Способ изготовления строительного материала

Способ изготовления строительного материала включает гомогенизацию смеси полимерных отходов полиэтилентерефталата, полиэтилена, поливинилхлорида и отхода натурального каучука в виде отработанных медицинских перчаток при от 100 до 130°С, сушку, измельчение и загрузку в форму с последующим нагреванием до 260°С в течении 10-15 минут и охлаждением. Строительный материал может быть использован для изготовления плит, обладающих звукоизоляционными свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления плит, обладающих звукоизоляционными свойствами.

Известно техническое решение (см. авт. св. СССР № 1799880, Кл. С08L 23/06, 1993 г.), где для изготовления звукоизоляционных плит используют полимерные отходы, которые предварительно измельчают и подвергают горячему прессованию с последующим охлаждением.

Также известен способ приготовления строительного материала (см. авт. св. СССР № 1004414, Кл. С08L 23/06, 1983 г. прототип), включающий измельчение, гомогенизацию смеси полимерных отходов, состоящей из полиэтилена, поливинилхлорида, загрузку смеси в форму и нагрев с последующим охлаждением.

Недостатком известных технических решений является то, что строительные материалы, получаемые известными способами, не обладают достаточными звукоизоляционными свойствами, соответствующие классу 1 по ГОСТу 23499/9.

Техническим решением задачи является улучшение звукоизоляционных свойств, соответствующих классу 1 по ГОСТу 23499-79.

Поставленная задача достигается в способе изготовления строительного материала, включающем измельчение, гомогенизацию смеси полимерных отходов из полиэтилена, поливинилхлорида при температуре от 100 130°С, загрузку смеси полимерных отходов в форму и нагрев с последующим охлаждением, согласно изобретению в смесь полимерных отходов добавляют отход полиэтилентерефталата и отход натурального каучука в виде отработанных медицинских перчаток при следующем соотношении компонентов, мас.%:

отход полиэтилентерефталата70-80
отход поливинилхлорида2-10
отход полиэтилена10-20
отход натуральный каучук в виде
отработанных медицинских перчаток5-10

при этом расплав смеси полимерных отходов, полученный после гомогенизации, сушат, измельчают и нагревают в форме до 260°С в течении 10-15 минут.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что за счет дополнительных компонентов в смеси полимерных отходов и при определенной последовательности выполняемых действий над смесью достигается улучшение звукоизоляционных свойств, соответствующее классу 1 по ГОСТу 23499-79.

По данным научно-технической и патентной литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявляемой, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предлагаемое техническое решение может быть применено для изготовления плит, обладающих звукоизоляционными свойствами, то можно утверждать, что предложение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ изготовления строительного материала осуществляется следующим образом.

Полимерные отходы в виде использованных шприцов, медицинских перчаток из натурального каучука, пищевых пакетов, тары из под минеральной воды, пива и т.д., отделочный пластик и пластик холодильных установок, состав которых состоит из полиэтилена (ПЭ), поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилентерефталата (ПЭТ) и натурального каучука, измельчают. Компоненты берут в следующих количествах: ПЭ от 10 до 20%; ПВХ 2-10%; ПЭТ 70-80%, каучук 5-10%. В предлагаемой смеси в качестве наполнителя используют ПЭТ, поэтому его и берут в больших количествах. ПВХ использую и для образования в материале закрытых пор, которые сообщаются между собой. При разложении ПВХ образуется газ, за счет высокой температуры молекулы газа приобретают большую скорость, двигаясь, они стремятся найти выход, в результате такого движения и образуются закрытые поры, что способствует улучшению звукоизоляционных свойств строительного материала. Каучук необходим для придания эластичности материалу. В качестве каучука используют отработанные медицинские перчатки. Затем гомогенизируют в смесителе при температуре от 100 до 130°С в течение 10-15 минут. Затем сушат расплав смеси полимерных отходов и опять измельчают, загружают измельченную смесь полимерных отходов в форму и нагревают до 260°С в течение 10-15 минут с последующим охлаждением в течение часа.

Предлагаемый способ позволяет получить строительный материал из полимерных отходов с улучшенными звукоизоляционными свойствами, соответствующими классу 1 по ГОСТу 23499-79.

Таблица.
Свойства Показатели для строительных материалов, полученных
Заявляемый способ Известный способ
Коэффициент звукопоглощения 0,850,75

Из таблицы видно, что при сравнении звукоизоляционных свойств строительных материалов, полученных предлагаемым способом и известным, было установлено, что коэффициент звукоизоляции строительного материала, полученного предлагаемым способом, составляет 0,85, что соответствует классу 1 по ГОСТу 23499-79, а коэффициент звукоизоляции строительного материала, полученного известным способом, составляет 0,75.

Способ изготовления строительного материала, включающий измельчение, гомогенизацию смеси полимерных отходов из полиэтилена, поливинилхлорида при температуре от 100-130°С, загрузку смеси полимерных отходов в форму и нагрев с последующим охлаждением, отличающийся тем, что в смесь полимерных отходов добавляют отход полиэтилентерефталата и отход натурального каучука в виде отработанных медицинских перчаток, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отход полиэтилентерефталата70-80
Отход поливинилхлорида2-10
Отход полиэтилена10-20
Отход натурального каучука в виде
отработанных медицинских перчаток5-10,

при этом расплав смеси полимерных отходов, полученный после гомогенизации, сушат, измельчают и нагревают в форме до 260°С в течение 10-15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.

Изобретение относится к композиционному материалу, заменяющему цельные натуральные граниты, диабазы и другие твердокаменные породы, используемые в качестве строительных и отделочных материалов.

Изобретение относится к полимерной композиции на основе эпоксиуретановой смолы, используемой при изготовлении броневых покрытий, для вкладных зарядов баллистного твердого ракетного топлива, а также в качестве заливочных компаундов в электронике, электро- и радиотехнике, строительстве и других целей.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается эпоксидной литьевой композиции для бронирования канальных и бесканальных вкладных зарядов диаметром 300-700 мм из смесевого твердого ракетного топлива методом заливки, работающих в широком диапазоне температур.
Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении.
Изобретение относится к получению водостойкой эпоксидной композиции, используемой в качестве покрытия, наливных полов, компаундов. .
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для крепления электрорадиоэлементов, проводов, жгутов к печатным платам и др. .
Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения теплопроводного клеевого состава, предназначенного для соединения металлов - сталей, алюминиевых, титановых сплавов, керамики для отвода тепла от греющихся элементов приборов, для охлаждения теплонагруженных узлов и деталей.
Изобретение относится к способу получения водной эпоксидной коррозионно-стойкой грунтовки, не содержащей соединений шестивалентного хрома, используемой для защиты от коррозии.
Изобретение относится к области получения полимерных композиций, предназначенных для герметизации электротехнических изделий. .
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способам изготовления полимерных деталей трения скольжения из сверхвысокомолекулярного полиэтилена для искусственных эндопротезов.
Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано для защиты фундаментов при строительстве зданий и сооружений, противофильтрационных экранов при сооружении геотехнических природоохранных объектов, например санитарных полигонов ТБО, рекультивации существующих свалок.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композиции на основе полиэтилена, включающей полиэтилен низкого давления, стеариновую кислоту в качестве смазки и стабилизатор, где композиция в качестве стабилизатора содержит 4- -гидроксиалкилокси-4'-формилазобензол общей формулы где n=2, 3, 6, 8-10,в количестве 0,1-0,5 мас.ч.

Изобретение относится к полимерной трубе для горячих текучих сред, таких как горячая вода. .

Изобретение относится к полимерной промышленности, а именно к получению термоэластопластов на основе полиолефинов и тройного этилен-пропилен-диенового каучука, и может быть использовано для изготовления эластичных, атмосферостойких материалов в строительстве, кабельной, автомобильной, легкой промышленности, при производстве различных товаров народного потребления.
Изобретение относится к мультимодальной полимерной композиции, предназначенной для изготовления труб и к изготовленным из нее трубам. .
Изобретение относится к приготовлению композиций для наполнения кабелей, используемых в области дистанционной передачи данных. .

Изобретение относится к композиции на основе этиленпропиленового или этиленпропилендиенового каучука и сополимера этилена и октина и используется в качестве междужильного заполнителя в электрических кабелях и проводах.

Пластилин // 2252946
Изобретение относится к области производства пластилина, используемого для лепки и моделирования. .
Изобретение относится к области переработки отходов пластмасс для производства строительных материалов, которые могут быть использованы для изготовления строительных изделий, обладающих теплоизоляционными свойствами.
Наверх