Многоэтажное здание

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий. Многоэтажное здание включает по меньшей мере одну блок-секцию с продольными и торцевыми наружными стенами. Плиты перекрытий имеют прорези для прохода теплоизоляции наружных стен. Внешние и внутренние слои слоистых наружных стен образованы соответственно кладкой из мелкоштучной облицовки и кладкой из легкобетонных или ячеисто-бетонных блоков, внутри которой размещены Г-образные железобетонные секции. Г-образные секции с помощью сварных или резьбовых связей соединены с внутренними несущими стенами и перекрытиями, а также друг с другом и пропущены через прорези для прохода утеплителя в плитах перекрытий таким образом, что нижние грани их консольной части примыкают к верхним граням плит перекрытия. Нижние торцы вертикальных частей последних соосно оперты на верхние грани консольных частей нижерасположенных Г-образных железобетонных секций. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости здания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных многоэтажных зданий с использованием элементов сборного бетона и железобетона.

Известно из патента Российской Федерации №2048648, кл.6 Е04Н 1/00, 1995 г. многоэтажное здание, содержащее, по крайней мере, одну секцию, включающую лестничный и/или лестнично-лифтовый узел, фундаменты, наружные слоистые и внутренние несущие продольные и поперечные стены, сборные или монолитные межэтажные перекрытия, опертые, по меньшей мере, по двум сторонам, и крышу.

Недостатками упомянутого многоэтажного здания являются отсутствие конструктивных элементов, обеспечивающих продольную жесткость здания, невозможность сокращения сроков строительства и уменьшения стоимости возведения здания.

Наиболее близким по своей технической сути к предложенному многоэтажному зданию является известное из патента Российской Федерации №2185485, кл.7 Е04В 2/02, 2001 многоэтажное здание, содержащее имеющие оконные и/или балконные проемы слоистые продольные и торцевые наружные стены, внешние и внутренние слои которых образованы соответственно кладкой из мелкоштучной облицовки и кладкой из легкобетонных или ячеисто-бетонных блоков с железобетонными элементами, примыкающими к несущим продольным и поперечным внутренним стенам, на которые оперты расположенные последовательно по высоте и имеющие прорези для прохода утеплителя плиты перекрытий.

Недостатками вышеуказанного наиболее близкого технического решения является то, что конструкция слоистой наружной стены требует большой номенклатуры железобетонных элементов, размеры которых зависят от размеров продольных и конструктивных поперечных шагов, профиля наружных стен и других геометрических параметров здания. Кроме того, устройство утепляющего и облицовочного слоев необходимо выполнять снаружи с лесов или подмостей, что требует дополнительных трудозатрат и капиталовложений.

Задачами изобретения являются повышение жесткости многоэтажных сборных и монолитных зданий с наружными стенами из мелкоштучной кладки с облицовкой при одновременном снижении трудоемкости, стоимости и сроков их возведения.

Поставленные задачи достигаются тем, что в многоэтажном здании, содержащем имеющие оконные и/или балконные проемы слоистые продольные и торцевые наружные стены, внешние и внутренние слои которых образованы соответственно кладкой из мелкоштучной облицовки и кладкой из легкобетонных, керамических или ячеисто-бетонных блоков с железобетонными элементами, примыкающими к несущим продольным и поперечным внутренним стенам, на которые оперты расположенные последовательно по высоте и имеющие прорези для прохода утеплителя плиты перекрытий, железобетонные элементы выполнены в виде составных Г-образных секций, поэтажно соосно опертых друг на друга и соединенных между собой и с внутренними несущими стенами и перекрытиями сварными или резьбовыми связями, при этом Г-образные секции пропущены через прорези для прохода утеплителя в плитах перекрытий таким образом, что нижние грани их консольной части примыкают к верхним граням плит перекрытий, через которые они пропущены, а нижние торцы их вертикальной части соосно оперты на верхние грани консольных частей нижерасположенных секций, причем длина l консолей Г-образных секций составляет 0,125-0,5 длины L пролета между внутренним несущими стенами.

Кроме того, в многоэтажном здании боковые поверхности каждого торца внутренней несущей стены контактируют с вертикальными поверхностями одной или двух Г-образных секций.

Сущность изобретения поясняется чертежами: где на фиг.1 схематично изображен фрагмент многоэтажного здания без наружной стены; на фиг.2 - вид в плане на фиг.1; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1.

Многоэтажное здание включает, по меньшей мере, одну блок-секцию 1 со слоистыми продольными 2 и торцевыми 3 наружными стенами, имеющими оконные и/или балконные проемы 4. Внешние и внутренние слои продольных 2 и торцевых 3 наружных стен образованы соответственно облицовочной кладкой 5 и кладкой из легкобетонных, керамических или ячеисто-бетонных блоков 6, внутри которой размещены Г-образные железобетонные секции 7. Г-образные железобетонные секции 7 с помощью сварных или резьбовых связей 8 соединены с внутренними несущими поперечными 9 и продольными 10 стенами блок-секции 1, обеспечивая повышение жесткости здания. Внутренние несущие поперечные 9 стены имеют переменный шаг, соответственно от 2,7 до 7,5 м. Они, как и внутренние несущие продольные 10 стены, могут быть выполнены монолитными или из крупноразмерных панелей. Внутренние несущие поперечные 9 и продольные 10 стены примыкают поэтажно соответственно к кладке внутреннего слоя многослойных наружных продольных 2 и торцевых 3 стен. В случае размещения Г-образных железобетонных секций симметрично с двух сторон от торцов внутренних несущих поперечных 9 стен они соединены друг с другом и с внутренней стеной сварными или резьбовыми связями 8, образуя диафрагмы жесткости, препятствующие сдвиговым деформациям здания.

Плиты перекрытий 11 выполнены монолитными или из крупноразмерных панелей, расположены последовательно по высоте и оперты поэтажно на внутренние несущие поперечные 9 и продольные 10 стены. Плиты перекрытий 11 имеют прорези 12 для размещения утеплителя 13 многослойных наружных продольных 2 и торцевых 3 стен. Г-образные железобетонные секции 7 пропущены через прорези 12 в плитах перекрытий 11 таким образом, что нижняя грань их консольной части примыкает к верхней грани перекрытия 11, а закладные детали 14 в плите перекрытия 11 и закладные детали 15 консоли железобетонной секции 7 соединены друг с другом сварными или резьбовыми связями 8. Нижний торец 16 вертикальной части Г-образной железобетонной секции 7 оперт на верхнюю грань нижележащей Г-образной железобетонной секции 7. Вертикальная часть выше расположенной Г-образной железобетонной секции 7 соединена с консольной частью нижерасположенной Г-образной железобетонной секции 7 сварными связями. Длина консолей Г-образных железобетонных секций 7 составляет 0,125-0,5 длины L пролета между внутренними несущими стенами.

1. Многоэтажное здание, содержащее имеющие оконные и/или балконные проемы слоистые продольные и торцевые наружные стены, внешние и внутренние слои которых образованы соответственно кладкой из мелкоштучной облицовки и кладкой из легкобетонных, керамических или ячеисто-бетонных блоков с железобетонными элементами, примыкающими к несущим продольным и поперечным внутренним стенам, на которые оперты расположенные последовательно по высоте и имеющие прорези для прохода утеплителя плиты перекрытий, отличающееся тем, что железобетонные элементы выполнены в виде составных Г-образных железобетонных секций, поэтажно соосно опертых друг на друга и соединенных между собой и с внутренними несущими стенами и перекрытиями сварными или резьбовыми связями, при этом Г-образные железобетонные секции пропущены через прорези для прохода утеплителя в плитах перекрытий таким образом, что нижние грани их консольной части примыкают к верхним граням плит перекрытий, через которые они пропущены, а нижние торцы их вертикальной части соосно оперты на верхние грани консольных частей нижерасположенных секций, причем длина консолей Г-образных железобетонных секций составляет 0,125-0,5 длины пролета между внутренними несущими стенами.

2. Многоэтажное здание по п.1, отличающееся тем, что боковые поверхности каждого торца внутренней несущей стены контактируют с вертикальными поверхностями одной или двух Г-образных железобетонных секций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных и монолитных многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительства городских многоэтажных жилых зданий. .

Изобретение относится к области жилищного частного капитального строительства. .

Здание // 2287649
Изобретение относится к области строительства, а именно к жилым домам для крупных городов, расположенных в районах с суровым климатом, многолетнемерзлыми грунтами и высокой сейсмичностью.

Здание // 2287643
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов зданий. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для создания быстровозводимых энергоэффективных экономичных ширококорпусных жилых домов с использованием существующей базы стройиндустрии.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению малоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению высотного многоярусного комплекса с размещением в нем жилых помещений повышенной комфортности, а также помещений для торговых, производственных, медицинских, жилищно-коммунальных, ремонтных и других подразделений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к многоэтажным зданиям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям одно- или многоэтажных зданий или сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству зданий гостиничного типа

Изобретение относится к области строительства и предназначено для возведения многоэтажных зданий общественного и преимущественно жилого назначения

Изобретение относится к сооружениям специального назначения, в частности к смотровым кабинам

Экодом // 2334850
Изобретение относится к строительству, а именно к строительству жилых домов, соответствующих высоким экологическим требованиям

Изобретение относится к космонавтике и служит для обеспечения возможности передвижения дома по планете

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области разработки чистых производственных помещений
Наверх