Устройство для посева семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство включает сошник, емкость для воды и водопровод для внесения воды или жидких растворов пестицидов и удобрений. Конец водопровода имеет водовыпуск. Последний выполнен в виде наконечника круглого сечения с плоской лопаткой на конце. Водовыпуск установлен за сошником с возможностью расположения его лопатки параллельно поверхности почвы на глубине высева семян и подачи струи воды или жидких растворов пестицидов и удобрений под лопатку. Использование изобретения позволит обеспечить внутрипочвенный полив семян водой или растворами питательных веществ и пестицидов одновременно с посевом для увлажнения семенного ложа, семян и верхнего слоя почвы для повышения полевой всхожести семян культурных растений и урожайности. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посева семян и посевным агрегатам.

Известны рабочие органы, почвообрабатывающие лапы для рыхления почвы и одновременного внутрипочвенного внесения жидких удобрений и пестицидов [1, 2, 3], а также комбинированные сошники и устройства [4, 5, 6] для обработки семян и внесения удобрений и гербицидов одновременно с посевом. Однако они не обеспечивают подачу раствора непосредственно на семенное ложе к семенам.

Наиболее близким техническим решением является комбинированное орудие для обработки почвы и внесения удобрений, включающее сошник, емкость для воды, водопровод для внесения жидких растворов пестицидов и удобрений [7].

Недостатком устройства является возможность обработки семян малыми нормами раствора удобрений, стимуляторов и пестицидов до 1-2 л/га, так как поступление раствора с большим расходом увлажняет верхний слой почвы, и сошник забивается влажной почвой, и нарушается процесс посева, а также то, что при высыхании увлажненной поверхности почвы образуется корка, которая препятствует прорастанию семян. Этот агрегат нами принят в качестве прототипа.

Задача изобретения - обеспечение внутрипочвенного полива семян водой или растворами питательных веществ и пестицидов одновременно с посевом для увлажнения семенного ложа, семян и сухого верхнего слоя почвы для повышения полевой всхожести семян культурных растений и урожайности.

Поставленная задача достигается тем, что устройство снабжено гибким упругим водопроводом, в конце которого имеется водовыпуск, выдвинутый за сошник и выполненный в виде наконечника с переходом из круглого сечения водопровода в плоскость в виде лопатки, под которую подается раствор из водопровода. Водовыпуск установлен с возможностью расположения его лопатки параллельно поверхности почвы на глубине высева семян.

За счет того, что семена, уложенные на семенное ложе в верхний сухой слой почвы, поливаются водой (или раствором питательных веществ и пестицидов определенной концентрации) одновременно с посевом, обеспечивается: увлажнение почвы и создание запаса влаги вокруг семян; лучший контакт почвы с семенами; стартовый запас питательных веществ; защита проростков от вредителей и болезней; экономия оросительной воды, так как отпадает необходимость в проведении довсходовых увлажнительных поливов. Это в комплексе позволяет получить дружные всходы растений раньше на 2-5 суток и более высокую урожайность.

Изобретение поясняется фиг.1-4.

На фиг.1 представлено устройство для посева семян, имеющее комбинированный сошник, на фиг.2-4 - водовыпуск - вид сбоку, сверху и спереди.

Устройство состоит из емкости 1 с водой (навешивается на трактор), комбинированного сошника 2 к серийно выпускаемым сеялкам (полозовидным, дисковым или др.), водопровода 3 и водовыпуска 4 в виде лопатки в конце.

Устройство работает следующим образом.

Из семенного ящика семена 5 (фиг.1) поступают в комбинированный сошник 2, который при движении раздвигает верхний слой почвы 6, образуя канавку с семенным ложем 7, в которую поступают семена и присыпаются почвой. Одновременно из емкости 1 через водопровод 3 и водовыпуск 4 подается струя воды (или раствора питательных веществ) в почву на семенное ложе 7 к засыпанным почвой семенам 5. Водопровод 3 с водовыпуском 4 имеют длину больше, чем корпус комбинированного сошника 2, на 5-20 см, необходимую для подачи струи воды в рядок на семенное ложе 7 с семенами 5 таким образом, чтобы семена 5 уже были засыпаны почвой или перед самой засыпкой, что обеспечивает подачу воды не на поверхность почвы 6, а внутрь почвы на глубину посева 8 (фиг.2), то есть вода распределяется вокруг семян, образует контур увлажнения 9.

Для обеспечения подачи воды в почву на семенное ложе 7 (фиг.2-4) и к семенам 5 водовыпуск 4 выполнен в виде наконечника с переходом из круглого сечения водопровода 3 в плоскость в виде лопатки. Вода подается под лопатку водовыпуска 4 на семенное ложе 7, что обеспечивает впитывание в нижнюю часть почвы, то есть семенным ложем, а плоскость лопатки водовыпуска 4 препятствует впитыванию воды в верхнюю часть почвы, насыпанную на семена, и предотвращает образование почвенной корки. Кроме того, лопатка водовыпуска 4 придавливает семена в увлажненное семенное ложе 7, тем самым обеспечивает лучший контакт семян с почвой и более быстрое прорастание. Вода подается из емкости 1 в водовыпуск 4 самотеком под небольшим давлением (напор 1-3 м) или насосом, что обеспечивает самоочистку водовыпуска от прилипшей почвы.

Размеры контура увлажнения 9 почвы регулируют в зависимости от размера семян, глубины посева, вида культуры, продолжительности прорастания семян, наличия влаги в почве и прогноза метеоусловий на период получения всходов. Полив производится такой нормой, чтобы влага не увлажняла самый верхний слой почвы и на поверхности не образовывалась почвенная корка, поэтому в каждом конкретном случае необходимо рассчитывать поливную норму и концентрацию веществ в воде.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №1009305 А01С 5/08, БИ №13, 1981 г.

2. Авторское свидетельство SU №1329652 А01С 7/20 // А01С 23/02, БИ №30, 1987 г.

3. Авторское свидетельство SU №1544233 А01С 7/20, БИ №7, 1988 г.

4. Авторское свидетельство SU №952131 А01С 7/20, БИ №31, 1982 г.

5. Авторское свидетельство SU №865169 А01С 7/20, БИ №35, 1981 г.

6. Авторское свидетельство SU №1575989 А01С 7/20, БИ №25, 1990 г.

7. Авторское свидетельство SU 17759 А01В 49/06, БИ №13, 1982 г.

Устройство для посева семян, включающее сошник, емкость для воды и водопровод для внесения воды или жидких растворов пестицидов и удобрений, отличающееся тем, что конец водопровода имеет водовыпуск, выполненный в виде наконечника круглого сечения с плоской лопаткой на конце, при этом водовыпуск установлен за сошником с возможностью расположения его лопатки параллельно поверхности почвы на глубине высева семян и подачи струи воды или жидких растворов пестицидов и удобрений под лопатку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян и внесения гранулированных удобрений. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для высева семян сельскохозяйственных культур и последующей обработки почвы после всходов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки корнеклубнеплодных растений, например картофеля, чеснока, лука-севка, маточника свеклы и т.п.

Изобретение относится к способам возделывания с/х культур в условиях жаркого климата. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременной обработки почвы, посева и внесения удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для одновременного проведения основных операций по обработке почвы, внесению удобрений и посеву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при допосевном внутрипочвенном локально-ленточном внесении удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при выращивании картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции комбинированных почвообрабатывающе-посевных комплексов, совмещающих обработку почвы и посев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для посева семян трав в дернину. .

Изобретение относится к агрегатам для одновременной нарезки мелких засеваемых поливных борозд и посева сельскохозяйственных культур сплошного сева при поверхностном поливе по затопляемым проточным бороздам
Наверх