Аптечка неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых, "аллерпек"

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых. Аптечка содержит футляр, упорядочение расположенный в нем набор лекарственных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема препаратов и неотложных действий, расположенных на стенках футляра. В набор лекарственных средств входит антигистаминный крем в тубе, антигистаминный препарат в разовой терапевтической дозе, пинцет, глюкокортикоидный препарат в разовой терапевтической дозе, ингибитор фосфодиэстеразы в двукратной терапевтической дозе; при этом все препараты аптечки предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых. Технический результат: оказание эффективной первой неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи.

Аллергические реакции, вызванные укусами насекомых, - это тяжелое патологическое состояние организма человека, проявляющееся, как правило, кожным зудом, крапивницей (маленькие, ограниченные и зудящие высыпаниями, которые быстро образуются и меняют свое местоположение, иногда сливаются, могут быть бледными или красными), ангионевротическим отеком (одно- или двухсторонним отеком губ, ушей, век, кистей или стоп), затруднением дыхания, обусловленным отеком гортани или бронхоспазмом, осиплостью голоса, лающим кашлем, болью в животе и снижением артериального давления. Такое состояние реально угрожает жизни человека и обусловлено резким высвобождением медиаторов у сенсибилизированного человека. Нередко аллергические реакции, вызванные укусами насекомых, приводят к анафилактическому шоку (обусловленному гипоксемией, вазодилатацией и пропотеванием плазмы из капилляров). По этой причине больные нуждаются в экстренной медицинской помощи.

В настоящее время существует утвержденный МЗ РФ набор лекарственных средств, включающий большое число фармакологических препаратов, и общепризнанный алгоритм лечебно-диагностических действий врача для эффективного оказания неотложной квалифицированной помощи больным с аллергическими реакциями, вызванными укусами насекомых (Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации. - Под ред. А.Г.Мирошниченко и В.А.Михайловича. Утверждены МЗ РФ. СПб.: Издательство «СПбМАПО», 2001. - 187 с.; Сусла Г.М., Мазур Г., Саффредини Э.Ф. и соавт. Фармакотерапия неотложных состояний. Практическое руководство. - Перевод с английского под ред. Профессора Э.Э. Звартау. - М.: Издательство «Бином», 1999. - 633 с.; Вудли М., Уэлан А. Терапевтический справочник Вашингтонского университета. - Перевод с английского под ред. В.А. Ананича. - М.: Издательство «Практика», 1995. - 832 с.)

В укладках, чемоданах и сумках бригад скорой помощи, как правило, имеются все необходимые лекарственные средства для купирования анафилактического шока и анафилактоидных реакций.

В тоже время ни в одном медицинском издании, научных публикациях нет четких и ясных рекомендаций больному и его родственникам, что необходимо делать в случае развития аллергических реакций, вызванных укусами насекомых, какие лекарства, в какой дозе, как и в какой последовательности принимать.

Нет также и наборов лечебных средств или аптечек, предназначенных только и именно для купирования аллергических реакций, вызванных укусами насекомых, самим больным или его родственниками, т.е. людьми, не имеющими медицинского образования.

Необходимость такой аптечки очевидна. Больному в тяжелом состоянии, вызванном аллергической реакцией на укусы насекомых, чрезвычайно сложно и даже невозможно адекватно сделать выбор 3-4 сильнодействующих лекарств, изучить инструкции к препаратам и правильно их принять. Такую аптечку необходимо постоянно иметь при себе всем больным с аллергическими заболеваниями, т.к. аллергические реакции могут произойти в любое время и в любом месте, а промедление оказания неотложной помощи может иметь негативные последствия для человека.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническому решению является мини-аптечка неотложной помощи при сердечном приступе (патент РФ №2125432, международная заявка РСТ/RU 99/00056) содержащая двухслойный футляр с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, в которых размещен набор лечебных средств, предназначенных для оказания неотложной само- и взаимопомощи при сердечном приступе, а также инструкцию по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенных на стенках футляра, при этом футляр имеет форму визитной карточки и очень удобен для постоянного ношения при себе и использования аптечки в любое время возникновения приступа (на работе, в транспорте, в походе, в театре, кино и т.д.). Однако набор лечебных средств данной аптечки, включающий нитроглицерин и аспирин, явно не подходит для оказания неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых.

Раскрытие изобретения.

В основу настоящего изобретения положена задача создания аптечки с таким набором лечебных средств, который бы обеспечил оказание эффективной первой неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых.

Поставленная задача решается тем, что в аптечке, представленной в виде двухслойного футляра с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, содержится набор лекарственных средств, размещенный в указанных полостях футляра и предназначенный для оказания помощи только при аллергических реакциях, вызванными укусами насекомых, а также инструкция по применению лекарственных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенная на стенках футляра. Аптечка согласно изобретению содержит препараты: антигистаминный крем в тубе, антигистаминный препарат в разовой терапевтической дозе, пинцет, глюкокортикоидный препарат в разовой терапевтической дозе, ингибитор фосфодиэстеразы в двукратной терапевтической дозе; при этом все лекарственные средства предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых.

В качестве антигистаминного крема аптечка содержит лорадерм, антигистаминного препарата - лоратадин в разовой терапевтической дозе, пинцет, глюкокортикоидного препарата - преднизолон в разовой терапевтической дозе, ингибитора фосфодиэстеразы - эуфиллин в двукратной терапевтической дозе, что является безопасным для самостоятельного использования больными при купировании аллергических реакций, вызванных укусами насекомых.

Такой набор лекарственных средств, включающий лоратадин, лорадерм, преднизолон и эуфиллин, наиболее безопасен и адекватен для оказания эффективной неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе.

Краткое описание чертежей.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется описанием конкретных примеров его выполнения и прилагаемым чертежом, который изображает аптечку, вид спереди (А), вид сбоку (Б), вид сзади (В), набора лекарственных средств для оказания неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых.

Аптечка состоит из двухслойного футляра 1 с герметичными легко вскрывающимися полостями 2 между его слоями, набора лекарственных средств 3, размещенного в указанных полостях 2, включающего антигистаминный крем, в частности лорадерм в тубе 4, антигистаминный препарат, в частности лоратадин 5 в разовой терапевтической дозе, пинцет 6, ингибитор фосфодиэстеразы, в частности эуфиллин 7 в разовой терапевтической дозе, глюкокортикоидный препарат, в частности преднизолон 8 в разовой терапевтической дозе и еще одну дозу ингибитора фосфодиэстеразы - эуфиллина 9 (Фиг.1). На передней (А) и задней (В) стенке футляра 1 расположена инструкция по использованию лекарственных средств с алгоритмом неотложных действий 10.

Аптечка используется следующим образом. Больной с высокой вероятностью развития аллергической реакции на укус насекомых (определяется врачом), по совету врача или самостоятельно, приобретает аптечку (см. чертеж), внимательно изучает подробную инструкцию, прилагаемую к аптечке и краткую инструкцию 10, расположенную на стенках футляра 1, кладет аптечку в карман костюма, портмоне, сумочки и т.д. для постоянного ношения при себе.

При появлении первых симптомов аллергической реакции, вызванной укусами насекомых, и отсутствии возможности получить квалифицированную медицинскую помощь в ближайшее время, больной действует согласно алгоритму, указанному на оборотной стороне аптечки: достает из аптечки таблетку лоратадина 5, раскусывает ее и проглатывает. Затем, если осталось жало насекомого, пинцетом 6 удаляет его (не выдавливает) и смазывает место укуса лорадермом 4. Необходимо обеспечить покой и свежий воздух. При исчезновении симптомов необходимо в последующем обратиться к врачу. Если симптомы усилились, необходимо принять таблетку эуфиллина 7 (разжевать, проглотить) и таблетку преднизолона 8 (разжевать, проглотить), срочно вызвать скорую медицинскую помощь. При усиливающемся затруднении дыхания необходимо принять еще одну таблетку эуфиллина 9 (разжевать, проглотить). После прибытия врача скорой медицинской помощи больной выполняет его указания.

Возможность промышленного производства аптечки неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых, очевидна, так как промышленный выпуск близких по технической сущности мини-аптечек неотложной самопомощи при сердечном приступе уже осуществлен в России ООО «Фабрика медицинской продукции».

Таким образом, аптечка неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванными укусами насекомых, позволит многим людям постоянно иметь при себе все необходимые лекарственные средства в компактной упаковке, своевременно и адекватно получить неотложную помощь, что, безусловно, повысит эффективность всего последующего лечения, предупредит развитие тяжелых осложнений и спасет жизни наших сограждан.

Показания к применению

Аптечка неотложной самопомощи при аллергической реакции, вызванной укусами насекомых, применяется при появлении кожного зуда; крапивницы (маленькие, ограниченные и зудящие высыпания, которые быстро образуются и меняют свое место положения, иногда сливаются, могут быть бледными или красными), ангионевротического отека (одно- или двухсторонний отек губ, ушей, век, кистей или стоп), затруднении дыхания, обусловленного отеком гортани, осиплости голоса, лающем кашлем, бронхоспазме.

Последовательность действий и приема лекарств

Сразу после появления характерных вышеуказанных симптомов принять таблетку лоратадина (разжевать и проглотить), удалить пинцетом жало (не выдавливать!), обработать место укуса лорадермом, освободить шею, обеспечить покой и поступление свежего воздуха. Если через 10 минут после этого симптомы не усиливаются, необходимо обратиться к врачу и в последующем действовать по его указаниям.

При усилении симптомов, появлении осиплости голоса, лающего кашля, затруднения дыхания необходимо принять таблетку эуфиллина (разжевать и проглотить), преднизолона (разжевать и проглотить) и срочно вызвать скорую помощь (тел. 03). Если через 10 минут после этого дыхание остается затрудненным, необходимо принять еще 1 таблетку эуфиллина (разжевать и проглотить).

Меры предосторожности

- Эуфиллин нельзя применять при резко пониженном артериальном давлении, сердечной недостаточности, экстрасистолии.

- Больному с аллергической реакцией категорически запрещается курить, принимать алкоголь и пищу до особого разрешения врача.

1. Аптечка, содержащая двухслойный футляр с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, набор лечебных средств, размещенных в указанных полостях, предназначенный для оказания помощи при одном патологическом состоянии, инструкцию по использованию набора лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенную на стенках футляра, отличающаяся тем, что набор лечебных средств содержит антигистаминный крем в тубе, антигистаминный препарат в разовой терапевтической дозе, ингибитор фосфодиэстеразы в двукратной терапевтической дозе, глюкокортикоидный препарат в разовой терапевтической дозе, пинцет, при этом все средства аптечки предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых.

2. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве антигистаминного препарата содержит лоратадин в разовой терапевтической дозе, в качестве антигистаминного крема - лорадерм 15 г, в качестве глюкокортикоидного препарата - преднизолон в разовой терапевтической дозе, в качестве ингибитора фосфодиэстеразы - эуфиллин в двукратной терапевтической дозе.

