Машина для литья под давлением с роторно-поворотным устройством

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, и может быть использовано в производстве пластмасс. Машина для литья под давлением содержит подвижную и неподвижную плиты, соединенные между собой колоннами, и роторно-поворотное устройство. Роторно-поворотное устройство включает плиту-раму, установленную на колоннах машины и связанную с подвижной плитой посредством регулируемых тяг, и механизм поворота. Машина содержит пресс-форму, состоящую из подвижной обрезной, средней поворотной и неподвижной частей. Средняя поворотная часть установлена в плите-раме, выполненной разборной. Механизм поворота выполнен в виде поворотного стола, установленного на вертикальной оси, закрепленной в плите-раме. Средняя часть пресс-формы установлена на поворотном столе с возможностью вращения вокруг вертикальной оси. Поворотный стол приводится в движение приводом. Обеспечивается упрощение конструкции и удобство в обслуживании. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением металлов и сплавов, и может быть использовано в производстве пластмасс.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является "Машина для литья под давлением", а.с. №1619555, B22D 17/10, содержащая подвижную и неподвижную плиты и пресс-форму со средней поворотной частью и механизмами ее поворота и фиксации. Машина дополнительно снабжена плитой-рамой, установленной на колоннах машины и связанной с подвижной плитой посредством регулируемых тяг, при этом средняя поворотная часть пресс-формы установлена в плите-раме на двух цапфах, механизмы ее поворота и фиксации закреплены на плите-раме.

Данная конструкция имеет ряд недостатков. Здесь использован реечный привод, который является сложным в эксплуатации, большая нагрузка на цапфы, которые вследствие этого быстро выходят из строя, кроме того, такой привод является инерционным. Такая конструкция машины неудобна в обслуживании, неудобна выемка пресс-формы, а также настройка последней невозможна.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является расширение технологических возможностей и упрощение конструкции машины.

Поставленная задача решается за счет того, что в машине для литья под давлением с роторно-поворотным устройством, содержащей подвижную и неподвижную плиты, соединенные между собой колоннами, роторно-поворотное устройство, расположенное между подвижной и неподвижной плитами и включающее плиту-раму, установленную на колоннах машины и связанную с подвижной плитой посредством регулируемых тяг, и механизм ее поворота, пресс-форму, состоящую из подвижной обрезной и неподвижной частей, а также расположенной между ними средней поворотной части, причем средняя поворотная часть установлена в плите-раме, плита-рама выполнена разборной и дополнительно оснащена вертикальной осью, а механизм поворота выполнен в виде поворотного стола, а средняя поворотная часть пресс-формы установлена на поворотном столе с возможностью вращения вокруг вертикальной оси.

Кроме того, поворотный стол может приводиться в движение приводом, а роторно-поворотное устройство может быть оснащено системой обдува и смазки.

Плита-рама может быть оснащена узлами для транспортировки.

На фиг.1 изображена схема машины для литья под давлением с роторно-поворотным устройством, вид сбоку (машина закрыта); на фиг.2 - вид А - схема машины для литья под давлением с роторно-поворотным устройством, вид сбоку (после раскрытия пресс-формы); на фиг.3 - роторно-поворотное устройство со средней поворотной частью пресс-формы; на фиг.4 - вид Б - схема машины для литья под давлением с роторно-поворотным устройством (поворот пресс-формы); на фиг.5 - схема машины для литья под давлением с роторно-поворотным устройством, вид сбоку (после поворота пресс-формы).

Машина для литья под давлением состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 плит, соединенных между собой колоннами 3, роторно-поворотного устройства 4, расположенного между плитами 1 и 2, и пресс-формы.

Роторно-поворотное устройство 4 содержит плиту-раму 5, закрепленную в ней вертикальную ось 6, механизм поворота, выполненный в виде поворотного стола 7, установленного на вертикальную ось 6 и приводимого в движение приводом 8, и систему обдува и смазки 9.

Плита-рама 5 подвижно установлена на колоннах 3 и связана с подвижной плитой 2 с помощью регулируемых тяг 10. Плита-рама 5 имеет съемную часть 11, на которой установлены узлы для транспортировки 12.

Пресс-форма имеет три части: неподвижную часть 13, среднюю поворотную часть 14 и подвижную обрезную часть 15, расположенную на подвижной плите 2.

Неподвижная часть 13 пресс-формы расположена на неподвижной плите 1 и имеет полость 16 для отливки 17.

Средняя поворотная часть 14 установлена на поворотном столе 7 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси 6 и имеет расположенные на противоположных сторонах полости 18 и 19 для отливки 17. В средней поворотной части 14 размещена плита выталкивания 20, в которой установлены толкатели 21 и контртолкатели 22.

Подвижная обрезная часть 15 расположена на подвижной плите 2 и имеет гнезда для обрезки 23 и полости 24.

Машина для литья под давлением работает следующим образом.

После запрессовки расплава (не показан) в пресс-форму и последующей его выдержки происходит раскрытие пресс-формы в следующей последовательности.

