Магнитолюминесцентный метод контроля

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. Магнитолюминесцентный метод заключается в том, что контролируемое изделие намагничивают, наносят на его поверхность суспензию с магнитолюминесцентным порошком или сухой порошок, облучают контролируемую поверхность ультрафиолетовым светом и по местам свечения порошка определяют наличие дефектов в изделии. В качестве автоматического устройства для регистрации индикаторной картины дефектов на контролируемой поверхности используют оптический спектрометр, на входную щель которого при помощи оптического световода подается световая информация о ее состоянии. Сканирование по площади контролируемой поверхности осуществляют перемещением входного торца световода либо перемещением самого объекта относительно световода. Технический результат - повышение достоверности результатов контроля.

 

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для дефектоскопии ферромагнитных изделий.

Из уровня техники известен магнитолюминесцентный способ контроля (см. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий. Справочник. Под. ред. В.В.Клюева. Кн. 2. М.: "Машиностроение", 1976 - 326 с.). Известный способ заключается в том, что контролируемое изделие намагничивают, наносят на его поверхность суспензию с магнитолюминесцентным порошком или сухой порошок, облучают контролируемую поверхность ультрафиолетовым светом и определяют наличие дефектов в изделии.

В известном способе наличие дефектов определяют визуальным осмотром поверхности изделия, поэтому достоверность и качество контроля определяются компетентностью и личными качествами дефектоскописта: выполняя много часов однообразную работу по осмотру деталей, оператор может пропустить дефектную деталь или ошибочно интерпретировать индикацию как ложную. Результаты контроля в этих условиях, как правило, не документируются.

Задача настоящего изобретения заключается в автоматизации процесса осмотра поверхности изделия при магнитолюминесцентном способе контроля с возможностью документирования результатов контроля.

Технический результат - повышение достоверности результатов магнитолюминесцентного контроля.

Указанный технический результат при применении изобретения достигается тем, что в магнитолюминесцентном способе контроля, заключающемся в том, что контролируемое изделие намагничивают, наносят на него суспензию с магнитолюминесцентным порошком или сухой порошок, облучают контролируемую поверхность ультрафиолетовым светом и определяют наличие дефектов, для регистрации индикаторной картины дефектов используют оптический спектрометр, настроенный на регистрацию длины волны излучения люминофора, имеющую максимальную интенсивность, световую информацию о состоянии поверхности контролируемого изделия подают на вход спектрометра при помощи оптических световодов, сканирование по площади контролируемой поверхности осуществляют перемещением входного торца световода либо перемещением самого объекта контроля относительного световода по заданной программе, при этом система регистрации спектрометра фиксирует повышение интенсивности оптического сигнала при попадании люминесцирующей индикаторной картины в анализируемую зону.

Магнитолюминесцентный способ контроля осуществляется следующим образом.

Контролируемое изделие намагничивают, на его поверхность наносят суспензию с магнитолюминесцентным порошком или сухой порошок любым известным способом в зависимости от характеристик контролируемого изделия. Дефект, находящийся на поверхности контролируемого изделия или в подповерхностной области, создает градиент магнитного поля, приводящий к скоплению магнитных частиц в области дефекта.

Поверхность контролируемого изделия облучают ультрафиолетовым светом и по местам свечения порошка определяют наличие дефектов в изделии следующим образом.

В качестве автоматического устройства для регистрации индикаторной картины дефектов на контролируемой поверхности используют оптический спектрометр, на входную щель которого при помощи оптического световода подается световая информация о ее состоянии. Спектрометр настраивают на регистрацию длины волны излучения люминофора, имеющую максимальную интенсивность, что позволяет при обработке информации не учитывать различного рода паразитные засветки с излучением в другом спектральном диапазоне.

Сканирование по площади контролируемой поверхности осуществляют перемещением входного торца световода при помощи исполнительных механизмов по заданной программе либо перемещением самого объекта относительно световода. Подбором световода (диаметра его сердцевины, угловой апертуры), изменением расстояния от его торца до контролируемого объекта выбирают максимальную площадь одновременно анализируемой поверхности.

