Крем косметический



Крем косметический
Крем косметический

Владельцы патента RU 2302229:

Открытое акционерное общество "Арнест" (RU)

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим питательным и увлажняющим кремам для кожи лица. Крем содержит смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта, кислоту стеариновую, триэтаноламин, цетеариловый спирт, триглицерид каприловой/капроновой кислоты, жир норковый, масло растительное, этилгексил метоксициннамат, углекислотный экстракт чистотела, глицерин, отдушку, пропеллент углеводородный, воду - остальное. Крем оказывает положительное корригирующее действие на функцию сальных желез при жирной себорее, а также на размер пор при отсутствии обезвоживающего эффекта, регулирует липидный обмен. 1 з.п. ф-лы, 5 табл.

 

Изобретение относится к косметологии, в частности к косметическим питательным и увлажняющим кремам для кожи лица, регулирующим липидный обмен и уменьшающим размеры пор, и может быть рекомендовано для ухода за кожей лица с явлениями жирной себореи.

В патенте RU 2102973 раскрывается косметический крем, содержащий следующие компоненты в мас.%:

Масляный экстракт травы чистотела1,00-60,0
Витамин А0,001-3,00
Витамин Е0,1-18,0
Фолиевая кислота0,001-0,5
Консервант0,03
Отдушка0,2
Основаостальное

При применении данного известного крема 2-4 раза в день в течение месяца в количестве 0,5-1,0 мл у пациентов отмечался отбеливающий эффект, имело место восстановление тургора кожи, уменьшение морщин, смягчающее действие на кожу. А также у лиц с воспаленной, раздраженной кожей отмечалось отчетливое уменьшение воспалительной реакции.

Наиболее близкий к предложенному крем раскрыт в авторском свидетельстве SU 1561983. Данный крем содержит следующие компоненты в мас.%:

Стеарин косметический3-5
Эмульсионный воск3-5
Моностеарат глицерина3-5
Масло растительное6-8
Изопропилпальмитат2-4
Триэтаноламин0,3-1,0
Глицерин3-5
Масляный экстракт
кукурузных рылец0,5-2,0
Водно-спиртоглицериновый
экстракт плодов
конского каштана0,5-3,0
Водно-спиртоглицериновый
экстракт чистотела0,5-3,0
Спирт бензиловый0,2-1,0
Метиловый эфир параоксибензойной
кислоты0,1-0,5
Пропиловый эфир параоксибензойной
кислоты0,05-0,15
Отдушка0,5-2,0
Водаостальное

Данный крем позволяет повысить смягчающие и увлажняющие свойства, а также устранить остаточные явления угревой сыпи.

Однако известные крема не позволяют достичь положительного корригирующего действия на функцию сальных желез при жирной себорее, а также уменьшить размер пор при отсутствии обезвоживающего эффекта.

Задачей изобретения является устранение присущих известным кремам недостатков.

Поставленная задача решается тем, что косметически крем, содержащий масло растительное, триэтаноламин, глицерин, экстракт чистотела, отдушку и воду, дополнительно содержит смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта, кислоту стеариновую, цетеариловый спирт, триглицерид каприловой/капроновой кислоты, жир норковый, этилгексил метоксициннамат и пропеллент углеводородный, а в качестве экстракта чистотела содержит сверхкритический углекислотный экстракт чистотела, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта0.1-0.8
Кислота стеариновая0.5-5.0
Триэтаноламин0.2-1.5
Цетеариловый спирт0.1-1.0
Триглицерид каприловой/капроновой кислоты0.2-5.0
Жир норковый0.2-7.0
Масло растительное1.0-10.0
Этилгексил метоксициннамат0.1-1.0
Углекислотный экстракт чистотела0.05-0.8
Глицерин0.5-10.0
Отдушка0.05-1.0
Пропеллент углеводородный2.0-15.0
Водаостальное

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается тем, что в качестве растительного масла крем содержит масло оливковое экстра.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Благодаря аэрозольной упаковке удалось создать современную формулу крема без консервантов, исключив их негативное влияние на кожу.

Компоненты крема и их содержание подобраны таким образом, чтобы получить крем с нежной, воздушной текстурой, который легко наносится, быстро впитывается, делая кожу гладкой, как шелк, а содержащиеся в нем натуральные масла и экстракт чистотела нормализуют деятельность сальных желез, оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие, обеспечивают интенсивное увлажнение кожи. УФ-фильтр защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей.