Сначала отходит подвижная плита 2 с подвижной обрезной частью 15, а тяга 10, выбрав холостой ход "а", захватывает плиту-раму 5 и перемещает ее по направляющим колоннам 3 машины на ход "b", т.е. до окончания хода подвижной плиты 2. Сумма ходов "а" и "b" равна ходу раскрытия машины. При этом между подвижной обрезной частью 15 и средней поворотной частью 14 образуется зазор, равный ходу "а", а между неподвижной частью 13 и средней поворотной частью 14 - зазор, равный ходу "b". Эти зазоры необходимы для поворота средней поворотной части 14. При этом отливка 17 с образовавшимся литником 25 находится в полоти 18 средней поворотной части 14 на стороне, обращенной к неподвижной части 13, а толкатели 21 и контртолкатели 22 выдвинуты в сторону подвижной обрезной части 15.

После образования зазоров "а" и "b" необходимой величины привод 8 приводит в движение поворотный стол 7, который, в свою очередь, поворачивает на 180° вокруг вертикальной оси 6 среднюю поворотную часть 14. При этом отливка 17 с литником 25 располагается против соответствующих гнезд для обрезки 23, выполненных в подвижной обрезной части 15. Одновременно полости 19 средней поворотной части 14 располагаются напротив соответствующих полостей 16 неподвижной части 13, толкатели 21 и контртолкатели 22, установленные в плите выталкивания 20, выдвинуты в сторону неподвижной части 13.

В этом положении производится обслуживание системы при помощи системы смазки и обдува 9.

При закрытии пресс-формы подвижная обрезная часть 15 подходит к средней поворотной части 14 и они вместе движутся к неподвижной части 13. При этом контртолкатели 22 упираются в неподвижную часть 13 и, за счет продолжающегося движения подвижной плиты 2, возвращают плиту выталкивания 20 в исходное перед заливкой положение. Одновременно с другой стороны средней поворотной части 14 пресс-формы выдвигаются толкатели 21, которые проталкивают отливку 17 через гнезда для обрезки 23 в подвижной обрезной части 15. При полном смыкании всех частей 13, 14 и 15 пресс-формы отливка 17 при помощи толкателей 21 полностью проходит через гнездо для обрезки 23 и падает вниз, а литник 25 остается в полости 24 подвижной обрезной части 15.

Таким образом, при каждом закрытии пресс-формы одна сторона ее средней поворотной части 15 вместе с неподвижной частью 13 образуют формообразующую полость для отливки 17, а другая сторона средней поворотной части 14 вместе с подвижной обрезной частью 15 - штамп для обрезки отливки 17 и литника 25.

После заливки расплава (не показан) и его выдержки пресс-форму снова раскрывают.

Процесс открытия пресс-формы повторяется как было описано выше.

В каждом цикле происходят заливка новой отливки 17 и обрезка предыдущей. Последняя осуществляется за счет усилия механизма запирания (не показан), что существенным образом расширяет технологические возможности машины для литья под давлением, т.к. отпадает необходимость в обрезном прессе, манипуляторе-съемщике, манипуляторе-смазчике и охладительной ванне (не показаны).

Применение плиты-рамы 5 со съемной частью 11 позволяет быстро, без демонтажа плиты-рамы 5, производить замену средней поворотной части 14 пресс-формы.

Такая конструкция обеспечивает универсальность машины для литья под давлением, мобильность ремонта и замены пресс-формы.

1. Машина для литья под давлением с роторно-поворотным устройством, содержащая подвижную и неподвижную плиты, соединенные между собой колоннами, роторно-поворотное устройство, расположенное между подвижной и неподвижной плитами и включающее плиту-раму, установленную на колоннах машины и связанную с подвижной плитой посредством регулируемых тяг, и механизм поворота, пресс-форму, состоящую из подвижной обрезной и неподвижной частей, а также расположенной между ними средней поворотной части, установленной в плите-раме, отличающаяся тем, что плита-рама выполнена разборной и дополнительно оснащена вертикальной осью, механизм поворота выполнен в виде поворотного на вертикальной оси стола, при этом средняя поворотная часть пресс-формы установлена на поворотном столе с возможностью вращения.

2. Машина для литья под давлением по п.1, отличающаяся тем, что поворотный стол снабжен приводом.

3. Машина для литья под давлением по п.1, отличающаяся тем, что роторно-поворотное устройство оснащено системой обдува и смазки.

4. Машина для литья под давлением по п.1, отличающаяся тем, что плита-рама оснащена узлами для транспортировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в устройствах для прессования расплавленных металлов на машинах литья под давлением. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в устройствах для литья под давлением. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением . .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением . .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью металлов под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в устройствах для штамповки из жидкого металла режущего инструмента на машинах для литья под давлением с горизонтальной камерой прессования

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению отливок из цветных металлов литьем под давлением. Устройство для крепления штока 1 поршня 2 на механизме прессования горизонтальной машины литья под давлением содержит муфту 3, соединенную с наружной поверхностью накидной гайки 4, расположенной на передней части штока 5 механизма прессования машины. Передняя часть муфты охватывает заднюю часть штока 1. Между торцами штока 1 поршня и удлинителем штока 5 размещен диск 7, выполненный с полостью 9 и радиусной периферийной поверхностью. На штоке 1 поршня выполнен кольцевой упор 6, контактирующий с радиусной полостью, выполненной на муфте, и с радиусной периферийной поверхностью диска, при этом на штоке 1 выполнена кольцевая канавка 10, проходящая от переднего торца муфты до переднего торца кольцевого упора 6. Наличие шарнирной связи между задней частью штока и муфты уменьшает перекос штока с поршнем в камере прессования от осевого смещения механизма прессования машины и снижает износ поршня и камеры прессования. 1 ил.
Наверх