Способ непрерывной горячей прокатки нагретой заготовки с получением множества законченных заготовок изделий

Способ предназначен для непрерывной горячей прокатки с продольным разрезанием раската для получения полос и прутьев. Расширенный диапазон типоразмеров возможно получить посредством непрерывной прокатки заготовки с получением первого проката, имеющего, по меньшей мере, первый и второй сегменты, соединенные промежуточной перемычкой, причем площадь поперечного сечения второго сегмента больше, чем площадь поперечного сечения первого сегмента, разрезания перемычки для разделения первого и второго сегментов и одновременной прокатки разделенных сегментов с получением конечных изделий, имеющих разную площадь поперечного сечения. Первый и второй сегменты могут быть прокатаны с получением второго проката, имеющего третьи сегменты с равной площадью поперечного сечения, соединенные второй промежуточной перемычкой, вторую промежуточную перемычку разрезают для разделения третьих сегментов и прокатывают разделенные сегменты с получением конечных изделий. Первый и второй сегменты могут быть прокатаны на отдельных второй и третьей линиях прокатки. Способ также обеспечивает увеличение производительности прокатного стана. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Перекрестная ссылка на родственные заявки

В данной заявке заявлен приоритет предварительной заявки, регистрационный номер 60/592201, поданной 29 июля 2004 г.

Уровень техники

1. Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к непрерывной горячей прокатке нагретых заготовок, которые продольно разрезают в ходе обработки с получением законченных изделий, таких как полосы и прутья.

2. Описание предшествующего уровня техники

В обычном непрерывном прокатном стане, пример схемы прокатки которого представлен на фигуре 1, типичную заготовку 10 вначале нагревают до температуры около 1050-1150°С. Заготовку затем последовательно прокатывают на прокатных станах 1V-12H/V, установленных вдоль линии Р1 прокатки с получением первого проката 12. Как показано на фигуре 2А, первый прокат 12 имеет поперечно расположенные сегменты 14 с равной площадью поперечного сечения, соединенные промежуточной первой перемычкой 16.

Как снова показано на фигуре 1, в позиции 18 первую перемычку 16 разрезают для разделения сегментов 14, которые затем направляют в отдельные линии Р2 прокатки, для продолжения прокатки с получением второго проката 20 на прокатных станах 13H-16H/V. Как показано на фигуре 2В, каждый из вторых прокатов имеет поперечно расположенные сегменты 22 с равной площадью поперечного сечения, соединенные промежуточной второй перемычкой 24.

В позиции 26, как показано на фигуре 1, вторую перемычку 24 разрезают для разделения сегментов 22 и затем эти сегменты направляют в отдельные линии Р3d прокатки для прокатки с получением конечных продуктов 28 в некоторых или во всех прокатных станах 17-24 блоков "М" окончательной обработки.

Поскольку прокат 12 и 20 разрезают на сегменты, имеющие равные площади поперечного сечения, в каждый из блоков конечной обработки подают идентичные разрезанные сегменты 22. Это существенно ограничивает диапазон изделий, которые можно получать с помощью прокатного стана с заданным калибром валка и направляющей установкой. В качестве иллюстрации, предположим, например, что заготовка 10 на входе имеет размеры 160×160 мм с площадью поперечного сечения 26,322 мм2, при этом разделенные сегменты 14 и 22 каждый имеет соответствующую площадь поперечного сечения 32,4 мм2 и 15,6 мм2.

Как показано на фигуре 3, при использовании блока окончательной обработки, установленного в линии Р прокатки, в качестве примера, возможны следующие последовательности прокатки с получением следующих изделий:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОКАТКИОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР (ДИАМЕТР)
17-246,3 мм
17-228 мм
17-2010 мм
17-1812,5 мм

Для получения других изделий прокатный стан следует останавливать, при этом следует изменять конфигурацию калибров валков и менять направляющие.

Основная задача настоящего изобретения состоит в существенном расширении диапазона изделий, которые могут быть прокатаны одновременно при заданной конфигурации калибра валков на прокатном стане, в котором используется разрезание изделия.

Еще одна цель настоящего изобретения состоит в обеспечении указанного выше расширения диапазона изделий при одновременном увеличении почасовой производительности прокатного стана.

Сущность изобретения

В соответствии с настоящим изобретением нагретую заготовку вначале прокатывают с получением проката, имеющего, по меньшей мере, поперечно расположенные первый и второй сегменты, соединенные промежуточной перемычкой, причем площадь поперечного сечения второго сегмента больше, чем первого сегмента. Перемычку затем разрезают для разделения первого и второго сегментов. Первый сегмент затем прокатывают с получением изделия в первом диапазоне размеров и одновременно второй сегмент прокатывают с получением изделия во втором диапазоне размеров с большим размером изделия.

Краткое описание чертежей

Изобретение будет более подробно описано ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фигуре 1 показана схема прокатки прокатного стана с использованием обычной технологии, продольный разрез;

на фигурах 2А и 2В показаны виды поперечного сечения проката, получаемого с использованием прокатного стана, показанного на фигуре 1;

на фигуре 3 показана схема прокатки одного из окончательно обработанных блоков, показанных на фигуре 1;

на фигуре 4 показана схема прокатки прокатного стана, в котором используется технология разрезания в соответствии с настоящим изобретением;

на фигурах 5А и 5В показан вид в поперечном сечении проката, полученного с использованием прокатного стана по фигуре 4; и

на фигуре 6 показана схема прокатки одной из линий прокатки, показанной на фигуре 4.

Подробное описание изобретения

В соответствии с настоящим изобретением и как показано на фигуре 4 нагретую заготовку 10 описанного выше типа прокатывают с использованием последовательности прокатных станов 1V-12H/V, установленных вдоль линии Р1 прокатки с получением первого проката 30. Однако, как показано на фигуре 5А, в отличие от ранее описанного проката 12, в котором получают сегменты 14 с равной площадью поперечного сечения, прокат 30 имеет первый и второй сегменты 32, 34 с неравной площадью поперечного сечения, соединенные промежуточной перемычкой 36.

В позиции 38 на фигуре 4 перемычку 36 разрезают для разделения сегментов 32, 34. Меньший сегмент 32 направляют в линию Р2 прокатки, где его прокатывают в прокатных станах 13H-16H/V с получением второго проката 40. Как показано на фигуре 5В, второй прокат 40 имеет соответствующую форму, в которой третьи сегменты 42 с равной площадью поперечного сечения соединены промежуточной второй перемычкой 44. В позиции 46 перемычку 44 разрезают для разделения третьих сегментов 42. Третьи сегменты 42 затем направляют в линии Р и Р3b прокатки такого типа, как показана на фигуре 1, для прокатки с получением конечных изделий 28.

В то время как третьи сегменты 42 обрабатывают с получением конечных изделий 28, в клетях прокатного стана линий Р, Р3b прокатки более крупный отрезанный сегмент 34 направляют в отдельную линию P4 прокатки для прокатки с получением большого диапазона конечных изделий 48.

И снова, в качестве иллюстрации, предположим, что на входе используется такая же заготовка 10, которая была описана со ссылкой на фиг.1, при этом первый и второй разрезанные сегменты 32, 34 имеют соответствующие площади поперечного сечения 30 мм2 и 40 мм2 и третьи разрезанные сегменты 42 имеют площади поперечного сечения 15,6 мм. При таких размерах конечные изделия 28, получаемые в линиях Р, р3b прокатки, будут приблизительно такими же, как описано выше, а именно круглый профиль с поперечным сечением диаметром 6,3, 8,0, 10,0 или 12,5 мм.

Однако, как показано на фигуре 6, возможны следующие последовательности прокатки и окончательной обработки изделий при прокатке более крупного отрезанного сегмента 34 в линии Р4 прокатки:

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОКАТКИРАЗМЕР КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА (ДИАМЕТР)
13-2212,0 мм
13-2016,0 мм
13-1820,0 мм
13-1625,0 мм
13-1432,0 мм
13-2214,0 мм
13-2018,0 мм
13-1822,0 мм
13-1628,0 мм

Таким образом, можно видеть, что благодаря первоначальной прокатке и разрезанию нагретой заготовки 10 для получения отделенных сегментов 32, 34 с неравной площадью поперечного сечения эти сегменты можно затем дополнительно обработать с получением конечного продукта с разными диапазонами размеров. Такая улучшенная гибкость обеспечивается без необходимости отключения прокатного стана для изменения конфигурации последовательности прокатки и замены направляющих.

Более крупный сегмент 34 проката 30 также позволяет увеличить скорость подачи заготовок, что предпочтительно повышает объем производства в тоннах за час работы прокатного стана.

С учетом вышеописанного следует понимать, что описанные выше виды проката и схемы прокатки представляют всего лишь примеры того, что можно использовать в соответствии с настоящим изобретением, основная концепция которого состоит в разрезании проката, по меньшей мере, на два сегмента с неравной площадью поперечного сечения, после чего выполняют одновременную прокатку таких разрезанных сегментов с получением конечных продуктов с разными диапазонами размеров.

1. Способ непрерывной прокатки заготовки с получением конечных изделий с разными размерами, включающий прокатку заготовки с получением первого проката, имеющего, по меньшей мере, первый и второй сегменты, соединенные промежуточной перемычкой, причем площадь поперечного сечения второго сегмента больше, чем площадь поперечного сечения первого сегмента, разрезание перемычки для разделения первого и второго сегментов и одновременную прокатку разделенных таким образом первого и второго сегментов с получением конечных изделий, имеющих разную площадь поперечного сечения.

2. Способ по п.1, в котором один из указанных сегментов, первый и второй, прокатывают с получением второго проката, имеющего третьи сегменты с равной площадью поперечного сечения, соединенные второй промежуточной перемычкой, вторую промежуточную перемычку разрезают для разделения третьих сегментов и прокатывают разделенные, таким образом, третьи сегменты с получением конечных изделий.

3. Способ по п.1, в котором заготовку прокатывают с получением первого проката в первой линии прокатки и в котором разделенные первый и второй сегменты прокатывают одновременно с получением конечных изделий на отдельных второй и третьей линиях прокатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при проектировании и модернизации непрерывных мелкосортно-проволочных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства. .

Изобретение относится к области производства прутковых и проволочных изделий в станах непрерывной прокатки. .

Изобретение относится к области непрерывной горячей прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении проволоки диаметром 5,0 мм и более для армирования железобетонных конструкций.

Изобретение относится к области прокатки проволоки. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам производства сортового проката широкого марочного сортамента, и может быть использовано на непрерывных мелкосортных и проволочных станах.

Изобретение относится к области прокатки в однониточных станах непрерывной горячей прокатки. .
Изобретение относится к прокатному производству, а именно к способам производства сортового проката и катанки на непрерывных сортовых, и может быть использовано на непрерывных мелкосортных, мелкосортно-проволочных и проволочных станах.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для изготовления медных штанг для процесса электролиза меди. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству арматурной стали повышенной прочности и пластичности из углеродистых низколегированных марок сталей

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к способам нагрева заготовок из сталей различного химического состава на сортовых и проволочных станах

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатным станам. Способ включает прокатку подаваемого изделия в готовые изделия различного размера в чистовой секции прокатного стана, которая содержит несколько прокатных блоков, расположенных вдоль линии прокатки. Каждый прокатный блок включает две прокатные клети с рабочими валками, предназначенными для задания последовательно овальных и круглых прокатных калибров. Прокатные клети предназначены для осуществления заданного уменьшения площади поперечного сечения изделий, прокатываемых через их соответствующий овальный или круглый прокатный калибр. Подаваемые изделия, имеющие одинаковый входной размер, прокатывают в готовые изделия, имеющие различные уменьшенные размеры, посредством создания измененных последовательностей прокатки, в которых выбранный прокатный блок заменяют вдоль линии прокатки прокатными блоками, имеющими прокатные клети, предназначенные для уменьшения площади поперечного сечения, которое отличается от уменьшения поперечного сечения замененных прокатных клетей. Использование изобретения обеспечивает расширение диапазона размеров готовых изделий, прокатываемых из каждого размера подаваемых изделий. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения стабильности и качественных показателей арматурного проката периодического профиля предложен способ производства упрочненного арматурного проката периодического профиля из низкоуглеродистой и легированной стали классов прочности 450-600 Н/мм2 диаметром 6-20 мм, включающий выплавку стали, содержащей углерод 0,16-0,35 мас.%, горячую прокатку с получением арматурной заготовки периодического профиля заданного размера, имеющей предел текучести не менее 0,75 и временное сопротивление разрыву не менее 0,95 от класса прочности готового арматурного проката, полное равномерное относительное удлинение при максимальной нагрузке не менее 8% при отношении временного сопротивления разрыва к пределу текучести не менее 1,2, смотку арматурной заготовки в мотки и последующее её холодное упрочнение путем знакопеременного изгибающего воздействия, которое осуществляют при протяжке арматурной заготовки через систему роликов с обеспечением накопления немонотонной деформации от растяжения, сжатия и изгиба до величины остаточной вытяжки 1,03-1,08. 3 табл., 1 пр.

Модульный прокатный стан имеет линию прокатки стана и содержит первые редукторы, расположенные вдоль первой линии, параллельной линии прокатки. Привод каждого первого редуктора осуществляется по отдельности двигателем и имеет пару механически взаимно соединенных первых валов. Вторые редукторы располагаются вдоль второй линии между первой линией и указанной линией прокатки и параллельно им обеим. Каждый второй редуктор имеет пару механически взаимно соединенных вторых валов. Прокатные клети размещены последовательно вдоль линии прокатки. Привод каждой прокатной клети осуществляется входным валом и имеется пара рабочих валков, помещенных на взаимно соединенных валах валков. Первые соединения соединяют первые валы каждого первого редуктора со вторыми валами двух последовательных редукторов, и вторые соединения, которые с возможностью расцепления соединяют вторые валы вторых редукторов со входными валами вторых редукторов со входными валами двух последовательных прокатных клетей. По меньшей мере некоторые из первых соединительных средств содержат муфты, которые могут избирательно расцепляться для выполнения удаления выбранных прокатных клетей из линии прокатки. Стан обеспечивает возможность использования максимальной мощности двигателей вне зависимости от числа работающих клетей. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх