Сопло с телескопически сдвигаемым насадком

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей. Сопло с телескопически сдвигаемым насадком содержит узел фиксации насадка в виде кольцевого амортизатора и ряда расположенных по окружности фиксаторов обратного хода, фиксаторы содержат фиксирующие элементы, расположенные на разных расстояниях от амортизатора и могут быть выполнены в виде цанг разной длины или выполнены в виде цанг одинаковой длины с установкой под них прокладок разной толщины. Изобретение повышает надежность узла фиксации, уменьшая ударное воздействие на неподвижную часть сопла при обратном ходе ТСН. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке сопел с телескопически сдвигаемыми насадками (ТСН) для ракетных двигателей.

Известны сопла с ТСН, узел фиксации которых в рабочем положении выполнен в виде резинового амортизатора и фиксаторов обратного движения с фиксирующими элементами, установленными на одинаковом расстоянии от амортизатора (см., например, книгу «Конструкция ракетных двигателей на твердом топливе», Лавров Л.Н., Болотов А.А. и др., изд. «Машиностроение», 1993 г., стр.141).

Недостатком такого узла фиксации являются большие ударные воздействия на неподвижную часть сопла при обратном ходе ТСН, которые зависят от скорости подхода к узлу фиксации.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности узла фиксации за счет уменьшения ударного воздействия на неподвижную часть сопла при обратном ходе ТСН.

Технический результат достигается тем, что в сопле с ТСН, содержащем узел фиксации насадка в виде кольцевого амортизатора и ряда расположенных по окружности фиксаторов обратного хода, фиксаторы содержат фиксирующие элементы, расположенные на разных расстояниях от амортизатора, и могут быть выполнены в виде цанг разной длины или выполнены в виде цанг одинаковой длины с установкой под них прокладок разной толщины.

Расположение фиксирующих элементов на разных расстояниях уменьшает возможную скорость подхода к ним при обратном ходе, т.е. уменьшает ударные нагрузки.

На фиг.1 показан узел фиксации с фиксирующими элементами - цангами, выполненными разной длины.

На фиг.2 показан узел фиксации, где под фиксирующими элементами - цангами одинаковой длины - установлены прокладки.

На фиг.3 показан вид А, узла фиксации, где под фиксирующими элементами - цангами одинаковой длины - установлены прокладки.

Конструкция узла фиксации содержит: 1 - ТСН, 2 - амортизатор, 3 - неподвижная часть, 4 - фиксатор обратного хода, 5 - фиксирующий элемент - цанга, 6 - прокладка.

Конструкция работает следующим образом: ТСН 1 подходит к узлу фиксации с некоторой скоростью, величина которой колеблется в широких пределах, и ударяет в амортизатор 2. Амортизатор гасит эту скорость до нуля, а потом отбрасывает ТСН назад, увеличивая скорость обратного движения до прежнего значения (как при прямом ходе). На обратном пути ТСН ударяется о фиксирующий элемент 5 фиксатора 4, причем величина ударного импульса пропорциональна скорости обратного движения ТСН. На обратном пути ТСН установлены вспомогательные ряды фиксирующих элементов помимо основных, это уменьшает обратный ход ТСН до фиксации, т.е. возможную скорость подхода ТСН к каждому из фиксирующих элементов (а с ней и величину ударного импульса). Это происходит за счет того, что при большой начальной скорости происходит фиксация ТСН на дополнительном ряде фиксирующих элементов, а при малой скорости ТСН, не доходя до фиксирующих элементов дополнительного ряда, фиксируется рядом основных фиксирующих элементов.

Таким образом, предлагаемое изобретение повышает надежность узла фиксации, уменьшая ударное воздействие на неподвижную часть сопла при обратном ходе ТСН.

1. Сопло с телескопически сдвигаемым насадком, содержащее узел фиксации насадка в виде кольцевого амортизатора и ряда расположенных по окружности фиксаторов обратного хода, отличающееся тем, что фиксаторы содержат фиксирующие элементы, расположенные на разных расстояниях от амортизатора.

2. Сопло по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде цанг разной длины.

3. Сопло по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде цанг одинаковой длины с установкой под них прокладок разной толщины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел (РДТТ, ЖРД и т.д.). .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетным двигателям твердого топлива (РДТТ), и предназначено для использования в ракетных двигателях реактивных снарядов, запускаемых из трубчатых направляющих, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня.

Изобретение относится к области ракетостроения. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. .

Изобретение относится к ракетной технике, к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям. .

Изобретение относится к области ракетостроения и предназначено для повышения среднего по траектории удельного импульса двигателя. .

Изобретение относится к области ракетостроения и предназначено для повышения среднего по траектории удельного импульса двигателя. .

Изобретение относится к раздвижным соплам ракетных двигателей, применяемых чаще всего для сокращения габаритов сопла в транспортном положении при ограничении габаритов ракетных комплексов.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в раздвижных соплах ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке поворотных управляющих сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом

Изобретение относится к турбореактивным двигателям сверхвысокой степени двухконтурности авиационного применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в ракетных двигателях с раздвижными соплами для измерения пути движения насадков оболочки
Наверх