Способ комплексного антибактериального лечения генерализованной инфекции у тяжелообожженных

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. Проводят комплексное антибактериальное лечение ожоговой генерализованной инфекции путем местного и парентерального воздействия антисептиками и антибиотиками у пострадавших с глубокими и поверхностными ожогами. При этом на рану в 1-3 сутки наносят в виде влажновысыхающих повязок раствор «Бутол». В течение 4-10 суток на рану через день наносят мазь «Бутололь», в последующие сроки мазь «Бутолан», при поверхностных ожогах до полной эпителизации, а при глубоких ожогах после операции - некрэктомии, для подготовки ран к аутодермопластике. Одновременно с местным лечением с 1-го по 12 день вводят цефтриаксон, внутривенно по 2 грамма в сутки и галавит, внутримышечно в первый день 200 мг, а со 2-го по 12 день по 100 мг в сутки. Способ позволяет повысить эффективность лечения ожоговой генерализованной инфекции, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

 

Изобретение относится к медицине, в частности может быть использовано в комбустиологии для лечения генерализованной инфекции, а также для лечения сепсиса в различных областях клинической практики.

В настоящее время несмотря на успехи, достигнутые в лечении ожоговой болезни, летальность у тяжелообожженых остается высокой. Основными причинами летальных исходов при обширных глубоких ожогах являются генерализованные инфекционные осложнения, главным из которых продолжает оставаться сепсис. По данным ряда авторов от 23 до 75% умерших в поздние периоды ожоговой болезни погибают от сепсиса [2, 3, 4, 5, 6, 7]. Генерализации инфекции при тяжелой ожоговой травме способствует, с одной стороны, развитие полирезистентных высоковирулентных штаммов, с другой, - нарушение всех звеньев антиинфекционной резистентности организма. Вместе с тем определить, когда кончается свойственный для ожоговой болезни инфекционный процесс и начинается гораздо более опасное и тяжелое осложнение - сепсис, бывает нелегко [1].

Несмотря на появление новых, фундаментальных представлений о сущности органных и системных повреждений при тяжелом сепсисе антибиотики продолжают играть важнейшую роль в лечении сепсиса. Роль антибиотикотерапии (АБТ) подтверждена более чем 50-летней клинической практикой. Между тем достаточно очевидно, что ее эффективность при развитии септического шока (СШ) и полиорганной недостаточности (ПОН) снижается в силу доминирования медиаторных каскадов, приобретающих при данных клинических ситуациях аутокаталитический характер [8].

Известен традиционный способ антибактериального лечения ожогового сепсиса. Он заключается в том, что местно на рану накладывают повязки с антисептиками: фурацилин, хлоргекседин, борная кислота, коларгол, марганцевокислый калий или мазь - левомиколь, диоксидиновая, а парентерально применяют следующие схемы стартовой АБТ:

Цефалоспорин 3-4 поколения + метронидозол + аминогликозид;

Ингибиторзащищенный пенициллин + аминогликозид [8].

Однако рекомендуемые стандартные схемы антибактериальной терапии ожогового сепсиса не всегда приносят положительный результат, и по нашим данным летальность у тяжелообожженных от генерализованной инфекции сохраняется на уровне 34%.

При другом известном способе для местного лечения при сепсисе применяют антисептические растворы: 1% раствор йодопирона, йодовинола и мази - левосин, левомиколь, 5% дноксидиновая, диоксиколь, йодопироновая. Для подготовки ран к аутодермопластике - «Альгимаф». Парентерально применяют антибиотики: пефлоксацин, ципронол, занолин, и иммунокорректор - сандоглобулин [1].

Недостатком данного способа является низкая лечебная и профилактическая эффективность.

Цель создания изобретения - повышение эффективности лечения ожоговой генерализованной инфекции и сокращение сроков нахождения в стационаре тяжелообожженных.

