Способ хирургического лечения главного панкреатического протока поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока. Проводят в просвет главного панкреатического протока рабочие элементы захватного устройства. Выполняют рабочими элементами захватного устройства захват камня. Извлекают камень из протока в обратном направлении. После литоэкстракции в главный панкреатический проток поджелудочной железы проводят рабочий конец эластичной трубки до места бывшего расположения камня. Через трубку вливают эмульсию перфторана. Одновременно с вливанием трубку подтягивают. В частном случае эмульсию перфторана вводят в проток в дозе, не превышающей объем его полости. Изобретение направлено на уменьшение частоты осложнений, предупреждение в раннем послеоперационном периоде нарушений проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы с развитием болевого синдрома путем снижения отека стенки травмированного протока и улучшения условий микроциркуляции в нем. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных с патологией протока поджелудочной железы, в частности с литиазом.

Литиаз является одной из основных причин нарушения проходимости протоков поджелудочной железы, нередко приводящей к хроническому кальцифицирующему панкреатиту, который составляет 49-95% среди всех хронических панкреатитов и является наиболее тяжелой формой (М.В.Данилов, В.Д.Федоров. Повторные и реконструктивные операции при заболеваниях поджелудочной железы: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 2003. - С.93). При хроническом рецидивирующем панкреатите возникают остаточные морфологические и функциональные изменения поджелудочной железы в виде деструкции ацинусов, их инфильтрации, набухания стенок сосудов, разрастания нежноволокнистой соединительной ткани (Дегтярева И.И. Клиническая гастроэнтерология. Руководство для врачей. - М.: МИА, 2004, - с.260-261).

Считают, что основные причины неудовлетворительных результатов лечения хронического панкреатита связаны, в частности, с отсутствием в арсенале практического врача реальных средств, способных повлиять на периневральное воспаление, и панкреатическую интерстециальную ишемию (Губергриц Н.Б., Христич Т.Н. Клиническая панкреатология. - Донецк: ООО "Лебедь", 2000, - с.70). Существующие способы хирургического лечения сопровождаются отеком тканей протока поджелудочной железы, нарушением условий микроциркуляции и другими многочисленными осложнениями, ведущими к стойкой утрате трудоспособности (Евтихов P.M., Журавлев В.А., Шулутко А.М. и др. Механическая желтуха. Хронический панкреатит. М. - Иваново - Киров. 1999, с.256), что побудило нас к поискам более эффективного способа хирургического лечения.

Известна хирургическая методика удаления камня протока поджелудочной железы, включающая выделение проксимальной культи железы на протяжении 4-5 см. Находят на ее срезе устье главного протока, вводят в него желобоватый зонд, по которому ножницами продольно рассекают переднюю поверхность железы. Разрез ведут порционно, захватывая рассеченную поверхность железы швами-держалками, удаляя конкременты из протока и следя за правильностью продвижения зонда по протоку во избежание образования ложного хода. Рассекают весь патологически измененный участок культи поджелудочной железы, чаще на всем протяжении, не доходя 1-2 см до стенки двенадцатиперстной кишки. После удаления камня желчевыносящий проток дренируют через пузырный проток, ретродуоденально вставляют отсасывающий дренаж, профилактируя панкреатит (М.В.Данилов, В.Д.Федоров //Хирургия поджелудочной железы. Москва: Медицина, 1995, - с.512).

Недостатком этой методики является отсутствие в ней признаков повышения качества лечения, уменьшения частоты осложнений и предупреждения в раннем послеоперационном периоде нарушений проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы с развитием болевого синдрома путем снижения отека стенки травмированного протока и улучшения условий микроциркуляции в нем.

Известен способ удаления крупного камня, вклиненного в панкреатической части и доходящий иногда до сфинктерной части в головке поджелудочной железы, включающий удаление его прямым разрезом сзади через поджелудочную железу. Камень удаляют продольной инцизией протока, после этого разрез ушивают и перекрывают отодвинутым слоем поджелудочной железы (М.В. Данилов, В.Д. Федоров. Там же, с.512).

