Способ ампутации i или v пальца при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца. Сущность изобретения: выкраивают подошвенный полнослойный лоскут и выполняют трансмететарзальную ампутацию I или V, во II фазу раневого процесса кожный лоскут фиксируют на раневую поверхность вторичными швами, что предупреждает послеоперационные осложнения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы - гангрены I или V пальца, остеомиелита костей I или V пальца, гнойным пандактилитом I или V пальца.

Известен способ ампутации стопы по Шарпу (1). Однако при данном способе производится трансметатарзальная ампутация стопы с выкраиванием подошвенного лоскута и наложением первичного шва, что неприменимо у больных с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Цель изобретения - улучшение результатов лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы и уменьшение осложнений.

Показание: сухая гангрена I или V пальца, остеомиелит костей I или V пальца, гнойный пандактилит I или V пальца при нейропатической и нейро-ишемической форме синдрома диабетической стопы.

Способ осуществляется следующим образом. Выкраиваем подошвенный лоскут разрезом на границе перехода кожи с тыла на подошвенную поверхность. Границы разреза представлены на фиг.1 и фиг.2.

Отсепаровываем подошвенный лоскут и производим трансмететарзальную ампутацию I или V пальца. Производим тщательное удаление капсулы суставов и сухожилий сгибателей и разгибателей. Во 2 фазе раневого процесса накладываем вторичные швы. Таким образом, раневая поверхность закрывается полнослойным подошвенным лоскутом. Фиг.3.

Данный метод применен у 10 больных с нейропатической диабетической стопой и у 15 пациентов с нейроишемической стопой. При контрольном осмотре через 1, 3, 6, 12 месяцев осложнений не наблюдалось. Использование предлагаемого метода закрытия опорной раневой поверхности имеет ряд преимуществ: не образуется трофических язв, трещин, рубцовой деформации.

Техническая простота и доступность метода обеспечивают возможность применения описанного способа в хирургических стационарах.

Источник информации

1. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Н., Бомаш Ю.М. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии, Медгиз, Москва, 1963 г. - С.301-302.

Способ ампутации I или V пальца при гнойно-некротических осложнениях синдрома диабетической стопы, отличающийся тем, что выкраивают подошвенный полнослойный лоскут, производят трансметатарзальную ампутацию I или V пальца и во II фазу раневого процесса лоскут укладывают на раневую поверхность и фиксируют вторичными швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей предплечья. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановлению поврежденных опорных структур скелетных мышц методом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения оскольчатых компрессионных внутрисуставных переломов метаэпифизов трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при создании обуви. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для подготовки кожно-костно-мышечного лоскута для замещения дефекта нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, в частности в ортопедии при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при повреждениях передней крестообразной связки коленного сустава.

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения последствий диабетического остеолиза области голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей
Наверх