Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот



Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот
Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот
Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот
Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот
Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот
Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот
B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2302729:

ФГОУ ВПО Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А. Костычева (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот. Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот содержит расположенный на несущей раме посредством упругой подвески корпус с разгрузочной трубой и вибровозбудителем. Нижняя часть корпуса выполнена в виде несущей плиты, а внутри корпуса боковые стенки поярусно выполнены с пазами для установки в них соторамок. Под каждой соторамкой установлен выгрузной сборник, выполненный в виде плоскости, наклоненной в двух плоскостях к выгрузной трубе. Корпус выполнен с двустворчатой технологической дверью, на внутренней стороне которой установлены прижимы соторамок, а на внешней - замки и ручки. Упругая подвеска выполнена из четырех цилиндрических, горизонтально расположенных пружин. Технический результат - повышение качества и сокращение потерь получаемой перги и воскового сырья. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги непосредственно из ячеек сот.

Известно вибрационное сито, включающее раму, несущую плиту, вибровозбудитель, упругую подвеску, корпус и разгрузочный патрубок [1].

Недостатком данного вибрационного сита является невозможность размещения и закрепления пергового сота внутри рабочей камеры, а также наличие просеивающей поверхности, вследствие чего отсутствует возможность извлечения перги непосредственно из ячеек сота.

Известно вибрационное сито, включающее раму, вибровозбудитель, упругую подвеску, выполненную из пружин, корпус с установленными друг над другом рамки и разгрузочный патрубок [2].

Однако известное вибрационное сито предназначено для рассеивания и классификации сыпучих материалов и не может быть использовано для извлечения перги из перговых сот.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании установки, позволяющей отделять целые перговые гранулы от восковой основы пергового сота без ее разрушения.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в повышении качества и сокращении потерь получаемой перги и воскового сырья путем воздействия вибрации, обеспечивающей выход целых перговых гранул из восковых ячеек пергового сота, при сохранении его неповрежденной структуры.

Технический результат достигается тем, что вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот, содержащая расположенный на несущей раме, посредствам упругой подвески корпус с разгрузочной трубой и вибровозбудителем, при этом нижняя часть корпуса выполнена в виде несущей плиты, а внутри корпуса боковые стенки поярусно выполнены с пазами для установки в них соторамок, под каждой соторамкой установлен выгрузной сборник, выполненный в виде плоскости, наклоненной в двух плоскостях к выгрузной трубе, причем корпус выполнен с двустворчатой технологической дверью, на внутренней стороне которой установлены прижимы соторамок, а на внешней замки - и ручки, упругая подвеска выполнена из четырех цилиндрических, горизонтально расположенных пружин.

На фиг.1 изображена вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот, вид спереди; на фиг.2 - вид сбоку; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - вынос I на фиг.3; на фиг.6 - вынос II на фиг.4.

Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот состоит из неподвижной несущей рамы 1, внутри которой посредствам упругой подвески, выполненной из четырех цилиндрических горизонтально расположенных пружин 10, 11, установлен корпус 2, нижняя часть которого представляет собой несущую плиту 3, снабженную вибровозбудителем 5, приводимым в действие от электродвигателя 4 через клиноременную передачу 6, с натяжным устройством 7. Внутри корпуса боковые стенки поярусно выполнены с пазами 9, в которых параллельно несущей плите установлены соторамки 14. Под каждой соторамкой, в стенках корпуса установлен выгрузной сборник 17, выполненный в виде плоскости, наклоненной к выгрузному окну 18 разгрузочной трубы 8, в двух плоскостях. Корпус установки выполнен с двустворчатой технологической дверью 12, на внутренней стороне которой установлены прижимы сот 13, а на внешней - замки 15 и ручка 16.

Работа установки происходит следующим образом, предварительно осушенные от остатков меда и высушенные до влажности перги 12-13% соторамки устанавливают в поярустно расположенные пазы 9, внутри корпуса 2. После установки всех соторамок, технологические двери 12 закрывают и фиксируют замками 15, при этом прижимами 13 соторамки неподвижно закрепляют в корпусе. В работу включают электродвигатель 4, который через клиноременную передачу 6 раскручивает вибровозбудитель 5, создающий вибрацию корпуса. Под действием вибрации перговые гранулы выходят из ячеек сот и поступают на выгрузные сборники 17, которые направляют перговые гранулы в загрузочные окна 18 разгрузочной трубы 8. После отделения перговых гранул от восковой основы сот вибровозбудитель отключают, и рабочий корпус освобождают от опустошенных соторамок.

Данная вибрационная установка позволяет получать высококачественную пергу и очищенное восковое сырье непосредственно из перговых сот.

Источники информации

1. Авт.св №1061336 Кл В07В 1/40, 1982,

2. Авт.св №1091413 Кл В07В 1/40, 1982,

1. Вибрационная установка для извлечения перги из ячеек сот, содержащая расположенный на несущей раме посредством упругой подвески корпус с разгрузочной трубой и вибровозбудителем, при этом нижняя часть корпуса выполнена в виде несущей плиты, а внутри корпуса боковые стенки поярусно выполнены с пазами для установки в них соторамок, под каждой соторамкой установлен выгрузной сборник, выполненный в виде плоскости, наклоненной в двух плоскостях к выгрузной трубе, причем корпус выполнен с двустворчатой технологической дверью, на внутренней стороне которой установлены прижимы соторамок, а на внешней - замки и ручки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что упругая подвеска выполнена из четырех цилиндрических, горизонтально расположенных пружин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сепарации зерновых смесей. .

Изобретение относится к устройствам для разделения по крупности (классификации) сливов мельниц первой стадии измельчения и может быть использовано в горно-обогатительной, химической и металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к углеобогатительной промышленности и может быть использовано на обогатительных установках и фабриках при проведении обезвоживающего грохочения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительным машинам для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к устройствам для сепарации (грохочения) сыпучих и легко связных волокнистых материалов, в частности подстилочного куриного помета на опилках и фрезерного торфа, предназначенных для приготовления удобрений с последующей грануляцией.

Изобретение относится к устройствам для сепарации (грохочения) сыпучих и легко связных волокнистых материалов, в частности подстилочного куриного помета на опилках и фрезерного торфа, предназначенных для приготовления удобрений с последующей грануляцией.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к сепарирующим устройствам камнеуборочных машин, и может быть использовано для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по размерам частиц и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги и касается способа извлечения перги из сотов, включающего скарификацию поверхностного слоя пергового сота, его конвективную сушку теплым воздухом, охлаждение и пневмосепарацию, конвективную сушку проводят замкнутым потоком теплоносителя с периодической его заменой, а после охлаждения до начала пневмосепарации извлечение перги проводят под действием вибрации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для измельчения перговых сотов, разрушения оболочек на высвобождаемых при этом перговых гранулах и отделения восковых и органических примесей от перги.

Изобретение относится к области пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для получения и очистки воска. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу
Наверх