Направляющий канал тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к устройствам атомной энергетики и предназначено для использования в элементах конструкции тепловыделяющих сборок энергетических реакторов типа ВВЭР-1000. Направляющий канал тепловыделяющей сборки ядерного реактора содержит трубу, наконечник. Наконечник представляет собой сборную конструкцию. Одна часть упомянутой конструкции соединена с трубой со стороны одного из ее торцов сварным швом, расположенным под наружной поверхностью трубы. Максимальный диаметр наружной части наконечника, соединенной с трубой сварным швом, по крайней мере, не меньше наружного диаметра трубы и диаметра, деформированной в процессе сварки части металла, находящейся между торцом трубы и частью наконечника с максимальным диаметром. Изобретение позволяет повысить технологичность конструкции канала и его эксплуатационные характеристики. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам атомной энергетики, в частности к элементам конструкции тепловыделяющих сборок энергетических реакторов типа ВВЭР-1000.

Известен направляющий канал по патенту RU 0006937 U1 G С 213/04. Канал представляет собой трубу, к одному из торцов которой сваркой плавлением приварен наконечник, состоящей из разнородных металлов. Недостатком известного решения является возможность образования при приварке его к трубе в месте контакта разнородных металлов эвтектики, недопустимой в соединении по условиям эксплуатации канала.

Наиболее близким к предлагаемому решению является направляющий канал тепловыделяющей сборки по патенту РФ №2152084 МКИ 7 G С 21 3/04 - прототип, в состав которого входят труба, наконечник, представляющий собой сборную конструкцию из разнородных металлов, одна часть которой выполнена из металла, аналогичного металлу трубы, и соединена с трубой, со стороны одного из ее торцов, сварным швом, расположенным под наружной поверхностью трубы. Конструкция канала исключает возможность образования эвтектики в сварном соединении при приварке наконечника к трубе. Однако канал нетехнологичен, так как максимальный диаметр наружной части наконечника меньше наружного диаметра трубы и диаметра деформируемого при сварке металла, расположенного с наружной части сварного соединения. В результате между наружным диаметром трубы и максимальным диаметром наконечника образуется ступенчатый переход, затрудняющий сборку каналов с дистанционирующими решетками тепловыделяющей сборки (ТВС). Это также приводит к увеличению гидравлического сопротивления канала потоку теплоносителя в реакторе. Выступающий наружу грат с открытыми навстречу потоку теплоносителя наружными складками способствует развитию турбулентных процессов в теплоносителе в этом месте и возникновению дополнительных вибрационных воздействий на канал и в целом на тепловыделяющую сборку.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение технологичности конструкции канала и его эксплуатационных характеристик.

Решение технической задачи достигается тем, что в направляющем канале тепловыделяющей сборки ядерного реактора, в состав которого входят труба, наконечник, представляющий собой сборную конструкцию, одна часть которой выполнена из металла, аналогичного металлу трубы, и соединена с трубой, со стороны одного из ее торцов, сварным швом, расположенным под наружной поверхностью трубы, согласно изобретению максимальный диаметр наружной части наконечника, соединенной с трубой сварным швом, по крайней мере, не меньше наружного диаметра трубы и диаметра, деформированной в процессе сварки части металла, находящейся между торцом трубы и частью наконечника с максимальным диаметром.

Указанный признак является новым и существенным для решения поставленной задачи, так как при величине максимального диаметра наружной части наконечника, приваренной к трубе, равной или больше наружного диаметра этой трубы, исключается возможность упора торцевой части трубы в сварном соединении в дистанционирующую решетку при сборке канала в каркас ТВС, что повышает технологичность конструкции канала. Этому способствует так же и то, что этот же диаметр защищает дистанционирующие решетки от их повреждения деформированным, выдавленным из стыка при сварке металлом, имеющим острые кромки, так как этот металл находится между торцом трубы и торцевой частью наконечника с максимальным диаметром и не выходит за его пределы. При работе в реакторе поток теплоносителя в зоне сварного соединения такого канала имеет ламинарный характер. В результате уменьшаются гидравлическое сопротивление канала и вибрационные нагрузки на конструкцию.

Предельное значение максимального диаметра направляющего канала зависит от конструктивных особенностей ТВС, в частности, от величины отверстий в дистанционирующих решетках и от величины допустимой упругой деформации решетки при проталкивании через нее канала. Обычно эта величина превышает диаметр трубы до 0,5 мм.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где приведен предлагаемый направляющий канал.

Направляющий канал состоит из трубы 1, соединенной сварным швом 2, расположенным под наружной поверхностью этой трубы с частью наконечника 3, выполненной из материала, аналогичного металлу трубы. Максимальный диаметр этой части наконечника равен или превышает наружный диаметр трубы, закрывая тем самым ступенчатый переход от торцевой части 4 трубы к наконечнику, и деформированному при сварке металлу 5, между которыми находятся наружные складки. В центральной части наконечника устанавливается часть хвостовика 6, выполненная из материала, аналогичного материалу хвостовой части ТВС, соединенная, например, закаткой, с частью хвостовика приваренной к трубе.

Направляющий канал работает следующим образом.

Направляющий канал является составной часть тепловыделяющей сборки ядерного реактора и предназначен для восприятия механических нагрузок, действующих на сборку, а также для размещения в нем стержней управления и защиты. Направляющие каналы, проходя через дистанционирующие решетки, расположенные по длине ТВС, формируют ее каркас. В процессе формирования каркаса канал последовательно проталкивается через несколько дистанционирующих решеток, расположенных по длине ТВС на расстоянии 250-500 мм друг от друга в зависимости от конструкции ТВС. При этом наконечник, соединенный с трубой сварным швом, играет роль направляющей. Так как максимальный диаметр наконечника равен или больше наружного диаметра трубы и деформированного при образовании сварного шва металла, который расположен между торцевой часть трубы и максимальным диаметром наконечника, то он прикрывает ступенчатый перепад между торцом трубы и наконечником, что исключает его упирание в дистанционирующие решетки, упрощая сборку каркаса, и повреждение дистанционирующих решеток. Максимальный диаметр наконечника канала составляет 13,6 мм при диаметре отверстия в дистанционирующей решетке до 13,2 мм. В процессе работы в реакторе поток теплоносителя с минимальным сопротивлением обтекает сварное соединение канала, не создавая турбулентных завихрений, и не вызывает дополнительных вибрационных воздействий на него.

Направляющий канал тепловыделяющей сборки ядерного реактора, в состав которого входят труба, наконечник, представляющий собой сборную конструкцию, по крайней мере, одна часть которой соединена с трубой со стороны одного из ее торцов сварным швом, расположенным под наружной поверхностью трубы, отличающийся тем, что максимальный диаметр наружной части наконечника, соединенной с трубой сварным швом, по крайней мере, не меньше наружного диаметра трубы и диаметра деформированной в процессе сварки части металла, находящейся между торцом трубы и частью наконечника с максимальным диаметром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам активной зоны ядерного реактора, преимущественно с жидкометаллическим носителем первого контура. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к топливному элементу, разработанному для использования в активной зоне ядерного реактора, охлаждаемого газовым охладителем. .

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям тепловыделяющих элементов для водо-водяных реакторов, особенно для реакторов ВВЭР-1000. .

Изобретение относится к устройствам атомной энергетики, к элементам конструкции тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к устройствам атомной энергетики, в частности к элементам конструкции тепловыделяющих сборок энергетических реакторов типа ВВЭР-1000. .

Изобретение относится к конструкциям парогенерирующих энергетических установок высокой теплонапряженности и, в первую очередь, может быть использовано в парогенерирующих установках с ядерным топливом (в пароводяных ядерных реакторах).
Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к технологическим способам защиты элементов активной зоны ядерных реакторов канального и корпусного типа от разрушения, и может быть использовано для подавления дебриз-эффекта, фреттинг и локальной коррозии тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), тепловыделяющих сборок (ТВС), технологических каналов (ТК).

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено преимущественно для ядерных реакторов различного типа с тепловыделяющими элементами (твэлами), имеющими свободный от топливной композиции, заполненный газом объем для сбора газообразных продуктов деления.

Изобретение относится к области атомной энергетики и может найти применение на предприятиях по изготовлению элементов конструкции и, собственно, тепловыделяющих сборок энергетических реакторов типа ВВЭР-1000

Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката из циркониевого сплава, предназначенного для получения длинномерного изделия, используемого для выполнения элементов топливных сборок

Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката из циркониевого сплава, предназначенного для получения плоского изделия, используемого для выполнения элементов топливных сборок

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок преимущественно типа ВВЭР для АЭС

Изобретение относится к конструкциям тепловыделяющих сборок ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к области твэлостроения для энергетических реакторов на тепловых нейтронах. Техническим результатом изобретения является снижение уровня действующих напряжений в материале оболочки твэла и отсутствие дистанционирующих решеток при сборке твэлов в кассеты. Твэл ядерного реактора состоит из трубчатой оболочки герметично уплотненной концевыми деталями посредством сварки, изготовленной из циркониевого сплава. Внутри трубчатой оболочки размещены топливные таблетки из диоксида урана. Трубчатая оболочка выполнена с овальным сечением и витой. Объем между внутренней поверхностью трубчатой оболочки и топливными таблетками заполнен с виброуплотнением шариками из алюминиевого сплава, например из сплава С-80. Толщина трубчатой оболочки составляет не менее 0,3 мм, диаметр шариков составляет 1,5-2 мм. При этом выполняется математическое соотношение диаметра ребра оболочки к диаметру полочки оболочки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх