Свая

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих значительные вертикальные и горизонтальные нагрузки, а также в качестве противооползневой защиты. Свая включает вертикальный основной ствол с корытообразной выемкой, в которой с помощью шарнира закреплен выдвижной подкос с односторонним заострением в нижнем конце. В корытообразной выемке выполнены направляющие пазы и углубление-фиксатор для удержания подкоса в рабочем положении. Технический результат состоит в повышении устойчивости вертикальных забивных свай, воспринимающих горизонтальные нагрузки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов, воспринимающих вертикальные и горизонтальные нагрузки (например, фундаментов зданий и сооружений в сейсмических районах), а также в качестве противооползневой защиты.

Известно устройство для изготовления набивных свай, включающее подбабок, рабочий орган, выполненный в виде шарнирно соединенных между собой полых секций с поворотными наконечниками. При извлечении секций полости заполняют бетоном (авторское свидетельство СССР №968171, кл. Е02D 5/44, 1982). Недостатком таких свай является невозможность немедленного включения в работу (время для набора достаточной прочности).

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является свая, включающая ствол с лидирующей частью, имеющей односторонний скос, и корытообразную выемку на стороне ствола, противоположной скосу лидирующей части (авторское свидетельство СССР №931898, кл. Е02D 5/48, 1982). Недостатком таких свай является неспособность воспринимать большие горизонтальные нагрузки.

Техническим решением задачи является повышение устойчивости вертикальных забивных свай, воспринимающих горизонтальные нагрузки, за счет устройства выдвижных подкосов, шарнирно соединенных с основным стволом.

Поставленная задача достигается тем, что в свае, включающей вертикальный основной ствол с корытообразной выемкой и расположенный в выемке выдвижной подкос с односторонним заострением в нижнем конце, согласно изобретению основной ствол имеет направляющие пазы и углубление-фиксатор в корытообразной выемке для удержания подкоса в рабочем положении. Выдвижение подкоса осуществляют забивкой через подбабок после погружения основного ствола до проектной отметки.

На фиг.1 изображена свая, общий вид;

на фиг.2 - конечное положение сваи в грунте;

на фиг.3 - разрез А-А;

на фиг.4 - узел 1; фиксация шарнира в проектном положении.

Предлагаемая свая включает вертикальный основной ствол 1 и выдвижной подкос 2, который с помощью шарнира 3 закреплен в корытообразной выемке 4. Ствол 1 имеет торец 5, а подкос 2 - торец 6 и скос 7. Внутри корытообразной выемки 4 предусмотрены направляющие пазы 8 и углубление-фиксатор 9 для удержания подкоса в процессе погружения и после занятия рабочего положения.

Сваю забивают следующим образом. После установки сваи в вертикальное положение погружающее воздействие передают на торцевую часть 5 основного ствола 1. После погружения сваи на проектную глубину производят забивку выдвижного подкоса 2, прикладывая нагрузку к торцевой части 6 последнего через подбабок. В результате реактивного давления грунта на скос 7 происходит отклонение подкоса 2 от вертикали. Забивку производят до момента фиксации шарнира 3 в проектном положении.

Предлагаемая конструкция способна воспринимать значительные горизонтальные нагрузки, несколько снижая несущую способность сваи по материалу (за счет создания корытообразной выемки).

Свая, включающая вертикальный основной ствол с корытообразной выемкой, в которой с помощью шарнира закреплен выдвижной подкос с односторонним заострением в нижнем конце, отличающаяся тем, что в корытообразной выемке выполнены направляющие пазы и углубление-фиксатор для удержания подкоса в рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и присадочных грунтах. .

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и просадочных грунтах. .

Свая // 2237133
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сваях с рсширениями, применяемых преимущественно при возведении фундаментов на многослойных грунтах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам закрепления слабых глинистых грунтов методом электрохимической обработки. .

Свая // 2084587

Изобретение относится к строительству, в частности к свайному фундаментостроению. .

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям забивных свай. .

Свая // 2004686

Изобретение относится к строительству, особенно в стесненных условиях, в частности к элементам и способам монолитного возведения элементов зданий и сооружений, а именно железобетонных свайных фундаментов под большие нагрузки

Изобретение относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, закладываемым в обводненных песчаных грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям забивных свай для грунтов, характеризующихся наличием процесса морозного пучения грунта

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям забивных свай для грунтов, характеризующихся наличием процесса морозного пучения грунта

Свая // 2531013
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай. Техническим результатом изобретения является упрощение изготовления сваи. Свая включает составной из верхней и нижней частей железобетонный ствол, установленный в скважине, и раствор омоноличивания. При этом нижняя часть ствола выполнена в виде призматического элемента с нормально расположенными к его вертикальной оси плоскими торцами, а фигура поперечного сечения элемента вписана в окружность скважины. 3 ил.

Изобретение относится к свайным фундаментам. Свая включает винтовой ствол, который смонтирован из секций, поочередно соединенных друг с другом по длине винтового ствола своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая из секций собрана из двух подсекций. Первая подсекция по периметру смонтирована из четного числа (не менее четырех) одинаковых первых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных треугольников, основания которых больше основания первых четырех равнобедренных треугольников, с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Вторая подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных треугольников первой подсекции, с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников с углом при вершине 90°, с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции, при этом подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Технический результат заключается в повышении несущей способности сваи, ее жесткости и виброустойчивости. 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к свайным фундаментам, устраиваемым преимущественно на слабых и просадочных грунтах. Свая забивная включает винтовой ствол. Винтовой ствол смонтирован из секций, собранных из двух одинаковых подсекций, изготовленных из четного числа (не менее четырех) одинаковых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных по периметру подсекции с четырьмя одинаковыми равносторонними треугольниками, с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. В секцию две подсекции соединяются друг с другом сторонами торцевых больших отверстий. Секции присоединены между собой по длине винтового ствола своими сторонами малых торцевых отверстий, с образованием многозаходного винтового ствола условно цилиндрической формы, с взаимонаправленными ломанными винтовыми линиями. Технический результат состоит в повышении несущей способности, снижении усилий погружения и материалоемкости, расширении технологических возможностей. 7 ил.

Забивная свая с уширением предназначена для устройства свайных фундаментов зданий и сооружений. На стволе сваи выше острия размещено уширение. Уширение выполнено в виде сборной обоймы, объединенной со стволом с помощью шпоночной вставки. Вставка свободно пропущена через формообразующий демпферный вкладыш в стволе сваи. Технический результат – снижение материалоемкости свайных фундаментов и трудоемкости их выполнения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх