзора из кабины управления бульдозером за счет изменения положения гидроцилиндра.

Указанный технический результат достигается тем, что в рабочем органе бульдозера, включающем отвал с лобовым листом, толкающие брусья, гидроцилиндр, очистной элемент, установленный торцевыми сторонами в боковых криволинейных направляющих, и ролики, установленные на осях, расположенных по торцам очистного элемента, особенностью является то, что он имеет боковые балки, ползуны и дополнительно снабжен гидроцилиндром, аналогичным указанному, при этом боковые балки, оба гидроцилиндра и ползуны расположены за отвалом по бокам, к боковым балкам шарнирно закреплены штоки указанных гидроцилиндров, гидроцилиндры шарнирно закреплены к толкающим брусьям, в которых установлены ползуны в своих направляющих, ползуны шарнирно закреплены к боковым балкам, которые шарнирно закреплены через оси к очистному элементу.

Причинно-следственная связь между заявленным техническим результатом и существенными признаками изобретения следующая: наличие дополнительного гидроцилиндра, расположение имеющихся гидроцилиндров, наличие боковых балок и ползунов и их взаимное расположение позволяет повысить уровень обзора из кабины управления бульдозером, потому что оба гидроцилиндра расположены за отвалом и шарнирно крепятся к толкающим брусьям, а штоки гидроцилиндров шарнирно крепятся к боковым балкам, которые шарнирно крепятся к ползунам, установленным в толкающих брусьях в своих направляющих и к очистному элементу.

На фиг.1 показан общий вид бульдозера; на фиг.2 - рабочий орган, вид сбоку, в верхнем положении очистного элемента; на фиг.3 - то же, при нижнем положении очистного элемента; на фиг.4 - рабочий орган с передней стороны; на фиг.5 - вид Б на фиг.4; на фиг.6 - вид А на фиг.2; на фиг.7 - рабочее оборудование, общий вид.

Рабочий орган бульдозера содержит отвал 1 (фиг.7) с лобовым листом 2, очистной элемент 3, выполненный в виде треугольного бруса с двумя режущими кромками, тыльная криволинейная сторона которого совмещена с поверхностью лобового листа 2. По торцам очистного элемента 3 расположены оси 4 (фиг.5), которые шарнирно закреплены на боковых балках 5. На осях смонтированы ролики 6, которые установлены в криволинейных направляющих 7 отвала 1. Гидроцилиндры 8 (фиг.6) шарнирно закреплены к толкающим брусьям 9 и к боковым балкам 5. Боковые балки 5 (фиг.2) связаны шарнирно с ползунами 10, которые установлены в своих направляющих 11.

Бульдозер работает следующим образом.

Отвал 1 опускают в грунт с помощью гидроцилиндров 12 (фиг.1). Включают передвижение базовой машины 13. При заглублении на необходимую глубину начинается набор грунта в призму волочения (не показано). При этом очистной элемент 3 находится в крайнем верхнем положении (фиг.2). После освобождения отвала 1 от грунта включают гидроцилиндры 8, закрепленные на толкающих брусьях 9 и боковых балках 5. Гидроцилиндры 8 своими штоками воздействуют на боковые балки 5, а они в свою очередь - на оси 4 и ползуны 10, благодаря которым боковые балки 5 совершают вращательно-поступательное движение. Очистной элемент 3 с помощью роликов 6 (фиг.5) по направляющим 7 перемещается вниз, очищая отвал 1 от налипшего грунта. По мере достижения очистным элементом 3 крайнего нижнего положения (фиг.3) гидроцилиндры 8 переключают на обратное движение штока, после чего очистной элемент 3 перемещается в крайнее верхнее положение (фиг.2), и цикл работы бульдозера повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить безопасность работ за счет повышения уровня обзора из кабины управления бульдозером в результате изменения положения гидроцилиндра.

Рабочий орган бульдозера, включающий отвал с лобовым листом, толкающие брусья, гидроцилиндр, очистной элемент, установленный торцевыми сторонами в боковых криволинейных направляющих, и ролики, установленные на осях, расположенных по торцам очистного элемента, отличающийся тем, что он имеет боковые балки, ползуны и дополнительно снабжен гидроцилиндром, аналогичным указанному, при этом боковые балки, оба гидроцилиндра и ползуны расположены за отвалом по бокам, к боковым балкам шарнирно закреплены штоки указанных гидроцилиндров, гидроцилиндры шарнирно закреплены к толкающим брусьям, в которых установлены ползуны в своих направляющих, ползуны шарнирно закреплены к боковым балкам, которые шарнирно закреплены через оси к очистному элементу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического бульдозера, используемому при строительстве водопропускных труб, пешеходных дорожек, тротуаров, расчистке завалов и т.д.

Изобретение относится к конструкции строительно-дорожных машин, а именно к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдер. .

Бульдозер // 2270299
Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров, и предназначено для разработки плотных и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к строительно-дорожной машине с рабочим органом, в частности отвалом. .

Изобретение относится к области строительства, а конкретнее к машине для обеспечения выполнения земляных работ средствами гидромеханизации. .

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и, в частности, к оборудованию бульдозеров, применяемых для ремонта грунтовых дорог. .

Изобретение относится к области дорожного строительства и может применяться для разрушения дорожных покрытий и слоистых грунтов. .

Изобретение относится к устройствам земляных работ и может быть использовано для разравнивания и уплотнения земляных сооружений. .

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к лесопожарным агрегатам на базе трелевочных тракторов для прокладки минерализованных полос. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной, строительной и дорожно-строительной технике и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений и в лесозаготовительной промышленности.

Изобретение относится к бронетанковой специальной колесной и гусеничной технике, предназначенной для выполнения землеройных работ

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к навесному рабочему оборудованию дорожно-строительных машин, с отвальными рабочими органами

Изобретение относится к рабочим органам машин для землеройных работ, используемых для одновременного рыхления и перемещения частиц повышенной прочности, например грунта, снега и льда, с дорожных покрытий, городских улиц и т.д

Изобретение относится к машинам для очистки дорог от грунтовых наносов, а именно к устройствам для их окучивания и погрузки в автотранспорт

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров и фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к строительному и дорожному машиностроению, в частности к машинам типа рыхлитель-бульдозер для разработки прочных грунтов, особенно в горных условиях
Наверх