Способ и устройство для создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам. Способ заключается в набивании на пленочном полотнище перфорации, после чего нарезают борозды, разравнивают образовавшиеся комки грунта, укладывают по всему периметру борозды перфорированные пленочные полотнища, а их края закрепляют на берме. При набивании перфорации количество отверстий, образующих перфорацию пленочных полотнищ, увеличивают по длине борозд от начала к концу. Способ выполняется с помощью устройства, включающего раму, на которой закреплен рабочий орган для нарезания борозд, после которого последовательно закреплены разравниватель, бухта с перфорированным пленочным полотнищем и прикатывающие ролики. В качестве разравнивателя использованы два ряда спаренных роликов, свободно вращающихся посредством подшипников вокруг собственных осей, жестко закрепленных на вертикальной штанге и поджимаемых пружиной. После бухты с перфорированным пленочным полотнищем следует каток, который имеет ограниченное вертикальное перемещение и поджимается пружиной ко дну и откосам борозды, после которого установлены прикатывающие ролики и скребки. Изобретение позволяет исключить потери оросительной воды на стадии заполнения борозд водой, предохраняет почву от переувлажнения и не допускает замокания корневой системы поливаемых культур. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при поливе по бороздам. Известен способ полива по бороздам с уложенными пленочными полотнищами по периметру борозд, в Китае (Синьцзяне) хлопчатник, кукурузу, бахчевые культуры и овощи поливают по пластмассовой пленке. (Эксплуатация гидромелиоративных систем. М.Ф.Натальчук, В.Н.Ольгаренко, В.А.Сурин - М.: Колос, 1995. - С.121., ил. - Учебники и учебные пособия для высших учебных заведений.)

Однако при применении данного способа не учитывают физико-механические свойства грунтов, диаметр отверстий и процент перфораций в пленочном полотнище, используют ручной труд при раскладке полотнища и на тупиковых бороздах пленочное полотнище раскладывают по всей длине борозды, что требует дополнительных затрат на приобретение пленки.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленного способа принят способ создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием (см. авторское свидетельство СССР №1764577, МПК А01G 25/02, опубликованное 30.09.1992), включающий нарезание борозд и укладку в них по периметру пленочных полотнищ, выполняемых перфорированными.

Недостатком указанного способа является сложность его выполнения, поскольку перфорацию на пленочном полотнище набивают после его укладки в борозды.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявленного устройства является устройство для создания поливной борозды с пленочным покрытием (см. авторское свидетельство СССР №1561836, МПК А01В 13/02, 49/02, А01С 7/00, опубликованное 07.05.1990), включающее раму, на которой закреплен рабочий орган для нарезания борозд, после которого последовательно закреплены разравниватель, бухта с перфорированной пленкой и прикатывающие ролики.

Данное устройство для создания поливной борозды с пленочным покрытием имеет ряд недостатков:

- исключается возможность проведения механической обработки междурядий;

- пленочное покрытие более подвержено воздействию порывов ветра, что снижает надежность работы пленки, уложенной на поверхность гряды;

- пленка подвержена прямому воздействию солнечной радиации, так как она не защищена и открыта.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является создание поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием, обеспечивающей эффективность и надежность работы, в течение всего оросительного периода регулирование подачи поливной воды в борозды за счет изменяющейся перфорации в пленке по длине, исключение ручного труда при укладке пленочного покрытия и при обработке растений в ряду, экономию пленочного полотнища при неполной укладке его на тупиковых бороздах.

Данный технический результат достигается тем, что на пленочном полотнище набивают перфорацию, после чего нарезают борозды, разравнивают образовавшиеся комки грунта, укладывают по всему периметру борозды перфорированные пленочные полотнища, а их края закрепляют на бермах, причем при набивании перфорации количество отверстий, образующих перфорацию пленочных полотнищ, увеличивают по длине борозды от начала к концу. На тупиковых бороздах пленочные перфорированные полотнища укладывают от начала только на 30-50% общей длины. Устройство для создания поливной борозды обеспечивает качественную укладку перфорированного пленочного полотнища по периметру борозды с закреплением его на откосах и бермах.

Способ создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием осуществляется следующим образом: на пленочном полотнище набивают перфорацию, после чего нарезают борозды, разравнивают образовавшиеся комки грунта, укладывают по всему периметру борозды перфорированные пленочные полотнища, а их края закрепляют на бермах (фиг.1), причем при набивании перфорации количество отверстий, образующих перфорацию пленочных полотнищ, увеличивают по длине борозд от начала к концу.

Для обеспечения более быстрого добегания поливной воды до конца борозды и экономии пленочного покрытия на тупиковых бороздах его раскладывают не по всей длине, а на 30-50% общей длины борозды от ее начала.

Устройство для создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием (фиг.2), включающее раму 1, на которой закреплен рабочий орган для нарезания борозд 2, после которого последовательно закреплены разравниватель в виде двух спаренных роликов 3 и 4 (фиг.3), свободно вращающихся посредством подшипников вокруг собственных осей, жестко закрепленных на вертикальной штанге и поджимаемых пружиной 5 (фиг.3), а после бухты 10 с пленочным перфорированным полотнищем следует каток 6 (фиг.2, 4), который имеет ограниченное вертикальное перемещение и поджимается пружиной 7 (фиг.4) ко дну и откосам борозды, после которого установлены прикатывающие ролики 8 с меньшим диаметром и скребки 9 (фиг.4), жестко закрепленные на раме 1 под углом к продольной оси.

Устройство для создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием представляет собой агрегат с комбинированным рабочим органом. Раму навешивают на трактор класса МТЗ. Перед началом работы подвеску опускают на поверхность земли. При движении рабочим органом для нарезания борозд 2 производят нарезание борозды, например треугольного сечения (фиг.1).

Два ряда спаренных роликов 3 и 4, свободно вращающихся посредством подшипников вокруг собственных осей, жестко закрепленных на вертикальной штанге и поджимаемых пружиной ко дну и откосам борозды, разравнивают комки грунта по периметру. Бухта 10 с перфорированным пленочным полотнищем начинает вращаться, разматывая покрытие по всему периметру борозды. А после бухты 10 с пленочным перфорированным полотнищем следует каток 6, который имеет ограниченное вертикальное перемещение и поджимается пружиной 7 ко дну и откосам борозды, после которого установлены прикатывающие ролики 8 с меньшим диаметром и скребки 9, жестко закрепленные на раме 1 под углом к продольной оси.

Скребки 9 при движении трактора перемещают грунт на края пленки, присыпают и фиксируют ее на бермах.

Преимущества предложенного способа и устройства перед известными заключаются в том, что при такой раскладке пленки можно производить механическую обработку междурядий, пленка, уложенная непосредственно в борозду, находится ниже поверхности земли и поэтому более устойчива к порывам ветра, пленочное покрытие, уложенное в борозду, находится под защитой растений и поэтому меньше подвержено воздействию солнечной радиации, количеством отверстий в пленочном полотнище можно регулировать подачу воды в борозду за счет неполной укладки пленочного перфорированного полотнища на тупиковых бороздах на 50-70%.

1. Способ создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием, включающий нарезание борозд и укладку в них по периметру пленочных полотнищ, выполняемых перфорированными, отличающийся тем, что на пленочном полотнище набивают перфорацию, после чего нарезают борозды, разравнивают образовавшиеся комки грунта, укладывают по всему периметру борозды перфорированные пленочные полотнища, а их края закрепляют на берме, причем при набивании перфорации количество отверстий, образующих перфорацию пленочных полотнищ, увеличивают по длине борозд от начала к концу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на тупиковых бороздах пленочные перфорированные полотнища укладывают от начала только на 30-50% общей длины.

3. Устройство для создания поливной борозды с пленочным перфорированным покрытием, включающее раму, на которой закреплен рабочий орган для нарезания борозд, после которого последовательно закреплены разравниватель, бухта с перфорированным пленочным полотнищем и прикатывающие ролики, отличающееся тем, что в качестве разравнивателя использованы два ряда спаренных роликов, свободно вращающихся посредством подшипников вокруг собственных осей, жестко закрепленных на вертикальной штанге и поджимаемых пружиной, а после бухты с перфорированным пленочным полотнищем следует каток, который имеет ограниченное вертикальное перемещение и поджимается пружиной ко дну и откосам борозды, после которого установлены прикатывающие ролики с меньшим диаметром и скребки, жестко закрепленные на раме под углом к продольной оси.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что бухта выполнена с возможностью при ее поступательном движении подачи по всему периметру борозды перфорированного пленочного полотнища и последующего прижатия катком ко дну и откосам борозды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для бетонирования откосов гидротехнических сооружений, преимущественно каналов. .

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости. .

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к конструкциям железобетонных облицовок каналов, сооружаемых в сейсмических районах в нескальных грунтах. .

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений. .

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано для укладки противофильтрационного бетонопленочного покрытия каналов. .

Изобретение относится к области гидротехники, а именно к устройствам для поддерживания заданного уровня в чеках рисовых оросительных систем. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оросительным системам, и может быть использовано при регулировании подачи расхода воды в канале-оросителе с водопотребителями, осуществляющими водозабор при движении вдоль канала.

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано для сброса вод из хвостохранилищ, а также в закрытых осушительных системах, расположенных в районах с суровыми климатическими условиями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных земель. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных угодий. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ).

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах. .

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем. .

Изобретение относится к ирригационным системам и может быть использовано на открытых водотоках при наличии источника энергии в виде гидравлического перепада уровней на подпорном сооружении
Наверх