Противотанковая система "бородино-812" с гильзой "полтава-712"

Изобретение относится к орудийным многоствольным установкам, в частности к противотанковым. Стволы противотанковой системы установлены с пересечением траектории снарядов на дистанции эффективного поражения цели. Казенная часть выполнена общей для всех стволов. Один из снарядов имеет калибр больший, чем калибр вспомогательных снарядов, имеющих большую скорость, а в боковой поверхности его гильзы выполнены отверстия для подачи газов выстрела и под нижнюю часть вспомогательных снарядов. Противотанковая система позволяет поражать бронированные цели, в том числе снабженные динамической защитой, с одного выстрела несколькими снарядами. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для борьбы с танками, в том числе и оборудованными динамической защитой, так как артиллерия остается важным средством борьбы с танками /см. БСЭ, том №2, М., 1970 г., стр.799/.

Многочисленные публикации в "Независимом военном обозрении" /"НВО" №№10 и 26 за 2000 г.; №№6, 20 и 30 за 2002 г.; №36 за 2000 г. и №8 за 2001 г./ подтверждают кризис в России разработки мощной энергетики артиллерийских систем... В ж. "Моделист-конструктор" №6 за 2004 г. отмечена тенденция на уменьшение калибра снарядов...

Предлагается на боковой поверхности гильзы главного калибра выполнить отверстия для подачи газов в нижнюю часть вспомогательных снарядов меньшего диаметра, чем главный калибр, что в соответствии с законом Бернули обеспечит скорость снарядов более высокую, что будет способствовать разрушению динамической защиты танков, после чего снаряд главного калибра пробивает броню танков и других объектов; а казенная часть орудия выполнена общей для снарядов и стволов.

На чертеже изображено: 1 - казенная часть, 2 - затвор, 3 - кондуктор, 4 - сгораемый герметик гильзы, 5 - гильза с отверстиями для подачи газов в нижнюю часть вспомогательного снаряда и/или поджига пороховой смеси в нижней его части, 6 - снаряд главного калибра, 7 - ствол главного калибра, 8 - ствол вспомогательного снаряда, 9 - вспомогательный снаряд.

В связи с кризисом в производстве артиллерийских систем и боеприпасов к ним /см. "НВО" №36 за 2001 год и №8 за 2001 год/ и неспособностью отечественных танковых пушек пробивать броню американских и немецких танков предлагается технический вариант многоствольной противотанковой пушки с гильзой пятого поколения, позволяющей разгонять вспомогательный снаряд до скорости, превышающей скорость основного калибра. При этом вспомогательный снаряд может иметь вспомогательную гильзу, пороховая смесь которой может воспламеняться от гильзы главного калибра ввиду наличия в ней отверстий со стороны ее дна.

Установка вспомогательных стволов с трассами, пересекающимися с трассой снаряда главного калибра, позволяет успешно добиваться заброневого воздействия на танки противника, даже если они защищены динамической защитой.

Использование одной казенной части для стволов позволяет реализовать задачу "попадания орудия в одно и то же место" в полном соответствии со вторым законом Ньютона и законом Бернули для "замкнутой" системы "пневмодинамики" - " газодинамики". Примечание: При заводской пристрелке для точного выведения трассы вспомогательных снарядов может быть применен универсальный хомут, установленный вблизи окончания стволов, позволяющий перемещать вспомогательный ствол относительно главного ствола. А вращение снарядов противоположное - для уменьшения гироскопического влияния на противотанковую систему.

Осуществление изобретения

На заводе изготовителе из цельной поковки производится казенная часть, в которой выполняются отверстия с резьбой, для установки сменных стволов под расчетным углом осей стволов, и подгонка затвора, который может быть выполнен в виде поворотной пластины, вращающейся вокруг оси, параллельной оси ствола главного калибра - для удобства автоматизации заряжания и/или обслуживания.

Изготовление гильзы с уменьшением диаметра в зоне отверстий и опрессование отверстий сгораемым герметиком /смесь порохов с взрывчатым веществом, до заряжания гильзы порохами и ВВ/ не исключает поточного производства боеприпасов.

В нижней части вспомогательного снаряда может находиться и пороховой заряд с ВВ, и состав "трассера".

Дульная часть стволов соединяется хомутами с расположенными между ними регулировочными парами винт-гайка-винт для пристрелки системы на заводе или в армии на дистанции действия главного калибра для заброневого поражения техники противника.

Гильза главного калибра в сечении может быть выполнена любой формы /эллипс и т.п./, удобной для пользования как при ручном, так и при автоматизированном способе заряжания.

Противотанковая система, содержащая стволы с казенной частью, отличающаяся тем, что стволы установлены с пересечением траектории снарядов на дистанции эффективного поражения цели, а казенная часть выполнена общей для всех стволов, при этом один из снарядов имеет калибр больший, чем калибр вспомогательных снарядов, имеющих большую скорость, а в боковой поверхности его гильзы выполнены отверстия для подачи газов выстрела и под нижнюю часть вспомогательных снарядов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоствольным системам выброса боеприпасов с электрическим поджигом и может быть использовано для опроса наличия снаряженных помеховых патронов в многоствольных пиротехнических устройствах выброса расходуемых средств радиоэлектронной борьбы.

Изобретение относится к области вооружений, а именно к многоствольным артиллерийским системам. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к автоматизированной артиллерийской установке, и может быть использовано для вооружения кораблей ВМФ, преимущественно малых кораблей - патрульных, пограничных, береговой охраны.

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийскому оружию. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкции спаренных артиллерийских установок. .

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных, преимущественно низколетящих, целей

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в многоствольных гранатометах. Многоствольный гранатомет (МГ) содержит основание с отверстием, рисками, опорным устройством и поворотной опорой с блоком стволов и рисками, привод опоры с самотормозящейся червячной передачей, коренную шестерню в зацеплении с зубчатым ободом на поворотной опоре, вал с хвостовиком для червячного колеса и коренной шестерни, датчик угла поворота в виде переменного резистора на корпусе привода и с шестерней с отверстием, регулируемую вращающуюся шестерню центральную, фиксатор с соосным отверстием для болта. Изобретение позволяет упростить управление, сборку и эксплуатацию МГ. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к двуствольным автоматическим пушкам. Двуствольная автоматическая пушка содержит приемник, агрегат стволов, левый и правый ползуны, соединительный рычаг с осью, серьги, газовые цилиндры, поршни и задние пробки. В приемнике установлены ограничители хода каждого из ползунов в их крайних задних положениях с обеспечением возможности их холостого хода, а при крайнем переднем положении - другого ползуна. 1 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к многоствольным орудиям. Многоствольное орудие по одному варианту изобретения содержит два или более ствола, подвижно закрепленных каждый в своих направляющих. Рядом со стволами расположен общий откатный механизм. Стволы имеют сбоку выступ, взаимодействующий одной стороной с откатным механизмом, а другой стороной - с общим или отдельным для каждого ствола ограничителем перемещения стволов. По второму варианту изобретения многоствольное орудие содержит два или более жестко соединенных ствола на одном откатном механизме. Регулировочное устройство выполнено в виде двух реборд на каждом стволе, в которые упираются две подвижные втулки с отходящими в стороны кронштейнами, причем кронштейны соединены винтовым стягивающим талрепом. Достигается уменьшение массы в многоствольных орудиях. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх