Способ фаллопротезирования при эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. Выполняют окаймляющий разрез по венечной борозде полового члена. Мобилизуют покровные ткани и перемещают их к основанию полового члена. Рассекают фасцию Бука. Коагулируют огибающие вены. Выполняют продольную корпоротомию. Бужируют кавернозные тела гладкими бужами. Имплантируют пластические протезы. Ушивают корпоротомию обвивным швом. Проводят гемостаз. При этом вскрывают межкавернозную перегородку через одностороннюю корпоротомию. Бужируют через образовавшийся доступ контрлатеральное кавернозное тело. Затем имплантируют пластические протезы сначала в контрлатеральный, затем в прилежащий интракавернозный канал. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства и сократить время операции.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии.

Известен способ фаллопротезирования при эректильной дисфункции однокомпонентными пластическими протезами, заключающийся в том, что путем рассечения фасции Бука обеспечивают доступ к белочной оболочке полового члена по его латеральным поверхностям с двух сторон, проводят продольную корпоротомию длиной 3-4 см с одной стороны полового члена, бужируют прилежащее кавернозное тело гладкими бужами с целью минимальной травматизации кавернозной ткани, потом манипуляцию повторяют с другой стороны и затем имплантируют пластические протезы с одной и другой сторон, корпоротомные разрезы ушивают обвивным швом, проводят гемостаз и покровные ткани перемещают на исходные позиции и накладывают швы на кожу (Ф.Хинман «Оперативная урология. Атлас». М., 2001 г., стр.193-198).

Недостатками этого известного способа являются сравнительно высокая травматичность (2 корпоротомии) и длительность операции (50 минут).

Задача изобретения - снижение травматичности оперативного вмешательства и его длительности.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что производят окаймляющий разрез по венечной борозде полового члена, покровные ткани мобилизуют и перемещают к основанию полового члена, осуществляют доступ к белочной оболочке полового члена по его латеральной поверхности с одной стороны путем рассечения фасции Бука, огибающие вены коагулируют, производят продольную корпоротомию (единственную) длиной 3-4 см, бужируют прилежащее кавернозное тело гладкими бужами, вскрывают межкавернозную перегородку и бужируют контрлатеральное кавернозное тело, измеряют длину интракавернозных каналов и подбирают цилиндры по длине, соответствующие длине интракавернозных каналов, имплантируют пластические протезы сначала в контрлатеральный, а затем в прилежащий интракавернозный канал, корпоротомию ушивают обвивным швом, проводят гемостаз, покровные ткани перемещают на исходную позицию и накладывают швы на кожу.

Отличительные признаки заявляемого способа - проведение единственной корпоротомии, вскрытие межкавернозной перегородки с последующим бужированием через образованный доступ и введением пластического протеза через него ранее описано не было, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию «новизна».

Нижеследующий пример иллюстрирует способ по изобретению.

Пациент Ж., 68 лет, поступил в клинику с диагнозом: эректильная дисфункция. Пациент отмечает постепенное ухудшение эрекции в течение последних нескольких лет. У пациента сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз крупных сосудов. Лечился консервативно, принимал препараты - ингибиторы фосфодиэстеразы 5 типа. Уровень мужских половых гормонов в пределах возрастной нормы. Половое влечение сохранено. При осмотре очевидной патологии не найдено. При обследовании - при допплерографии сосудов полового члена отмечается 70% снижение кровотока по кавернозным артериям.

С целью восстановления сексуальной функции пациента, в силу бесперспективности медикаментозной терапии выполнено фаллопротезирование пластическими однокомпонентными протезами через единственную корпоротомию.

Во время операции производился окаймляющий разрез по венечной борозде полового члена. Покровные ткани мобилизовались и перемещались к основанию полового члена. Осуществлялся доступ к белочной оболочке полового члена по его латеральной поверхности с одной стороны путем рассечения фасции Бука. Огибающие вены коагулировались с целью гемостаза. Производился единственная продольная корпоротомия длиной 3-4 см. Выполнялось бужирование прилежащего кавернозного тела гладкими бужами с целью минимальной травматизации кавернозной ткани, после чего вскрывалась межкавернозная перегородка и производилось бужирование контрлатерального кавернозного тела. Измерялась длина интракавернозных каналов с помощью измерителя. Подбирались цилиндры протезов, соответствующие длине интракавернозных каналов. Выполнялась имплантация пластических протезов полового члена через единственную корпоротомию сначала в контрлатеральный, а затем в прилежащий интракавернозный канал. Корпоротомия ушивалась обвивным швом. Проводился гемостаз. Покровные ткани перемещались на исходную позицию. Кожа ушивалась узловыми швами.

Послеоперационный период протекал удовлетворительно. Пациент выписан на 8 сутки с рекомендациями воздерживаться от секса в течение 2 месяцев. После начала половой жизни пациент и его партнерша отмечают значительное улучшение качества секса.

Заявляемый способ менее травматичен, чем известный, т.к. проводится одна корпоротомия, ведет к сокращению времени операции (30-40 минут), что снижает потенциальный риск протезной инфекции.

Способ фаллопротезирования при эректильной дисфункции, включающий окаймляющий разрез по венечной борозде полового члена, мобилизацию покровных тканей и перемещение их к основанию полового члена, рассечение фасции Бука, коагуляцию огибающих вен, продольную корпоротомию, бужирование кавернозных тел гладкими бужами, имплантацию пластических протезов, ушивание корпоротомии обвивным швом, проведение гемостаза, перемещение на исходную позицию и швы на кожу, отличающийся тем, что вскрывают межкавернозную перегородку через односторонюю корпоротомию, бужируют через образованный доступ контрлатеральное кавернозное тело, затем имплантируют пластические протезы сначала в контралатеральный, затем в прилежащий интракавернозный канал.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, может быть использовано при лечении болезни Пейрони в сочетании с эректильной дисфункцией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при оперативном лечении больных с опухолевым поражением гортани для устранения дефекта глотки. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для безнатяжной комбинированной пластики пахового канала. .

Изобретение относится к инструментам для биопсии. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения показаний к выбору метода оперативного лечения паховых грыж у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения больных, имеющих ограниченные остеомиелитические очаги в нижней трети голени
Наверх