Канюля

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. Канюля включает фистульную трубку с наружной резьбой в верхней части с навинчивающейся на нее гайкой, пластину, являющуюся основанием фистульной трубки, и крышку. Фистульная трубка снабжена съемной шайбой с наружным диаметром, составляющим 0,9-1,0 длины пластины. Шайба имеет отверстия, суммарная площадь которых составляет 0,25-0,30 площади шайбы. Технический результат - надежность фиксации канюли и увеличение срока использования фистулированного животного. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. Известна канюля по авторскому свидетельству СССР № А61В 17/00, 1990 г., используемая при установке постзаслоночного анастомоза кишечника при оценке кормового белка для свиней, включающая трубку с резьбой, основание, прижимную пластину, крышку, накручивающуюся на другой конец трубки.

Недостатком этой канюли является то, что она сделана из пластмассы большого размера, при операции нет возможности вшить ее в кишку тонкого кишечника. Также прижимная пластина закрывает почти все послеоперационное поле, что препятствует подсыханию раневой поверхности и затрудняет послеоперационную обработку раны, вследствие чего под ней начинается септическое воспаление, что приводит к перитониту и гибели животного.

Наиболее близкой является Т-образная канюля для сбора образцов из тонкого кишечника у растущих свиней с живой массой 30-35 кг (J. Anim Sci., 1986, 62:407-411), включающая фистульную трубку с наружной резьбой в верхней части с навинчивающейся на нее гайкой, пластину, крышку. Канюля выполнена из полимерной резины, не обеспечивающей нужной жесткости для удержания ее в кишке. Крепление канюли не обеспечивает ее надежной фиксации в кишечнике, что не позволяет использовать фистулированных животных длительное время.

Задача изобретения - обеспечение надежности фиксации канюли и увеличение срока использования фистулированного животного. Задача изобретения решается тем, что в канюле, включающей фистульную трубку с наружной резьбой в верхней части с навинчивающейся на нее гайкой, пластину, крышку, фистульная трубка снабжена съемной шайбой с наружным диаметром, составляющим 0,9-1,0 длины пластины, имеющей отверстия, суммарная площадь которых составляет 0,25-0,30 площади шайбы. Канюля выполнена из титана.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Канюля содержит фистульную трубку 1 с наружной резьбой 2 в верхней ее части и пластиной 3, являющейся ее основанием. На фистульную трубку 1 надета шайба 4, наружный диаметр которой составляет 0,9...1,0 длины основания. На шайбе выполнены отверстия 5, суммарная площадь которых составляет 0,25-0,30 площади шайбы 4. На резьбу 2 навинчена гайка 6. Сверху трубка 1 закрыта крышкой 7. Все элементы фистулы выполнены из титана.

Работа канюли осуществляется следующим образом.

Пластину 3 трубки 1 вставляют в разрез кишки тонкого кишечника, которую затем зашивают вокруг трубки канюли, далее вокруг трубки канюли зашивают брюшину, мышечные слои и кожу, сверху одевают шайбу 4, прижимают ее гайкой 6, и конец трубки закрывают крышкой 7. Затем производят профилактические обработки раны до ее заживления, через 7-10 дней снимают швы, а через 14 дней можно начинать опыт. В результате наличия шайбы 4 и соотношения ее размеров и длины пластины 3 достигается надежная фиксация канюли в теле животного, не нарушаемая ни в результате какого-либо вмешательства (взятие проб химуса, введение в кишечник через канюлю лекарства), ни при увеличении веса животного. Фистулированную свинью можно использовать для проведения опытов длительное время: при увеличении ее веса от 30 кг до 90 кг. Если наружный диаметр шайбы 4 меньше 0,9 длины пластины 3, то шайба может "уйти" в глубину раны или ее наружные края будут сильнее травмировать кожу животного. При диаметре шайбы, превышающем длину пластины, неоправданно увеличивается поверхность кожи, накрытая шайбой. Суммарная площадь отверстий шайбы обоснована следующим: при значении менее 0,25 площади шайбы - ухудшается послеоперационное заживление тканей кожи вокруг раны, что приводит к ухудшению физиологического состояния свиньи; при значении более 0,3 площади шайбы - возможно нарушение целостности шайбы.

Описанная канюля надежно фиксируется в теле свиньи. Фистулированное животное может использоваться для опытов длительное время до достижения им веса 90 кг, работать с ним легко, т.к. все манипуляции, проводимые с использованием канюли для него безболезненны.

1. Канюля, включающая фистульную трубку с наружной резьбой в верхней части с навинчивающейся на нее гайкой, пластину, являющуюся основанием фистульной трубки, и крышку, отличающаяся тем, что фистульная трубка снабжена съемной шайбой с наружным диаметром, составляющим 0,9-1,0 длины пластины, при этом шайба имеет отверстия, суммарная площадь которых составляет 0,25-0,30 площади шайбы.

2. Канюля по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из титана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени.

Изобретение относится к области искусственного осеменения. .

Изобретение относится к животноводству. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и предназначено для кастрации хрячков открытым методом. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к фиксаторам для проведения операций на поврежденных костях конечностей животных. .

Изобретение относится к устройствам для биомедицинских исследований в хронических экспериментах на лабораторных животных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени. .

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам клапанов сердца. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам профилактики рефлюкс-холангита при хирургическом лечении больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к способам хирургического лечения больных с механической желтухой. .

Изобретение относится к инструментам для биопсии
Наверх