Способ восстановления функции поврежденной скелетной мышцы

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом. Способ заключается в трансплантации в область дефекта поврежденной скелетной мышцы биоматериала Аллоплант. Через мышечное брюшко проводят структурированный биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты или нити, который фиксируют узловыми швами к костным или соединительнотканным опорным структурам, а также в месте вкола в брюшко. В мышечное ложе трансплантата осуществляют инъекции диспергированным биоматериалом Аллоплант «Стимулятор регенерации» в количестве 5-6, что восстанавливает функцию.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом трансплантации тканей.

На сегодняшний день возросла частота травм скелетных мышц, когда нарушается структура мышцы как органа (разрывы брюшка мышцы, отрыв сухожилия от брюшка мышцы и т.д.). При подобных дефектах возникает необходимость создания дополнительной опоры для мышечного брюшка.

Установлено, что в тенотомированной мышце по сравнению с нормальной функциональные и биохимические показатели изменяются, повышается возбудимость, укорачивается хронаксия, уменьшается мышечное напряжение, а также снижается содержание неорганического фосфора, АТФ и креатинфосфата. Наряду с этим происходят и структурные изменения в мышце. В мышечных волокнах наблюдаются дистрофические процессы - гомогенизация, зернистый распад, вакуолизация [Румянцева, О.Н. Пластические свойства скелетно-мышечной ткани - М.: Издательство Академии наук СССР, 1960. - С.34-37, 80-95, 106-110]. Проведенные в данной работе исследования показали, что можно изменить направление сократительной силы тенотомированной мышцы при повороте ее на 90° благодаря тому, что происходит подрастание нового сухожилия навстречу этой мышце, т.е. у мышцы появляется другая двигательная функция. Но при этом в месте перехода брюшка в сухожилие формируется неадекватный регенерат. Следует отметить, что в данном случае речь идет об аутотрансплантации, имеющей известные недостатки: ограниченное количество материала, травматичность. Аутотрансплантат не является биоматериалом, моделирующим опорные структуры.

Использующиеся в настоящее время трансплантаты сухожилий замещают дефекты сухожилий, но не создают дополнительной опоры для мышечного брюшка.

Известны методы сшивания мышцы и сухожилия [Брауде Г.Л. О способе соединения скелетного и мышечного волокна с его продолжением. / Г.Л.Брауде, Л.П.Зверева // Изв. АН СССР. Серия биология, 1977. - №6. - С.845-855]. Но они имеют существенный недостаток, связанный с формированием неадекватного регенерата (рубца), не способного выдерживать необходимую нагрузку.

Известен способ восстановления функции мышцы путем аллотрансплантации в область ее дефекта для стимулирования репаративных процессов [Демичев Н.П. Сухожильная гомопластика в реконструктивной хирургии. - Ростов-на-Дону, 1970. - С.18-27]. Однако используемые в нем стимуляторы не создают всех анатомических структур мышцы и не способны полноценно восстановить ее функции. Кроме того, как и в предыдущей ссылке такая пластика часто приводит к послеоперационным спаечным процессам мышцы и сухожилия с окружающими тканями.

Известно, что мышца как орган формируется из двух биомеханических компонентов: мышечной и соединительнотканной (эндо- и перимизий, фасциальный футляр, сухожилие). Весь комплекс соединительнотканных структур формирует опору для мышечных волокон [Хорошков Ю.А. Волокнистый каркас скелетных мышц, фасций и сухожилий человека. / Ю.А.Хорошков, Н.А.Одинцова // Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. - 1985. - Т.89, вып.11. - С.81-87].

Известен способ стимуляции репаративной регенерации соединительнотканных структур, например сухожилия, путем использования в качестве трансплантата биоматериала Аллоплант [заявка РФ 2005109596/14 от 04.04.2005 г.].

Предложенное изобретение направлено на повышение эффективности восстановления функции поврежденной скелетной мышцы за счет создания дополнительной опоры для мышечного брюшка и стимуляции репаративных процессов.

Указанный результат достигается способом восстановления функции поврежденной скелетной мышцы путем трансплантации в область ее дефекта биоматериала, в котором в отличие от прототипа в качестве трансплантата используют структурированный биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты или нити, который проводят через брюшко поврежденной мышцы или соседней неповрежденной мышцы и затем фиксируют узловыми швами к костным или соединительнотканным опорным структурам, а также в месте вкола в брюшко, при этом в мышечное ложе трансплантата осуществляют инъекции диспергированным биоматериалом Аллоплант - стимулятор регенерации в количестве 5-6.

Свойства структурированного биоматериала «Аллоплант» (ТУ 9431-001-27701282-2002) и его диспергированной формы «Стимулятор регенерации» (ТУ 42-2-537-2002), получаемых из донорской трупной ткани путем соответствующей обработки, позволяют успешно использовать данные трансплантаты в регенеративной хирургии (патент РФ №2043078, МПК А61В 17/56, опубл. 10.09.1995 г. и патент РФ №2189257, МПК А61L 27/00, опубл. 20.09.2002 г.).

Известно использование диспергированного биоматериала «Аллоплант» для инъекционного введения в биологически активные точки и зоны с целью лечения и профилактики различных заболеваний (патент РФ №2238076, МПК A61Н 39/08, А61К 35/12, опубл. 20.10.2004 г.).

Предложенный способ с использованием биоматериала Аллоплант позволяет формировать мягкий остов мышцы и создавать дополнительную опору на указанном трансплантате за счет быстрой направленной регенерации.

Способ осуществляется следующим образом.

Через мышечное брюшко проводят сухожильный биоматериал Аллоплант в форме ленты (или нити) и фиксируют к соответствующей опоре (костные структуры, фасциальные узлы, собственные сухожилия или сухожилия других мышц). Мышечное ложе трансплантата обкалывают (5-6 инъекций по 2 мл) диспергированной формой биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации». Для этого 250 мг биоматериала разводят в 10 мл раствора местного анальгезирующего средства. В качестве анальгезирующего средства можно использовать лидокаин, новокаин и др.

При этом происходит следующее:

- диспергированный биоматериал активирует миосателитоциты, которые дифференцируются в миотубы и формируют новые мышечные волокна;

- основная часть камбиальных клеток тканевого ложа биоматериала активно мигрирует в зону введения диспергированного биоматериала и дифференцируется в клетки фибробластического дифферона, образуя структуры эндо- и перимизия.

Также соединительнотканные клетки синтезируют волокнистые компоненты внеклеточного матрикса, которые образуют единый соедини-тельнотканный комплекс с ленточным трансплантатом. Таким образом формируется дополнительная фиксирующая единица мышцы. При этом ленточный трансплантат можно фиксировать на любой костной или иной соединительнотканной опоре.

Клинические примеры.

1. Пациентка Г., возраст 30 лет, поступила в отделение травматологии и ортопедии МУ Городская клиническая больница №13 г.Уфы с жалобами на хронические боли в области ахиллова сухожилия. Диагноз: разрыв в области перехода камбаловидной мышцы в ахиллово сухожилие. Произведена пластика биоматериалом Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты: биоматериал проведен через дистальную 1/3 брюшка мышцы и проксимальную 1/3 ахиллова сухожилия, фиксирован биоматериалом Аллоплант для пластики сухожилий в виде нити к ахиллову сухожилию и к мышце, произведено локальное обкалывание мышечного ложа трансплантата диспергированным биоматериалом Аллоплант "Стимулятор регенерации". Через 6 недель функция мышцы и состоятельность сухожилия восстановлена, нагрузочные функциональные пробы безболезненные.

2. Пациент Д., возраст 20 лет, поступил в травмпункт с жалобами на боль в области ахиллова сухожилия. Диагноз: разрыв в области перехода камбаловидной мышцы в ахиллово сухожилие справа, дефект проксимальной части сухожилия. Применен биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты, трансплантат проведен через мышечное брюшко и фиксирован к оставшейся части ахиллова сухожилия и к камбаловидной мышце в месте вкола. Произведено локальное обкалывание мышечного ложа трансплантата диспергированным биоматериалом "Стимулятор регенерации". Через 8 недель состоятельность сухожилия восстановлена, нагрузочные функциональные пробы безболезненные, в полном объеме восстановлены движения в правом голеностопном суставе.

3. Пациент К., возраст 28 лет, поступил в травмпункт с жалобами на боль в области ахиллова сухожилия. Диагноз: подкожный разрыв ахиллова сухожилия справа в области перехода камбаловидной мышцы в ахиллово сухожилие. Произведена пластика биоматериалом Аллоплант в форме ленты: биоматериал проведен через дистальную 1/3 брюшка мышцы и проксимальную 1/3 ахиллова сухожилия, фиксирован биоматериалом Аллоплант для пластики сухожилий в виде нити к ахиллову сухожилию и к мышце, произведено локальное обкалывание мышечного ложа трансплантата диспергированным биоматериалом Аллоплант "Стимулятор регенерации". Через 2 месяца восстановлена состоятельность сухожилия, нагрузочные функциональные пробы на камбаловидной мышце безболезненные, в полном объеме восстановлены движения в правом голеностопном суставе.

4. Пациент И., возраст 45 лет, поступил в травмпункт с жалобами на острую боль в области левого предплечья. Диагноз: дефект сухожилия поверхностного разгибателя пальцев в области перехода в мышцу. Биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты проведен через мышечное брюшко и фиксирован к сухожилию биоматериалом Аллоплант для пластики сухожилий. Произведено локальное введение биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» в мышечное ложе трансплантата в 6 точках по 2 мл. Через 6 недель восстановлена функция поверхностного разгибателя пальцев кисти. Функциональные пробы безболезненные.

5. Пациентка М., возраст 26 лет, поступила в травмпункт с жалобами на боль в области правого предплечья. Диагноз: разрыв в области перехода поверхностного разгибателя большого пальца в собственное сухожилие. Через брюшко мышцы проведен биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты. Трансплантат фиксирован к сухожилию и в месте вкола в брюшко мышцы биоматериалом Аллоплант для пластики сухожилий. Произведено локальное введение биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» в 5 точках по 2 мл. Через 6 недель восстановлена функция мышцы. Функциональные пробы безболезненные.

Во всех примерах для разведения диспергированного биоматериала Аллоплант «Стимулятор регенерации» использован 2% лидокаин в количестве 10 мл на 250 мг биоматериала.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет повысить эффективность восстановления функции поврежденной мышцы за счет создания дополнительной опоры для мышечного брюшка и стимуляции репаративных процессов.

Способ восстановления функции поврежденной скелетной мышцы путем трансплантации в область дефекта биоматериала, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют структурированный биоматериал Аллоплант для фиксирующей пластики в форме ленты или нити, который проводят через брюшко поврежденной мышцы и затем фиксируют к костным или соединительнотканным опорным структурам, а также в месте вкола в брюшко, при этом в мышечное ложе для трансплантата осуществляют инъецирование диспергированного биоматериала Аллоплант - «Стимулятор регенерации» в количестве 5-6.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано для обогащения продуктов питания биологически активными веществами, а также в изготовлении лекарственных препаратов, в косметической и других отраслях.
Изобретение относится к медицине, биофармакологии и касается получения биотрансплантата на основе комбинации малодифференцированных (мультипотетных, камбиальных, стволовых) клеток человека и матрицы-носителя для повышения регенераторных и репаративных свойств хрящевой и соединительной ткани при травматических и дегенеративных заболеваниях суставного хряща.

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано для профилактики различных заболеваний, в частности заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к препаративным формам и технологии переработки сырья природного происхождения, в частности пантов марала, изюбра, пятнистого и северного оленя, с получением биологически активного порошкового состава на основе пантов, который может быть использован в биотехнологии для получения стимуляторов роста микроорганизмов, в биохимической промышленности в качестве исходного сырья для получения гормонов и биологически активных пептидов в пищевой промышленности в качестве вкусовых, минеральных и витаминных добавок и медицинской промышленности для получения иммуностимулирующих препаратов и лечебно-профилактических ванн в бальнеотерапии.

Изобретение относится к технологии переработки и хранения сырья природного происхождения, в частности пантов маралов и пятнистых или северных оленей, с получением биологически активного измельченного сухого материала, который может быть использован для получения препаратов в виде порошков и жидких экстрактов в медицинской промышленности, биотехнологии, в биохимической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к медицине и касается получения из животного сырья пептидного комплекса, обладающего тканеспецифической активностью, который может найти применение в медицинской практике в качестве средства для поддерживающей терапии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья
Наверх