3. Аптечка по п.1, отличающаяся тем, что инструкция по использованию набора лекарственных средств содержит четкий алгоритм, поясняющий порядок приема медикаментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к аптечкам первой помощи, и может быть использовано для комбинаторного применения лекарственных средств при оказании экстренной доврачебной самопомощи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам само- и взаимопомощи, и предназначена для оказания доврачебной помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, которая содержит двухслойный футляр, упорядочение расположенный в нем набор лечебных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема лекарств и неотложных действий, расположенных на стенках футляра.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию миниаптечек неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к миниаптечкам неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть применено для создания искусственного пищевода из желудка

Изобретение относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи, а именно к аптечке для оказания само- и взаимопомощи по следующим направлениям: острая боль различной локализации, сердечный приступ, гипертонический криз, аллергические реакции, диспептические расстройства, респираторно-вирусные инфекции

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной помощи при гипертоническом кризе, которая содержит футляр, упорядоченно расположенный в нем набор лекарственных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема препаратов и неотложных действий, расположенную на стенках футляра

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство, реализующее метод системного подхода к применению лекарственных средств для оказания доврачебной самопомощи с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и травм

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам для лекарственных средств, используемых при сердечном приступе самим больным

Изобретение относится к области медицины. Компьютеризованная аптечка (1) содержит стационарную аптечку для хранения кассет лекарственных средств, маркированных штрихкодами, при этом добавление/выдача лекарственных средств происходит вертикально сверху вниз. Аптечка (1) включает контейнер в форме параллелепипеда, разделенного на несколько расположенных вертикально удлиненных отделений (2) и содержащего приемную выдвижную секцию (3) для сбора лекарственных средств, выходной считыватель штрихкодов (5.2) в нижней части для автоматического определения изъятого лекарственного средства, паз (4) для вставки электронной карты, клавиатуру (6), дисплей (7) и управляющий модуль (8). Аптечка (1) также оснащена приемным каналом для пополнения, содержащим входной считыватель штрихкодов (5.1), закрепленный в верхней части аптечки (1) и предназначенный для автоматического считывания и определения добавленного лекарственного средства при ее заполнении. Управляющий модуль (8) выполнен с возможностью постоянной автоматической регистрации лекарственных средств в аптечке и записи количества лекарственных средств аптечки на микросхему электронной карты, вставляемой в паз. Изобретение обеспечивает автоматический контроль и регистрацию точного количества лекарственных средств в аптечке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает иссечение атретической ткани и перепончато-хрящевого отдела с формированием более широкого по сравнению с нормальной анатомией канала наружного слухового прохода путем удаления хряща одной его из стенок, разрез кожи ушной раковины над атрезией, выстилку раневой поверхности кожными лоскутами. Указанный расширенный канал наружного слухового прохода формируют путем дополнительного удаления всех стенок с хрящами в перепончато-хрящевом отделе. Формируют фрезевые отверстия в височной кости и два кожных лоскута на широком питающем основании, затем иссекают хрящ в области чаши ушной раковины и низводят сформированные кожные лоскуты, которые фиксируют к фрезевым отверстиям. Способ позволяет снизить риск рестеноза при устранении атрезии значительных размеров за счет надежной фиксации кожных лоскутов в сформированном более широком по сравнению с нормальной анатомией канале наружного слухового прохода. 5 ил., 1пр.

Изобретение относится к медицине. Аптечка для оказания первой, скорой и экстренной медицинской помощи при отравлении цианидами состоит из трех отделений с вскрывающимися полостями, в полостях находятся лекарственные препараты, имеющие идентификационные надписи, обозначающие названия лекарственных препаратов, предназначенных для лечения тяжелых, средних и легких степеней поражения цианидами, в первом отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средних степеней поражения, находятся метгемоглобинообразователи, выбранные из группы: 4-диметиламинофенол в виде 20% раствора для внутривенного или внутримышечного введения или нитрит натрия в виде 1% раствора для внутривенного введения, во втором отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средней степеней поражения, находится 1,5% раствор эдетата кобальта в 20% растворе декстрозы для внутривенного введения, в третьем отделении, предназначенном для лечения средних и легких степеней поражения, находятся антидоты, выбранные из группы: кобальтовая или натриевая соль альфа-кетоглутаровой кислоты или смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот в таблетированных лекарственных формах, а также 30% раствор тиосульфата натрия. Изобретение позволяет сократить время оказания помощи при отравлении цианидами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх