Приспособление к твердомерам типа тк для измерения твердости стандартных образцов после торцевой закалки

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследований прокаливаемости сталей и сплавов методом торцевой закалки. Техническим результатом является обеспечение фиксированного положения образца на призматическом столе твердомера по отношению к линии действия нагрузки и точного перемещения его вдоль измерительной поверхности при последовательных испытаниях на твердость от торцевой поверхности образца. Приспособление к твердомерам типа ТК для измерения твердости стандартных образцов после торцевой закалки состоит из стола призматического, механизма прижима, механизма перемещения образца на заданное расстояние, определяемое по масштабной линейке. При этом образец закрепляется таким образом, чтобы его испытательная поверхность располагалась нормально к линии действия нагрузки Р, а торец образца - под индентором. После чего вся сборка устанавливается в твердомер, при этом перемещение образца вдоль измерительной поверхности осуществляется механизмом перемещения. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для комплектации твердомеров типа ТК, используемых при исследованиях прокаливаемости сталей и сплавов методом торцевой закалки в заводских лабораториях и учебных заведениях.

Известные твердомеры ТК не имеют в комплекте такого приспособления ([1], с. 4, 5), а имеющийся в комплекте стол призматический большой не обеспечивает точного расположения испытуемой плоской поверхности образца перед испытанием на прочность.

Недостатком испытаний на прочность образцов после торцевой закалки с применением только одного стола призматического большого является то, что необходимое положение испытуемой поверхности образца на столе и осевое перемещение на заданные расстояния осуществляется вручную, что существенно влияет на точность измерений.

Приспособление обеспечивает нормальное положение образца на призматическом столе твердомера по отношению к линии действия нагрузки и осевое перемещение образца на заданные расстояния от торца при последовательных испытаниях на твердость при определении прокаливаемости.

Фиксация положения образца осуществляется механизмом прижима его к столу твердомера, а осевое перемещение образца на заданные расстояния - механизмом перемещения. Механизм прижима обеспечивает расположение испытуемой поверхности образца нормально к линии действия нагрузки, так как другое расположение приводит к неточности измерений твердости.

На чертеже показано устройство приспособления.

Известное устройство для измерения твердости материала (SU 424045 от 15.04.1974, всего - 2 с.) содержит механизм прижима микрошлифа к предметному столику, механизмы перемещения подвижной части предметного столика микрометрическими винтами в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Механизм нагружения собран на стойке прибора и обеспечивает нагрузку на алмазную пирамидку в пределах от 10 до 100 г. Значение твердости определяется измерением диагоналей отпечатка в металле через микроскоп.

Предлагаемое приспособление имеет отношение к твердомерам типа ТК-2М для измерения твердости по методу Роквелла с действующей нагрузкой от 60 до 150 кг и может быть использовано в исследовательских целях определения прокаливаемости новых марок сталей и при проведении лабораторных работ в учебных заведениях.

Приспособление состоит из стола призматического 1, механизма прижима 2, механизма 4 осевого перемещена образца 3 вдоль испытуемой поверхности 3а. Величина перемещения образца относительно индентора 5 твердомера считывается с масштабной линейки 7 по указателю 6.

Работа с использованием приспособления заключается в том, что образец 3 после торцевой закалки закрепляется в приспособлении механизмом прижима 2 таким образом, чтобы его испытуемая плоская поверхность 3а располагалась нормально к линии действия нагрузки Р, торец образца - под индентором 5. Вся сборка устанавливается в твердомер 8 и проводятся испытания на твердость. Осевое перемещение образца на заданное расстояние после каждого испытания осуществляется механизмом перемещения 4.

Литература

1. Прибор для измерения твердости металлов и сплавов по методу Роквелла. Завод испытательных приборов. 1975 г. Ивановский инфорцентр г. Кинешма. Типография им. В.И. Ленина.

Приспособление к твердомерам типа ТК для измерения твердости стандартных образцов после торцевой закалки, состоящее из стола призматического, механизма прижима, механизма перемещения образца на заданное расстояние, определяемое по масштабной линейке, прижима образца к столу призматическому, отличающееся тем, что образец закрепляется таким образом, чтобы его испытуемая поверхность располагалась нормально к линии действия нагрузки Р, а торец образца - под индентором, затем вся сборка устанавливается в твердомер, при этом перемещение образца вдоль измерительной поверхности осуществляется механизмом перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при определении механических свойств деталей с электролитическим гальванопокрытием, преимущественно с твердым хромовым.

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов.

Изобретение относится к определению физико-механических характеристик материалов, в частности поверхностных слоев объектов методом склерометрии для оценки трещиностойкости, прочности сцепления покрытия с основой и т.д.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении трибологических характеристик материалов методом царапания. .

Изобретение относится к контролю эксплуатационных параметров и физико-механических характеристик изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно инструментального производства, и может быть использовано при изготовлении режущего или другого инструмента.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний на микротвердость вдавливанием и царапанием алмазным индентором. .

Изобретение относится к устраййтвам для исследования материалов методом еклерометрии. .

Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к измерению твердости металлических слоев. .

Изобретение относится к области измерительных приборов для определения износа, а именно к устройствам для определения характеристик работы царапания

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к механике разрушения материалов

Изобретение относится к области исследований структурных изменений материалов, в частности полимеров, и может быть использовано для определения структурной анизотропии и анизотропии механических свойств таких полимеров, как полиэтилентерефталат, для послойного изучения напряженно-деформированного состояния изделий из этого полимера, для прогнозирования поведения материала полимера в изделии в зависимости от условий эксплуатации

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области неразрушающего контроля на прочность металлов в конструкциях

Изобретение относится к области механических испытаний материалов и может быть предназначено для выявления неоднородности распределения механических свойств металла в сварном соединении

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения твердости материалов непосредственно в конструкциях

Изобретение относится к области безобразцового контроля фактического состояния материалов при эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются гальванические покрытия деталей
Наверх