Двухпламенный фотометрический детектор

Двухпламенный фотометрический детектор для газовой хроматографии содержит внутреннюю горелку с центральным отверстием для формирования нижнего пламени, наружную горелку с центральным отверстием для формирования верхнего пламени, корпус, тройник, оптическое окно, оптический фильтр, приемник излучения. Корпус имеет отражатель в форме эллипсоида, оптическая ось которого проходит через зону верхнего пламени и вход в приемник излучения. Первый фокус эллипсоида находится в зоне верхнего пламени, а расстояние от второго фокуса до приемника излучения Δх2=(2,6±2) мм. Изобретение позволяет повысить чувствительность детектора за счет увеличения доли энергии, собираемой отражателем, и компенсации сферической аберрации оптической системы, вносимой оптическим окном и оптическим фильтром, смещением оси горелок и приемника излучения относительно геометрических фокусов отражателя. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии.

Известен пламенно-фотометрический детектор для газовой хроматографии (патент РФ №2231784, публ. 27.06.2004), содержащий газовую горелку с газоподводящими каналами, оптический фильтр и приемник излучения.

Недостатком данного пламенно-фотометрического детектора является низкая чувствительность вследствие несовершенства оптической системы, низкая надежность оптического фильтра и приемника излучения вследствие их расположения вблизи газовой горелки и возможности гашения пламени в горелке при введении пробы в детектор.

Известен пламенно-фотометрический детектор для газовой хроматографии (патент РФ №2176391, публ. 27.11.2001), содержащий газовую горелку с газоподводящими каналами, конденсорную линзу, оптические фильтры, оптические пластины, заслонки и приемник излучения.

Недостатком этого пламенно-фотометрического детектора является сложность оптической системы, небольшая доля использования излучения пламени, а также возможность гашения пламени в горелке.

Указанные недостатки частично устранены в конструкции двухпламенно-фотометрического детектора (патент USA №4097239, публ. 27.06.1978), выбранного в качестве прототипа, содержащего внутреннюю горелку с центральным отверстием для формирования первого пламени, наружную горелку с центральным отверстием для формирования второго пламени, корпус, тройник, оптическое окно, оптический фильтр, приемник излучения. Два пламени в пространстве располагаются таким образом, что участок разложения пробы и участок светового излучения удалены друг от друга. Смесь воздуха и анализируемого газа вводится через центральное отверстие. К внутренней горелке подается для поддержания горения водород, а стабильность горения наружной горелки поддерживается за счет подачи воздуха, обогащенного кислородом.

Недостатками данной конструкции являются неполное использование излучения пламени, возможность возгорания водорода за пределами корпуса детектора и сложность оптической системы.

Задачей заявляемого изобретения является повышение чувствительности детектора вследствие более эффективного использования излучения пламени, упрощение оптической системы, уменьшение тепловой нагрузки на приемник излучения и устранение возможного возгорания водорода за пределами корпуса детектора.

Для достижения указанного технического результата представлен двухпламенный фотометрический детектор, состоящий из внутренней горелки с центральным отверстием для формирования нижнего пламени, наружной горелки с центральным отверстием для формирования верхнего пламени, корпуса, тройника, обеспечивающего ввод элюата, разлагающегося в нижнем пламени, оптического окна, оптического фильтра, приемника излучения, при этом корпус дополнительно имеет отражатель в форме эллипсоида, оптическая ось которого проходит через зону верхнего пламени и вход в приемник излучения, первый фокус эллипсоида находится в зоне верхнего пламени, а расстояние от второго фокуса до приемника излучения Δx2=(2,6±2) мм.

Расстояния от первого фокуса эллипсоида до оси горелок и второго фокуса до приемника излучения определяются по формулам

где n1, n2 - показатели преломления материалов оптического окна и оптического фильтра; S1, S2 - толщины оптического окна и оптического фильтра; iпред1, iпрeд2 - предельные значения углов падения излучения на оптическое окно и оптический фильтр.

Часть корпуса, объединяющая оптическое окно, оптический фильтр и приемник излучения, имеет ребра охлаждения, а отверстие в корпусе, которое расположено над горелками, перекрыто отсекателем пламени, изготовленным из материала с высокой теплоемкостью и теплопроводностью.

Чувствительность детектора повышается за счет увеличения доли энергии, собираемой отражателем, и компенсации сферической аберрации оптической системы, вносимой оптическим окном и оптическим фильтром, смещением оси горелок и приемника излучения относительно геометрических фокусов отражателя.

На фиг.1 изображен двухпламенный детектор, состоящий из внутренней горелки 1 с центральным отверстием для формирования нижнего пламени, наружной горелки 2 с центральным отверстием для формирования верхнего пламени, корпуса 3, тройника 4. Оптическое окно 5 отделяет зону горения верхнего пламени от оптического фильтра 6 и приемника излучения 7. Зону горения верхнего пламени охватывает отражатель в форме эллипсоида 8. Часть корпуса имеет ребра охлаждения 9. Отверстие в корпусе, расположенное над горелками, перекрыто отсекателем пламени 10.

На фиг.2, 3 приведены рисунки, поясняющие вывод формул по расчету расстояний от первого фокуса эллипсоида F1 до оси горелок Δх1 и второго фокуса F2 до приемника излучения Δх2.

Фиг.2 показывает определение смещения светового луча при преломлении через оптически прозрачный материал. Из фиг.2 следует

где i - угол падения луча, r - угол преломления луча, S - толщина материала. Для материала с коэффициентом преломления n: sini/sinr=n (закон Снелла).

Тогда из (1) получаем

Но Δу/Δх=tgi. Поэтому, учитывая (2), имеем

Фиг.3 показывает лучи падения света при углах падения i=0 и i=iпред для вычисления - среднего значения смещения преломленного луча.

Смещение лучей света за плоской пластиной для различных лучей с углами падения 0≤i≤iпред, где iпред - предельный угол падения, в соответствии с (3), будут удовлетворять выражению

Таким образом, среднее значение для смещения лучей определяется формулой

На фиг.4 показаны параметры эллипсоида, поясняющие формулы для расчета предельных углов падения излучения на оптическое окно iпред1 и оптический фильтр iпред2.

Предельные углы определяются по формулам (а>b):

Работа детектора осуществляется следующим образом. К горелкам 1 и 2 подводятся водород и воздух, производится зажигание пламени. Температура нижнего пламени должна быть примерно 2000°С, а верхнего пламени - в пределах 350÷650°С - определяется температурой хромотографической колонки и расходом газов. Отсекатель пламени 10 исключает возгорание водорода над детектором. Через тройник 4 вводится элюат - смесь рабочего газа и компонентов анализируемой пробы, который разлагается в нижнем пламени, переносится в верхнее пламя и придает ему определенный цвет, указывающий на присутствие компонентов пробы в пламени. Излучение верхнего пламени собирается эллипсоидным отражателем 8, фильтруется оптическим фильтром 6 и передается в приемник излучения 7. Полоса пропускания фильтра определяется компонентами анализируемой пробы; как правило, компонентами, богатыми соединениями фосфора или серы. Оптическое окно 5 и ребра охлаждения части корпуса 9 обеспечивают допустимый температурный режим для оптического фильтра 6 и приемника излучения 7.

Смещение оси горелок относительно первого фокуса эллипсоида F1 и оптического входа приемника излучения 7 относительно второго фокуса эллипсоида F2 обеспечивает частичную компенсацию сферической аберрации оптической системы.

Применение в двухпламенном фотометрическом детекторе отражателя в форме эллипсоида 8 позволяет максимально использовать спектр излучения пламени и увеличить чувствительность данного детектора по сравнению с известными в 2,5÷4 раза.

Отсекатель способствует устранению возможности возгорания водорода за пределами корпуса детектора.

1. Двухпламенный фотометрический детектор для газовой хроматографии, содержащий внутреннюю горелку с центральным отверстием для формирования нижнего пламени, наружную горелку с центральным отверстием для формирования верхнего пламени, корпус, тройник, обеспечивающий ввод элюата, разлагающегося в нижнем пламени, оптическое окно, оптический фильтр, приемник излучения, отличающийся тем, что корпус имеет отражатель в форме эллипсоида, оптическая ось которого проходит через зону верхнего пламени и вход в приемник излучения, первый фокус эллипсоида находится в зоне верхнего пламени, а расстояние от второго фокуса до приемника излучения Δх2=(2,6±2) мм.

2. Двухпламенный фотометрический детектор по п.1, отличающийся тем, что расстояния от первого фокуса эллипсоида до оси горелок и второго фокуса до приемника излучения определяются по формулам

где n1, n2 - показатели преломления материалов оптического окна и оптического фильтра;

S1, S2 - толщины оптического окна и оптического фильтра;

iпред1, iпред2 - предельные значения углов падения излучения на оптическое окно и оптический фильтр.

3. Двухпламенный фотометрический детектор по п.1 или 2, отличающийся тем, что часть корпуса, объединяющая оптическое окно, оптический фильтр и приемник излучения, имеет ребра охлаждения.

4. Двухпламенный фотометрический детектор по п.1 или 2, отличающийся тем, что в корпусе выполнено отверстие, расположенное над горелками и перекрытое отсекателем пламени, изготовленным из материала с высокой теплоемкостью и теплопроводностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям детекторов для газовой хроматографии. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к способам пламенно-фотометрического детектирования в газовой хроматографии. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности к конструкциям пламенно-фотометрических детекторов для газовой хроматографии. .

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и найдет применение в приборах капиллярного электрофореза и хроматографах при проведении высокочувствительного детектирования компонентов проб, движущихся в капилляре.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к детекторам для газовых хроматографов. .

Изобретение относится к области лазерной фотоакустической спектроскопии и может быть использовано для анализа слабопоглощающих конденсированных сред в жидкостной хроматографии.

Изобретение относится к лазерной спектроскопии и может быть использовано для анализа малых количеств флуоресцирующих жидкостей в высокоэффективной микроколоночной жидкостной хроматографии.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в жидкостной хроматографии

Предлагаемое изобретение относится к аналитической химии, может быть использовано в качестве стандартного теста при сертификации качества биологических добавок, поступающих в продажу через розничную аптечную сеть и специализированные магазины продуктов для здорового образа жизни, и позволяет упростить способ определения селеноорганических соединений и обеспечить возможность непосредственного определения микроколичеств общего селена в анализируемых объектах. Способ определения концентрации селеноорганических соединений в биологически активных добавках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием отличается тем, что анализируемую пробу предварительно растворяют в смеси ацетонитрил-вода, взятой в объемном соотношении 1:2,0-2,3, в качестве подвижной фазы используют бинарную смесь на основе ацетонитрила при скорости пропускания ее 0,6-0,8 мл/мин, а детектирование осуществляют при длине волны 200-250 нм. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов с использованием хроматографии. Способ одновременного определения примесей этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), диметилсульфоксида (ДМСО) и N-этилмалеимида (ЭТМ) в фармацевтических субстанциях методом обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии включает определение ЭДТА, ДМСО и ЭТМ во время одного анализа, с использованием хроматографической колонки длиной не более 150 мм, заполненной носителем с зернением не более 5 мкм, используя раствор кислоты ортофосфорной 10-30 мМ (рН 1,9-2,26) с градиентом органического растворителя от 0 до 100%, при температуре колонки 25-45°С, достигается предел детектирования для ЭДТА - от 4,14 до 8,0 нг, ДМСО - от 0,8 до 3,0 нг, ЭТМ - 0,04 до 1 нг и предел количественного определения ЭДТА - от 12,9 до 30 нг, ДМСО - от 2,66 до 10 нг, ЭТМ - от 0,13 до 3 нг. 30 ил., 11 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биологии, экологии, токсикологической и санитарной химии, а именно к способам определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в биологическом материале. Способ определения 2-диметиламино-1,3-бис-(фенилсульфонилтио)пропана в биологическом материале заключается в том, что биологический материал измельчают, двукратно по 45 минут обрабатывают порциями органического изолирующего агента, которым является смесь толуол-этилацетат в соотношении 7:3 по объему, при условии, что масса каждой порции изолирующего агента в 2 раза превышает массу биологического объекта, полученные органические извлечения объединяют, обезвоживают безводным сульфатом натрия, растворитель из объединенного извлечения испаряют, остаток растворяют в ацетоне, хроматографируют в колонке с силикагелем L 40/100 μ, вначале пропуская через нее гексан, а затем элюируя смесью растворителей этилацетат-гексан в соотношении 6:4 по объему, фракции элюата, содержащие анализируемое вещество, объединяют, элюент испаряют, остаток растворяют в смеси растворителей ацетонитрил-вода в соотношении 6:4 по объему и проводят определение методом ВЭЖХ. 4 табл., 3 пр.
Наверх