Сверхкритический (СК) углекислотный экстракт чистотела обладает противовоспалительным действием, нормализует водно-жировой обмен в клетках кожи. Снимает раздражения воспаленной кожи.

Под сверхкритическим экстрактом чистотела понимается углекислотный экстракт чистотела, полученный экстракцией при сверхкритическом давлении. Поставляется в соответствии с требованиями ТУ 9154-001-51585120-01.

В качестве смеси цетеарет-6 и стеарилового спирта (ceteareth-6 and stearyl alcohol) применяется Кремофор А6, который в креме выполняет функцию эмульгатора.

Кислота стеариновая совместно с триэтаноламином, поставляемым по ТУ 6-09-2428-91, также выступают в роли эмульгатора.

В качестве цетеарилового спирта (cetearyl alcohol) используется добавка Ланетт Д.

В креме цетеариловый спирт (Ланетт Д) является структурообразующим компонентом.

Триглицерид каприловой/капроновой кислоты (caprilic|capric triglyceride), в качестве которого используется эмолент Рофетан GTCC, придает коже мягкость и бархатистость, является пластификатором и улучшает внешний вид кремовой массы.

Жир норковый содержит большое количество полиненасыщенных жирных спиртов, благодаря которым обладает регенерирующим, увлажняющим и смягчающим действием. Содержит природный ультрафиолетовый фильтр. Из всех известных жиров жир норки обладает наибольшей проникающей способностью в кожу. Содержит производные витамина Е. Предупреждает шелушение и старение.

Этилгексил метоксициннамат (ethylhexyl methoxycinnamate), в качестве которого используется Увинул МС 80, защищает кожу от губительного воздействия ультрафиолетовых В лучей.

Растительное масло, в качестве которого используется оливковое масло, содержит около 84% олеиновой кислоты и холестерол, которые идеально оптимизируют обмен липидов в коже, повышают уровень гидратации в эпидермисе.

Глицерин - увлажняющий компонент. В заявляемом составе крема используется глицерин динамитный Д 98 в соответствии с ГОСТ 6824 или поставляемый по импортным поставкам.

Пропеллент углеводородный - газ-вытеснитель активного продукта.

В качестве растворителя используется деминерализованная вода в соответствии с СТП 00204263-58-99.

Отдушка придает приятный запах продукту.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Для приготовления крема в реактор объемом 1,6 м3 через счетчик закачивают рецептурное количество воды деминерализованной, далее погружным насосом загружают глицерин, вручную - триэтаноламин.

Включают мешалку (30-40 об/мин) и обогрев. Содержимое реактора нагревают до температуры 75-80°С. Отключают мешалку.

Параллельно в другой реактор объемом 2,0 м3 вручную через люк загружают расчетные количества: масла оливкового, кислоты стеариновой, Рофетана GTCC, Ланетта Д, жира норкового, Кремофора А6. Включают мешалку (30-40 об/мин) и обогрев. Содержимое данного реактора нагревают до температуры 75-80°С, перемешивают до полного растворения компонентов и насосом подают в него содержимое первого реактора. Отключают обогрев. Включают гомогенизатор (параметры гомогенизации утверждаются при приготовлении опытных партий) и эмульгируют в течение 30-40 мин. При достижении эмульсией температуры 45-50°С вручную загружают углекислотный экстракт чистотела, Увинул МС 80, перемешивают в течение 20-25 минут. Затем в рубашку реактора подают холодную воду, при достижении температуры 40°С вручную загружают рецептурное количество отдушки. Содержимое перемешивают в течение 15-20 минут. Отключают мешалку и воду.

Затем берут пробу продукта для проверки физико-химических и микробиологических показателей. При положительном заключении лаборатории готовый продукт при температуре 40°С перекачивают мембранным насосом в передвижной обогреваемый реактор с мешалкой (15-20 об/мин), температуру в котором поддерживают на уровне 40°С, и подают на линию наполнения.

В течение всего времени приготовления и фасовки кремовой эмульсии температуру продукта поддерживают на уровне 40°С.

В таблице 1 приведены составы полученного крема.

Таблица 1.
Наименование компонентаСодержание компонентов, мас.%
Состав 1Состав 2Состав 3
Кремофор А60.10.40.8
Кислота стеариновая5.02.00.5
Триэтаноламин чистый0.60.21.5
Ланетт Д (С16-С20)0.11.00.6
Рофетан GTCC0.22.05.0
Жир норковый7.01.00.2
Масло оливковое экстра1.03.010.0
Увинул МС800.51.00.1
СК СО2 экстракт чистотела0.050.10.8
Глицерин динамитный Д 984.010.00.5
Отдушка0.10.051.0
Пропеллент углеводородный м.Б2.015.08.0
Вода деминерализованнаяостальное

Полученные составы крема подвергались клиническим исследованиям.

В таблице 2 приведена характеристика объекта исследований

Таблица 2.
Группа исследуемыхТип кожиВозрастПолОбщее количество
ВолонтерыКомбинированная и жирная кожа лица23-48Жен.15

Осуществлялась оценка эффективности крема

В таблице 3 приведены данные по себометрии.

Как следует из таблицы 3, выявлено увеличение суммарных липидов на коже через 1 час продолжительностью до 2 часов с тенденцией к снижению сальности после курсового применения.

В таблице 4 приведены данные по влагометрии

В таблице 5 приведены данные по измерению размера пор

Таблица 5.
Средние показатели размера пор по группе волонтеров (в мм)до применения препаратапосле применения препарата
0,12 мм0,09 мм
100%-19,2%

Как следует из представленных данных, крем согласно изобретению предназначен для эффективного ухода за комбинированной и жирной кожей лица. Применение косметического средства в течение 10 дней привело к уменьшению размера пор на 19,2% по сравнению с исходным.

После нанесения препарата отмечено кратковременное рефлекторное увеличение суммарных липидов, продолжительностью до 2 часов, с последующим снижением уровня суммарных липидов после курсового применения препарата.

Выявлено увеличение влажности кожи через час после аппликации на 21,3%. Показатели гидратации дермы возвратились к исходному уровню через 3 часа после нанесения препарата.

Таким образом, исследованный крем оказывает положительное корригирующее действие на функцию сальных желез, а также на размер пор при отсутствии обезвоживающего эффекта. Крем целесообразно рекомендовать к применению в домашних условиях.

1. Косметический крем, содержащий масло растительное, триэтаноламин, глицерин, экстракт чистотела, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта, кислоту стеариновую, цетеариловый спирт, триглицерид каприловой/капроновой кислоты, жир норковый, этилгексил метоксициннамат и пропеллент углеводородный, а в качестве экстракта чистотела содержит сверхкритический углекислотный экстракт чистотела при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Смесь цетеарет-6 и стеарилового спирта0,1-0,8
Кислота стеариновая0,5-5,0
Триэтаноламин0,2-1,5
Цетеариловый спирт0,1-1,0
Триглицерид каприловой/капроновой кислоты0,2-5,0
Жир норковый0,2-7,0
Масло растительное1,0-10,0
Этилгексил метоксициннамат0,1-1,0
Углекислотный экстракт чистотела0,05-0,8
Глицерин0,5-10,0
Отдушка0,05-1,0
Пропеллент углеводородный2,0-15,0
ВодаОстальное

2. Крем по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла содержит масло оливковое экстра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметики и медицины и может быть использовано для ухода за кожей и в качестве согревающего бальзама. .

Изобретение относится к косметическим и/или дерматологическим средствам, может быть использовано для обработки и ухода за всеми участками тела, включая лицо, шею, руки, ноги.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения пародонта. .
Изобретение относится к области косметологии и касается лечебно-профилактической противоинфекционной губной помады, применяемой предпочтительно при лечении губного герпеса.
Изобретение относится к области косметики, а именно к средствам для ухода за кожей, и может быть использовано в составе косметических масок, кремов, гелей, лосьонов и шампуней.

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и касается средств, благотворно влияющих на функционирование клеток ткани кожи. .

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается косметических средств, содержащих эмульсии кремнийорганических соединений, способных растворять молекулярный кислород, и может быть использовано в лечебных, профилактических и косметических целях.
Изобретение относится к области медицины, к достижению дезодорирующего благоприятного действия на тело человека или на предмет, который носят в непосредственной близости к нему, и включает нанесение антимикробного продукта, включающего хелатор переходных металлов, имеющий коэффициент связывания с железом (III) более 10 26, и фенольное или енольное соединение, которое (а) представляет собой промотор диссоциации трансферрина, который действует, способствуя восстановлению железа (III), связанного с трансферрином, до железа (II), и/или (b) представляет собой антиоксидант, включающий трет-бутилфенольную группу.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД). .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики и диетотерапии, а также для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД). .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД). .
Наверх