Котельная установка

Изобретение предназначено для утилизации теплоты отводимого из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы воздуха и может быть использовано в теплоэнергетике. Котельная установка содержит котельный агрегат, газоход которого подключен к дымовой трубе с вентилируемым воздушным зазором между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в вентилируемый воздушный зазор дымовой трубы. В футеровке и в несущем железобетонном стволе дымовой трубы имеются соответственно входные и выходные окна. Котельная установка снабжена состоящим из нескольких участков коробом отвода подогретого воздуха из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы в котельный агрегат для горения топлива. Кольцевой, переменный по ширине участок этого короба, обрамляющий снаружи дымовую трубу на уровне имеющихся в несущем железобетонном стволе выходных окон, соединен с прямолинейным участком этого же короба, расположенным на наружной поверхности дымовой трубы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы котельной установки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях.

Известен аналог - котельная установка (см. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. - М.: Энергия, 1976. С.344), содержащая котельный агрегат, газоход которого подключен к дымовой трубе с вентилируемым воздушным зазором между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в вентилируемый воздушный зазор дымовой трубы, при этом в футеровке и в несущем железобетонном стволе дымовой трубы имеются соответственно входные и выходные окна. Данный аналог принят за прототип.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известной котельной установки, принятой за прототип, относится то, что в известной котельной установке подогретый воздух из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы отводится в атмосферу.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для повышения эффективности работы котельной установки предлагается установить состоящий из нескольких участков короб отвода подогретого воздуха из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы в котельный агрегат для горения топлива. При этом начальный кольцевой участок этого короба, обрамляющий снаружи дымовую трубу на уровне имеющихся в несущем железобетонном стволе выходных окон, выполнен переменным по ширине для того, чтобы скорость движущегося по нему воздуха оставалась постоянной, и соединен с прямолинейным участком этого же короба, расположенным на наружной поверхности дымовой трубы.

Технический результат - повышение эффективности работы котельной установки путем утилизации теплоты отводимого из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы подогретого воздуха.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известная котельная установка содержит котельный агрегат, газоход которого подключен к дымовой трубе с вентилируемым воздушным зазором между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в вентилируемый воздушный зазор дымовой трубы, при этом в футеровке и в несущем железобетонном стволе дымовой трубы имеются соответственно входные и выходные окна. Особенность котельной установки заключается в том, что она снабжена состоящим из нескольких участков коробом отвода подогретого воздуха из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы в котельный агрегат для горения топлива, причем кольцевой переменный по ширине участок этого короба, обрамляющий снаружи дымовую трубу на уровне имеющихся в несущем железобетонном стволе выходных окон, соединен с прямолинейным участком этого же короба, расположенным на наружной поверхности дымовой трубы.

На чертежах представлено: на фиг.1 - схема котельной установки; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Котельная установка содержит котельный агрегат (на схеме не показан), газоход которого подключен к дымовой трубе 1 с вентилируемым воздушным зазором 2 между несущим железобетонным стволом 3 и футеровкой 4, образующей газоотводящий канал 5, установленные под газоотводящим каналом 5 калорифер 6 для подогрева воздуха и вентилятор 7 для подачи подогретого в калорифере 6 воздуха в вентилируемый воздушный зазор 2 дымовой трубы 1, при этом в футеровке 4 и в несущем железобетонном стволе 3 имеются соответственно входные и выходные окна 8 и 9, состоящий из нескольких участков короб 10 отвода подогретого воздуха из вентилируемого воздушного зазора 2 дымовой трубы 1 в котельный агрегат для горения топлива, причем кольцевой переменный по ширине участок этого короба, обрамляющий снаружи дымовую трубу 1 на уровне имеющихся в несущем железобетонном стволе 3 выходных окон 9, соединен с прямолинейным участком этого же короба, расположенным на наружной поверхности дымовой трубы 1.

Работа котельной установки осуществляется следующим образом.

Атмосферный воздух подогревается в калорифере 6 и вентилятором 7 подается в вентилируемый воздушный зазор 2 дымовой трубы 1. Для защиты несущего железобетонного ствола 3 от коррозии в вентилируемом воздушном зазоре 2 по всей его высоте вентилятором 7 поддерживается статическое давление, превышающее давление в газоотводящем канале 5. Это предотвращает фильтрацию и диффузию агрессивных компонентов, содержащихся в дымовых газах, к несущему железобетонному стволу 3. Во избежание растрескивания футеровки 4 подаваемый в вентилируемый воздушный зазор 2 воздух подогревается в калорифере 6 до требуемой температуры, которая принимается из условия получения допустимого перепада температур в конструкции футеровки 4. Из вентилируемого воздушного зазора 2 подогретый воздух по коробу 10, состоящему из нескольких участков, отводится в котельный агрегат для горения топлива. Движущиеся по газоотводящему каналу 5 дымовые газы отводятся в атмосферу.

Таким образом, в заявленном решении подогретый воздух после вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы по коробу, состоящему из нескольких участков, направляется в котельный агрегат для горения топлива, за счет этого эффективно используется его теплота, что понижает тепловые потери котельной установки, а следовательно, повышает ее КПД.

Котельная установка, содержащая котельный агрегат, газоход которого подключен к дымовой трубе с вентилируемым воздушным зазором между несущим железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в вентилируемый воздушный зазор дымовой трубы, при этом в футеровке и в несущем железобетонном стволе дымовой трубы имеются соответственно входные и выходные окна, отличающаяся тем, что она снабжена состоящим из нескольких участков коробом отвода подогретого воздуха из вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы в котельный агрегат для горения топлива, причем кольцевой переменный по ширине участок этого короба, обрамляющий снаружи дымовую трубу на уровне имеющихся в несущем железобетонном стволе выходных окон, соединен с прямолинейным участком этого же короба, расположенным на наружной поверхности дымовой трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области городского хозяйства и теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения с котельными установками и тепловыми электростанциями.

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха и применяется для обогрева и вентиляции производственных и бытовых помещений. .

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха и применяется для обогрева и вентиляции производственных и бытовых помещений. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться при подогреве воздуха, направляемого в топки на сжигание. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к использованию тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагреве воздуха, подаваемого на горение.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к производству технического углерода путем термического разложения углеводородного сырья в продуктах полного сгорания вспомогательного топлива, а именно к устройствам для получения технического углерода, в которых осуществляют рекуперацию тепла реакционной смеси для подогрева технологического воздуха.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для использования тепла дымовых газов котельных агрегатов и промышленных печей при нагревании воздуха, подаваемого на горение.

Изобретение относится к производству технического углерода (сажи) путем термоокислительного разложения углеводородного сырья в продуктах полного сгорания топлива, а именно к использующимся в процессе устройствам, в которых осуществляют рекуперацию тепла сажегазовой смеси для подогрева технологического воздуха.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку. .

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором.

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.).

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.).

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .
Наверх