Недостатком этого способа являются высокая его травматичность (М.В.Данилов, В.Д.Федоров. Там же, с.512). Трудность контроля захвата и ненадежность удержания ложкой камня и выскальзывание его требует повторных манипуляций, приводящих к дополнительной травме протока. В этом способе отсутствуют признаки повышения качества лечения, уменьшении частоты осложнений и предупреждения в раннем послеоперационном периоде нарушений проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы с развитием болевого синдрома путем снижения отека стенки травмированного протока и улучшения условий микроциркуляции в нем.

Известен хирургический способ удаления из протока поджелудочной железы камня, застрявшего дистально перед двенадцатиперстной кишкой. Способ включает продольную инцизию через операционную рану и просвет протока, захват и извлечение камня мелкой ложкой. При этом стремятся не раздробить его и не поцарапать стенку протока (Б.Нидерле, соавт. Хирургия желчных путей. Авиценум - Медицинское издательство, Прага, 1982, - c.492).

Недостатком этого способа являются трудности контроля захвата и ненадежность удержания ложкой камня и выскальзывание его, что требует повторных манипуляций, приводящих к дополнительной травме протока. В этом способе отсутствуют признаки повышения качества лечения, уменьшении частоты осложнений и предупреждения в раннем послеоперационном периоде нарушений проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы с развитием болевого синдрома путем снижения отека стенки травмированного протока и улучшения условий микроциркуляции в нем.

Известен способ литоэкстракции, включающий разрез протока, продолженный влево параллельно поджелудочной железе, пункцию протока, введение контрастного вещества и панкреатикографию. Обнаружение главного панкреатического протока, а также пункцию его производят с помощью интраоперационного УЗИ, что позволяет выявить конкременты в ткани железы, определить их отношение к протокам либо их нахождение в просвете последних. В проток вводят изогнутый желобоватый зонд, по которому скальпелем или ножницами рассекают продольно переднюю поверхность железы почти на всем ее протяжении, не доходя 1-2 см до медиальной стенки нисходящей части двенадцатиперстной кишки с почти полным рассечением головки поджелудочной железы, и удаляют камни (М.В.Данилов, В.Д.Федоров. 1995. Там же, с.512).

Недостатком этого способа является отсутствие признаков повышения качества лечения, уменьшения частоты осложнений и предупреждения в раннем послеоперационном периоде нарушений проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы с развитием болевого синдрома путем снижения отека стенки травмированного протока и улучшения условий микроциркуляции в нем.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является описанный последним способ, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении частоты осложнений и предупреждении в раннем послеоперационном периоде нарушений проходимости главного панкреатического протока поджелудочной железы с развитием болевого синдрома путем снижения отека стенки травмированного протока и улучшения условий микроциркуляции в нем.

Технический результат изобретения достигается тем, что способ хирургического лечения при литиазе главного панкреатического протока поджелудочной железы включает проведение в его просвет рабочих элементов захватного инструмента, захват ими камня и извлечение из протока в обратном направлении. После литоэкстракции в главный панкреатический проток поджелудочной железы проводят рабочий конец эластичной трубки до места бывшего расположения камня и через нее вливают эмульсию перфторана, причем одновременно с вливанием трубку подтягивают.

В предпочтительном варианте выполнения способа эмульсию перфторана вводят в проток в дозе, не превышающей объем его полости.

Конкретный пример осуществления способа. Больной с камнем размером около 10 мм застрял в части вирсунгова протока, находящейся в головке поджелудочной железы. После выполнения хирургического подхода к протоку поджелудочной железы осуществляют продольное рассечение протока в области тела и хвоста поджелудочной железы, за исключением участка, проходящего в головке поджелудочной железы. Через рану в просвет протока под контролем УЗИ вводят захватный инструмент. Под контролем ЭОП захватывают камень и извлекают из протока поджелудочной железы. После литоэкстракции в проток поджелудочной железы проводят рабочий конец эластичной трубки на глубину бывшего расположения камня. Через нее вливают эмульсию перфторана, причем одновременно с вливанием трубку подтягивают. Эмульсию перфторана вводят в дозе, не превышающей объем полости протока, например 5 мл. Далее операцию заканчивают по одной из общепринятых хирургических методик.