Эта цель достигается тем, что на рану в 1-3 сутки наносят в виде влажновысыхающих повязок раствор «Бутол», в течение 4-10 суток на рану через день наносят мазь «Бутололь»,в последующие сроки мазь «Бутолан», при поверхностных ожогах до полной эпителизации, а при глубоких ожогах после операции - некрэктомии, для подготовки ран к аутодермопластике, одновременно с 1-го по 12 день вводят цефтриаксон, внутривенно по 2 грамма в сутки и галавит, внутримышечно в первый день 200 мг, а со 2-го по 12 день по 100 мг в сутки.

Для профилактики и лечения местной раневой ожоговой инфекции мы предлагаем применять ранее разработанные химиотерапевтические средства. В первую фазу раневого процесса - комбинированное химиотерапевтическое средство «Бутол» [9], содержащее антисептик - хинозол 0,5 г; антибиотик - стрептомицин - 1,5 г; дистиллированную воду до 1000,0 мл, а также комбинированное химиотерапевтическое средство «Бутололь» [10], содержащее антисептик - хинозол 0,5 г; антибиотик - стрептомицин - 1,5 г; полиэтиленоксид-400 - 753,0 г; полиэтиленоксид-1500 - 187,0 г; дистиллированную воду 58,0 мл. Во вторую и третью фазу раневого процесса, а также для подготовки глубоких ожоговых ран к аутодермопластике мы предлагаем комбинированное химиотерапевтическое средство «Бутолан» [11], содержащее антисептик - хинозол 0,5 г; антибиотик - стрептомицин - 1,5 г; ланолин безводный - 500,0 г; дистиллированную воду 498,0 мл. Высокая антибактериальная активность предлагаемых химиотерапевтических средств доказана на большом количестве клинических наблюдений.

В качестве парентерального антибактериального средства мы предлагаем цефтриаксон, обладающий выгодными для лечения ожогового сепсиса фармакокинетическими параметрами [12]. Антибиотик обладает высокой бактерицидной активностью в отношении большого числа грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, хорошо проникает в различные ткани и жидкости макроорганизма. Основным отличием цефтриаксона от других цефалоспоринов третьего поколения является высокий показатель полуэлиминации, позволяющий применять препарат 1 раз в сутки.

Высокоэффективный иммунокорректор - галавит [13] предлагаем для усиления действия цефтриаксона в комплесной антибактериальной терапии ожоговой генерализованной инфекции.

Галавит выводится из организма в основном через почки. После внутримышечной инъекции период полуэлиминации составляет 15-30 минут. Основные фармакологические эффекты наблюдаются в течение 72 часов.

Галавит обладает противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами. Его основные фармакологические эффекты обусловлены способностью воздействовать на функционально-метаболическую активность макрофагов.

Способ реализуется следующим образом.

Местно: на рану в 1-3 сутки в виде влажновысыхающих повязок раствор «Бутол». На 4-10 сутки на рану через день мазь «Бутололь». В последующие сроки мазь «Бутолан», при поверхностных ожогах до полной эпителизации, а при глубоких ожогах после операции - некрэктомии, для подготовки ран к аутодермопластике.

Парентерально: одновременно с местным лечением - цефтриаксон, внутривенно по 2 г в сутки в течение 10-12 дней. Галавит, внутримышечно в первый день 200 мг, затем ежедневно по 100 мг в течение 10-12 дней.

Предложеный способ комплексной антибактериальной терапии ожоговой генерализованной инфекции обладает высокой профилактической и лечебной эффективностью, что и показали проведенные клинические наблюдения.

