Способ ушивания операционной раны лимба

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии глаза. Сущность: первоначально вкол иглы нити производят изнутри передней губы раны лимба на расстоянии от 0,5 до 1 мм от конца раны в глубине от 0,5 до 0,75 мм, затем нить проводят снаружи задней губы раны и завязывают в глубине раны до полной адаптации краев, а следующий вкол производят изнутри передней губы раны лимба на расстоянии 0,5-0,75 мм от предыдущего стежка и накладывают непрерывный шов шагом 1 мм, а по достижении противостоящего конца раны последний вкол осуществляют снаружи задней губы, при этом нить выводят в рану на глубине от 0,5 до 0,75 мм от поверхности склеры, затем нить проводят через внутреннюю поверхность передней губы раны лимба на глубине от 0,5 до 0,75 мм в сторону предыдущего шва и завязывают в узел с расположенной внутри раны частью нити предыдущего шва в глубине раны, что исключает условия для прорезывания концов нити через коньюктиву на ее поверхность. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии.

Известные способы герметизации корнеосклерального разреза после экстракции катаракты узловыми и непрерывным синтетическим швами, например, предложенный М.М.Красновым в "Руководстве по глазной хирургии". Москва, Медицина, 1988. С.287, предполагают завязывание нити в начале процедуры у конца раны лимба с образованием узла на поверхности склеры. Затем выполняется непрерывный шов корнеосклерального разреза с шагом в 1 мм и расстоянием между швами 1,5 мм до противостоящего конца раны, где так же образуется узел на поверхности склеры. При этом узлы располагаются под конъюнктивой, что создает условия для "прорезывания" концов нити через конъюнктиву на ее поверхность, увеличивает риск инфицирования, поддерживает послеоперационное воспаление и вызывает необходимость дополнительных врачебных манипуляций.

Техническая задача, решаемая изобретением, - надежная герметизация полости глаза, конгруэнтная адаптация краев раны для быстрого заживления и уменьшение послеоперационного раздражения глаза наложением непрерывного шва синтетической нитью с образованием узлов шва в ране, что исключает условия для "прорезывания" концов нити через конъюнктиву на ее поверхность.

Указанная техническая задача решена векторным анализом и математическим моделированием деформации краев корнеосклерального разреза в условиях шовной фиксации нитью. Фиброзная оболочка, находящаяся в напряженном состоянии под действием сил внутриглазного давления, в результате проведения разреза выходит из состояния равновесия. Рассечение ткани в зоне операции обратно пропорционально увеличивает силу натяжения в соответствующей корнеосклеральной области, поэтому переход к новому состоянию равновесия зависит от следующих параметров: эластичности и степени натяжения нити, частоты, глубины и шага непрерывного шва, что приводит к радиальным перемещениям прилегающих участков лимба, уменьшающихся по мере удаления от зоны операции.

Результаты компьютерного моделирования упругости ткани при различных условиях позволили определить оптимальные параметры непрерывного синтетического шва заданной эластичности нити для ушивания корнеосклерального разреза после экстракции катаракты и способ его осуществления.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Первый вкол иглы производится изнутри передней губы раны лимба на расстоянии от 0,5 до 1 мм от конца раны в глубине от 0,5 до 0,75 мм, затем нить проводят снаружи задней губы раны и завязывают в глубине раны до полной адаптации краев. Следующий вкол производят изнутри передней губы раны лимба на расстоянии 0,5-0,75 мм от предыдущего стежка и накладывают непрерывный шов шагом и частотой 1 мм. По достижении противостоящего конца раны последний вкол осуществляют снаружи задней губы, при этом нить выводят в рану на глубине от 0,5 до 0,75 мм от поверхности склеры, затем нить проводят через внутреннюю поверхность передней губы раны лимба на глубине от 0,5 до 0,75 мм в сторону предыдущего шва и завязывают в узел с расположенной внутри раны частью нити предыдущего шва в глубине раны (фиг.1).

Предложенный способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример №1. Больной П. 75 лет. Диагноз: OS - зрелая старческая катаракта. OD - здоров. Острота зрения: OS-0,01 не коррегирует. Внутриглазное давление - 24 мм рт. ст. Больному произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы с ушиванием корнеосклерального разреза по методике, предложенной авторами. Операция и послеоперационный период прошли без особенностей. Дополнительных врачебных манипуляций в период наблюдения не требовалось. ВГД в течение всего периода наблюдения равнялось 21 мм рт. ст. Острота зрения при последнем обследовании на OS равнялась 0,6 не корр.

Пример №2. Больной С. 74 лет. Диагноз: OD - зрелая старческая катаракта. OS - здоров. Острота зрения: OD-0,04 не коррегирует. Внутриглазное давление - 22 мм рт.ст. Больному произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы с ушиванием корнеосклерального разреза по методике, предложенной авторами. Операция и послеоперационный период прошли без особенностей. Дополнительных врачебных манипуляций в период наблюдения не требовалось. ВГД в течение всего периода наблюдения равнялось 20 мм рт. ст. Острота зрения при последнем обследовании на OS равнялась 0,8 не корр.

Пример 3. Больной Л. 74 лет. Диагноз: OD - перезрелая старческая катаракта. OS - здоров. Острота зрения: OD-1/∞ pr. L. certae не коррегирует. Внутриглазное давление - 26 мм рт.ст. Больному произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы с ушиванием корнеосклерального разреза по методике, предложенной авторами. Операция и послеоперационный период прошли без особенностей. Дополнительных врачебных манипуляций в период наблюдения не требовалось. ВГД в течение всего периода наблюдения равнялось 24 мм рт. ст. Острота зрения при последнем обследовании на OS равнялась 0,5 не корр.

Использование предложенного изобретения позволяет добиться надежной герметизации капсулы глаза, снижения послеоперационного раздражения и уменьшения сроков пребывания в стационаре и исключает необходимость дополнительных медицинских манипуляций по коррекции выступающих элементов шва. Применение указанного способа не сопровождается увеличением времени операции, а выполнение его технически несложно.

Способ ушивания операционной раны лимба непрерывным швом, включающий завязывание нити с образованием узлов, отличающийся тем, что первоначально вкол иглы нити производят изнутри передней губы раны лимба на расстоянии от 0,5 до 1 мм от конца раны в глубине от 0,5 до 0,75 мм, затем нить проводят снаружи задней губы раны и завязывают в глубине раны до полной адаптации краев, а следующий вкол производят изнутри передней губы раны лимба на расстоянии 0,5-0,75 мм от предыдущего стежка и накладывают непрерывный шов шагом 1 мм, а по достижении противостоящего конца раны, последний вкол осуществляют снаружи задней губы, при этом нить выводят в рану на глубине от 0,5 до 0,75 мм от поверхности склеры, затем нить проводят через внутреннюю поверхность передней губы раны лимба на глубине от 0,5 до 0,75 мм в сторону предыдущего шва и завязывают в узел с расположенной внутри раны частью нити предыдущего шва в глубине раны.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения витрэктомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения осложнений после антиглаукоматозных операций. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лазерной коррекции миопии средней и высокой степени при недостаточной толщине роговицы.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для устранения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для контурной пластики западения верхней орбито-пальпебральной борозды анофтальмической орбиты.

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции сферической аберрации, возникающей во время проведения эксимерлазерной абляции роговицы в коррекции миопии слабой и средней степени (ЛАСИК, ФРК, ЭПИЛАСИК) в коррекции миопии.
Изобретение относится к медицине и предназначено для блокэксцизии меланомы иридоцилиохориоидальной зоны. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения сосудистых, дегенеративных и воспалительных заболеваний внутренних оболочек глазного яблока.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения тотальной экссудативной отслойки сетчатки при ретините Коатса.

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии и электрохимической деструкции меланомы хориоидеи

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано, например, для экстракции возрастной катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ)
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица
Наверх