Радиоуправляемая ракета

Изобретение относится к области вооружения. Радиоуправляемая ракета содержит маршевую ступень, отделяемый стартовый двигатель с обтекателем на переднем торце, антенное устройство, снабженное стартовой ветвью в виде антенн, размещенных в обтекателе и связанных с аппаратурой волноводами, проходящими через установленное на корпусе маршевой ступени основание в виде трубы, жестко связанное с двигателем. Стартовая ветвь выполнена разъемной по поперечной плоскости волноводов. Части волноводов, находящиеся внутри и снаружи корпуса маршевой ступени, снабжены фланцами, расположенными напротив окон, выполненных в корпусе маршевой ступени. Наружные части стартовой ветви установлены на основании и поджаты к фланцам внутренних частей волноводов через вставку, в передней части обтекателя выполнены полости, в которых установлены крышки из радиоотражающего материала, подвижно закрепленные на наружной поверхности маршевой ступени и выполненные с обеспечением перекрытия окон в маршевой ступени при закрытом положении крышек. При использовании изобретения уменьшаются возмущения, возникающие при разделении ракеты, повышается помехозащищенность ракеты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в малогабаритных радиоуправляемых ракетных комплексах.

Известна радиоуправляемая ракета, выбранная в качестве прототипа, содержащая отделяемый стартовый двигатель с обтекателем на переднем торце, в котором размещены антенны стартовой ветви антенного устройства, маршевую ветвь с антенной, размещенной на заднем торце ракеты, антенны соединены с аппаратурой волноводами, на корпусе маршевой ступени имеется основание в виде трубы, через конические отверстия которого пропущены волноводы стартовой ветви (патент Российской Федерации №2255297, МПК F42В 15/10).

Недостатками такого устройства являются:

- отделение размещенных снаружи маршевой ступени частей стартовой ветви происходит путем срезания выступающих волноводов в поперечной плоскости. Это приводит к увеличению силы разделения, и, следовательно, увеличивает время разделения, что на сверхзвуковых скоростях приводит к появлению дополнительных возмущений;

- после отделения двигателя открытые концы волноводов продолжают излучать энергию, имея широкую диаграмму направленности, что снижает помехозащищенность ракеты, кроме того, через открытые полости волноводов набегающий поток воздуха воздействует на аппаратуру, что повышает вероятность ее повреждения в полете;

- неразъемное исполнение волноводов стартовой ветви представляет технологическую сложность в части вывода их из корпуса маршевой ступени.

Задачей данного предлагаемого изобретения является уменьшение возмущений, возникающих при разделении, повышение помехозащищенности ракеты, упрощение технологии вывода волноводов стартовой ветви из корпуса маршевой ступени.

Решение указанной задачи заключается в том, что в известной радиоуправляемой ракете, содержащей маршевую ступень, отделяемый стартовый двигатель с обтекателем на переднем торце, антенное устройство, снабженное стартовой ветвью в виде антенн, размещенных в обтекателе и связанных с аппаратурой волноводами, проходящими через установленное на корпусе маршевой ступени основание в виде трубы, жестко связанное с двигателем, стартовая ветвь выполнена разъемной по поперечной плоскости волноводов, при этом части волноводов, находящиеся внутри и снаружи корпуса маршевой ступени, снабжены фланцами, расположенными напротив окон, выполненных в корпусе маршевой ступени, наружные части стартовой ветви установлены на основании и поджаты к фланцам внутренних частей волноводов через вставку, в передней части обтекателя выполнены полости, в которых установлены крышки из радиоотражающего материала, подвижно закрепленные на наружной поверхности маршевой ступени и выполненные с обеспечением перекрытия окон маршевой ступени при закрытом положении крышек. Поджатие наружных частей стартовой ветви к фланцам внутренних частей волноводов через вставку выполнено с помощью винтов, взаимодействующих с основанием.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена конструкция радиоуправляемой ракеты до отделения двигателя, на фиг.2 - после отделения двигателя.

Устройство и принцип работы радиоуправляемой ракеты заключается в следующем:

Радиоуправляемая ракета состоит из отделяемого двигателя 1, маршевой ступени 2, кормовая часть маршевой ступени снабжена цилиндрическим основанием 3, которое жестко связано с двигателем, передний торец двигателя защищен обтекателем 4, установленным на основании, в обтекателе размещены наружные части стартовой ветви антенного устройства, состоящие из волноводов 5 и антенн 6. Внутри корпуса маршевой ступени размещена маршевая ветвь 7 и внутренняя часть стартовой ветви в виде волноводного разветвителя 8, один конец которого подключен ко входу аппаратуры управления 9, а остальные подведены к внутренней стенке корпуса и снабжены фланцами 10, для обеспечения технологичности сборки ширина разветвителя по фланцам не превышает внутреннего диаметра корпуса. Волноводы внешних частей стартовой ветви снабжены фланцами 11 и поджаты к фланцам внутренних частей волноводов через вставки 12 преимущественно винтами 13, взаимодействующими с основанием. Вставки устанавливаются в окнах 15 корпуса маршевой ступени. В полостях 16 обтекателя установлены крышки 14 из радиоотражающего материала, закрепленные на наружной поверхности маршевой ступени.

На стартовом участке прием и передача радиокоманд осуществляется по линии передачи стартовой ветви, состоящей из внутренней части, вставки и внешних частей, при этом за счет фланцевых соединений потери в передающем тракте минимальны.

После полного выгорания топлива стартовый двигатель отделяется от маршевой ступени вместе с цилиндрическим основанием и закрепленными на нем внешними частями стартовой ветви и обтекателем. При этом обеспечивается сдвигание внешних частей стартовой ветви по поверхностям 17 вставок. Под действием набегающего потока происходит закрытие крышек с прилеганием их по поверхностям 17 и обеспечивается перекрытие каналов передающего тракта стартовой ветви (фиг.2). После отделения двигателя прием и передача сигналов аппаратурой осуществляется по линии передачи маршевой ветви.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает:

- уменьшение возмущений, возникающих при разделении, за счет сдвигания внешних частей стартовой ветви антенного устройства;

- повышение помехозащищенности ракеты за счет закрытия каналов передающих трактов после разделения;

- упрощение технологии вывода волноводов стартовой ветви из корпуса маршевой ступени за счет разъемной конструкции волноводов.

1. Радиоуправляемая ракета, содержащая маршевую ступень, отделяемый стартовый двигатель с обтекателем на переднем торце, антенное устройство, снабженное стартовой ветвью в виде антенн, размещенных в обтекателе и связанных с аппаратурой волноводами, проходящими через установленное на корпусе маршевой ступени основание в виде трубы жестко связанное с двигателем, отличающаяся тем, что стартовая ветвь выполнена разъемной по поперечной плоскости волноводов, при этом части волноводов, находящиеся внутри и снаружи корпуса маршевой ступени, снабжены фланцами, расположенными напротив окон, выполненных в корпусе маршевой ступени, наружные части стартовой ветви установлены на основании и поджаты к фланцам внутренних частей волноводов через вставку, в передней части обтекателя выполнены полости, в которых установлены крышки из радиоотражающего материала, подвижно закрепленные на наружной поверхности маршевой ступени и выполненные с обеспечением перекрытия окон в маршевой ступени при закрытом положении крышек.

2. Радиоуправляемая ракета по п.1, отличающаяся тем, что наружные части стартовой ветви поджаты к фланцам внутренних частей волноводов через вставку с помощью винтов, взаимодействующих с основанием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Ракета // 2299397
Изобретение относится к ракетной технике, а именно к ракетам реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Ракета // 2295697
Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к военной технике, а именно, к электрическим системам, размещенным на ракетах или снарядах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами

Изобретение относится к реактивным снарядам

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области автоматики, связанной с проектированием силовых систем управления, и может быть использовано для рулевых приводов управляемых летательных аппаратов, работающих на газообразном рабочем теле

Снаряд // 2309376
Изобретение относится к вооружению, в частности к снарядам и ракетам

Изобретение относится к области систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к артиллерийским снарядам с управляемым дистанционным инициированием взрыва от воздействия внешнего источника

Изобретение относится к области баллистики, в частности к способам обеспечения высокоэффективной защиты элементов конструкций ракетно-космической техники от воздействия высокоинтенсивных объемных источников тепла и высокоскоростных кинетических ударников с помощью специального покрытия
Наверх