Емкость для жидкости из пластмассы

Изобретение относится к емкости для жидкости из пластмассы, которая может применяться при транспортировке. Емкость для жидкости из пластмассы выполнена в форме параллелепипеда или куба, с четырьмя боковыми стенками, верхней частью с патрубком для заполнения и нижней донной частью. Емкость выполнена также с отформованным на нижнем участке одной боковой стенки выпускным патрубком для подсоединения разборной арматуры. В каждой верхней угловой области между боковыми стенками и верхней частью емкости для жидкости и/или в каждой нижней угловой области между боковыми стенками и нижней донной частью емкости имеется одна или несколько выполненных в виде ступеньки или кольцевого желобка вогнутость или соответственно вогнутостей. Указанные вогнутости расположены концентрично относительно центра соответствующей угловой области. Изобретение позволяет повысить транспортную надежности емкости. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается емкости для жидкости из пластмассы, выполненной в виде параллелепипеда или куба, с четырьмя боковыми стенками, с верхней частью с закрываемым патрубком для заполнения, донной частью, а также отформованным на нижнем участке одной боковой стенки выпускным патрубком для присоединения разборной арматуры.

Такого рода емкости для транспортировки жидкостей известны из DE 10301517 В3, они применяются в качестве внутренней емкости в емкостях, оснащенных поддоном, в этих емкостях боковые стенки, верхняя и донная части подвергаются переменным нагрузкам от внутреннего давления, вызываемыми колебаниями жидкости, находящейся в емкости, связанными с троганием с места, ускорением и торможением транспортного средства, которые от этого средства передаются жидкости в емкости. В частности, четыре верхних угла, где сходятся скругленное вертикальное ребро двух смежных боковых стенок и два скругленных горизонтальных ребра между верхней частью и граничащими с ней боковыми стенками, подвергаются высоким нагрузкам, так как в этих углах происходит наложение внутренних сил, действующих на боковые стенки и верхнюю часть емкости. В связи с переменными нагрузками от внутреннего давления и вызываемыми этими нагрузками колебательными движениями боковых стенок и верхней части емкости возникает опасность образования, в частности, в верхних угловых областях емкости из пластмассы трещин, через которые из емкости может вытекать жидкость, находящаяся в емкости, так что не обеспечивается надежность и безопасность транспортировки жидкости в такой емкости.

DE 4001124 С2 описывает указанную вначале емкость для жидкости из пластика, которая используется в качестве внутренней емкости для снабженных поддонами контейнеров. Емкость имеет скругленные выпукло наружу ребра, которые в области схода верхних скругленных ребер заменены углублениями, которые должны воспринимать за счет упругого деформирования возникающие при транспортировке и при манипулировании, а также в случае падения с большой высоты напряжения и, следовательно, должны предотвращать разрушение стенки емкости. Недостатком этой известной емкости для жидкости является то, что приводящее к местным протечкам трещинообразование, в частности, в области верхних угловых областей пластиковой емкости из-за изменяющегося нагружения внутренним давлением боковых стенок и верхней части емкости при транспортировке, обусловленного волновыми колебаниями жидкого заполняющего емкость продукта и связанной с этим усталости пластикового материала, не предотвращается.

Задачей изобретения является повышение транспортной надежности емкости для жидкости.

Эта задача согласно изобретению решается с помощью емкости для жидкости с признаками пункта 1 формулы изобретения.

Зависимые пункты содержат преимущественные и целесообразные решения в части усовершенствования изобретения.

С помощью соответствующего изобретению формования вогнутостей в верхних угловых областях между боковыми стенками и верхней частью емкости и при необходимости в нижних угловых областях между боковыми стенками и донной частью указанного вначале рода емкости для жидкости повышается жесткость этих угловых областей и осуществляется их развязка от динамических нагрузок от внутреннего давления, действующих при транспортировке жидкости на боковые стенки и верхнюю часть емкости. В результате исключается образование трещин в угловых областях емкости.

Изобретение ниже более подробно поясняется с помощью чертежей, на которых показано:

фиг.1 - перспективное изображение емкости для транспортировки и хранения жидкостей,

фиг.2 - перспективное изображение первого варианта выполнения внутренней емкости для транспортировки и хранения по фиг.1,

фиг.3 - частичный разрез внутренней емкости по линии III-III на фиг.2 в увеличенном виде,

фиг.4 - перспективное изображение второго варианта выполнения внутренней емкости для транспортировки и хранения жидкости по фиг.1.

