Молотильно-сепарирующее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. Молотильно-сепарирующее устройство включает барабан с обмолачивающими пластинами и деку. Обмолачивающие пластины установлены рядами по образующим барабана. Количество рядов четное. Каждая пластина расположена под углом α к образующей и под углом β к радиусу барабана в сторону, противоположную направлению его вращения. Смежные ряды имеют разноориентированное направление пластин, что улучшает условия растаскивания хлебной массы по всей площади деки и увеличивает эффективность сепарации зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах.

Наиболее близким к заявленному устройству по техническому решению и достигаемому результату является молотильное устройство по патенту Российской Федерации №2262832, кл. А01F 12/18, 12/20, 2005 г. [1], включающее молотильный барабан в форме усеченного конуса, на поверхности которого обмолачивающие элементы в виде пластин установлены по спиральным линиям многозаходного винта, рядами, смещенными относительно друг друга на величину, равную половине шага пластин в рядах и деку.

Существенным недостатком такого устройства является неполная сепарация зерна и, как следствие, значительное содержание его в соломе в результате ускоренного перемещения хлебной массы вдоль винтовых линий, образованных обмолачивающими пластинами. Кроме того, радиальная установка пластин на поверхности барабана вызывает захват ("зачерпывание") свободного зерна и отбрасывание его в последующие зоны молотильной камеры. Последнее также снижает сепарирующую способность молотильного устройства и повышает травмирование семян из-за увеличения количества повторных силовых воздействий со стороны рабочих органов.

Задачей изобретения является повышение степени сепарации зернового вороха через решетку деки и снижение травмирования семян.

Указанная задача решена тем, что в молотильном устройстве, содержащем деку и барабан с обмолачивающими пластинами, установленными рядами, согласно изобретению ряды пластин установлены по образующим барабана. При этом количество рядов четно, обмолачивающие пластины установлены под углом к образующим, а смежные ряды имеют разноориентированное направление пластин.

Снижение захвата свободного зерна обмолачивающими пластинами достигается таким их расположением, когда каждая из пластин устанавливается под углом к радиусу барабана в сторону, противоположную направлению его вращения.

На фиг.1 изображен общий вид молотильно-сепарирующего устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство включает молотильный барабан 1 в форме усеченного конуса, на поверхности которого, по образующим, разноориентированными рядами, под углом α к образующим и углом β к радиусу барабана установлены обмолачивающие пластины 2 и дека 3.

Устройство работает следующим образом.

Хлебная масса подается в зазор между декой 3 и барабаном 1 молотильно-сепарирующего устройства, со стороны меньшего диаметра барабана 1. Благодаря уклону деки 3 и последовательному воздействию смежных рядов разноориентированных пластин 2, установленных под углом а к образующим барабана 1, хлебная масса протаскивается в молотильном зазоре в направлении оси барабана 1, испытывая противоположные по направлению, циклические силовые нагрузки.

Установка пластин 2 под углом β в сторону, противоположную направлению вращения барабана 1, регламентирует увеличение касательной составляющей полного ударного импульса, в плоскости, параллельной оси вращения, а следовательно, обеспечивает траекторию движения свободного зерна после взаимодействия с пластиной 2 в направлении, близком к радиальному.

Таким образом, улучшаются условия растаскивания хлебной массы по всей площади деки, что повышает коэффициент ее использования, а также создаются предпосылки к быстрому выведению свободного зерна из зоны обмолота. Это увеличивает эффективность сепарации зерна через решетку деки и снижает уровень его травмирования.

Предлагаемое молотильно-сепарирующее устройство может быть использовано при обмолоте зернобобовых и крупяных культур, а также селекционного и семенного материала, имеющего повышенные требования к качеству получаемых семян.

Молотильно-сепарирующее устройство, включающее деку и барабан с обмолачивающими пластинами, установленными рядами, отличающееся тем, что ряды пластин установлены по образующим барабана, количество рядов четно, а каждая пластина расположена под углом к образующей и радиусу барабана в сторону, противоположную его вращения, при этом смежные ряды имеют разноориентированное направление пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам. .

Изобретение относится к сельскохохяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам с аксиальным движением обмолачиваемой массы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота зернобобовых культур и семян бобовых и злаковых трав.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота легкоповреждаемых бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .
Наверх