Гермоупаковка

Изобретение относится к области упаковки, может быть использовано при разработке герметичных упаковок, эксплуатируемых в интервале температур ±50°С. Гермоупаковка включает корпус, крышку с уплотнительной прокладкой и затвор в виде траверсы с ручкой. На внутренней части крышки установлена направляющая с -образной боковой поверхностью. На горизонтальной полочке направляющей расположена уплотнительная прокладка, превышающая ее по ширине. На корпусе, диаметрально противоположно, расположены два штифта, которые взаимодействуют с пазами, выполненными на боковой поверхности траверсы затвора, шарнирно закрепленного с крышкой. Нижняя поверхность паза имеет первый заходный участок, выполненный с возможностью уменьшения расстояния от оси шарнира затвора от начала заходного участка до его переходной части на величину, составляющую 20-30% от толщины уплотнительной прокладки. Нижняя поверхность паза имеет также второй фиксирующий участок, выполненный с возможностью увеличения этого расстояния на 0,5-1,0 мм. Верхняя поверхность паза, начиная с участка, расположенного над началом заходного участка нижней поверхности паза, имеет профиль эксцентрикового кулачка с приращением на величину 30-40% от толщины уплотнительной прокладки. Изобретение позволяет обеспечить надежную герметизацию в сочетании с удобством и быстротой вскрытия гермоупаковки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано при разработке гермоупаковки для изделий, требующих обеспечение, в сочетании с надежной герметизацией ее в процессе эксплуатации в интервале температур от +50С° до -50С°, также быстрое и удобное вскрытие ее (за один прием).

Известна тара тип VIII ГОСТ 20854-77, включающая в себя корпус с ободом, крышку с уплотнительной прокладкой, затвор в виде траверсы с закрепленным на его оси эксцентриковым рычагом или нажимным винтом. Герметизация упаковки производится за счет прижатия крышки уплотнительной прокладкой к торцу корпуса эксцентриком рычага затвора. При этом усилие от рычага передается в центре крышки.

Основным недостатком данной тары является то, что в таре, имеющей затвор с эксцентриковым рычагом, упирающимся в центре вогнутого профиля крышки, т.е. в одной точке, нередко происходит нарушение герметичности при эксплуатации, особенно, при падении тары с изделием массой более 10 кг на крышку. Это происходит из-за деформации крышки, траверсы или оси затвора (в случае эксцентрикового рычага) по причине недостаточной жесткости и прочности самой траверсы и оси затвора, и самое основное из-за реакции, возникающей при ударе на крышке в ее центре.

Вскрытие тары производится в три приема: 1 - подъем эксцентрикового рычага, 2 - извлечение из пазов обода полок траверсы и 3 - извлечение крышки.

Однако при использовании данной или других конструкций тары по ГОСТ 20854-77 и подобных ей не решается главная проблема - обеспечение вскрытия упаковки при минусовых температурах, особенно при температурах ниже 30°С. При отрицательных температурах внутри гермоупаковки давление меньше атмосферного и крышка притягивается к торцу упаковки, поэтому ее не возможно оторвать. Кроме того, при длительном хранении происходит «прикипание» уплотнительной прокладки к торцу упаковки, что также не позволяет оторвать крышку. Также возможны случаи постановки уплотнительной прокладки на торец корпуса краем, что приводит часто так же к нарушению герметичности упаковки.

Введение технического решения по авторскому свидетельству №260444 от 01.09.1987 г. - удлинение паза на ободе, способствующее с помощью удара полками затвора через паз по крышке, позволяет оторвать ее от торца упаковки. Но в этом случае прибавится еще одна операция и удлинится время вскрытия упаковки.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, а именно создание гермоупаковки, обеспечивающей быстрое вскрытие ее в сочетании с надежной герметизацией при эксплуатации в интервале температур ±50°С.

Поставленная цель достигается тем, что в известной гермоупаковке, включающей в себя корпус, крышку с уплотнительной прокладкой, затвор, отличающий тем, что в ней внутрь крышки введена направляющая с -образной боковой поверхностью, на горизонтальной полочке которой расположена уплотнительная прокладка, превышающая ее по ширине. На корпусе имеется пара диаметрально противоположно расположенных штифта, которые взаимодействуют с пазами, выполненными на боковых поверхностях траверсы затвора, шарнирно закрепленного на крышке, причем нижняя поверхность паза имеет два участка: 1-й - где происходит уменьшение расстояния от оси от заходной части r1 до r2 на величину (20-30)% от толщины уплотнительной прокладки (в нашем случае при толщине уплотнительной прокладки (5-6) мм эта величина составляет (1,5-2,0) мм и переход на 2-й участок - фиксирующий, на котором происходит увеличение этого расстояния на (0,5-1,0) мм с образованием участка, где фиксируются штифты в закрытом положении гермоупаковки. Верхняя поверхность паза, начиная с участка, расположенного над началом заходной части, имеет профиль эксцентрикового кулачка с приращением на величину (30-40)% от толщины уплотнительной прокладки, в нашем случае составляющая (2,0-3,0) мм.

Конструкция гермоупаковки представлена на:

фиг.1 - в закрытом положении;

фиг.2 - при открывании;

фиг.3 - паз затвора (траверсы)

Фиг.1.

Гермоупаковка состоит из корпуса 1 с диаметрально противоположно расположенными на нем штифтами 2, крышки 3 с направляющей 4 с -образной боковой поверхностью, на горизонтальной полочке которой расположена уплотнительная прокладка 5, превышающая ее по ширине, оси 6 на крышке 3, на которой шарнирно закреплена траверса (скоба) 7 с ручкой 8, на боковых поверхностях траверсы выполнены пазы и имеющие в нижней своей части заходный 9, переходный 10 и фиксирующий 11 участки, а в верхней части, расположенной над началом заходного участка 9, выполнен эксцентриковый кулачок 12.

На заходном участке паза происходит уменьшение расстояния его поверхности от оси траверсы от r1 до r2 на (20-30)% от толщины уплотнительной прокладки (конкретно в нашем случае на (1,5-2,0) мм, а после перехода его на фиксирующем участке - увеличение от r2 до r3 на (0,5-1,0) мм.

Эксцентриковый кулачок 12 имеет приращение, направленное в обратную сторону заходного участка 9, на величину (30-40)% от толщины уплотнительной прокладки.

Фиг.1, 2.

Герметизация гермоупаковки производится следующим образом: крышка 3 направляющей 4 заводится в корпус гермоупаковки и устанавливается за счет направляющей на торец корпуса 1 по середине ширины уплотнительной прокладки. Скоба 7, поворачиваясь на оси 6, заводится заходным участком 9 под штифт 2 и при нажатии рукой на консоль ручки 8 траверсы 7 перемещается по нижней поверхности паза до переходного участка 10, прижимая крышку по периферии по осям (в двух точках, а не в центре) уплотнительной прокладкой 5 к торцу корпуса за счет разницы от r1 до r2, в нашем случае на (1,5-2,0) мм, (20-30% от толщины уплотнительной прокладки), герметизируя ее и далее, фиксируется на фиксирующем участке 11 за счет разницы r3-r2 на (0,5-1,0) мм.

Это разница в состоянии исключает за счет упругости сжатой уплотнительной прокладки возможность выхода траверсы (скобы) из зацепления со штифтами при динамических нагрузках.

Фиг.3

Открытие крышки производится одним движением руки. При подъеме ручки 8 скобы 7 и преодолевая сопротивление переходного участка 10, штифт 2 корпуса 1 выводится из зацепления с заходным участком 9 нижней поверхности паза (крышка за счет разницы давления внутри гермоупаковки и снаружи при минусовых температурах или «прикипания» уплотнительной прокладки к торцу корпуса при длительном хранении находится в прижатом состоянии) и далее вступает в зацепление экцентриковый кулачок 12 скобы со штифтами 2 и за счет приращения r3 в нашем случае на ˜(2-3) мм отрывает уплотнительную прокладку от торца корпуса и в дальнейшем за ручку скобы вся крышка извлекается из гермоупаковки.

Стабильность работы опытных образцов данной гермоулаковки была проверена при эксплуатации при температурах - (-40 и -50)°С.

Результаты удовлетворительные.

Гермоупаковка, включающая корпус, крышку с уплотнительной прокладкой и затвор в виде траверсы с ручкой, отличающаяся тем, что на внутреннюю часть крышки введена направляющая с ""-образной боковой поверхностью, на горизонтальной полочке которой расположена уплотнительная прокладка, превышающая ее по ширине, на корпусе, диаметрально противоположно, расположены два штифта, которые взаимодействуют с пазами, выполненными на боковой поверхности траверсы затвора, шарнирно закрепленного с крышкой, причем нижняя поверхность паза имеет первый заходный участок, выполненный с возможностью уменьшения расстояния от оси шарнира затвора от начала заходного участка до его переходной части на величину, составляющую 20-30% от толщины уплотнительной прокладки, и второй фиксирующий участок, выполненный с возможностью увеличения этого расстояния на 0,5-1,0 мм, а верхняя поверхность паза, начиная с участка, расположенного над началом заходного участка нижней поверхности паза, имеет профиль эксцентрикового кулачка с приращением на величину 30-40% от толщины уплотнительной прокладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для закрывания таких контейнеров, как банка, бутылка и т.п. .

Затвор // 2084383

Изобретение относится к таре, а именно к таре используемой при домашнем консервировании. .

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к затворам для укупорки стеклянных банок при консервировании . .

Заглушка // 1138351

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды, например, одноразовой. Способ изготовления крышки из картона, покрытого или с одной стороны, или с двух сторон полиэтиленом, или без покрытия, заключается в формовании боковой части 1 крышки в виде пустотелого цилиндра и его термосклеивании, вырубке верхнего покрывного элемента 3, выполненного по контуру в виде круга, его установке во внутреннюю полость боковой части 1 крышки с последующей завальцовкой 5 ее верхней части. Покрывной элемент 3 до его установки во внутреннюю полость боковой части 1 крышки формуют с боковым загибом 4. Нижнюю часть пустотелого цилиндра боковой части 1 крышки загибают до контакта с внутренней поверхностью цилиндрической части 4 покрывного элемента 3 с последующим их жестким соединением. Такое выполнение крышки повышает ее жесткость. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пластиковым беспрокладочным крышкам, в частности к беспрокладочной крышке, включающей улучшенную укупорочную конструкцию для герметизирующего взаимодействия с соответствующей емкостью. Беспрокладочная крышка содержит цельный одиночный корпус крышки, имеющий верхнюю стеночную часть и кольцевую юбочную часть, продолжающуюся от верхней стеночной части. Крышка содержит также кольцевой наружный уплотнительный элемент, продолжающийся от верхней стеночной части для запечатывающего зацепления с обращенной по существу наружу уплотнительной поверхностью соответствующей емкости, и множество разнесенных по окружности усиливающих уплотнение элементов, расположенных на внутренней поверхности юбочной части, выступающих от нее ниже и смежно верхней стеночной части. Указанные усиливающие элементы выполнены с возможностью зацепления наружным уплотнительным элементом, удерживая при этом ударную нагрузку от воздействия на дугу уплотнительной поверхности для ограничения изгиба наружу наружного уплотнительного элемента, усиливая герметизирующее взаимодействие наружного уплотнительного элемента с соответствующей емкостью. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх