Сушильная установка

Изобретение относится к сушке термочувствительных измельченных волокнистых материалов, например измельченных трав. Установка содержит корпус в форме прямого усеченного конуса с завихрителем и соосно размещенный в нем с образованием кольцевой сушильной полости диффузор с углом конусности меньшим, чем у корпуса. В корпусе над завихрителем установлен сочлененный с диффузором расщепитель-дезинтегратор, выполненный в виде вращающегося в кожухе ротора с отогнутыми назад по направлению вращения лопатками с насеченными (рифлеными) торцами. Ротор по периметру охвачен декой, набранной из сегментов с рифленой внутренней поверхностью, чередующихся с окнами для отвода обработанного материала, а рабочие грани рифлей торцов лопаток расщепителя-дезинтегратора и сегментов деки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Изобретение должно интенсифицировать процесс сушки и снизить потери тепла. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сушке термочувствительных измельченных волокнистых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при сушке измельченных травяных кормов.

Известна установка для сушки и измельчения сыпучих материалов (а. с. СССР №1219894 А, МКИ F26В 17/10, В02С 21/00, 1986 г.), в которой для повышения производительности дополнительное измельчение выделенных в конической сушильной камере крупных частиц высушиваемого материала производится в мельнице, связанной с сушильной камерой циркуляционным контуром и дополнительным тангенциальным патрубком. К недостаткам установки следует отнести дополнительные потери тепла в циркулирующем контуре, тангенциальном патрубке и вынесенной за пределы сушильной камеры мельнице.

Известна также сушилка для сыпучих и волокнистых материалов (а. с. СССР №1305513 А1, МКИ F26В 17/10, 1987 г.), принятая за прототип. Установка содержит корпус и соосно размещенную в нем полую вставку, выполненные в виде обращенных большими основаниями вверх усеченных конусов с различной конусностью и образующих кольцевую полость, разделенную радиальными перегородками на секторные секции, подключенные параллельно к загрузочному патрубку и патрубку вывода газовзвеси. В кольцевом зазоре установки происходит разделение высушиваемых частиц материала по дисперсности и влажности. Высохшие частицы выносятся из камеры, а выделенные из потока теплоносителя непросохшие (более тяжелые) частицы во внутренней камере (вставке) окончательно досушиваются в потоке свежего теплоносителя.

Основным недостатком сушилки, особенно заметно проявляющимся при сушке материалов, характеризующихся неоднородностью гранулометрического состава, является отсутствие каких-либо устройств, интенсифицирующих процесс влагоотдачи выделенных во внутреннюю сушильную камеру тяжелых частиц, что приводит к удлинению экспозиции сушки их, а следовательно, и к снижению производительности сушилки, или повышает вероятность получения высушенного материала с неоднородной влажностью.

Цель изобретения - повышение интенсивности сушки и уменьшение тепловых потерь.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе над завихрителем дополнительно установлен сочлененный с диффузором расщепитель-дезинтегратор, выполненный в виде вращающегося в кожухе ротора с загнутыми назад по направлению вращения лопатками с насеченными (рифлеными) торцами, охватываемого по периметру декой, набранной из сегментов с рифленой внутренней поверхностью, чередующихся с окнами для отвода обработанного материала, а рабочие грани рифлей торцов лопаток расщепителя-дезинтегратора и сегментов деки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг.1 показана сушильная установка, общий вид.

На фиг.2 показано сечение А-А на фиг.1.

Сушильная установка состоит из корпуса 6 с завихрителем 8 и соосно размещенного в нем диффузора 4, полость которого образует внутреннюю камеру 3. Корпус сушилки и диффузор образуют между собой кольцевую сушильную полость и выполнены в виде прямых усеченных конусов, обращенных большими основаниями вверх. Угол конусности диффузора меньше, чем у корпуса, благодаря чему между ними создается кольцевая сушильная полость 5 переменного сечения. Корпус сушилки закрыт конической крышкой 2 в форме усеченного конуса, к верхнему основанию которого присоединен патрубок 1 с отводным трубопроводом для отвода газовзвеси (высушенный продукт и отработанный теплоноситель). К нижней части корпуса подсоединен патрубок 10 для нижнего осевого ввода теплоносителя и высушиваемого материала, снабженный устройством 9 для загрузки высушиваемого материала.

В корпусе сушилки над завихрителем установлен сочлененный с диффузором расщепитель-дезинтегратор 7, выполненный в виде вращающегося в кожухе ротора с отогнутыми назад по направлению вращения лопатками 11 с насеченными (рифлеными) торцами. Ротор по периметру охвачен декой, набранной из сегментов 12 с рифленой внутренней поверхностью, чередующихся с окнами 13 для отвода обработанного материала. Рабочие грани рифлей торцов лопаток расщепителя-дезинтегратора и сегментов деки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Установка работает следующим образом. Исходный измельченный влажный материал через устройство 9 для загрузки подается в патрубок 10, где подхватывается потоком теплоносителя, подогретого до требуемой температуры в калорифере, и через завихритель 8 вносится в кольцевую сушильную полость 5, в которой в фонтанирующем режиме и осуществляется его сушка. При этом вследствие изменения скорости движения потока теплоносителя в кольцевой полости, обусловленного изменением ее сечения, происходит разделение (сепарация) частиц по дисперсности и влажности. Высушенные до требуемой влажности частицы выносятся в отделительный циклон через патрубок 1 для отвода газовзвеси. Недосушенные (более тяжелые), а также и более крупные частицы за счет резкого падения скорости теплоносителя на выходе из кольцевой полости выпадают из потока теплоносителя и под действием силы тяжести попадают во внутреннюю камеру 3, а затем - в расщепитель-дезинтегратор 7. Вращающимися лопатками 11 частицы отсепарированной фракции отбрасываются к деке, где за счет контакта с рифлями сегментов 12 происходит расщепление частиц стеблей с дополнительным нарушением целостности защитных покровных тканей (кутикулы) стебля. Обработанный материал через окна 13 для отвода (отводные) в деке возвращается в кольцевую сушильную полость 5 для последующего досушивания.

Дополнительная обработка в расщепителе-дезинтеграторе 7 рециркулируемой фракции высушиваемого материала способствует обновлению поверхности испарения частиц стеблей, что в конечном итоге интенсифицирует процесс сушки и способствует получению выровненного по влажности продукта. Размещение же расщепителя-дезинтегратора внутри сушильной камеры позволяет свести к минимуму потери тепла, неизбежные при обработке рециркулируемой фракции высушиваемого материала во внешнем измельчителе.

Изобретение не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду, так как снижает потери тепла в атмосферу.

1. Сушильная установка, содержащая корпус с завихрителем и нижним осевым вводом теплоносителя и высушиваемого материала и соосно размещенный в нем с образованием кольцевой сушильной полости диффузор с углом конусности меньшим, чем у корпуса, выполненные в виде прямых усеченных конусов, обращенных большими основаниями вверх и закрытые конической крышкой с отводным трубопроводом, отличающаяся тем, что в корпусе над завихрителем дополнительно установлен сочлененный с диффузором расщепитель-дезинтегратор, выполненный в виде вращающегося в кожухе ротора с загнутыми назад по направлению вращения лопатками с насеченными (рифлеными) торцами, охватываемого по периметру декой, набранной из сегментов с рифленой внутренней поверхностью, чередующихся с окнами для отвода обработанного материала.

2. Сушильная установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочие грани рифлей торцов лопаток расщепителя-дезинтегратора и сегментов деки расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обработки торфа, а именно к сушке торфа, который впоследствии используется в качестве сырья для производства пиролизного топлива, тепловой энергии (электроэнергии) и кокса.

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к конвективной сушке полидисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними отраслях промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сушки сыпучих и несыпучих материалов, например зерна, вороха семян трав, измельченной подвяленной травы.

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в строительной, химической, перерабатывающей, добывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к термической сушке дисперсных материалов во взвешенном состоянии, преимущественно для удаления поверхностной влаги, и может быть использовано при производстве строительных материалов, в машиностроении, в химической промышленности и других отраслях хозяйства.

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для просушивания дисперсных, сыпучих, пюре- или пастообразных веществ, например нативной барды - отхода спиртового производства.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для конвективной сушки сыпучих материалов, в частности зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике для сушки материала в виде частиц при их перемещении в потоке газа. .

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта.

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх