Способ закрытого интрамедуллярного остеосинтеза переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья. Репозицию отломков осуществляют в аппарате внешней фиксации, состоящем из двух опор. В проксимальный метафиз локтевой кости во фронтальной плоскости и дистальный метафиз лучевой кости в кососагиттальной плоскости вводят по спице, которые закрепляют на опорах аппарата. Растягивают отломки костей по оси. Вводят в локтевую кость один моделированный титановый стержень в локтевой отломок до линии перелома. Вводят в лучевую кость второй моделированный титановый стержень в области дистального метафиза до линии перелома. При необходимости окончательно сопоставляют отломки локтевой кости, манипулируя моделированным стержнем, и вводят его за линию перелома до конца. В проксимальный отломок лучевой кости выше перелома через два кортикальных слоя вводят спицу, с помощью которой осуществляют репозицию отломка. Вводят моделированный стержень за линию перелома лучевой кости до конца. Стержень вводят сначала до спицы, а после ее удаления далее, с помощью аппарата при необходимости осуществляют компрессию по оси предплечья, и аппарат демонтируют. Способ обеспечивает снижение травматичности операции, повышение точности репозиции, раннюю функциональную реабилитацию конечности. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при остеосинтезе переломов костей предплечья.

Известен способ лечения диафизарных переломов костей предплечья (Ав.св. СССР №1572581, 1990), включающий введение спиц через кости, дистракцию предплечья в аппарате, устранение ротационного смещения центрального отломка лучевой кости дополнительной спицей, проведенной через два кортикальных слоя, и фиксацию отломков в аппарате.

Недостатком способа является сложность точного сопоставления отломков, введение большого количества спиц, многомесячное пребывание в аппарате. Сквозные спицы, прошивающие не только кости, но и мягкие ткани, затрудняют движения, в том числе исключают ротацию предплечья в период нахождения в аппарате; имеется риск воспаления тканей около спицевых каналов. При этом нередко формируется стойкое ограничение движений предплечья и кисти. После снятия аппарата встречаются рефрактуры, остаются множественные рубцы от спиц, часто спаянные с подлежащими мышцами.

Известен способ интрамедуллярного остеосинтеза переломов костей предплечья по Звереву (В.В.Ключевской. Хирургия повреждений, руководство для фельдшеров, хирургов и травматологов районных больниц, Ярославль, 1999, стр.379-380). Способ включает формирование в костях с помощью шила входного канала: в локтевой - через локтевой отросток, в лучевой - с тыльной поверхности дистального эпифиза, введение в каналы моделированных стержней, закрытую репозицию (ручную) отломков и окончательное вбивание стержней в кости.

Однако при закрытом сопоставлении отломков необходим ассистент или несколько, при этом сопоставление отломков проводят с пальпаторным контролем, поэтому точность репозиции зачастую неудовлетворительная, что ведет к многократным безуспешным попыткам пробить стержень через линию перелома во второй отломок кости, не всегда удается добиться адаптации костных фрагментов, особенно ротации лучевой кости, что ведет к увеличению сроков сращения и к функциональным ограничениям конечности.

Для более точного сопоставления отломков приходится прибегать к их хирургическому обнажению, т.е. необходимы дополнительные разрезы над областями переломов, что приводит к повышению травматичности операции, повышается риск хирургической инфекции, ухудшается кровоснабжение отломков, что, в свою очередь, также увеличивает сроки сращения отломков; ведет к формированию более обширных рубцов, что ухудшает функциональный и косметический результат.

Поставленная задача - расширение возможностей, снижение трудоемкости и травматичности операции, повышение точности репозиции и ранняя функциональная реабилитация конечности решается следующим образом.

В способе закрытого интрамедуллярного остеосинтеза переломов костей предплечья, включающем репозицию отломков и введение моделированных стержней в локтевую и лучевую кости, согласно изобретению репозицию отломков осуществляют в аппарате внешней фиксации, состоящем из двух опор, для чего в проксимальный метафиз локтевой кости во фронтальной плоскости и дистальный метафиз лучевой кости в кососагиттальной плоскости вводят по спице, которые закрепляют на опорах аппарата, растягивают отломки костей по оси, вводят в локтевую и лучевую кости до линии перелома по моделированному стержню, соответственно в проксимальный и дистальный отделы, затем при необходимости дополнительно сопоставляют отломки локтевой кости, манипулируя стержнем, который затем пробивают за линию перелома и далее до конца, при ротационном несоответствии отломков лучевой кости, определяемом под контролем усилителя рентгеновского изображения, вводят в проксимальный отломок лучевой кости выше перелома спицу через два кортикальных слоя и, манипулируя с ее помощью отломком, осуществляют репозицию лучевой кости, устраняя как смещение по ширине, так и ротационное, и вводят моделированный стержень в лучевую кость за линию перелома до конца, причем стержень вводят сначала до спицы, а после ее удаления далее, с помощью этого же аппарата при необходимости осуществляют компрессию по оси предплечья, и аппарат демонтируют.

Введение спиц в проксимальный метафиз локтевой кости во фронтальной плоскости и дистальный метафиз лучевой кости в кососагиттальной плоскости и фиксация спиц на опорах аппарата позволяет просто и быстро провести растяжение отломков до восстановления длины, устранить смещение отломков локтевой кости и удерживать отломки в аппарате в положении растяжения на период введения стержней. Стабилизация отломков в аппарате позволяет сохранить точность сопоставления отломков при введении в отломки стержней.

Введение в проксимальный отломок лучевой кости через два кортикальных слоя спицы позволяет закрыто управлять положением отломка при введении в него моделированного стержня, при этом устраняют все виды смещения, в том числе и ротационное, полностью восстанавливается форма лучевой кости. Кроме того, при закрытом управлении отломком с помощью спицы не повреждаются мягкие ткани, спицу удаляют по достижении ее стержнем, поэтому она не мешает его проведению.

Компрессия отломков в аппарате позволяет нетравматично в отличие от традиционного приема сколачивания хирургом устранить щель между отломками и улучшить их адаптацию.

Демонтаж аппарата после введения моделированных стержней в кости предплечья позволяет достичь ранней и полной функциональной реабилитации конечности (задолго до рентгенологической картины сращения).

Таким образом, способ позволяет провести точную репозицию отломков, восстановить длину, ось и форму костей предплечья и достичь ранней и полной функциональной реабилитации конечности, снижается трудоемкость и травматичность способа и расширяется возможность применения закрытого интрамедуллярного остеосинтеза при различных переломах костей предплечья.

Для осуществления способа применяют аппарат, состоящий из двух опор, соединенных телескопическими стержнями (элементы аппарата стандартные - из набора аппарата Илизарова). В качестве интрамедуллярных стержней используют титановые стержни из набора для остеосинтеза по Звереву-Ключевскому, моделируя их до операции по длине и ширине, согласно форме костно-мозгового канала костей предплечья.

Способ осуществляют следующим образом.

Придают предплечью нейтральное положение (среднее положение между пронацией и супинацией) и вводят по спице в проксимальный отломок локтевой кости во фронтальной плоскости и в дистальный отломок лучевой кости в кососагиттальной плоскости. Спицы крепят на опорах аппарата: в проксимальном отделе предплечья на полукольце, в дистальном на кольце или на незамкнутой опоре (3/4 кольца), при этом просвет незамкнутой опоры устанавливают над тыльной поверхностью лучевой кости. Использование двух незамкнутых опор еще более упрощает манипуляцию инструментами для введения и извлечения стержней. Опоры соединяют телескопическими стержнями (2-3 шт.). По телескопическим стержням осуществляют растяжение костей до восстановления длины и оси предплечья. Через разрез 0,5 см в отломки костей вводят моделированные титановые стержни: в локтевую кость в области локтевого отломка, в лучевую - в области дистального метафиза. Как правило, отломки локтевой кости оказываются сопоставленными, поэтому стержень сразу пробивают за линию перелома до конца, если же аппаратом смещение устранено неполностью, то манипулируя стержнем, дополнительно сопоставляют отломки локтевой кости, который затем пробивают за линию перелома и далее до конца.

В проксимальный отломок лучевой кости выше перелома вводят через два кортикальных слоя спицу. С помощью спицы, под контролем усилителя рентгеновского изображения (электронно-оптический преобразователь) устраняют все смещения и ротацию проксимального отломка, совмещая его с дистальным. Вводят из дистального в проксимальный отломок до спицы моделированный титановый стержень, спицу удаляют и стержень вводят до конца кости. После введения моделированных стержней в кости предплечья проводят рентгеноконтроль. С помощью аппарата, при необходимости, осуществляют компрессию по оси предплечья, после чего аппарат демонтируют и спицы удаляют. Операцию заканчивают наложением швов на кожу в области локтевого отростка и дистального отломка лучевой кости. С первых дней после операции назначают разработку движений в суставах конечности, включая ротацию предплечья.

Пример. Больная С., поступила В УНИИТО с перелом предплечья.

Выполнен остеосинтез по предлагаемому способу.

На Фиг.1 представлена рентгенограмма костей предплечья до операции.

На Фиг.2 представлен вид аппарата с зафиксированными на опорах спицами, проведенными в проксимальный отломок локтевой кости во фронтальной плоскости и в дистальный отломок лучевой кости в кососагиттальной плоскости и репозиция спицей проксимального отломка лучевой кости.

На Фиг.3, 4 представлены рентгенограммы костей предплечья в фас и профиль после введения моделированных титановых стержней.

Достоинства способа:

- небольшие операционные раны по 0,5 см в двух местах (хороший косметический эффект после операции);

- не повреждаются кожа и мышцы предплечья;

- отломки не обнажаются и нет разрезов на предплечье (снижается риск хирургического инфицирования, снижается риск несращения, обусловленного ухудшением кровоснабжения отломков, улучшается косметический результат);

- используется минимум спиц (три), что минимизирует риск повреждения сосудов и нервов;

- аппарат снимается уже к концу операции, а не присутствуют несколько месяцев на конечности;

- легко и просто осуществлять манипуляции при репозиции отломков и при введении стержней за счет стабилизации костей в аппарате в условиях устраненного смещения по длине;

- уменьшается потребность в ассистентах во время операции;

- способ возможно применять при различных видах переломов костей предплечья.

Таким образом, предлагаемый способ не трудоемкий, малотравматичен, позволяет проводить точную репозицию отломков при различных переломах костей предплечья и создает возможность максимально ранней и полной функциональной реабилитации конечности задолго до рентгенологической картины сращения.

Способ закрытого интрамедуллярного остеосинтеза переломов костей предплечья, включающий репозицию отломков и введение моделированных титановых стержней в локтевую и лучевую кости, отличающийся тем, что репозицию отломков осуществляют в аппарате внешней фиксации, состоящем из двух опор, для чего в проксимальный метафиз локтевой кости во фронтальной плоскости и дистальный метафиз лучевой кости в кососагиттальной плоскости вводят по спице, которые закрепляют на опорах аппарата, растягивают отломки костей по оси, вводят в локтевую кость один моделированный титановый стержень в локтевой отломок до линии перелома, вводят в лучевую кость второй моделированный титановый стержень в области дистального метафиза до линии перелома, затем при необходимости окончательно сопоставляют отломки локтевой кости, манипулируя моделированным стержнем, и вводят его за линию перелома до конца, в проксимальный отломок лучевой кости выше перелома через два кортикальных слоя вводят спицу, с помощью которой осуществляют репозицию отломка, после чего вводят моделированный стержень за линию перелома лучевой кости до конца, причем стержень вводят сначала до спицы, а после ее удаления далее, с помощью аппарата при необходимости осуществляют компрессию по оси предплечья, и аппарат демонтируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано у пациентов с воронкообразной деформацией грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения последствий диабетического остеолиза области голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости
Наверх