Агрегат бытового холодильника

Агрегат бытового холодильника, содержащий последовательно установленные в циркуляционном контуре хладагента мотор компрессора, конденсатор, испаритель морозильного отделения и испаритель плюсового отделения и всасывающий трубопровод, при этом основная капиллярная трубка рассчитана на плюсовой режим работы, а добавочная капиллярная трубка в сумме с основной рассчитана на низкотемпературный режим, а выходы этих испарителей соединены с мотором компрессора, он имеет систему управления, состоящую из термостата и подключенного к нему переключателя, при этом основная капиллярная трубка соединена с испарителем плюсового отделения через обратный клапан, который установлен на выходе испарителя морозильного отделения, а к выходу добавочной капиллярной трубки подключен вход испарителя морозильного отделения. Использование данного изобретения позволяет обеспечить два и более режимов работы системы охлаждения, а также расширение функциональных возможностей агрегата. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике. Известны бытовые холодильники, как однокамерные, так двухкамерные и трехкамерные, последние отличаются от первых наличием двух испарителей и двух испарителей и двух охлаждаемых отделений.

Из уровня техники известен холодильник (SU №1057753, F25D 11/02, 1982).

Из уровня техники известна система охлаждения (SU №1601473, F25B 1/00, 1990).

Недостатком известного решения является: охлаждение плюсового отделения холодильника низкотемпературным режимом в соответствии с температурным уровнем в морозильном отделении, агрегат не может работать раздельно на плюсовое или морозильное отделение, не может работать только на морозильное отделение, не может обеспечить все отделения отрицательной (ниже 0°С) температурой.

Наиболее близким аналогом является заявка FR №2493491, F25D 11/02, 1982), характеризующая агрегат бытового холодильника, содержащий последовательно установленные в циркуляционном контуре хладагента мотора компрессора, конденсатор, испаритель морозильного отделения и испаритель плюсового отделения и всасывающий трубопровод, при этом основная капиллярная трубка рассчитана на плюсовой режим работы, а добавочная капиллярная трубка в сумме с основной рассчитана на низкотемпературный режим, а выходы этих испарителей соединены с мотором компрессора.

Задачей изобретения является создание двух или более режимов системы охлаждения, а также расширение функциональных возможностей агрегата, например, в торговле напитками, когда не требуется отрицательная температура или наоборот нужна только отрицательная температура.

Каждому температурному уровню отделения холодильника - соответствующий режим работы компрессора.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в агрегате бытового холодильника, содержащем последовательно установленные в циркуляционном контуре хладагента мотор компрессора, конденсатор, испаритель морозильного отделения и испаритель плюсового отделения и всасывающий трубопровод, при этом основная капиллярная трубка рассчитана на плюсовой режим работы, а добавочная капиллярная трубка в сумме с основной рассчитана на низкотемпературный режим, а выходы этих испарителей соединены с мотором компрессора, достигается тем, что он имеет систему управления, состоящую из термостата и подключенного к нему переключателя, при этом основная капиллярная трубка соединена с испарителем плюсового отделения через обратный клапан, который установлен на выходе испарителя морозильного отделения, а к выходу добавочной капиллярной трубки подключен вход испарителя морозильного отделения.

Между основной капиллярной трубкой и обратным клапаном может быть подключена вторая добавочная капиллярная трубка.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена принципиальная схема системы охлаждения агрегата, которая содержит основную капиллярную трубку 1, соответствующую плюсовому режиму подсоединенных к ней клапана 2 и добавочной капиллярной трубки 3, к клапану 2 подключен вход испарителя 4 плюсового отделения, к выходу трубки 3 подключен вход испарителя 5 морозильного отделения. Выходы испарителей через всасывающий трубопровод соединены с компрессором (на чертеже не указан).

На фиг.2 между трубкой 1 и клапаном 2 подключена добавочная капиллярная трубка 6, а выход испарителя 5 подключен к входу испарителя 4 ( возможно через инжектор).

На фиг.3 трубка 3 соединена с нормально открытым клапаном 2, а трубка 6 с закрытым клапаном 2. Выход испарителя 5 с входом испарителя 4 соединяется через обратный клапан 7.

На фиг.4, 4а, 4б, 4в, 4г - принципиальная электрическая схема анрегата.

На фиг.4 представлена принципиальная электрическая схема агрегата, состоящая из низкотемпературного термостата 8, двухконтактного переключателя 9, мотор-компрессора 10, соединенных последовательно.

К выходу термостата 8 подключен переключающийся контакт плюсового термостата 14, к нормально замкнутому контакту которого подключена обмотка клапана 2, а к нормально открытому контакту подключен нормально замкнутый контакт переключателя 9, вентилятор 12 и концевой переключатель 13.

Добавление других элементов в схему не имеет значения для заложенных функций агрегата холодильника.

Агрегат работает следующим образом.

При подаче электроэнергии на термостат 8, затем переключатель 9, заработает мотор-компрессор 10.

При параллельно созданной цепи термостат 8 - термостат 11 запирается обмотка клапана 2, сработав, обеспечит подачу хладагента в испаритель 4. Мотор-компрессор 10 заработает в плюсовом режиме.

При достижении нижнего температурного уровня термостат 11 обесточит клапан 2, перекроется подача хладагента в испаритель 4, а хладагент через добавочную капиллярную трубку 3 будет подаваться в испаритель 5 меньшим давлением в соответствии значений морозильного режима.

Термостат 11, переключив контакты, запирает вентилятор 12 через нормально замкнутый контакт переключателя 9 и нормально замкнутый концевой выключатель 13 двери морозильного отделения.

При достижении в морозильнике 5 нижнего температурного уровня термостат 8 обесточит все электроцепи ( фиг.1 и 4б).

Для получения положительных температур во всех отделениях холодильника переключатель 9 следует перевести в другое положение, изменить регулировку термостата 11, повернуть его ручку против часовой стрелки, создается электроцепь.

Термостат 8, термостат 11, контакт переключателя 9, мотор компрессора 10, а также термостат 8, термостат 11 и клапан 2 срабатывают мотор компрессора 10 и электромагнитный клапан 2.

Термостат 8 не функционирует в управлении из-за низких температур настройки, управление режимом берет на себя термостат 11.

При этом в испаритель 5 поступает меньшее количество хладагента, так как добавочная трубка 3 имеет большее сопротивление, чем добавочная трубка 6 (фиг.2 и 4в).

Для получения отрицательных температур во всех отделениях холодильника термостат 11 повернуть по часовой стрелке, поддон в плюсовом отделении снять.

Для получения работы только на плюсовое отделение нужно переключить двухконтактный переключатель 9 (фиг.1 и 4в).

Чтобы снять зависимость работы на плюсовом режиме от температуры морозильного отделения, предлагается фиг.3 с применением двухстороннего (двухклапанного) электромагнитного клапана 2 и обратного клапана 7, установленного на выходе из испарителя 5 (фиг.3).

1. Агрегат бытового холодильника, содержащий последовательно установленные в циркуляционном контуре хладагента мотора компрессора конденсатор, испаритель морозильного отделения и испаритель плюсового отделения и всасывающий трубопровод, при этом основная капиллярная трубка рассчитана на плюсовой режим работы, а добавочная капиллярная трубка в сумме с основной рассчитана на низкотемпературный режим, а выходы этих испарителей соединены с мотором компрессора, отличающийся тем, что он имеет систему управления, состоящую из термостата и подключенного к нему переключателя, при этом основная капиллярная трубка соединена с испарителем плюсового отделения через обратный клапан, который установлен на выходе испарителя морозильного отделения, а к выходу добавочной капиллярной трубки подключен вход испарителя морозильного отделения.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что между основной капиллярной трубкой и обратным клапаном подключена вторая добавочная капиллярная трубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к бытовой технике и может применяться для конструирования домашних морозильников и для оснащения ими автомобилей, пассажирских вагонов и кораблей.

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники, а конкретно, к аппаратам, предназначенным одновременно обеспечивать как высокие скорости замораживания, так и достижение низких температур, минимально возможных для используемых видов холодильного компрессора и хладагента.

Изобретение относится к способу управления, который обеспечивает оптимальную рабочую характеристику охлаждения холодильного аппарата безотносительно изменений температуры окружающей среды.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение.

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для создания и поддержания разных температур в холодильной и морозильной камерах двухкамерного холодильника.

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники и предназначено для быстрого замораживания различных продуктов, например микробиологической массы перед лиофилизацией, биологических медицинских субстанций, например плазмы крови, а также пищевых продуктов, помещенных в полимерные пакеты

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок

Изобретение относится к холодильному аппарату с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверью

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым и торговым низкотемпературным камерам (НТК) с абсорбционно-диффузионными холодильными машинами (АДХМ)

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым холодильникам с термосами для приготовленной пищи и может быть использован в ресторанах, буфетах, кулинарных магазинах
Наверх