Профиль герметизации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей. Изобретение позволит повысить надежность и технологичность профиля герметизации. Профиль герметизации содержит полую упругую камеру. Камера выполнена с тремя изолированными секциями, жестким основанием прямоугольного сечения и параллельной ему плоскости герметизации, наружная поверхность плоскости герметизации выполнена ребристой. Одна из секций полой камеры расположена у основания. Две другие секции размещены симметрично секции у основания. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может применяться в жилье, промышленных складских и производственных помещениях, складах - холодильниках, морозильных камерах, овоще- и фруктохранилищах, а также в аналогичных объектах других отраслей промышленности.

Известна уплотнительная полоса для раздвижных дверей и других перегородок (заявка Великобритании № 1470056 А, 14.04.1977), содержащая сужающиеся ребра и канавки между ними. Полоса крепится на кромке двери, а другая, такая же, на окантовке двери. При закрытии двери уплотнительные полосы прижимаются друг к другу так, что ребра одной полосы входят в канавки другой, обеспечивая герметизацию двери. Однако при использовании данного устройства для герметизации крупногабаритных дверей, имеющих кривизну из-за допусков на их изготовление, практически невозможно обеспечить полное попадание ребер одной из уплотнительных полос в канавки другой, что не может обеспечить надежную герметизацию.

Известен профиль герметизации (RU 1080368 А1, 10.10.1995, МПК Е06В 7/16), содержащий полую упругую камеру с выступающим наружу жестким ребром с вырезом и уплотняющими лепестками, расположенными по обе стороны жесткого ребра. При сжатии этого профиля между крышкой и окантовкой люка уплотняющие лепестки сходятся к жесткому ребру, улучшая герметизацию, кроме того, избыточное давление изнутри кабины или снаружи дожимает соответствующий уплотняющий лепесток, тем самым также улучшая герметизацию.

Однако при использовании этого профиля для герметизации практически невозможно изготовить идеальную гладкую привальную поверхность под профиль герметизации. В результате чего между профилем герметизации и негладкой привальной поверхностью образуются щели (свищи), нарушающие герметизацию. Кроме того, зазор под обжатый профиль герметизации между крышкой и окантовкой проема невозможно выдержать постоянным, он также в пределах допусков имеет отклонение от постоянного размера, необходимого для обеспечения герметичности. Это отрицательно влияет на герметичность и вносит фактор ненадежности в герметизацию.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение технологичности и надежности профиля герметизации.

Технический результат достигается тем, что профиль герметизации включает полую упругую камеру, выполненную с выступающими из нее наружу жестким основанием прямоугольного сечения, и параллельной ему плоскости герметизации, наружная поверхность которой ребристая и состоит из трех изолированных друг от друга секций, одна из которых расположена у основания, а две другие - симметрично по обе ее стороны.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлено сечение профиля герметизации;

на фиг.2 - сечение профиля герметизации по периметру края полотна закрытой двери, когда профиль герметизации находится в рабочем состоянии;

на фиг.3 - сечение профиля герметизации по периметру края полотна открытой двери, когда профиль герметизации находится в нерабочем состоянии.

Профиль герметизации из двухкомпонентного эластичного материала включает полую упругую камеру, состоящую из трех секций 1, 2 и 3, основания 4 и плоскости герметизации 5. Секции 1 и 3 предохраняют секцию 2 от повреждения в процессе эксплуатации, сохраняя тем самым ее упругость и профиля герметизации в целом.

Выполнение основания 4 жестким позволяет предотвратить растяжение профиля при его монтаже.

Ширина плоскости герметизации 5 и выполнение ее ребристой обеспечивают достаточную герметизацию соединения.

Работает профиль герметизации следующим образом.

По периметру края полотна двери 6 профиль герметизации основанием 4 крепится с помощью клея, например, полиуретановой группы, нанесенного на его поверхность, оба конца профиля стыкуются друг с другом с последующим закреплением на клей.

При закрытии двери профиль своей плоскостью герметизации 5 прижимается к облицовке проема 7. При прижатии профиля деформируется его плоскость герметизации 5 и, вследствие этого, возникающее избыточное упругое давления в секции 2 камеры профиля прижимает ее к облицовке проема 7, в результате чего обеспечивается устойчивый контакт плоскости герметизации 5 с облицовкой проема 7.

При открывании двери, требующей разгерметизации соединения, разгерметизацию соединения проводят с использованием пневматического устройства следующим образом: в любом удобном месте для использования пневматического устройства по периметру края полотна двери 6 сверлят сквозное отверстие с наружной стороны полотна до секции 2 камеры профиля герметизации. Диаметр отверстия соответствует диаметру патрубка, один конец которого вставляют в это отверстие и опускают его до входа в секцию 2 камеры и герметизируют его клеем, к другому концу патрубка подсоединяют пневматическое устройство, с помощью которого отсасывают воздух из секции 2 камеры. Давление в ней понижается, профиль герметизации уменьшается в объеме и происходит свободная разгерметизация соединения, дверь открывается. После чего пневматическое устройство отключают. Профиль герметизации восстанавливается естественным путем до своего первоначального объема.

На фиг.4 представлен разрез в аксонометрической проекции монтажа патрубка с профилем герметизации, закрепленного по периметру края полотна двери.

Регулирование степени герметизации профиля путем понижения давления в нем сокращает время и облегчает процесс открывания двери, повышает долговечность ее применения.

Предлагаемое устройство позволяет снизить требования к равномерности зазоров между деталями двери, полотна и т.д., не ухудшая герметизации, т.к. выполнение профиля герметизации по предлагаемому решению компенсирует погрешности изготавливаемых деталей.

Выполнение профиля герметизации в соответствии с предложенным техническим решением позволит обеспечить широкое его применение в серийном производстве.

Профиль герметизации может быть изготовлен на стандартном техническом оборудовании, например, экструдер.

В данный момент проработана конструкция, сделан опытный образец, который проходит испытания.

Профиль герметизации, включающий полую упругую камеру, отличающийся тем, что камера выполнена с выступающим из нее наружу жестким основанием прямоугольного сечения и параллельной ему плоскости герметизации, наружная поверхность которой ребристая и состоит их трех изолированных друг от друга секций, одна из которых расположена у основания, а две другие - симметрично по обе ее стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнительному узлу дверного проема в зоне крышки. .

Изобретение относится к конструкциям уплотнений для окон, дверей или фасадов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям оконных дверей. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям безрамного остекления. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в средствах для безрамного остекления. .

Изобретение относится к области строительства для организации надежной теплозащиты дверных и оконных замков и запоров. .

Изобретение относится к средствам для безрамного остекления и может быть использовано в полом прокладочном элементе для изолирующего остекления при параллельно расположенных стеклах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон, дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнителя для окон и дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнителей для дверей, окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнений створок дверей или окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям уплотнительных профилей для ограждений проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к уплотнителям для конструкций, ограждающих проем

Изобретение относится к способу сварки обрезанных наискось рамных профилей для окон, дверей и подобных им профилей

Изобретение относится к компаундам, пригодным для изготовления уплотнителей дверных, оконных и других конструкций, предохраняющих от проникновения сквозь конструкцию горячего дыма, препятствуя распространению огня при пожаре. При температурах более 170°C компаунд необратимо вспучивается до 30 раз, образую пену, выдерживающую длительное воздействие температур до 900°C. Терморасширяющийся компаунд содержит смеси сополимера этилена с термоэластопластом - блок-сополимером стирола с диеновыми сополимерами, окисленного графита, антипиренов в составе, мас.%: блок-сополимерных термоэластопластов, в частности блок-сополимеров стирола с диеновыми сополимерами, который имеет трехблочную структуру, а именно два жестких кристаллических блока полистирола, сопряженных между собой гибкими блоками сополимеров диеновых мономеров 1-60, сополимеров этилена с винилацетатом, поливинилацетата, поливинилового спирта, полиакриловой кислоты или их смесей 1-60, антипиренов 1-40, окисленного терморасширяющегося графита 1-50, термостабилизаторов аминного или фенольного типа 0,01-5, пигментов, придающих изделию цвет, 0,01-5. Описан также способ получения терморасширяющегося компаунда путем смешения в двухшнековом экструдере с совращением шнеков. Техническим результатом изобретения является повышенная эластичность компаунда, низкая твердость, высокие деформационные характеристики и низкие остаточные деформации после растяжения при сохранении свойств термостойкости и степени терморасширения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 пр.
Наверх