Клеенаносящее устройство

Изобретение относится к устройствам для нанесения клея и может быть использовано, в частности, при изготовлении папирос или сигарет. Клеенаносящее устройство содержит клеевой питатель, клеенесущий ролик, установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средством аппликации клея и рулонным материалом. Устройство снабжено дополнительным роликом, имеющим поверхность вращения, сопряженную по образующей с поверхностью вращения клеенесущего ролика. Средство аппликации клея расположено на клеенесущем ролике и выполнено в виде углублений на его поверхности вращения, а клеенесущий ролик установлен с возможностью взаимодействия с рулонным материалом. Устройство позволяет повысить точность клеевой аппликации. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к средствам для изготовления сигарет и папирос; изготовления полосок мундштучного материала сигар и сигарет, установки или прикрепление фильтров или мундштуков к ним.

Известны клеенаносящие устройства, содержащие клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала (см., например, ЕР 0643928, 1995-03-22, А24С 5/47). Упомянутые устройства направлены на достижение требуемой точности позиционирования участков клеевой аппликации на рулонном материале.

В этом аспекте более совершенным и наиболее близким техническим решением к заявленному является клеенаносящее устройство, содержащее клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средствами аппликации клея и рулонным материалом (US 4174720, 1979-11-20, А24С 5/50).

В данном техническом решении средство аппликации клея выполнено в виде ролика, взаимодействующего с поверхностью вращения клеенесущего ролика и с поверхностью рулонного материала, а точность позиционирования участков клеевой аппликации на рулонном материале обеспечивается выполнением его поверхности вращения с соответствующими локальными углублениями и выдавливанием им клеевого состава в зоне контакта с поверхностью вращения клеенесущего ролика с участков вне углублений. Однако по причине того, что в процессе вращения после упомянутого контакта с клеенесущим роликом имеет место растекание клеевого состава под действием гравитации и центробежных сил, позиционирование участков клеевой аппликации на рулонном материале будет происходить с искажением, что в конечном итоге существенно сказывается на качестве конечной продукции.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание эффективного средства для изготовления элементов, используемых при прикреплении фильтров или мундштуков к сигаретам.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении точности позиционирования участков клеевой аппликации на рулонном материале.

Указанный технический результат достигается клеенаносящим устройством, содержащим клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средством аппликации клея и рулонным материалом, за счет того, что оно снабжено дополнительным роликом, имеющим поверхность вращения, сопряженную по образующей с поверхностью вращения клеенесущего ролика, при этом средство аппликации клея расположено на клеенесущем ролике и выполнено в виде углублений на его поверхности вращения.

А также за счет того, что углубления выполнены в форме участков с рифлением, продольно ориентированным по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

А также за счет того, что углубления выполнены в форме лысок, продольно ориентированных по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

А также за счет того, что углубления выполнены в форме секторов поверхности вращения клеенесущего ролика.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема общего вида, на фиг.2 - фрагмент развертки вида А фиг.1, на фиг.3 - фрагмент сечения А-А углубления с рифлением, на фиг.4 - фрагмент сечения А-А углубления в форме лыски, а на фиг.5. - фрагмент сечения А-А углубления в форме сектора.

Клеенаносящее устройство содержит клеевой питатель, например, в виде резервуара 1 с текучим клеевым составом, и клеенесущий ролик 2, имеющий поверхность 3 вращения и установленный с возможностью вращения относительно резервуара 1 и погруженный (в данном примере) в текучий клеевой состав. Клеенаносящее устройство содержит также средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала 4, расположенное на клеенесущем ролике 2 и выполненное в виде углублений на его поверхности 3 вращения. Указанные углубления в частном случае могут иметь либо форму участков 5 с рифлением 6, продольно ориентированным по образующей поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2, либо форму лысок 7, продольно ориентированных по образующей поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2, либо форму секторов 8 поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2. Клеенаносящее устройство содержит прижимной ролик 9, установленный с возможностью вращения при взаимодействии с рулонным материалом 4 и со средством аппликации клея (углублениями на поверхности 3) соответственно через рулонный материал 4, при этом клеенесущий ролик 2 установлен с возможностью непосредственного взаимодействия с рулонным материалом 4. Для удаления клеевого состава выдавливанием с участков поверхности 3 вне углублений устройство снабжено дополнительным роликом 10, имеющим поверхность 11 вращения, сопряженную по образующей с поверхностью 3 вращения клеенесущего ролика 2.

Устройство работает следующим образом.

В процессе вращения клеенесущего ролика в пространстве резервуара 1 его поверхность 3 вращения смачивается, а пространство углублений (участков 5 с рифлением 6, либо лысок 7, либо секторов 8) заполняется клеевым составом. В зоне контакта с поверхностью 11 вращения дополнительного ролика 10 происходит удаление клеевого состава по линии, соответствующей положению смежных образующих поверхностей вращения, то есть с участков вне пространства углублений. Вслед за этим оставшийся в пространстве углублений клеевой состав непосредственно и практически без растекания на сравнительно более коротком пути перемещения точно переносится клеенесущим роликом 2 на рулонный материал 4, зажимаемый и перемещаемый в зазоре между поверхностями прижимного 9 и клеенесущего 2 роликов при последующем с ним взаимодействии. В этом процессе форма углублений соответствует требуемым для конечного изделия размерам и положению зон клеевой аппликации на рулонном материале 4, а направление ориентации рифлении 6 или лысок 7 по образующей поверхности 3 вращения клеенесущего ролика 2 способствует равномерному распределению клеевого состава.

1. Клеенаносящее устройство, содержащее клеевой питатель, клеенесущий ролик, имеющий поверхность вращения и установленный с возможностью вращения относительно клеевого питателя, средство аппликации клея на участки поверхности рулонного материала и прижимной ролик, установленный с возможностью вращения при взаимодействии со средством аппликации клея и рулонным материалом, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным роликом, имеющим поверхность вращения, сопряженную по образующей с поверхностью вращения клеенесущего ролика, при этом средство аппликации клея расположено на клеенесущем ролике и выполнено в виде углублений на его поверхности вращения, а клеенесущий ролик установлен с возможностью взаимодействия с рулонным материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубления выполнены в форме участков с рифлением, продольно ориентированным по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубления выполнены в форме лысок, продольно ориентированных по образующей поверхности вращения клеенесущего ролика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углубления выполнены в форме секторов поверхности вращения клеенесущего ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для соединения составленных в группы фильтрующих тампонов и сигарет путем обертывания соединительными оберточными листками с нанесенным на них клеем указанных фильтрующих тампонов и примыкающих к местам стыка с ними участков сигарет, имеющему подвижную поверхность качения, которая вместе с сопряженной с ней поверхностью качения образует рабочий зазор для перекатывания или качения в нем указанных сгруппированных изделий и для сопровождающего такое перекатывание или качение обертывания соединительными оберточными бумажными листками этих сгруппированных изделий, при этом на входе в рабочий зазор установлена входная планка, обеспечивающая принудительное и одновременное инициирование перекатывания или качения сгруппированных изделий.

Изобретение относится к устройству привода роликов автоматов, используемого при изготовлении сигарет с фильтром, и направлено на обеспечение компактной и простой в исполнении конструкции.

Изобретение относится к сигаретам с мундштучным фильтром. .

Изобретение относится к устройствам для подачи фильтров в машину, прикрепляющую фильтры. .

Изобретение относится к устройствам для крепления фильтра к курительным изделиям, преимущественно к изделиям, имеющим овальное сечение. .

Изобретение относится к обертке для фильтра или ободковой бумаге для курительного изделия, которая представляет собой лист, имеющий первый и второй слои, где первый слой содержит волокнистый материал, а второй слой содержит волокнистый материал и адсорбирующий материал. Технический результат заключается в обеспечении фильтрации. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к курительному изделию, которое включает стержень из курительного материала и фильтр, присоединенный к одному концу этого стержня и имеющий удлиненную основную часть из фильтрующего материала, обернутую прозрачной оберткой тампона фильтра, причем на стык между стержнем и фильтром наложена первая ободочная обертка для присоединения фильтра к стержню и имеется по меньшей мере одна дополнительная ободочная обертка, расположенная вокруг фильтра с промежутком и отдельно от первой ободочной обертки так, что открыт участок прозрачной обертки тампона между первой и по меньшей мере одной дополнительной ободочной оберткой с образованием участка с окном, через которое виден фильтрующий материал. Технический результат заключается в обеспечении присоединения фильтра к курительному материалу при сохранении открытым окна в фильтре. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к сигарильо с фильтром, которое содержит куколку (2), содержащую табак (4) и связующий материал (6), которым окружен табак (4); первую секцию (8, 52, 62), расположенную на одном конце куколки (2) и отличающуюся от всей куколки (2); обертку (12) из натурального табачного листа, окружающую куколку (2) и первую секцию (8, 52, 62); и вторую секцию (14), расположенную по ходу после первой секции (8, 52, 62) и содержащую фильтрующий материал; причем вторая секция (14) соединена с оберткой (12) из натурального табачного листа посредством наружного материала (16) для прикрепления. Технический результат заключается в исключении контакта губ потребителя с оберткой. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к процессу сборки курительного изделия и соответствующему оборудованию. Модульная установка для сборки курительного изделия выполнена с возможностью выполнения первой последовательности операций над принятыми отрезками штранга курительного материала и выполнена с возможностью изменения конфигурации для выполнения над принятыми отрезками штранга курительного материала второй последовательности операций, отличающейся от первой последовательности, причем первая и вторая последовательности операций соответственно формируют по меньшей мере часть первого и второго процессов сборки курительных изделий, каждое из которых содержит отрезок штранга курительного материала, выкуриваемого при использовании, при этом модульная установка содержит первое устройство вложения палочек, выполненное с возможностью вкладывания первой палочки между двумя отрезками табачного штранга, первое устройство разделения палочек, выполненное с возможностью разделения первой палочки на по меньшей мере две части, устройство отделения палочек, выполненное с возможностью отделения первой группы, содержащей отрезок штранга курительного материала и одну из упомянутых частей, от второй группы, содержащей отрезок штранга курительного материала и другую из упомянутых частей, и второе устройство вложения палочек, выполненное с возможностью вкладывания второй палочки между первой и второй группами. Техническим результатом изобретения является создание установки, имеющей изменяемую конфигурацию в смысле возможности простого внесения изменений в готовую установку пользователем (а не только при ее изготовлении производителем) с возможностью ее использования для широкого спектра различных сборочных операций относительно сложных курительных изделий, имеющих составной фильтр, не разрабатывая и не изготавливая каждый раз специализированную машину или не выполняя существенных капитальных модификаций исходной машины. 8 н. и 35 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к курительному изделию, имеющему мундштучную полость, образованную полым трубчатым сегментом. Курительное изделие содержит табачный стержень и фильтр, соединенный с табачным стержнем, содержащий первый фильтрующий сегмент, содержащий одну или более раздавливаемых капсул, причем каждая раздавливаемая капсула содержит внешнюю оболочку и внутреннюю сердцевину, содержащую добавку; полый трубчатый сегмент, расположенный за первым фильтрующим сегментом и образующий полость у мундштучного конца фильтра, причем полый трубчатый сегмент расположен между задним концом первого фильтрующего сегмента и мундштучным концом фильтра; и обертку фильтра, окружающую первый фильтрующий сегмент и полый трубчатый сегмент, причем обертка фильтра имеет удельный вес менее 90 г/м2, причем полый трубчатый сегмент выполнен из множества перекрывающихся бумажных слоев, причем прилегающие бумажные слои полого трубчатого сегмента склеены друг с другом промежуточным слоем адгезива. Техническим результатом изобретения является улучшение устойчивости к смятию и деформации фильтра курительного изделия. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сигаретоделательной машине для сборки сигарет и к соответствующему способу их сборки. Сборочная машина для изготовления многокомпонентных сигарет, каждая из которых содержит несколько частей, имеющих центральную ось и включающих по меньшей мере одну часть, образованную фильтрующим элементом, и по меньшей мере другую часть, образованную ароматическим, предпочтительно табачным, элементом; причем сборочная машина содержит объединяющий узел для образования групп частей, где каждая группа содержит по меньшей мере две различные первые части, аксиально выровненные и контактирующие конец-к-концу, причем группы частей перемещают перпендикулярно их центральной оси; первый обертывающий узел, принимающий последовательность групп частей от объединяющего узла, последовательно подают группы частей параллельно их центральной оси и обертывают полосу обертывающего материала вокруг последовательности групп частей с образованием по меньшей мере одного непрерывного стержня частей; причем первый обертывающий узел содержит режущее устройство для цикличного и поперечного отрезания групп частей в соответствующих трубчатых обертках от непрерывного стержня частей; и второй обертывающий узел, принимающий группы частей в соответствующих трубчатых обертках от первого обертывающего узла, подают группы частей в соответствующих трубчатых обертках перпендикулярно их центральной оси и обертывают лист обертывающего материала вокруг каждой группы частей в соответствующей трубчатой обертке; при этом машина имеет U-образную компоновку, так что объединяющий узел обращен ко второму обертывающему узлу, и содержит второй передающий узел, расположенный между первым обертывающим узлом и вторым обертывающим узлом, где первый обертывающий узел и второй обертывающий узел расположены под углом 90°; причем второй обертывающий узел содержит узел подачи обертки, для подачи листов обертывающего материала; и узел подачи частей, расположенный до узла подачи обертки для введения вторых частей в группы частей. Техническим результатом изобретения является создание усовершенствованной сигаретоделательной машины для сборки сигарет, которая была бы недорогой и легкой в изготовлении. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх