Заряжающее устройство

Изобретение относится к заряжающим устройствам с цепным досылателем, предназначенным для высокоскоростного перемещения артиллерийского снаряда с переменным раздельно-гильзовым зарядом в боевое положение, и может быть использовано в артиллерийских установках. Сущность изобретения заключается в том, что в заряжающем устройстве звенья цепи выполнены одинаковыми в виде стакана с глухим осевым отверстием, П-образным краем и выступающим наружу со стороны донной части зубом с угловым скосом. Фиксатор горизонтального положения цепи выполнен подпружиненным в виде цилиндра со скосом для взаимодействия с зубом смежного звена цепи и размещен в глухом осевом отверстии стакана. Дополнительно он соединен с последним посредством клина, установленного с возможностью перемещения в сквозном клиновидном отверстии, выполненном перпендикулярно продольной оси цепи в стенках стакана и цилиндре. Реализация изобретения позволяет повысить надежность работы заряжающего устройства и точность досылания за счет обеспечения жесткости цепи, а также увеличить эксплуатационный срок службы заряжающего устройства. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к заряжающим устройствам с цепным досылателем, предназначенным для высокоскоростного перемещения артиллерийского снаряда с переменным раздельно-гильзовым зарядом в боевое положение, и может быть использовано в военной технике в артиллерийских установках.

Известно заряжающее устройство для самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С», содержащее цепной досылатель в виде цепи из шарнирно соединенных звеньев, взаимодействующих торцами и снабженных фиксаторами горизонтального положения цепи, взаимодействующих с копиром, размещенным на входе в магазин-улитку для хранения свернутой цепи, приводную звездочку для перемещения цепи и закрепленный на цепи клоц, снабженный опорным роликом для перемещения по лотку корпуса артиллерийской установки и механизмом фиксации цепи в конечном положении (см. А.А. Королев и В.Г. Кучеров «Физические основы устройства и функционирования стрелково-пушечного и артиллерийского оружия», РПК «Политехник», г.Волгоград, 2002 г. Стр.250-266).

Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость цепи, не обеспечивающая точность досыла снаряда (гильзы) заряжающего устройства.

В известном заряжающем устройстве цепь досылателя выполнена в виде шарнирно соединенных между собой звеньев П-образного сечения, взаимодействующих торцовыми поверхностями. На каждой оси шарнирного соединения звена закреплены фиксаторы горизонтального положения цепи, выполненные в виде кулачков, снабженных торцовыми клиновыми поверхностями, запирающими самопроизвольный поворот шарнирно соединенных звеньев цепи.

Совмещение функций фиксации звеньев цепи от поворота с функцией передачи огромных динамических осевых усилий досылания снаряда (гильзы) с помощью взаимодействующих поверхностей кулачков приводит к быстрому их износу и появлению недопустимых зазоров между взаимодействующими поверхностями кулачков. Появление зазоров приводит к аварийному складыванию цепи при боевом досыле снаряда (гильзы), что приводит к недосылу снаряда и катастрофическим последствиям.

На практике во избежание катастрофических последствий для цепи досылания снаряда (гильзы) принудительно назначается очень малый эксплуатационный срок службы (ресурс), в пределах 20% от ресурса живучести всей артиллерийской установки.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы заряжающего устройства и точности досылания за счет обеспечения жесткости цепи, а также увеличение эксплуатационного срока службы (ресурса) заряжающего устройства.

Техническая задача решается тем, что в заряжающем устройстве звенья цепи выполнены одинаковыми в виде стакана с глухим осевым отверстием, П-образным краем и выступающим наружу со стороны донной части зубом с угловым скосом, а фиксатор горизонтального положения цепи выполнен подпружиненным в виде цилиндра со скосом для взаимодействия с зубом смежного звена цепи и размещен в глухом осевом отверстии, причем он дополнительно соединен со стаканом посредством клина, установленного с возможностью перемещения в сквозном клиновидном отверстии, выполненном перпендикулярно продольной оси цепи в стенках стакана и цилиндре.

Подпружиненный фиксатор горизонтального положения цепи обеспечивает перед складыванием цепи в магазин-улитку вначале расфиксацию взаимодействующих поверхностей звеньев цепи (скоса зуба и скоса цилиндра), а затем складывание цепи, исключая трение взаимодействующих поверхностей при складывании, что увеличивает время эксплуатации цепи.

Для предотвращения самопроизвольной расфиксации звеньев цепи углы скоса на зубе и фиксаторе горизонтального положения цепи выполнены равными углу трения покоя относительно продольной оси цепи.

Зуб выполнен на ширину скоса фиксатора горизонтального положения цепи, а шарнирное соединение двух концов звена выполнено с центрированием осей шарнирных соединений по всей ширине (базе) сочлененных звеньев цепи, что повышает прочность (жесткость) цепи при ее горизонтальном положении во время досыла.

Клин выполнен с нажимным роликом, что исключает трение при складывании цепи в магазине-улитке, что увеличивает время эксплуатации цепи.

Заряжающее устройство иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид устройства;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - продольное сечение звеньев цепи Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - продольное сечение звена;

на фиг.5 - сечение В-В на фиг.4;

на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.1;

на фиг.7 - вид Д на фиг.4.

Заряжающее устройство содержит цепной досылатель в виде цепи 1 из шарнирно соединенных звеньев 2, снабженных фиксаторами горизонтального положения цепи, взаимодействующий с копиром 3, размещенным на входе в магазин-улитку 4 для хранения свернутой цепи, приводную звездочку 5 для перемещения цепи и закрепленный на цепи клоц 6, снабженный опорным роликом 7 для перемещения по лотку 8 корпуса артиллерийской установки и механизмом 9 фиксации цепи в конечном положении.

Звенья 2 цепи 1 выполнены одинаковыми в виде стакана с глухим осевым отверстием 10 и П-образным краем 11. Со стороны донной части выступает наружу зуб 12 с угловым скосом 13. Фиксатор горизонтального положения цепи выполнен подпружиненным в виде цилиндра 14 со скосом 15 для взаимодействия с зубом 12 смежного звена 2 цепи 1. Цилиндр 14 размещен в глухом осевом отверстии 10 и дополнительно соединен со стаканом звена 2 посредством клина 16, установленного с возможностью перемещения в сквозном клиновидном отверстии 17, выполненном перпендикулярно продольной оси цепи 1 в стенках стакана звена 2 и цилиндре 14. Пружина 18 размещена между днищем стакана и торцом цилиндра 14.

Угол скоса 13 на зубе 12 и скоса 15 на цилиндре 14 фиксатора горизонтального положения цепи выполнен равным углу трения покоя, например, в пределах 6-8° относительно продольной оси цепи 1.

Зуб 12 выполнен на ширину скоса 15 цилиндра 14, а шарнирное соединение выполнено с центрированием осей 19 шарнирных соединений по всей ширине (базе) соединяемых звеньев 2 цепи 1.

Клин 16 выполнен с нажимным роликом 20 для исключения трения о поверхность 21 при складывании цепи 1 в магазине-улитке 4.

Заряжающее устройство работает следующим образом.

Для принудительного, автоматического досылания снаряда (гильзы) в ствол артиллерийской установки приводят в движение цепь 1, для чего включают механизм привода (привод условно не показан) звездочки 5, которая перемещает цепь 1 из магазина-улитки 4 через копир 3, освобождая нажимной ролик 20 и клин 16 из утопленного положения относительно звена 2. Клин 16 под действием пружины 18 поджимается цилиндром 14 наружу звена 2, перемещаясь по клиновидному пазу 17. При этом рядом размещенные (смежные) звенья 2 соприкасаются торцовыми поверхностями 23 и 24, а цилиндр 14 фиксатора горизонтального положения цепи своим угловым скосом 15 одного звена 2 сцепляется с угловым скосом 13 зуба 12 рядом размещенного (смежного) звена.