Заявленный способ существенно отличается от избранного прототипа и приводит к достижению нового дополнительного эффекта. Проведение после литоэкстракции в главный проток поджелудочной железы рабочего конца эластичной трубки до уровня бывшего расположения камня и через нее вливание эмульсии перфторана, повышает точность локализации подведения лечебного средства непосредственно к поврежденным участкам протока, снижает отек и вероятность послеоперационных осложнений. Известно, что после операции развивается отек в оперированных тканях, кроме того, при хроническом панкреатите возникает фиброз поджелудочной железы и деструкция протокового эпителия, которые вызывают пенкреатическую интерстициальную ишемию (Ивашкин В.Т., Минасян Г.А. Лечение хронического панкреатита. Росс. Журнал гастроэнтерология, гепатология, колопроктология. - 1996. - №4, - с.10-17). Поэтому использование перфторана в изобретенном способе основано на знаниях, что перфторан является противоотечным средством (Патент РФ №2049464, МПК А61К 31/02), обладающим способностью уменьшать отек клеток и периваскулярный отек сосудов (Г.Р.Аскерханов и др. В кн.: "Перфторорганические соединения в биологии и медицине". Пущино. 1999, с.136) и относится к противоишемическим препаратам (В.И.Шумаков и др. В кн.: "Перфторорганические соединения в биологии и медицине". Пущино. 1999, с.144-145). Перфторан снижает содержание продуктов перекисного окисления в тканях, что ведет к разрешению вазоспазма, ослаблению микроциркуляторных расстройств и ишемии ткани (Х.А.Мусалатов и др. В кн.: "Перфторорганические соединения в биологии и медицине". Пущино. 1999, с.67). По изобретенному способу одновременное с вливанием подтягивание трубки и локальное введение эмульсии перфторана в дозе, не превышающей объем полости протока, обеспечивает повышение точности дозировки вводимого лекарственного средства, предупреждает излишнее попадание его в ткань поджелудочной железы или неэкономное вытекание наружу, позволяет равномернее заполнять просвет протока перфтораном без резкого повышения давления в нем. В результате способ повышает качество лечения, снижает опасность возникновения осложнений и способствует рациональному расходованию дорогостоящего лекарственного средства. В совокупности своих признаков способ расширяет возможности выбора метода лечения, сокращает сроки пребывания больных в стационаре и создает экономический эффект.

Применение изобретения возможно также в ветеринарии.

1. Способ хирургического лечения при литиазе главного панкреатического протока поджелудочной железы, включающий проведение в его просвет рабочих элементов захватного инструмента, захват ими камня и извлечение из протока в обратном направлении, отличающийся тем, что после литоэкстракции в главный панкреатический проток поджелудочной железы проводят рабочий конец эластичной трубки до места бывшего расположения камня и через нее вливают эмульсию перфторана, причем одновременно с вливанием трубку подтягивают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эмульсию перфторана вводят в проток в дозе, не превышающей объем его полости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока поджелудочной железы при первичном хроническом панкреатите, в частности при больших рентгеноконтрастных камнях вирсунгова протока в головке поджелудочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и касается способа контактной электроимпульсной литотрипсии камней мочеточника, мочевого пузыря и уретры.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .

Изобретение относится к эндохирургическим инструментам и может быть использовано для извлечения камней (конкрементов) из холедоха общего желчного протока. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия и установкам для ударно-волновой терапии опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано для удаления инородных тел пищевода. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для фрагментации камней в желчных протоках. .
Изобретение относится к области медицины, а именно - к рентгенохирургии, и может найти применение в лечении многоэтажных стенозирующих поражений артерий обеих нижних конечностей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии

Изобретение относится к литотрипсии камней в организме человека путем их фрагментации
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями
Изобретение относится к медицине, может найти применение для лечения больных нефролитиазом с крупными или коралловидными камнями

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при эндоскопическом лечении холедохолитиаза

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрушения и извлечения камней из мочеточников

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для разрушения и извлечения камней из мочеточников
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Наверх