При попадании какой-либо части люминесцирующей индикаторной картины в анализируемую в данный момент зону система регистрации спектрометра (на базе ПЗС-линейки либо высокочувствительного фотодетектора) зафиксирует повышение интенсивности оптического сигнала в заданном спектральном диапазоне (на максимуме интенсивности излучения люминофора), а программа обработки результата сканирования осуществит координатную привязку местоположения этого дефекта относительно заданной контрольной точки объекта.

После полного сканирования программа обработки выводит на дисплей монитора изображение исследованного объекта с отмеченной индикаторной картиной дефектов. Скорость сканирования определяется чувствительностью системы регистрации спектрометра и яркостью излучения люминофора, которая зависит от освещенности, создаваемой ультрафиолетовыми лампами засветки.

Магнитолюминесцентный способ контроля, заключающийся в том, что контролируемое изделие намагничивают, наносят на его поверхность суспензию с магнитолюминесцентным порошком или сухой магнитолюминесцентный порошок, облучают контролируемую поверхность ультрафиолетовым светом и определяют наличие дефектов, отличающийся тем, что для регистрации индикаторной картины дефектов используют оптический спектрометр, настроенный на регистрацию длины волны излучения люминофора, имеющей максимальную интенсивность, световую информацию о состоянии поверхности контролируемого изделия подают на вход спектрометра при помощи оптических световодов, сканирование по площади контролируемой поверхности осуществляют перемещением входного торца световода, либо перемещением самого объекта контроля относительно световода по заданной программе, при этом система регистрации спектрометра фиксирует повышение интенсивности оптического сигнала при попадании люминесцирующей индикаторной картины в анализируемую зону.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капиллярной люминесцентной дефектоскопии и может быть использовано в авиационной, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения, а также энергетической, химической и атомной промышленности для выявления поверхностных дефектов, трещин, пор, расслоений, раковин, межкристаллитной коррозии и других дефектов типа несплошности материала, преимущественно с малыми размерами, при особо точном контроле изделий.
Изобретение относится к области анализа материалов. .
Изобретение относится к способам неразрушающего контроля изделий с использованием люминесцирующих агентов, а именно к магнитопорошковой и капиллярной дефектоскопии, и может быть использован для обнаружения дефектов любых форм поверхностей различных изделий во всех областях техники.
Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля. .
Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий. .
Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к качественному и количественному составу жидких индикаторных пенетрантов для капиллярной дефектоскопии, то есть для выявления, как правило, поверхностных микродефектов в деталях машин, изготовленных преимущественно из гидрофильных материалов и работающих в условиях интенсивных и, нередко, знакопеременных (термо)механических нагрузок.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к процессам подготовки нефти, газа и воды, в частности, на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии, а именно к составам цветных пенетрантов, применяемых для цветного контроля изделий ответственного назначения. .

Изобретение относится к области полиграфической промышленности и может быть использовано для контроля длины бумажного полотна выходного рулона на бумажных фабриках

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля с использованием проникающих веществ

Изобретение относится к капиллярной дефектоскопии и может быть использовано в авиационной, космической, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения, а также энергетической, химической и атомной промышленности для выявления поверхностных дефектов при особо точном контроле изделий
Изобретение относится к цветной капиллярной дефектоскопии и может быть использовано в авиационной, космической, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения, а также энергетической, химической и атомной промышленности для выявления поверхностных дефектов при особо точном контроле изделий

Изобретение относится к области выявления трещин в объекте
Изобретение относится к области производства, ремонта и дефектации деталей и может быть использовано при ремонте двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Группа изобретений относится к области техники, раскрывающей устройства и способ для поиска дефектов скрытых деталей. Устройство поиска дефектов на скрытых деталях, таких как лопатки турбомашины, содержит средства освещения и съемки изображений, соединенные со средствами направления света и передачи изображений, размещенных в кожухе. При этом указанное устройство содержит средства последовательного распыления капиллярных дефектоскопических веществ на исследуемую деталь, содержащее капилляр, направляемый скольжением в канале, размещенном в кожухе, и, кроме того, содержит средства регулировки ориентации головки для исследования на дистальном конце кожуха. Технический результат - упрощение конструкции устройства поиска дефектов. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий посредством капиллярной дефектоскопии и может быть использовано в различных областях промышленности для обнаружения дефектов в материалах и изделиях. Способ неразрушающего контроля заключается в том, что изделие размещают в рабочую герметичную камеру, соединенную с системой вакуумирования. Затем осуществляют предварительную операцию очистки и обезжиривания поверхности изделия путем распыления в рабочей герметичной камере растворителя. После чего осуществляют вакуумную осушку изделия посредством подключения рабочей герметичной камеры к системе вакуумирования, а последующие операции по обработке в рабочей герметичной камере контролируемой поверхности изделия водосмываемым пенетрантом, удалению излишков пенетранта очищающей жидкостью, нанесения проявителя, а также межоперационные промывки водой осуществляют путем распыления соответствующих жидкостей в герметичной камере в условиях атмосферного давления. Автоматизированная установка для неразрушающего контроля изделий посредством капиллярной дефектоскопии содержит рабочую герметичную камеру с размещаемым внутри изделием, подлежащим контролю, подключенную к системе вакуумирования и к системе управления установкой. При этом рабочая герметичная камера включает средства подачи в камеру растворителя, промывной воды, пенетранта, очищающей жидкости, проявителя, горячего воздуха, а корпус рабочей герметичной камеры выполнен разъемным, содержащим съемную верхнюю крышку и корытообразное основание, в нижней части которого выполнено сливное отверстие. Техническим результатом является повышение производительности и экономичности процесса. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ремонту, в частности к способам определения трещин в двухслойных емкостях для перевозки нефтепродуктов. Вначале определяют трещину в наружном слое двухслойной емкости и заваривают ее. Затем получают в наружном слое этой емкости отверстие, через которое подают под давлением между слоями емкости жидкий раствор. Жидкий раствор выходит через трещины во внутреннем слое и окрашивает поверхность трещин. Техническим результатом является повышение эффективности определения трещин во внутренних слоях двухслойных емкостей. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и касается способа морфофунционального анализа тромбоцитов, содержащихся в богатой тромбоцитами плазме (БоТП) или тромбоцитном концентрате (ТК). Сущность способа заключается в том, что определяют концентрацию тромбоцитов (СТР, тыс./мкл) в БоТП или ТК. Проводят прижизненную окраску тромбоцитов красителем, приготовленным разведением 5-15 мг трипафлавина и 15-25 мг акридинового оранжевого при комнатной температуре в 100 мл фосфатного буфера при pH 7,2-7,4 посредством введения красителя в БоТП или ТК из расчета 200 мкл красителя на 1 мл тромбоцитного концентрата или 100 мкл красителя на 1 мл богатой тромбоцитами плазмы. После чего осуществляют исследование препарата с окрашенными тромбоцитами с помощью флуоресцентного микроскопа с последующим определением средней интенсивности свечения (ИСопыт) 1-го поля зрения микроскопа, кроме того, по калибровочной кривой или по формуле определяют теоретическую интенсивность свечения (ИСтеор), отражающую среднюю интенсивность свечения 1-го поля зрения микроскопа с витально окрашенными клетками пробы с заданной концентрацией тромбоцитов (СТР) при условии, что все клетки этой пробы (100%) будут содержать гранулы. Далее определяют относительное содержание тромбоцитов с гранулами (Dтр.гр.) по формуле Dтр.гр.(%)=ИСопыт/ИСтеор×100%, при этом пригодными для клинического использования считают тромбоциты, значение Dтр.гр. для которых составляет от 35 до 75%. Использование способа позволяет с высокой точностью анализировать популяцию витально окрашенных клеток. 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.
Наверх