Способ отражения атаки из космоса

Изобретение относится к вооружению. Технический результат - обеспечение возможности отражения атаки из космоса с любого направления. Согласно изобретению для отражения атаки из космоса используют орбитальные боевые лазеры с термоядерной накачкой, содержащие источник лазерного излучения, энергоблок и устройство наведения на цель и сканирования с использованием управляемого перемещения сканирующего лазерного луча по контуру облучаемой поверхности цели. При этом одновременно с перемещением сканирующего лазерного луча по замкнутому контуру изменяют пространственное положение объектива путем его радиального и окружного перемещения с одновременным изменением угла наклона к поверхности цели. Орбитальные 6 лазеры размещены двумя группами, причем одна группа лазеров установлена на Луне, а другая - на диаметрально противоположной относительно Земли стороне. Группа лазеров, размещенная на Луне, разделена на две подгруппы, размещенные диаметрально противоположно относительно центра Луны. Все боевые орбитальные лазеры с термоядерной накачкой содержат устройство контроля облучаемой поверхности цели в виде цифровой видеокамеры. Все орбитальные боевые лазеры с термоядерной накачкой выполнены с возможностью кругового, радиального перемещения и поворота. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к лазерному оружию для применения в космосе для отражения вторжения на землю инопланетного объекта.

Лазер - это устройство для получения высокоинтенсивных и узконаправленных пучков монохроматического светового излучения. Лазер создан в 1955 г. советскими учеными Прохоровым А.М. и Басовым Н.Г. Существуют различные типы лазеров - газовые, жидкостные и твердотельные. Лазерное излучение может быть непрерывным и импульсным. В практике используют лазеры различных мощностей. Наиболее мощные лазеры используют в вооружении. Действие лазерного излучения основано на резком повышении температуры в облучаемом месте, что вызывает разрушение материала: оплавление или испарение.

Наиболее близким к изобретению является способ отражения атаки из космоса, включающий применение орбитальных боевых лазеров, содержащих источник лазерного излучения, энергоблок и устройство наведения на цель (Космическое оружие: дилемма безопасности. / Под ред. Велихова Е.П., М.: Мир, 1986, с. 34).

Недостатками этого способа является то, что в результате удара инопланетного тела огромных размеров об землю в любом регионе вызовет землетрясение силой более 12 баллов по всему земному шару, что приведет к необратимым последствиям и к гибели всего человечества.

Задачи создания изобретения: отражение атаки из космоса с любой стороны.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Проведенные патентные исследования и анализ показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью. Изобретательский уровень обеспечивается тем, что новая совокупность существенных признаков, необходимая и достаточная для реализации способа, позволяет получить новые свойства: отражение атаки из космоса с любой стороны.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где,

- на фиг.1 приведена схема организации обороны,

- на фиг.2 приведена принципиальная схема орбитального боевого лазера.

Схема организации обороны (фиг.1) содержит несколько орбитальных боевых лазеров с термоядерной накачкой 1.

Орбитальные боевые лазеры с термоядерной накачкой 1 находятся вне Земли 2 и сгруппированы в две группы, одна из которых установлена на Луне 3, а другая - на диаметрально противоположной относительно Земли 2 стороне (фиг.1) и предназначены для воздействия лазерного излучения на цель 4 (инопланетный объект) для ее разрушения или выведения из строя. Кроме того, группа орбитальных боевых лазеров с термоядерной накачкой, установленная на Луне 3, разделена на две подгруппы, размещенные на диаметрально противоположных сторонах относительно центра Луны 3.

Все орбитальные боевые лазеры с термоядерной накачкой имеют одинаковую конструкцию (Фиг.2) и содержит лазерную головку 5 с объективом 6, термоядерный реактор 7 и компьютер 8.

Орбитальный боевой лазер 1 содержит цилиндрический (или торроидальный) корпус 9, радиальную направляющую 10, видеокамеру 11, основание 12. Лазерная головка 5 и видеокамера 11 подключены к компьютеру 8. Лазерная головка 5 также подключена к источнику энергии - термоядерному реактору 7. Объектив 6 лазерной головки 5 установлен на радиальной направляющей 10 с возможностью перемещения и, кроме того, шарнирно. Шарнир на фиг.2 не показан.

Для поражения цели 4 на его поверхности вращают цилиндрический корпус 9 и одновременно перемещают лазерную головку 5 и отклоняют объектив 6. При этом луч лазера вырезает материал на поверхности цели 4 по конусу.

Применение изобретения позволило:

1. Отразить атаку цели (инопланетного объекта) с любой стороны.

2. Полностью автоматизировать боевые действия с пришельцами из космоса и не допустить попадания на землю потенциально опасных объектов.

3. Контролировать и надежно регулировать мощность облучения, осуществляя атаку на максимально возможных режимах.

4. Провести чрезвычайно быстро прицеливание.

5. Получать визуальную интерпретацию результата операции.

6. Обеспечить воздействие мощного лазерного изучения на потенциально опасные объекты, в том числе военные корабли инопланетян и астероиды.

7. Применять стандартную серийно выпускаемую аппаратуру: например, лазер и видеокамеру любой марки и персональный компьютер типа Пентиум любой конфигурации.

1. Способ отражения атаки из космоса, включающий применение орбитальных боевых лазеров с термоядерной накачкой, содержащих источник лазерного излучения с объективом, энергоблок и устройство наведения на цель и сканирования, управление перемещением сканирующего лазерного луча по замкнутому контуру облучаемой поверхности цели, при этом одновременно с перемещением сканирующего лазерного луча по замкнутому контуру изменяют пространственное положение объектива лазера путем его радиального и окружного перемещения с одновременным изменением угла наклона к поверхности цели, отличающийся тем, что орбитальные боевые лазеры с термоядерной накачкой устанавливают двумя группами, одну из которых устанавливают на Луне, а другую - на диаметрально противоположной относительно Земли стороне орбиты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что группу орбитальных боевых лазеров, размещенных на Луне, разделяют на две подгруппы и размещают диаметрально противоположно относительно ее центра.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что орбитальные боевые лазеры снабжают устройством контроля облучаемой поверхности цели в виде цифровой видеокамеры.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что орбитальные боевые лазеры выполняют с возможностью кругового радиального перемещения и поворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, в частности к лазерному оружию. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям.

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети. .

Изобретение относится к способам воздушной разведки наземных объектов. .

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей. .

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники, оснащенных бензоэлектрическим агрегатом (БЭА), предназначенным для питания потребителей электрической энергии при неработающем двигателе.

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники (танках, БМП, БТР и т.п.).

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур. .

Изобретение относится к снаряжению штурмовых групп внутренних войск и других правоохранительных структур, предназначено для преодоления вертикальных преград, проникновения через окна во вторые этажи зданий.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации с малой вероятностью дешифрируемости в видимом спектре тепловых излучений в ложных объектах вооружения и военной техники любой формы и площади, создания ложных тепловых целей для боеприпасов с тепловыми головками самонаведения, в также может использоваться в бытовой технике для обогрева различных помещений, двигателей автомобилей, теплиц и т.п.

Изобретение относится к области создания крупных внеземных обитаемых комплексов на модульной основе. .

Изобретение относится к области освещения отраженным солнечным светом отдельных участков ночной поверхности планеты. .

Изобретение относится к космической технике и касается создания космических летательных аппаратов. .

Изобретение относится к космической технике и касается создания транспортных космических кораблей для дозаправки компонентами топлива космических орбитальных станций.

Изобретение относится к области техники экстремальной медицины и может быть использовано медицинскими службами для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и т.п.
Изобретение относится к космонавтике будущего и более конкретно - к межзвездным полетам. .

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для модернизации орбитальных космических станций. .

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации космических летательных аппаратов и кораблей. .

Изобретение относится к организации строительства в Космосе с созданием больших объектов, сооружаемых из крупных сборных элементов (специальных модулей, секций, деталей и проч.

Изобретение относится к области внеземной транспортировки объектов, преимущественно небесных тел, с использованием нетрадиционных двигательных систем
Наверх