Клинический пример: Больная К. история болезни №1089\32544, получила травму 05.12.2003 г. - Термический ожог (пламенем) II-IIIАБ степени лица, шеи, правой верхней конечности, груди, живота, правого бедра 25% пов. тела, (IIIБ - 7% пов. тела). Ожоговый шок легкой степени. Поступила в Центр термических поражений г.Самары 06.12.2003 г. При поступлении выявлены клинико-лабораторные признаки SIRS. С 5-х суток стали появляться клинико-лабораторные признаки бактериемии (Нв - 111 г/л, лейкоциты - 15,7×109/л, лимф. - 11%, снижение Т и В-лимфоцитов, снижение фагоцитарного показателя, снижение содержания иммуноглобулина М, повышение температуры тела, посев из раны и анализ на гемокультуру - стафилококк). С 08.12.2003 г. (3-е сутки) был применен местно на раны «Бутол», а парентерально - цефтриаксон и галавит. Нами отмечено снижение температуры тела, улучшение общего состояния, отсутствие местной инфекции. После 18.12.2003 г. по окончании курса лечения температура тела нормализовалась, показатели крови и иммунограмма пришли в норму, поверхностные ожоги эпителизировались без присоединения местной инфекции. Аутодермопластика проведена в обычные сроки. Для подготовки ран использовали мазь «Бутолан».

Клинический пример: Больной А. история болезни №1082\32332, получил травму 24.11.2003 г. - Термический ожог (пламенем) IIIАБ-IV степени головы, шеи, туловища, верхних конечностей, левой нижней конечности, половых органов 55% пов. тела, (IIIБ-IV 50% пов. тела). Ожоговый шок крайне тяжелой степени. Поступил в Центр термических поражений г.Самары 04.12.2003 г. С 7-х суток стали появляться клинико-лабораторные признаки раннего сепсиса (Нв - 74 г/л, лейкоциты - 27,1×109/л, лимф. - 17%, п-34, снижение Т и В-лимфоцитов, снижение фагоцитарного показателя, снижение содержания иммуноглобулина М, повышение температуры тела до 38,5°С, посев из раны - энтеробактерии, анализ на гемокультуру - стрептококк). При поступлении проводилось лечение ампициллином с гентомицином. С 11.12.2003 г. (7-е сутки) был применен применен местно на раны «Бутол», а парентерально - цефтриаксон и галавит. Через пять дней после применения отмечено снижение температуры тела, а к окончанию курса лечения (26.12.2003 г.) нормализация температуры тела, анализов крови и иммунограммы. Это позволило провести хирургическое лечение - аутодермопластику, при этом на раны применяли мази «Бутололь» и «Бутолан».

Предлагаемый способ комплексного антибактериального лечения генерализованной инфекции у тяжелообожженных может быть успешно и эффективно, без значительных материальных затрат использован в различных областях клинической практики для лечения генерализованной инфекции и сепсиса.

Источники информации

1. Алексеев А.А. Ожоговый сепсис: диагностика, профилактика, лечение, автореф. дисс. док. мед. наук, М., 1993.

2. Вазина И.Р. и соавт., Некоторые вопросы патогенеза раннего сепсиса при термической травме. - Тез. Докл. 6-го съезда травматологов и ортопедов России 9-12 сентября 1997 года Нижний Новгород, Нижний Новгород, 1997, с.73.

3. Верещагина Е.С. Ранний сепсис у детей, погибших в результате тяжелой термической травмы. - Матер. 7-й Всероссийской науч.-практ. конфер. по проблеме термических поражений, Челябинск, 1999, с.267-269.

4. Воскоянц O.K., Хрулева Т.П. Анализ летальности детей с термической травмой. - Матер. 7-й Всероссийской науч.-практ. конфер. по проблеме термических поражений, Челябинск, 1999, с.277-278.

5. Крутиков М.Г. и соавт., Анаэробная инфекция ран у обожженных. - Тез. Докл. 6-го съезда травматологов и ортопедов России 9-12 сентября 1997 года Нижний Новгород, Нижний Новгород, 1997, с.101.

6. Лебедева М.Н. и соавт., Сепсис у обожженных. - Тез. Докл. 6-го съезда травматологов и ортопедов России 9-12 сентября 1997 года Нижний Новгород, Нижний Новгород, 1997, с.106.

7. Русских П.А. и соавт., Диагностика и лечение ожогового сепсиса. - Тез. Докл. 6-го съезда травматологов и ортопедов России 9-12 сентября 1997 года Нижний Новгород, Нижний Новгород, 1997, с.136.

8. Руднов В.А. Септический шок: современное состояние проблемы. Издательский дом «Медиа Медика» Инфекции и антимикробная терапия. Том 5, №3, 2003, с.68-75.

9. Патент РФ №2115418, МКИ 6 А61К 31/47, 31/71, опубликованное в бюллетене ИПМ №20, от 20.07.1998 г.

10. Патент РФ №2197968, МКИ 7 А61К 31/47, 31/765, 31/7036, А61Р 31/04, опубликованное в бюллетене ИПМ №4, от 10.02.2003 г.

11. Патент РФ № 2203039, МКИ 7 А61К 9/06, 31/47, 31/7036, А61Р 29/00, опубликованное в бюллетене ИПМ №12, от 27.04.2003 г.

12. Страчунский Л.С., Козлов С.Н. Современная антимикробная химиотерапия. Руководство для врачей - М.: Боргес, 2002, - с.57-58.

13. ГАЛАВИТ. Клиническое использование и механизмы действия. 2002, М.: Внешторгиздат, 104 с.

Способ комплексного антибактериального лечения ожоговой генерализованной инфекции путем местного и парентерального воздействия антисептиками и антибиотиками у пострадавших с глубокими и поверхностными ожогами, отличающийся тем, что на рану в 1-3 сут наносят в виде влажновысыхающих повязок раствор "Бутол", в течение 4-10 сут на рану через день наносят мазь "Бутололь", в последующие сроки мазь «Бутолан», при поверхностных ожогах до полной эпителизации, а при глубоких ожогах после операции - некрэктомии, для подготовки ран к аутодермопластике; одновременно с местным лечением с 1-го по 12 день вводят цефтриаксон, внутривенно по 2 г в сутки, и галавит, внутримышечно, в первый день 200 мг, а со 2-го по 12 день по 100 мг в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и дерматологии, и может быть использовано для лечения осложненных форм варикозной и посттромбофлебитической болезней.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе донорской или убойной крови пантовых оленей (марала, изюбра и пятнистого оленя).

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается применения комбинации биоактивных областей SYSMEHFRWGKPV и YGGFM про-опиомеланокортина в производстве медикамента для лечения воспалительных, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний, травм, инфекций и ожогов, а также полипептида, выбранного из группы: YGGFMSYSMEHFRWGKPVYGGFM, YGGFMSYSMEHFRWGKPV, SYSMEHFRWGKPVYGGFM и композиций, проявляющих цитопротекторные свойства.
Изобретение относится к медицине и описывает гидрофильную и гидрофобную композиции для лечения заболеваний инфекционного или вирусного характера, а также способ лечения.
Изобретение относится к медицине, к ангиологии и может быть использовано для лечения больных с трофическими язвами венозной этиологии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается лекарственного средства в виде мази для лечения гиперкератозов, вросшего ногтя, а также для гигиенической обработки ногтей, деформированных в результате травмы и/или возрастных изменений, содержащего мочевину, ее стабилизаторы, а именно смесь глицина и алифатического спирта C1-С3, липидную основу, а именно вазелиновое масло и глицерин, и эмульгатор - эмульсионный воск.
Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к биологически активным веществам, которые обладают свойством усиления активности ферментативных систем, а также обеспечивающих пролиферативную и репаративную функцию клеток в системах клеточного обновления.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов неясной или вирусной этиологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм туберкулеза легких. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении гнойной язвы роговицы. .

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия у женщин с хроническим эндометритом. .
Изобретение относится к области фармацевтики, конкретно к лекарственному препарату. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Наверх