Устройство для дистанционного измерения смещения пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дистанционного измерения смещений пород кровли при подземной разработке полезных ископаемых, содержит проводник для передачи смещения пород кровли натяжному грузу, выполненному с возможностью его перемещения под действием собственного веса, корпус, в котором расположены лентопротяжный механизм с барабаном, направляющая для перемещения груза, записывающее устройство в виде самопишущей стрелки, прикрепленной к грузу. Груз подвешен через прикрепленный к нему блок, позволяющий изменить масштаб записи, и дополнительно снабжен упором, взаимодействующим с включателем аварийной сигнализации. Изобретение направлено на повышение безопасности работ. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дистанционного измерения смещения пород кровли.

Известно устройство для дистанционных измерений смещений пород кровли, включающее проводник для передачи смещения пород кровли натяжному грузу, выполненному с возможностью его перемещения под действием собственного веса. [1] Прототип.

Недостатком известного устройства является то, что отсутствуют непрерывная запись смещений пород кровли и включение аварийной сигнализации.

Технической задачей являлась разработка устройства для дистанционного измерения смещений пород кровли в выработанном пространстве и включение аварийной сигнализации.

Новым в устройстве является то, что оно снабжено корпусом, в котором расположены лентопротяжной механизм с барабаном, направляющая для перемещения груза, записывающее устройство в виде самопищущей стрелки, прикрепленной к грузу, при этом груз подвешен через прикрепленный к нему блок, позволяющий изменить масштаб записи и дополнительно снабжен упором, взаимодействующим с включателем аварийной сигнализации.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как то, что устройство снабжено проводником для передачи смещения пород кровли натяжному грузу, необходим для достижения результата и работы устройства.

Существенный признак о том, что проводник, выполненный с возможностью передачи смещения пород кровли грузу, позволяет фиксировать дистанционно процесс смещения пород кровли.

Существенный признак о том, что груз подвешен через блок для изменения масштаба записи, обеспечивает возможность записи с изменением ее масштаба.

Существенный признак о том, что груз снабжен упором, взаимодействующим с включателем аварийной сигнализации, дает возможность своевременно предупредить работающих о происходящем смещении пород кровли.

Устройство для дистанционного измерения смещения пород кровли поясняется чертежом, на котором показан прибор в разрезе.

Условные обозначения, принятые на чертеже: 1 - корпус; 2 -лентопротяжный механизм; 3 - вертикальный барабан; 4 - проводник; 5 - натяжной груз; 6 - самопишущая стрелка; 7 - упор; 8 - блок; 9 - направляющая; 10 - включатель аварийной сигнализации; 11 - узел крепления проводника.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещен часовой лентопротяжный механизм 2 с вертикальным барабаном 3. В корпусе 1 подвешен на проводнике 4 натяжной груз 5, к которому прикреплена самопишущая стрелка 6, упор 7 и блок 8. Натяжной груз 5 имеет возможность вертикального перемещения вдоль направляющей 9, которая исключает развороты груза 5 в горизонтальной плоскости. При опускании груза 5 упор 7 воздействует на рычаг включателя 10 и включает аварийную сигнализацию (звуковую, световую или комбинированную). На корпусе 1 установлен узел крепления 11 проводника 4.

Устройство для дистанционного измерения смещений пород кровли работает следующим образом. Проводник 4, например стальная проволока, дистанционно передает начавшееся смещение пород кровли в выработанном пространстве лавы при первичном обрушении кровли. При этом известно, что от начала процесса до обрушения пород кровли смещение их составит 150-250 мм. Смещение проводника 4 передается натяжному грузу 5, размещенному в корпусе 1, жестко закрепленному вертикально, например, к борту выработки. Груз 5 перемещается на расстояние, в 2 раза меньшее, чем проводник при подвеске его через блок 8, и на такое же расстояние при подвеске груза 4 без использования блока 8. Это зависит от ожидаемого расстояния смещения пород. Самопишущая стрелка 6 чертит линию на ленте барабана 3, фиксируя перемещение груза 4. Барабан 3 вращается при помощи лентопротяжного механизма 2 с часовым заводом (не менее 5 суток). При дальнейшем перемещении груза 4 упор 7 нажимает на рычаг включателя 10, после чего включается аварийная сигнализация. Расстояние от начала перемещения груза 4 до момента включения аварийной сигнализации определяют и устанавливают таким, чтобы оно было не более половины всего расстояния, начиная от начала смещения пород до полного обрушения кровли. Это связано с тем, что процесс смещения пород перед обрушением кровли идет более интенсивно и быстротечно. Для установки необходимого расстояния упор 7 может быть установлен на грузе 4 в разном месте.

Преимуществами предлагаемого устройства являются:

- простота конструкции;

- наличие аварийной сигнализации;

- прямолинейная запись графика.

Источники информации

1. А.с. СССР №1232799, А 1, Кл. Е21С 39/00

Устройство для дистанционного измерения смещения пород кровли, включающее проводник для передачи смещения пород кровли натяжному грузу, выполненному с возможностью его перемещения под действием собственного веса, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом, в котором расположены лентопротяжный механизм с барабаном, направляющая для перемещения груза, записывающее устройство в виде самопишущей стрелки, прикрепленной к грузу, при этом груз подвешен через прикрепленный к нему блок, позволяющий изменить масштаб записи, и дополнительно снабжен упором, взаимодействующим с включателем аварийной сигнализации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геомеханике и может быть использовано при определении напряжений и деформаций в горных породах. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для дистанционного измерения смещений пород кровли в подземных горных выработках. .

Изобретение относится к приборостроению. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза разрушения массивов горных пород. .

Изобретение относится к исследованию свойств горных пород и может быть использовано для определения удельного электрического сопротивления и упругих характеристик образцов горных пород в условиях, моделирующих пластовые.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при определении границ зоны трещин в подработанном массиве горных пород без нарушения режима проветривания выработок.

Изобретение относится к горному делу, в частности к региональному прогнозу удароопасности массива горных пород по сейсмологическим наблюдениям. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения основных деформационных характеристик массива горных пород. .

Изобретение относится к оптико-электронным приборам дистанционного бесконтактного контроля и обеспечивает постоянный контроль за деформациями и перемещениями объектов, находящихся в недоступных или труднодоступных местах.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для контроля напряженно-деформированного состояния (НДС) в блочных структурах геосферы

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для измерения смещений пород кровли при ведении очистных работ

Изобретение относится к геомеханике и может использоваться при развитии методов и средств определения и контроля напряжений и деформаций в горных породах

Изобретение относится к геомеханике и предназначено для измерения деформаций стенок горных выработок с последующим вычислением по ним действующих в массиве пород главных напряжений

Изобретение относится к горному делу, в частности к приборам горной геофизики, и предназначено для определения напряжений в породном массиве

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения напряженно-деформированного состояния, а именно определения стадии развития деформационных процессов в массиве материала (в горном массиве, массиве инженерного сооружения и т.п.)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для исследования образцов горной породы, отобранной из пористой среды, раздробленной естественным или искусственным способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к контролю состояния массива горных пород вокруг выработок
Изобретение относится к горному делу и используется для прогноза и контроля разрушения массивов горных пород
Наверх