Зафиксированные таким образом звенья 2 цепи 1 толкают клоц 6, который, прокатываясь роликом 7 по лотку 8, досылает снаряд (гильзу) в ствол артиллерийской установки.

При обратном ходе цепи 1 нажимной ролик 20 накатывается на копир 3, который утапливает клин 16 внутрь звена 2, при этом клин 12 перемещает цилиндр 14 к днищу стакана, сжимая пружину 18, и расцепляет угловой скос 15 цилиндра 14 от углового скоса 13 зуба 12 рядом размещенного (смежного) звена 2, расфиксируя звенья 2 цепи 1. Приводная звездочка 5 перемещает расфиксированную часть цепи в магазин-улитку 4 с центрированием цепи 1 по роликам 22 в ручьях магазина-улитки 4 и в состоянии постоянного взаимодействия поверхности 21 и нажимного ролика 20 звеньев 2.

В конце обратного хода цепи 1 механизм 9 фиксации цепи в конечном положении, установленный на клоце 6, фиксирует цепь 1 относительно копира 3, предотвращая отскок цепи 1 от копира 3.

Затем процессы принудительного, автоматического досылания снаряда или гильзы многократно повторяются.

1. Заряжающее устройство, содержащее цепной досылатель в виде цепи из шарнирно соединенных звеньев, взаимодействующих торцами и снабженных фиксаторами горизонтального положения цепи, копир, взаимодействующий с досылателем и размещенный на входе в магазин-улитку для хранения свернутой цепи, приводную звездочку для перемещения цепи и закрепленный на цепи клоц, снабженный опорным роликом для перемещения по лотку корпуса артиллерийской установки и механизмом фиксации цепи в конечном положении, отличающееся тем, что звенья цепи выполнены одинаковыми, в виде стакана с глухим осевым отверстием, П-образным краем и выступающим наружу со стороны донной части зубом с угловым скосом, а фиксатор горизонтального положения цепи выполнен подпружиненным в виде цилиндра со скосом для взаимодействия с зубом смежного звена цепи и размещен в упомянутом глухом осевом отверстии стакана, причем он дополнительно соединен с последним посредством клина, установленного с возможностью перемещения в сквозном клиновидном отверстии, выполненном перпендикулярно продольной оси цепи в стенках стакана и цилиндре.

2. Заряжающее устройство по п.1, отличающееся тем, что углы скоса на зубе и фиксаторе горизонтального положения цепи выполнены равными в пределах угла трения покоя относительно продольной оси цепи.

3. Заряжающее устройство по п.1, отличающееся тем, что зуб выполнен на ширину скоса фиксатора горизонтального положения цепи.

4. Заряжающее устройство по п.1, отличающееся тем, что клин снабжен нажимным роликом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заряжающим устройствам с цепным досылателем, предназначенным для высокоскоростного перемещения артиллерийского снаряда с переменным раздельно-гильзовым зарядом в боевое положение, и может быть использовано в военной технике в артиллерийских установках.

Изобретение относится к стрелковому оружию - пулеметам с ленточным питанием для выстрела множеством патронов, заключенных в гильзы, при этом гильзы связаны вместе, чтобы образовать ленту.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к механизму фиксации магазина. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к самоходным орудийным установкам. .

Изобретение относится к области оружия, а именно к револьверному оружию автоматического и неавтоматического типа для стрельбы безгильзовым боеприпасом, и может быть использовано в артиллерийских системах малого калибра, минометах, гранатометах и в ручном стрелковом оружии.

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к боевым отделениям танков с автоматизированным заряжанием танковой пушки. .

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может использоваться в боевых, газовых пистолетах, винтовках и ружьях. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к автоматическому оружию для стрельбы боевыми патронами. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелково-пушечных установках с ленточным боепитанием, имеющих протяженные тракты питания и большой боекомплект

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в системах со сменным магазином

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к пневматическому оружию

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к оружию с подачей патронов из магазина

Пистолет // 2333447
Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх