Способ вакцинации детей против краснухи на крайнем севере

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей, достигших 12-месячного возраста, против краснухи в условиях Крайнего Севера. Для этого детей, выезжающих из районов Крайнего Севера, вакцинируют не позднее чем за 45 дней до отъезда, а детей, возвращающихся на Крайний Север, вакцинируют не ранее чем через 80 дней после возвращения. Соблюдение указанных сроков вакцинации позволяет повысить эффективность вакцинопрофилактики за счет учета времени, необходимого детям данной возрастной группы для адаптации к резко меняющимся климатическим условиям.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть применено для вакцинопрофилактики детей против краснухи в период приспособления их к условиям Крайнего Севера.

Для вакцинации детей против краснухи по достижении ими возраста 12 месяцев используют способ иммунизации детей вакциной Рудивакс [Министерство здравоохранения РФ. Новый календарь профилактических прививок России. Приказ №229. - М.: 27.06.2001].

Вышеприведенный способ вакцинации против краснухи применяется на всей территории РФ, в которую входят регионы с различными климатическими условиями, в том числе Крайний Север. В условиях Крайнего Севера проживает большое число детей, которые в период отпусков и командировок родителей выезжают в другие более теплые регионы. У детей, прибывших на Крайний Север из более южных широт, процессы приспособления к новым условиям занимают длительный период. Недостатком известного способа является то, что на Крайнем Севере вакцинируют всех детей по достижении ими прививочного возраста независимо от длительности периода времени как до отъезда, так и после приезда на Крайний Север из других регионов. Переезд в другую климатическую зону, даже на короткий срок, приводит к нарушению процесса приспособления организма ребенка к условиям Крайнего Севера. Не учитывается также и то, что в условиях Крайнего Севера формирование иммунитета у привитых детей занимает более длительное время, чем в условиях средних широт, где бывает достаточно 1 месяца. Эти причины способствуют более низкой эффективности вакцинации. Кроме того, известный способ требует значительных материальных и кадровых затрат, так как неэффективно привитым детям требуется повторная вакцинация.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности вакцинации против краснухи детей, проживающих на Крайнем Севере по достижении ими возраста 12 месяцев, и сокращение затрат на ее проведение.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно изобретению из детей, достигших возраста 12 месяцев, проживающих на Крайнем Севере и подлежащих вакцинации против краснухи согласно Календарю профилактических прививок, формируют отдельную группу выезжающих из районов Крайнего Севера и прививают их не позднее чем за 45 дней до отъезда. Формируют также отдельную группу детей, возвращающихся на Крайний Север, и прививают их не ранее чем через 80 дней после приезда в районы Крайнего Севера из других климатических зон.

Способ осуществляют следующим образом.

При составлении графика вакцинации против краснухи детей в возрасте 12 месяцев, проживающих на Крайнем Севере и подлежащих вакцинации согласно Календарю профилактических прививок, собирают данные о сроках их вероятного отъезда в другие климатические зоны и возвращения. Формируют 2 отдельные группы детей: выезжающих и возвращающихся на Крайний Север. Детям из группы выезжающих из районов Крайнего Севера вводят вакцину Рудивакс не позднее чем за 45 дней до отъезда в другие климатические зоны. Детям из группы возвращающихся на Крайний Север вводят вакцину Рудивакс не ранее чем через 80 дней после приезда.

Сущность способа поясняется примерами, приведенными ниже.

Пример 1. Долтовский А. (возраст 13 мес). Включен в группу выезжающих. Привит вакциной Рудивакс за 30 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207) - сыворотка серонегативная.

Пример 2. Сафонова Л. (возраст 14 мес). Включена в группу выезжающих. Привита вакциной Рудивакс за 40 дней до отъезда из региона Крайнего Севера. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207) - сыворотка серонегативная.

Пример 3. Чикаев В. (возраст 15 мес). Включен в группу выезжающих. Привит вакциной Рудивакс за 45 дней до отъезда из регионов Крайнего Севера. Через 1 год после вакцинации выявлены противокраснушные антитела - сыворотка серопозитивная (ΔОП=1,13).

Пример 4. Екимова И. (возраст 15 мес). Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 50 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207) - сыворотка серонегативная.

Пример 5. Тыслер А. (возраст 16 мес). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 60 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207) - сыворотка серонегативная.

Пример 6. Березовская Н. (возраст 17 мес). Включена в группу возвращающихся. Привита вакциной Рудивакс через 70 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации противокраснушные антитела не выявлены (ΔОП<0,207) - сыворотка серонегативная.

Пример 7. Петровский М. (возраст 14 мес). Включен в группу возвращающихся. Привит вакциной Рудивакс через 80 дней после приезда на Крайний Север. Через 1 год после вакцинации выявлены противокраснушные антитела - сыворотка серопозитивная (ΔОП=1,36).

Антитела к вирусу краснухи определялись иммуноферментным методом путем определения значений оптической плотности сыворотки (ΔОП): при показателе ΔОП<0,207 (противокраснушных антитител нет) сыворотки считались серонегативными - прививка неэффективна; при показателе ΔОП--0,208 и более исследуемые сыворотки считались серопозитивными (в сыворотках определялись противокраснушные антитела) - прививка эффективна.

Всего в условиях Крайнего Севера по предлагаемому способу привито 594 ребенка. Статистическая обработка материалов исследования проводилась с помощью стандартных методов математической статистики. Достоверность различий оценивалась с помощью t-критерия достоверности различий (Стьюдента). Различия сравниваемых параметров считались достоверными при вероятности ошибки Р<0,05.

Наибольшая эффективность вакцинопрофилактики получена в заявляемые сроки, а именно не позднее 45 дней до отъезда и не ранее 80 дней после приезда детей на Крайний Север.

Технический результат от использования предлагаемого способа:

- повышение эффективности вакцинопрофилактики краснухи;

- сокращение материально-кадровых затрат за счет сокращения сроков проведения вакцинопрофилактики и снижения затрат на эксплуатацию вертолетного транспорта и бригад врачей.

Предложенный способ вакцинации детей против краснухи позволяет создать благоприятные условия для формирования приспособительных процессов, происходящих в организме детей при смене широтных поясов, что обеспечивает повышение эффективности вакцинации детского населения на Крайнем Севере.

Способ вакцинации детей против краснухи по достижении ими возраста 12 месяцев, заключающийся во введении вакцины Рудивакс, отличающийся тем, что из детей, проживающих на Крайнем Севере и подлежащих вакцинации против краснухи, формируют отдельную группу выезжающих из районов Крайнего Севера и проводят вакцинацию не позднее, чем за 45 дней до отъезда, и отдельную группу возвращающихся детей и проводят вакцинацию не ранее, чем через 80 дней после приезда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области в ветеринарии. .
Изобретение относится к области в ветеринарии. .
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .

Изобретение относится к новому 2,2,5,5-тетрабром-1,6-ди-(4 1-метилфенил)-1,3,4,6-гексантетраону формулы (I) который обладает противомикробной активностью. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается противовирусного средства в форме геля, содержащего интерферон лейкоцитарный человеческий, а в качестве гелеобразующей основы 2%-ный раствор сополимера стирола и малеинового ангидрида при следующем соотношении компонентов средства, в 1 г содержится: интерферон концентрированный - 5000-10000 ME; нипагин - 0,002-0,004 г; основа - все остальное.
Изобретение относится к медицине, педиатрии и акушерству и может быть использовано в лечении стафилококковой бактериолактии у женщин. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и касается лекарственного средства для лечения бородавок, содержащего в качестве активного соединения соединение, выбранное из изопропиллаурата, изопропилмиристата, изопропилпальмитата, изопропилстеарата, этилмиристата, пропилмиристата, бутилмиристата и/или этилолеата, и по меньшей мере смесь, содержащую (-)-эпикатехол, (-)-эпикатехолгаллат, (-)-эпигаллокатехол, (-)-эпигаллокатехолгаллат, (+)-галлокатехол, (-)-галлокатехолгаллат, обладающему повышенной эффективностью.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при обработке животных с ранами различной этиологии и анатомической локализации, мокнущих экзем, ожогов и т.д.
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается ревакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается вакцинации детей против краснухи в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается вакцинопрофилактики краснухи на Крайнем Севере. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к медицине и касается вакцинопрофилактики краснухи девочек в условиях Крайнего Севера. .
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, а именно к производству биопрепаратов для оральной иммунизации животных. .
Изобретение относится к области биотехнологии вирусных препаратов. .

Изобретение относится к области вирусологии, а в частности к способу получения вируса краснухи, адаптированного к фибробластам эмбрионов перепела. .
Наверх