Труба

Изобретение относится к области труб. Труба, содержащая перекрестные слои волокнистого материала со сквозными щелями между ними, и связующее имеет, по крайней мере, один продольный слой волокнистого материала. Труба имеет повышенную надежность. 1 ил.

 

Изобретение относится к области труб.

Известна труба, содержащая перекрестные слои волокнистого материала со сквозными щелями между ними, и связующее - патент RU 2215227 С1, F16L 9/12, 47/00.

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Перекрестные слои этой трубы выполнены спиральной намоткой.

Недостаток трубы заключается в малой надежности, связанной с недостаточной жесткостью трубы под воздействием осевых нагрузок, ведущих к удлинению трубы и к нарушению при этом основной характеристики - скважности.

Задачей изобретения является повышение надежности трубы.

Поставленная задача решается усовершенствованием трубы, содержащей перекрестные слои волокнистого материала со сквозными щелями между ними, и связующее.

Усовершенствование заключается в том, что труба содержит, по крайней мере, один продольный слой волокнистого материала.

Выполнение трубы, по крайней мере, с одним продольным слоем волокнистого материала позволяет повысить осевую жесткость трубы и уменьшить ее удлинение и изменение проходного сечения скважин (щелей) под действием осевых нагрузок за счет чего уменьшить нарушение скважности и тем самым повысить надежность.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание трубы по изобретению.

Предлагаемая труба содержит перекрестные слои, например, 1, 2 и 3 из волокнистого материала (жгутов) 4, пропитанного связующим, со сквозными щелями (скважинами) 5, 6 между волокнистым материалом (жгутами) 4. Труба содержит, по крайней мере, один продольный слой, например, 2, волокнистого материала 4 (что позволило увеличить продольную жесткость и уменьшить нарушение скважности трубы при ее эксплуатации).

Труба по изобретению (благодаря повышенной продольной жесткости и уменьшению нарушения скважности) имеет повышенную надежность.

Труба, содержащая перекрестные слои волокнистого материала со сквозными щелями между ними и связующее, отличающаяся тем, что она содержит, по крайней мере, один продольный слой волокнистого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и соединению трубопроводов из металлопластовых труб и направлено на создание надежного соединения металлопластовых труб для транспортировки агрессивных жидких и газообразных сред, выдерживающего большие перепады давления и не подверженного коррозии.

Изобретение относится к области производства труб и направлено на повышение прочности, герметичности и износостойкости труб, придание материалу труб особых свойств, а также на снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости технологии изготовления труб.

Изобретение относится к способу изготовления и конструкции трубок для гибких трубопроводов как общего, так и специального назначения и предназначено для использования в различных областях техники, где требуется транспортирование по гибким трубопроводам в широком температурном диапазоне от -60°С до +(150-250)°С при воздействии высокого давления различных газообразных и жидких сред, в том числе при транспортировании питьевой воды в медико-технических аппаратах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

Изобретение относится к области производства труб. .
Изобретение относится к области производства пластмассовых комбинированных труб, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей и газов. .

Изобретение относится к области производства фильтров для водозаборных, водопонизительных и гидрогеологических скважин. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в гидротранспорте. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве силовых конструкций мачт, коммуникационных коллекторов, шахтных и вентиляционных каналов, сливных и дымовых труб, баков, цистерн, контейнеров и т.д.
Изобретение относится к разработке шлангов с пониженной топливопроницаемостью, предназначенных для подачи топлива по трубопроводам бензиновых двигателей с электронной системой регулирования впрыска топлива, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий для автомобильной промышленности.

Изобретение относится к соединительной системе, которая устанавливает соединительную деталь на трубе, имеющей облицовочную трубу, в частности на трубе из бетона, пластмассы или чугуна.

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта из полимерных армированных труб, предназначенного для транспортирования газообразных и жидких, в том числе химически агрессивных, сред при избыточном давлении и колебаниях температуры.

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов сетей холодного, горячего водоснабжения и отопления, транспортирующих воду с температурой от 5 до 95°С и другие жидкие и газообразные среды, к которым трубы из структурированного полиэтилена химически стойки.

Изобретение относится к области строительства трубопроводного транспорта и предназначено для изоляции неразъемных стыковых соединений предварительно теплоизолированных труб в полимерной оболочке при строительстве трубопроводов тепловых сетей, водопроводов, нефтепроводов, при подводной прокладке трубопроводов.

Изобретение относится к трубам из композиционных материалов. .

Изобретение относится к строительству и используется при изготовлении армированных пластмассовых труб. .

Изобретение относится к области соединения пластмассовых и металлических труб, в частности, может быть использовано при соединении полиэтиленовых и стальных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при строительстве трубопроводов из полимерных труб. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении труб, выполненных из композиционного материала. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при соединении полимерных труб, армированных жестким металлическим каркасом в виде продольных стержней, размещенных равномерно по окружности, и навитой на них поперечной арматуры.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для герметизации металлической трубы перед ее химической обработкой в жидкости
Наверх