Сборно-разборный помост для спортивных и зрелищных сооружений

Изобретение предназначено для использования при спортивных и других зрелищных мероприятиях. Сборно-разборный помост для спортивных и зрелищных сооружений, включающий щиты настила, вертикальные стойки, установленные с возможностью соединения друг с другом, и соединительные рамы, при этом вертикальные стойки соединены с возможностью образования рядов и выполнены в виде замкнутого прямоугольного контура с перекладиной в верхней части и с выступающими горизонтальными концами верхней поперечины, а соединительные рамы представляют собой замкнутый прямоугольный контур с выступающими горизонтальными концами верхней и нижней поперечин, на которых закреплены стержни, образующие вилку, при этом верхние вилки имеют возможность взаимодействия с вертикальными составляющими стоек соседних рядов с опорой на перекладины, а нижние вилки имеют возможность взаимодействия с вертикальными составляющими соседних стоек в нижней части, причем при наклоне соединительных рам в одном ряду в одну сторону, в соседнем ряду рамы наклонены в другую сторону, или в одном ряду соседние рамы наклонены в разные стороны. Технический результат: ускорение процесса сборки-разборки помоста при повышении надежности его при эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для использования при спортивных и других зрелищных мероприятиях.

Известен сборно-разборный помост для спортивных и зрелищных сооружений, выбранный в качестве прототипа, содержащий щиты настила, вертикальные стойки, установленные с возможностью соединения друг с другом, и соединительные рамы (патент РФ №2023840). Соединительные рамы представляют собой наклонные связи для соединения щитов и опор (вертикальных стоек) второго и последующих рядов. Соединение осуществляется посредством взаимодействия проушин с плоскими срезами стержней.

Основным недостатком данного технического решения является трудоемкость и длительность процесса сборки помоста.

Задачей предлагаемого изобретения является ускорение процесса сборки-разборки помоста, сокращение трудозатрат на его изготовление и повышение надежности помоста при эксплуатации.

Сборно-разборный помост для спортивных и зрелищных сооружений, включающий щиты настила, вертикальные стойки, установленные с возможностью соединения друг с другом, и соединительные рамы, согласно изобретению, вертикальные стойки соединены с возможностью образования рядов и выполнены в виде замкнутого прямоугольного контура с перекладиной в верхней части и с выступающими верхними горизонтальными концами верхней поперечины, а соединительные рамы представляют собой замкнутый прямоугольный контур с выступающими сверху и снизу горизонтальными концами верхней и нижней поперечин, на которых закреплены стержни, образующие вилку, при этом верхние вилки имеют возможность взаимодействия с вертикальными составляющими стоек соседних рядов с опорой на перекладины, а нижние вилки имеют возможность взаимодействия с вертикальными составляющими соседних стоек в нижней части, причем при наклоне соединительных рам в одном ряду в одну сторону, в соседнем ряду наклон должен быть в другую сторону, или в одном ряду наклон соседних рам осуществляется в разные стороны.

Выполнение вертикальных стоек и соединительных рам в виде замкнутого прямоугольного контура обеспечивает хорошую жесткость при достаточно простом изготовлении. Трудозатраты на изготовление помоста из данного профиля незначительные, так как используются стандартные профили. Выступающие концы вертикальных стоек и соединительных рам обеспечивают легкое и быстрое соединение. Наличие на концах соединительных рам стержней, образующих вилки, обеспечивает быстрое и надежное соединение рам с вертикальными стойками соседних рядов. Перекладина на вертикальной стойке служит для опирания верхних вилок соединительных рам. Причем надежное соединение помоста посредством соединительных рам с вилками обеспечивается только при наклоне соединительных рам в одном ряду в одну сторону, а в соседнем ряду наклон должен быть в другую сторону, или в одном ряду наклон соседних рам выполняется в разные стороны.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию "новизна".

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и, таким образом, соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен помост без щитов.

Сборно-разборный помост для спортивных и зрелищных сооружений состоит из вертикальных стоек 1, соединительных рам 2, дополнительных стоек 3, замыкающих стоек 4 и царг 5. Все элементы помоста выполнены из профиля квадратного сечения с приваренными на концах профилями круглого сечения. Профиль круглого сечения обеспечивает быстрое и легкое соединение элементов помоста друг с другом. Вертикальная стойка 1 представляет собой замкнутый прямоугольный контур с перекладиной в верхней части и с выступающими верхними горизонтальными концами верхней поперечины. Соединительная рама 2 представляет собой замкнутый прямоугольный контур с выступающими горизонтальными концами верхней и нижней поперечин, на которых закреплены по 2 стержня, образующие вилку 6.

Дополнительная стойка 3 выполнена в виде незамкнутого прямоугольного контура. Замыкающая стойка 4 представляет собой замкнутый прямоугольный контур с перекладиной в верхней части и с одним выступающим горизонтальным концом верхней поперечины для соединения с вертикальными стойками 1. Царга 5 представляет собой стержень прямоугольного профиля с приваренными концами из круглого профиля для соединения со стойками.

Помост собирается следующим образом. Вертикальные стойки 1 соединяются между собой посредством соединения выступающих концов круглого сечения верхних поперечин, образуя ряды. Соседние ряды соединяются между собой соединительными рамами 2. Соединение осуществляется с помощью вилок 6 на концах соединительной рамы 2. При этом в верхней части осуществляется опора на горизонтальные перекладины стоек 1, а нижние вилки соединяются с вертикальными перекладинами соседних в данном ряду вертикальных стоек 1. Далее набирается следующий ряд из вертикальных стоек 1 и осуществляется соединение с соседними рядами также посредством соединительных рам 2. Если установка в одном ряду соединительных рам 2 осуществляется с наклоном в одну сторону, тогда в соседнем ряду наклон рам 2 должен быть в противоположном направлении. Возможен другой вариант сборки: наклон соседних соединительных рам 1 в одном ряду осуществляется в разные стороны. Помост набирается необходимых размеров. Дополнительные 3 и замыкающие 4 стойки с царгами 5 служат для закрытия и выравнивания конечных границ помоста и для создания жесткой замкнутой конструкции. Сверху помост закрывается деревянными щитами.

При установке гимнастических снарядов и другого оборудования, требующего закрепления их грузами, предусмотрено свободное пространство под щитами помоста, между вертикальными стойками 1 и соединительными рамами 2. Для прохождения тросов в щитах настила предусмотрено выпиливание отверстий.

Изобретение предполагает его многоплановое использование в спортивной индустрии, шоу-бизнесе и других массовых мероприятиях. Размещение помоста возможно не только в помещениях, но и на улице. Сборка помоста осуществляется быстро с обеспечением высокой степени надежности.

Сборно-разборный помост для спортивных и зрелищных сооружений, включающий щиты настила, вертикальные стойки, установленные с возможностью соединения друг с другом, и соединительные рамы, отличающийся тем, что вертикальные стойки соединены с возможностью образования рядов и выполнены в виде замкнутого прямоугольного контура с перекладиной в верхней части и с выступающими горизонтальными концами верхней поперечины, а соединительные рамы представляют собой замкнутый прямоугольный контур с выступающими горизонтальными концами верхней и нижней поперечин, на которых закреплены стержни, образующие вилку, при этом верхние вилки имеют возможность взаимодействия с вертикальными составляющими стоек соседних рядов с опорой на перекладины, а нижние вилки имеют возможность взаимодействия с вертикальными составляющими соседних стоек в нижней части, причем при наклоне соединительных рам в одном ряду в одну сторону в соседнем ряду рамы наклонены в другую сторону, или в одном ряду соседние рамы наклонены в разные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к театральным постановочным средствам и может быть использовано в оформлении зрительных залов. .

Изобретение относится к обустройству крытых стадионов с футбольным полем, оборудованным травяным покрытием, а именно к выдвижным футбольным полям за пределы стадиона и обратно

Выдвижная спортивная или концертная крупногабаритная площадка относится к области магнитолевитационных устройств, а именно к конструкции выдвижного поля стадиона или сцены с большими габаритами и массой на основе магнитной левитации и линейной тяги. Плоский каркас 1 в статическом режиме находится в состоянии левитации за счет магнитных сил тяжения (отталкивания) одноименнополюсных элементарных постоянных магнитов гетерополярного магнитного подвижного полюса 3 и гетерополярного магнитного стационарного полюса 5. При этом зазор между подвижным и стационарным магнитными полюсами 3 и 5 может достигать 100 мм. После подачи питания к статору 6 тягового линейного двигателя плоский каркас 1 с покрытием 2 в состоянии левитации перемещается в штатное положение. Во избежание вибраций в штатном положении выдвижное поле фиксируется с помощью концевых электромагнитных стопоров 8. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений для проведения спортивно-концертных мероприятий (далее - сооружения), в качестве которых все чаще используются стадионы, например, для проведения футбольных матчей, обладающие трибунами для зрителей большой вместимости. Сооружение включает трибуны для зрителей и арену, установленную в направляющих, обеспечивающих ее перемещение за пределы сооружения. Направляющие выполнены в виде канала, заполненного водой, а арена - в виде плавучей платформы. Канал выходит за пределы сооружения с двух его сторон и в нем размещена дополнительная плавучая платформа. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности сооружения, упростить его конструкцию и удешевить его строительство. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх