Способ устранения косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для устранения косоглазия. Освобождают среднюю, продольную часть отсепарованной мышцы от передних цилиарных артерий. Захватывают пинцетом среднюю продольную часть, составляющую 1/3 ширины мышцы. Прошивают в 4-7 мм от места прикрепления мышцы в зависимости от необходимого объема усиления. Накладывают той же иглой с ниткой склеральный шов в 0,5-2 мм перед мышцей. Подтягивают за нить прошитый участок мышцы кпереди, к месту прикрепления мышцы, формируя две боковые мышечные складки. Завязывают нить тремя узлами. Способ позволяет уменьшить риск расхождения швов, уменьшить риск образования узловатого утолщения под конъюнктивой. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия.

Известен способ устранения косоглазия, заключающийся в резекции и рецессии, прямых глазодвигательных мышц. Для выполнения резекции выделяют мышцу, на нее накладывают лигатурный шов, отмеряют предполагаемое место резекции, в этом месте мышцу прошивают двумя нитями, сухожилие мышцы пересекают, наложенные швы проводят через сухожильную полоску и эписклеру, подтягивают мышцу за лигатуру, завязывают нити швов, а оставшуюся культю мышцы отсекают (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с.280-283). При рецессии выделяют прямую мышцу и ее отсекают после предварительного наложения швов и на нее, и на склеру (то же, с.286).

Основным недостатком данного способа является его сложность из-за необходимости накладывать по два узловых шва на каждом этапе операции и, кроме того, лигатурный шов при резекции.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом - является способ устранения косоглазия, заключающийся в образовании мышечной складки для усиления действия мышц (то же, с.280).

Однако при применении данного способа встречаются такие осложнения, как расхождение швов, узловатое утолщение под конъюнктивой, сложность укрепления складки швами, а также при полном пересечении мышцы или полном ее прошивании происходит нарушение нейро-сосудистого пучка, что тоже имеет отрицательные последствия.

Технической задачей изобретения является упрощение способа и уменьшение побочных осложнений.

Техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Способ поясняется фиг.1-3.

После подготовки операционного поля и местной анестезии производят разрез конъюнктивы, выделяют прямую мышцу, которую планируют усилить, отсепаровывают ее, с помощью пинцета освобождают среднюю продольную часть мышцы от передних цилиарных артерий, захватывают пинцетом среднюю продольную часть, составляющую 1/3 ширины мышцы, прошивают в 4-7 мм от места прикрепления мышцы в зависимости от необходимого объема усиления (фиг.1) и той же иглой с ниткой накладывают склеральный шов в 0,5-2 мм перед мышцей (фиг.2), подтягивают за нить прошитый участок мышцы кпереди, к месту прикрепления мышцы, формируя две боковые мышечные складки, нить завязывают тремя узлами и отсекают (фиг.3). На конъюнктивальный разрез накладывают узловые швы.

Определяющими существенными отличительными признаками заявляемого способа, по сравнению с прототипом, являются:

1. Освобождают среднюю, продольную часть мышцы, которую планируют усилить, от передних цилиарных артерий, что позволяет исключить травмирование нейро-сосудистого пучка.

2. Захватывают среднюю продольную часть (1/3 ширины) мышцы, прошивают в 4-7 мм от места прикрепления мышцы в зависимости от необходимого объема усиления, что позволяет упростить способ и снизить его травматичность, поскольку мышцу не перерезают, не прошивают на всю ширину, формируя складку (прототип).

3. Накладывают склеральный шов в 0,5-2 мм перед мышцей, подтягивают прошитый участок мышцы за нить кпереди, формируя две боковые мышечные складки, и завязывают нить тремя узлами, что позволяет снизить побочные осложнения в виде образования под конъюнктивой у лимба заметного валика из-за объемной мышечной трехслойной складки (прототип), а также улучшить косметический эффект операции.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения

Пример 1.

Пациент Б., 8 лет, поступил в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Непостоянное расходящееся косоглазие, преимущественно левого глаза. Близорукость слабой степени обоих глаз.

Острота зрения:

OD 0,15 sph(-)1.5=1.0

OS 0,15 sph(-)1.5=1.0

Биометрия OD 23, 32;

OS 23,48.

Характер зрения одновременный.

Угол косоглазия по Гиршбергу 0 градусов с ковер-тестом (-) 10-12 градусов. Глаз периодически отклоняется кнаружи. Оптические среды чистые. Глазное дно без изменений.

Под внутривенным наркозом проведено оперативное лечение левого глаза. После подготовки операционного поля произвели рецессирование наружной прямой мышцы по стандартной методике. Усиление внутренней прямой мышцы провели заявляемым способом: осуществили разрез конъюнктивы, выделили внутреннюю прямую мышцу, отсепаровали ее, с помощью пинцета освободили среднюю, продольную часть мышцы от передних цилиарных артерий, захватили ее (1/3 ширины мышцы), прошили в 4 мм от места прикрепления мышцы той же иглой с ниткой, наложили склеральный шов в 0,5 мм перед мышцей, подтянули прошитый участок мышцы кпереди, формируя две боковые мышечные складки и завязали тремя узлами, нить отсекли. На конъюнктиву наложили узловые швы.

Послеоперационный период протекал без осложнений. После операции угол косоглазия 0 градусов.

Пример 2.

Пациент В., поступил в НФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Содружественное сходящееся косоглазие левого глаза. Амблиопия высокой степени левого глаза с макулярной фиксацией.

Острота зрения:

OD 1.0;

OS 0,15 не коррегируется.

Биометрия OD 23,12;

OS 22,27.

Характер зрения правосторонний.

Угол косоглазия по Гиршбергу с ковер-тестом (+) 15-17 градусов. Постоянно косит, к носу, левый глаз. Оптические среды чистые. Глазное дно без изменений.

Под внутривенным наркозом проведено оперативное лечение левого глаза. После подготовки операционного поля произвели рецессирование внутренней прямой мышцы по стандартной методике. Усиление наружной прямой мышцы провели заявляемым способом: произвели разрез конъюнктивы, выделили наружную прямую мышцу, отсепаровали ее, с помощью пинцета освободили среднюю, продольную часть мышцы от передних цилиарных артерий, захватили ее (1/3 ширины мышцы), прошили в 7 мм от места прикрепления мышцы, той же иглой с ниткой наложили склеральный шов в 2 мм перед мышцей, подтянули прошитый участок мышцы кпереди до образования двух боковых мышечных складок, завязали тремя узлами, нить отсекли. На конъюнктиву наложили узловые швы.

Послеоперационный период протекал без осложнений. После операции угол косоглазия 0 градусов.

Всего заявляемым способом прооперировано 27 больных с хорошим функциональным результатом. Способ прост в исполнении и позволяет добиться хороших результатов при меньшей травматичности вмешательства.

Использование предлагаемого способа позволит, по сравнению с прототипом, упростить, снизить травматичность способа и улучшить косметический эффект операции за счет отсутствия узлового утолщения под мышцей.

Способ устранения косоглазия, включающий проведение конъюнктивального разреза, выделение прямой мышцы, ее отсепаровку, формирование складки и наложение швов, отличающийся тем, что среднюю, продольную часть отсепарованной мышцы освобождают от передних цилиарных артерий, захватывают пинцетом среднюю продольную часть, составляющую 1/3 ширины мышцы, прошивают в 4-7 мм от места прикрепления мышцы в зависимости от необходимого объема усиления и той же иглой с ниткой накладывают склеральный шов в 0,5-2 мм перед мышцей, подтягивают за нить прошитый участок мышцы кпереди, к месту прикрепления мышцы, формируя две боковые мышечные складки, завязывают нить тремя узлами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для контурной пластики западения верхней орбито-пальпебральной борозды анофтальмической орбиты.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции сферической аберрации, возникающей во время проведения эксимерлазерной абляции роговицы в коррекции миопии слабой и средней степени (ЛАСИК, ФРК, ЭПИЛАСИК) в коррекции миопии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для блокэксцизии меланомы иридоцилиохориоидальной зоны. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения сосудистых, дегенеративных и воспалительных заболеваний внутренних оболочек глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при интраокулярной коррекции зрения на глазах с врожденной эктопией хрусталика, например, при синдроме Марфана.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для удаления вышедшего в переднюю камеру глаза силиконового масла при введении его в витреальную полость.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано для лечения эктазии и/или смешанного астигматизма после сквозной кератопластики.
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения гиперкоррекции после эксимерлазерных операций по поводу миопии.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерной коррекции миопии средней и высокой степени при недостаточной толщине роговицы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложнений после антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения витрэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии глаза

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх