Способ пластики перегородки носа

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа. Выкраивают в области верхней губы кожный лоскут языкообразной формы с основанием у нижнего носового хода. Выкраивают симметрично второй языкообразный лоскут. Создают воспринимающее ложе путем разреза от основания колумеллы до рубцово-измененного кончика носа. Разрезы продлевают на кончик носа с переходом на медиальные отделы крыльев. Выкраивают в области кончика носа и медиальных отделов крыльев два симметричных кожных лоскута и опрокидывают их на 180 градусов с восполнением дефекта слизистой этой области. Поднимают кожные лоскуты языкообразной формы кверху и подшивают к кончику носа. Сшивают лоскуты между собой и с мобилизованными краями слизистой перегородки и основанием колумеллы. Мобилизуют крылья носа и завитки крыльев и фиксируют в правильное положение. Способ позволяет устранить деформацию кончика носа, устранить высокое положение носа, устранить дисгармонию средней трети лица. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической восстановительной хирургии.

Известен способ, в котором для восполнения дефекта кожного отдела перегородки носа применяли ткани мочки уха (Musgrave R.H. Surgery of nasal deformities associated with cleftlip. Plast. reconstr. Surg., 1961, 28, 3, 261-270.).

Известен также способ реконструкции кожной части перегородки носа при помощи кожно-хрящевого трансплантата из завитка ушной раковины (Костылев М.В. Восстановление кожно-хрящевой части перегородки носа пересадкой трансплантата из ушной раковины. Вестник хирургии, 1971, №10, с.84-85).

Эти способы имеют некоторые недостатки. Так, при применении этих способов невозможно восполнить полный дефект кожного отдела перегородки носа. При восполнении же большого дефекта от мочки ничего не остается. Кроме того, большой трансплантат плохо приживляется, часто в той или иной степени некротизируется.

Известен также способ, который для закрытия дефекта кожного отдела перегородки носа, применял дублированный кожный лоскут со щеки (Чесноков А.А. Ринопластика субтотальных дефектов наружного носа дублированным кожным лоскутом со щеки. ЖУНГБ, 1984, №4, стр.9-12).

Данный способ тоже имеет ряд недостатков: во-первых, кожный лоскут выкраивают в области щеки, дублируют его и переносят к основанию дефекта. Остается заметный след в виде рубца не только в области щеки, но и губы. Во-вторых, выкроенный кожный лоскут в области одной из щек и перемещенный к дефекту, создает некоторую асимметричность тканей в области щек. В-третьих, очень трудно распластать ткани сдублированного лоскута и разместить их в области рубцовоизмененного кончика носа, поскольку при полном дефекте колумеллы и сам кончик носа подтянут рубцами. В четвертых, при полном дефекте кожного отдела перегородки и, особенно если травма произошла в детском возрасте, как правило, нос недоразвит и значительно укорочен, в связи с этим просматривается дисгармония лица - средняя треть лица укорочена. При применении этого метода повлиять на эту дисгармонию не представляется возможным.

Наиболее близким способом к предлагаемому является способ пластики перегородки носа, который при тотальном дефекте кожного отдела перегородки носа предлагал использовать кожно-мышечный лоскут верхней губы, основание которого находится между носовыми ходами. Длина его соответствует высоте перегородки, ширина - 1,5 см. (Аржанцев П.З. Способ пластики перегородки носа. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №856443, публ. 1981). Кожный лоскут после мобилизации в области основания колумеллы опрокидывали на 180 градусов и фиксировали к краям воспринимающего ложа. Дефект донорского места и зафиксированного лоскута восполняли кожным лоскутом с внутренней поверхности плеча. Затем языкообразный лоскут укладывали на материнскую почву и на все три слоя кожи накладывли швы полиамидной нитью. На десятые сутки швы снимали. Языкообразный лоскут с дублированной кожей поднимали кверху и подшивали к кончику носа.

Принятый за прототип способ имеет ряд недостатков. Во-первых, разрезы, которые проводят через всю верхнюю губу, шириной 1,5 см, разрушают фильтрум, в том числе и колонки его. Даже восполнение дефекта тканей кожным трансплантатом с внутренней поверхности плеча не воссоздает фильтрум и его колонки. Во-вторых, как правило, при тотальных дефектах кожного отдела перегородки носа сам кончик носа деформирован и подтянут рубцами, следовательно, он тоже подлежит мобилизации и правильной коррекции, что затруднительно при таком формировании лоскута. В-третьих, при полном дефекте кожного отдела перегородки и, особенно если травма произошла в детском возрасте, как правило, нос недоразвит и значительно укорочен, в связи с этим просматривается дисгармония лица - средняя треть лица значительно укорочена. При применении данного метода повлиять на эту дисгармонию не представляется возможным. В-четвертых, при подобных дефектах нос не только укорочен, но его крылья и завитки крыльев занимают более высокое положение, следовательно, применяя известный способ, исправить перечисленные деформации не удается.

Задачей предлагаемого изобретения является применение такого метода, который бы устранил перечисленные недостатки способа и позволил бы получить более высокие косметические и функциональные результаты. С этой целью при устранении дефекта кожного отдела перегородки носа на первом месте стоит формирование воспринимающего ложа, в области дефекта колумеллы, кончика носа, который подтянут рубцами, формируют также воспринимающее место у основания колумеллы.

Для этого в способе пластики перегородки носа, включающем выкраивание в области верхней губы кожного лоскута языкообразной формы с основанием у нижнего носового хода, перемещение лоскута в сторону носа предложено выкраивать два симметричных лоскута языкообразной формы. При этом создают воспринимающее ложе путем разреза от основания колумеллы до рубцово-измененного кончика носа, разрезы продлевают на кончик носа с переходом на медиальные отделы крыльев. В области кончика носа и медиальных отделов крыльев выкраивают два симметричных кожных лоскута и опрокидывают их на 180 градусов с восполнением дефекта слизистой этой области, а кожные лоскуты языкообразной формы поднимают кверху и подшивают к кончику носа, все лоскуты сшивают между собой и с мобилизованными краями слизистой перегородки и основанием колумеллы крылья носа и завитки крыльев мобилизуют и фиксируют в правильное положение.

Предлагаемое оперативное вмешательство направлено на создание в полном объеме воспринимающего ложа с мобилизацией окружающих дефект тканей с последующим восполнением дефекта таким образом, чтобы сохранилась гармония лица.

На фиг.1 показан тотальный дефект кожного отдела перегородки носа; на фиг.2 - разметка в области основания крыльев носа и кончика носа; на фиг.3 - сформированное ложе с мобилизованными кожными лоскутами; на фиг.4 - устранение дефекта, на фиг.5, 6 - пациентка до и после операции, пример.

Способ осуществляют следующим образом.

После медикаментозной подготовки больного, обработки операционного поля 70-градусным спиртом, делают разметку в области основания крыльев носа с переходом на верхнюю треть верхней губы. Верхнюю линию разметки проводят по естественной складке основания крыльев носа и эту линию поворачивают в центр фильтрума. Такую же точно линию разметки проводят с противоположной стороны, и в центре фильтрума эти линии соединяются. Нижнюю линию разметки проводят параллельно верхней и разворачивают ее, отступив на 3 мм от колонки фильтрума кнаружи. Такую же точно линию проводят с противоположной стороны. Лоскуты имеют языкообразную форму, ширина их в среднем равна 6-8 мм. Чтобы сохранить линии разметки, по ним делают неглубокие разрезы скальпелем. Вторым этапом создается воспринимающее ложе: разрез проводят от остатков основания колумеллы до рубцово-измененного кончика носа, и поскольку кончик носа тоже подтянут рубцами и несколько укорочен, разрезы проводят через кожу кончика носа и продлевают на медиальные отделы крыльев. Дефект слизистой в области кончика носа восполняют кожными лоскутами выкроенными в области укороченного кончика с продлением на медиальные отделы крыльев и опрокинутыми на 180 градусов. Намеченные кожные лоскуты в области основания крыльев носа и в верхней трети верхней губы мобилизуют и укладывают в область дефекта кожного отдела перегородки, кончика носа и основания колумеллы. Лоскуты сшивают между собой и с мобилизованными краями слизистой перегородки и основанием колумеллы. Крылья носа и завитки крыльев, которые при данном дефекте занимают более высокое положение, мобилизуют и фиксируют в правильное положение. Края ран сшивают проленом, производят тампонаду полости носа на двое суток, накладывают гипсовую повязку и асептическую.

По данной методике проведена операция 12 больным. Отдаленные результаты прослежены от 2 до 5 лет. У 10 пациентов - результаты хорошие, у 2 - удовлетворительные.

Пример 1.

Больная Ч-ва 20 лет (история болезни №12731) обратилась с жалобой на короткий нос. При осмотре: нос резко укорочен, имеется полный дефект тканей кожного отдела перегородки и медиальных отделов крыльных хрящей.

Длина верхней трети и нижней трети лица равны и составляют 65-70 мм. Средняя треть лица - длина носа составляет 45 мм, что создает явную диспропорцию лица. Операцию осуществили следующим образом. После медикаментозной подготовки и обработки операционного поля 70% спиртом под инфильтрационно-проводниковой анестезией проведена операция по вышеописанной методике. Послеоперационный период протекал без осложнений. Гипсовая повязка снята на 5-6 сутки, швы удалены на 8-9 сутки со дня операции. За счет мобилизации тканей окружающих дефект и создания правильного воспринимающего ложа перемещения крыльев и их завитков в правильное положение с последующим восполнением дефекта пластикой местными тканями нос стал несколько длиннее, что придало лицу большую гармоничность.

Результат операции не только виден сразу, но и в отдаленном периоде после вмешательства. Выкраивание кожных лоскутов в области основания крыльев носа с переходом на верхнюю треть верхней губы практически не оставляет после себя заметных рубцов, поскольку залегают в естественных складках. Применение данного метода обеспечивает стойкий косметический и функциональный результат. Все это позволяет нам рекомендовать данный метод в широкую практику.

Способ пластики кожного отдела перегородки носа, включающий выкраивание в области верхней губы кожного лоскута языкообразной формы с основанием у нижнего носового хода, перемещение лоскута в сторону носа, отличающийся тем, что выкраивают симметрично второй языкообразный лоскут, создают воспринимающее ложе путем разреза от основания колумеллы до рубцово-измененного кончика носа, разрезы продлевают на кончик носа с переходом на медиальные отделы крыльев, при этом в области кончика носа и медиальных отделов крыльев выкраивают два симметричных кожных лоскута и опрокидывают их на 180° с восполнением дефекта слизистой этой области, а кожные лоскуты языкообразной формы поднимают кверху и подшивают к кончику носа, лоскуты сшивают между собой и с мобилизованными краями слизистой перегородки и основанием колумеллы, крылья носа и завитки крыльев мобилизуют и фиксируют в правильное положение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти

Изобретение относится к детской отоларингологии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку
Наверх