Используемая как для многократной, так и одноразовой транспортировки и хранения жидкостей емкость 1 имеет в качестве основной части сменную, имеющую форму параллелепипеда внутреннюю емкость 2, выполненную из пластмассы, с четырьмя боковыми стенками 3-6, выполненной в виде спускного устройства донной частью 7 и верхней частью 8, с отформованным на верхней части патрубком 9 для заполнения, снабженным закрываемой крышкой 10, и выпускным патрубком 11, отформованным на нижнем участке одной боковой стенки 3, для подсоединения разборной арматуры 12, далее имеется внешний решетчатый кожух 13, выполненный из перекрещивающихся горизонтальных и вертикальных металлических прутьев 14, 15, для размещения в нем внутренней емкости 2, при этом концы 16, 17 вертикальных прутьев 15 приварены к нижнему и верхнему проходящим по периметру краевым профилям 18, 19 решетчатого кожуха 13, а нижнюю опору - в виде поддона 20, имеющую размеры по длине и ширине в соответствии с европейскими нормами. Внутренняя емкость 2 стоит своей донной частью на этом соответствующем по размерам и форме основании 22 нижней опоры 20.

Основание 22 нижней опоры 20, выполненной соответственным образом для работы с ней с помощью автопогрузчика, вильчатого подъемника и тому подобных транспортных средств, покоится на четырех угловых опорах 23-26, одной задней средней опоре 27, одной передней отформованной из основания 22 средней опоре 28, которая расположена под разборной арматурой 12 транспортировочной емкости 1, а также на двух боковых средних опорах 29, 30, которые образованы внешними концами ужесточающего основание 22, имеющего вид моста стального листа.

Вертикальные соединительные ребра 32-35 между боковыми стенками 3-6, а также горизонтальные соединительные ребра 36-39 между верхней частью 8 и четырьмя боковыми стенками 3-6 и горизонтальные соединительные ребра 40-43 между донной частью 7 и четырьмя боковыми стенками 3-6 внутренней емкости 2 выполнены скругленными, а четыре верхние угловые области 44-47 между боковыми стенками 3-6 и верхней частью 8, а также четыре нижние угловые области 48-51 между боковыми стенками 3-6 и нижней донной частью 7 внутренней емкости 2 выполнены в форме шаровых сегментов.

В представленной на фиг.2 внутренней емкости 2 емкости 1, предназначенной для транспортировки и хранения жидкостей, каждая из четырех верхних угловых областей 44-47 усилена с помощью вогнутостей 52, имеющих ступенчатую форму, расположенных концентрично относительно центра 53 угловой области и на некотором расстоянии друг от друга. Три вогнутости 52 одной угловой области 44-47 проходят в виде секущих через скругленные углы 54-56 обеих боковых поверхностей стенок 3а, 4а, граничащих с этой угловой областью, и граничащей поверхности 8а верхней части внутренней емкости 2.

В другом варианте выполнения внутренней емкости 2 емкости 1 для транспортировки и хранения, представленном на фиг.4, четыре верхних угловых области 44-47 усилены с помощью выполненных концентрично относительно их центра 53 кольцевых желобков 57.

В отличие от описанных выше обоих вариантов выполнения внутренней емкости 2 она может быть дополнительно усилена с помощью вогнутости 52, имеющей ступенчатую форму, или кольцевого желобка 57 в нижних угловых областях 48-51.

Внутренняя емкость 2 емкости 1, предназначенной для транспортировки и хранения, выполненная с усиленными угловыми областями 44-47, изготавливается способом формования с раздувом в дутьевой форме из экструдируемой в виде шланга заготовки из пластмассы.

1. Емкость для жидкости из пластмассы, выполненная в форме параллелепипеда или куба с четырьмя боковыми стенками, верхней частью с патрубком для заполнения, нижней донной частью, а также отформованным на нижнем участке одной боковой стенки выпускным патрубком для подсоединения разборной арматуры, отличающаяся тем, что в каждой верхней угловой области (44-47) между боковыми стенками (3-6) и верхней частью (8) емкости для жидкости (2) и/или в каждой нижней угловой области (48-51) между боковыми стенками (3-6) и нижней донной частью (7) емкости (2) имеется одна или несколько выполненных в виде ступеньки или кольцевого желобка, расположенных концентрично относительно центра соответствующей угловой области вогнутость или соответственно вогнутостей.

2. Емкость для жидкости по п.1, отличающаяся тем, что снабжена тремя выполненными концентрично относительно центра (53) угловой области и на некотором удалении друг от друга в угловых областях емкости (2) вогнутостями, которые в виде секущих проходят через скругленные углы (54-56) обеих боковых поверхностей (3а, 4а), граничащих с каждой угловой областью и граничащей верхней части или соответственно донной части (8а) емкости (2).

3. Емкость для жидкости по п.1, отличающаяся тем, что снабжена кольцевым желобком (57), выполненным в каждой угловой области емкости (2) концентрично ее центру (53).

4. Емкость для жидкости по п.1, отличающаяся тем, что верхние угловые области (44-47) между боковыми стенками (3-6) и верхней частью (8) емкости (2) и нижние угловые области (48-51) между боковыми стенками (3-6) и нижней донной частью (7) емкости (2) выполнены в виде шаровых сегментов.

5. Емкость для жидкости по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что емкость, снабженная усиленными угловыми областями, изготовлена способом формования с раздувом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной таре для бутылок с токсическим, цитотоксическим содержимым и т.п. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования при длительном хранении катетеров. .

Изобретение относится к двойным упаковкам, препятствующим спеканию порошков или гранул. .

Изобретение относится к коробке оберточного типа, и в частности к коробке для гибких пакетов для полужидких пищевых продуктов, например фруктовых соков, имеющих выступающий участок, к содержащей эту коробку упаковке и к ее заготовке

Изобретение относится к резервуару для транспортировки и хранения жидкостей

Изобретение касается картонной разъемной упаковочной системы, содержащей по существу U-образный короб (12), сформированный из единой заготовки. Множество демонстрационных контейнеров (14) прикреплено и выровнено внутри U-образного короба. U-образный короб согнут таким образом, что он включает нижнюю панель (20) с двумя противоположными параллельными боковыми панелями (16), продолжающимися от противоположных кромок нижней панели, и укороченный клапан (22), продолжающийся от передней кромки нижней панели. Множество демонстрационных контейнеров прикреплено к боковым панелям для закрепления демонстрационных контейнеров внутри U-образного короба. Демонстрационные контейнеры могут извлекаться из U-образного короба при помощи разрываемой области (40) на боковых панелях. Упаковочная система по изобретению позволяет уменьшить ее стоимость за счет снижения количества расходуемого материала. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к контейнеру для поддона с тонкостенной жесткой внутренней емкостью из термопластичной пластмассы для хранения и транспортировки жидких или текучих загружаемых продуктов. Контейнер также включает решетчатый трубчатый опорный каркас, плотно охватывающий пластмассовую емкость, и поддон, на котором установлена пластмассовая емкость и с которым жестко соединен опорный каркас. Решетчатый трубчатый опорный каркас состоит из нескольких сваренных между собой вертикальных и горизонтальных трубок, причем окружные горизонтальные трубки жестко соединены друг с другом. Соединение горизонтальных трубок осуществляется с помощью клинча с геометрическим замыканием, образованного на внутренней стороне горизонтальных трубок, причем наружная сторона горизонтальных трубок свободна от любых деформаций от действия клинча. Предложенное изобретение обеспечивает создание усовершенствованного трубного соединения без дополнительных крепежных средств, обладающего высокой устойчивостью к нагрузкам. 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Паллетный контейнер (10) имеет тонкостенный внутренний контейнер (12) из термопластикового материала для хранения и транспортировки жидкого или свободнотекучего содержимого, имеющий опорный кожух (14) решетчатого профиля, который плотно охватывает внутренний контейнер, и имеющий основную паллету (16), на которую опирается внутренний контейнер и к которой прикреплен опорный кожух (14). Опорный кожух (14) решетчатого профиля содержит пересекающиеся вертикальную (20) и горизонтальную (22) профильные планки. Указанные вертикальные и горизонтальные планки соединены в точках пересечения посредством операций механического соединения, таких как припрессовка или заклепывание. Профильные планки в их точках соединения (18, 24, 26) дополнительно имеют механическое соединение с геометрическим замыканием или несущую область соединения с геометрическим замыканием и в результате зафиксированы поворотным образом. Изобретение обеспечивает повышенную надежность соединения планок при воздействии нагрузок. 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к палетному контейнеру (10) для хранения и транспортировки, в частности, особо опасных жидких заполнителей, включающему заменяемую пластиковую внутреннюю емкость (16) и плотно охватывающий пластиковую внутреннюю емкость опорный кожух (14) из трубчатой решетчатой рамы, которая закреплена на верхнем наружном краю палеты, причем прямоугольная палета имеет плоскую верхнюю часть (18) в качестве опоры для установленной пластиковой внутренней емкости и основание с четырьмя угловыми ножками и четырьмя расположенными между ними средними ножками и с проходящим горизонтально по периметру основным кольцом (34). Согласно изобретению верхняя часть (18) палеты состоит из плоской ровной прямоугольной металлической пластины, на которой отсутствуют какие-либо выступающие вверх формирования, как, например, гофры элементов жесткости на поверхности или наружные выпуклости в виде валика, и которая на своих четырех наружных сторонах имеет проходящую вдоль наружных сторон короткую, отогнутую вниз кромку (20), которая надетой сверху трубчатой решетчатой рамой при помощи ее самой нижней, проходящей горизонтально по периметру трубы (22) рамы, вдавливается по направлению к расположенным под металлической пластиной угловым и средним ножкам в предусмотренную там, согласованную с отогнутой кромкой выемку (28) и фиксируется таким образом, что плоская прямоугольная металлическая пластина на своих четырех сторонах снаружи закреплена на основании палеты в виде линии. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к паллетному контейнеру (10) для хранения и транспортировки, в частности, опасных жидких продуктов, включающему в себя заменяемую тонкостенную внутреннюю емкость (16) из термопластичного пластика для приема заполняющего продукта и трубчатую решетчатую раму (14) из сваренных друг с другом вертикальных и горизонтальных трубных стержней, которая в качестве опорного кожуха плотно охватывает внутреннюю емкость (16) и которая закреплена на верхнем наружном краю приспособленной к вилочному погрузчику донной паллеты (12). Причем прямоугольная донная паллета (12) имеет плоскую верхнюю часть паллеты, которая состоит из тонкой металлической листовой пластины (18) в качестве опоры для установленной внутренней емкости (16) и из нижнего основания паллеты с четырьмя угловыми ножками (24) и с четырьмя расположенными между ними средними ножками (26) из термопластичного пластика. Кроме того, донная паллета имеет прямоугольное основное кольцо (34) из стальных труб, которое проходит по периметру горизонтально со стороны дна. Причем донная паллета (12) оснащена средствами для отвода электрических зарядов, которые конструктивно выполнены таким образом, что нижнее основание паллеты имеет верхнюю трубчатую раму с четырьмя отдельными имеющими одинаковую длину трубными отрезками (32), которые проходят по диагонали непосредственно под металлической пластиной (18) и своими концами в каждом случае закреплены таким образом на двух соседних средних ножках (26), что под опорной пластиной образована ромбовидная несущая рама, на которой закреплена металлическая пластина (18). Причем четыре отдельных трубных отрезка (32) при помощи соответствующих винтовых соединений (48) соединены с донным основным кольцом (34) из стальных труб, проводя при этом электрический ток, так что соответствующий изобретению паллетный контейнер простым и элегантным образом защищен от любого типа электрического заряда. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к паллетному контейнеру (10) для хранения и транспортировки, в частности, опасных жидких продуктов, включающему в себя заменяемую пластиковую внутреннюю емкость (14) и плотно охватывающий пластиковую внутреннюю емкость (14) опорный кожух из трубчатой решетчатой рамы (16), которая закреплена на верхнем наружном краю на верхней части прямоугольной донной паллеты (12). В частности, для транспортировки на грузовых автомобилях с большими инерционными и центробежными силами наполненные паллетные контейнеры должны быть хорошо зафиксированы и закреплены в рамках предписанной законом транспортной безопасности. Для этого у соответствующих изобретению паллетных контейнеров (10) на верхней части донной паллеты (12) во всех четырех угловых областях снаружи перед самой нижней, проходящей горизонтально по периметру трубой (26) трубчатой решетчатой рамы (16) в каждом случае предусмотрена и закреплена изготовленная за одно целое из стальной листовой полосы и на своем наружном краю (34) и в своем сквозном отверстии (36) снабженная отогнутым фланцевым краем (38, 40) серьга (30) транспортной безопасности с крепежной планкой (32), причем серьга (30) транспортной безопасности закреплена при помощи крепежного винта (28), который в угловой области проходит сквозь самую нижнюю, проходящую горизонтально по периметру трубу (26) трубчатой решетчатой рамы (16). 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх